Какие книги читают наши дети?

Модераторы: Людмила, Ali

Ответить
Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Какие книги читают наши дети?

Сообщение Helen »

Любят ли ваши дети читать книги? Или чтобы им читали?( Имею в виду совсем не умеющих читать крошек)

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Nataly »

Моя дитятка подсела на фэнтази, правда, читатет только качественное. Олди, Дяченко, Громыко, Толкиен. Даже ходит и ездит на писательские съезды (в Киеве - Портал, в Харькове - Звездный Мост).
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Ma Sha »

Я своему ничего прочитать не могу, как только беру книгу и начнаю, он сразу подходит и заберает ее, приходится выдумывать на память :lol: Уже выучила Бременских музыкантов , Ивасика-Телесика. Любит смотреть картинки и комментировать.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Helen »

Ma Sha писал(а):Я своему ничего прочитать не могу, как только беру книгу и начнаю, он сразу подходит и заберает ее, приходится выдумывать на память :lol: Уже выучила Бременских музыкантов , Ивасика-Телесика. Любит смотреть картинки и комментировать.
А как малыш Артемка комментирует картинки. Он уже пытается говорить? Или на своем языке и жестами? :)

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Helen »

Мои любят, когда я им читаю, хотя старшая вполне сама уже может читать. Читаем ,в основном на ночь. Очень любим сказки.Сказки про принцесс- это для дочки, но мальчик то же с удовольствием слушает. Из большого и "серьезного" прочли уже Носова Незнайку, Свифта Гулливера, Сельму Лагерлеф Приключения Нильса, Сказки дядюшки Римуса, Погорельского Черную курицу, Бианки и Пришвина о природе. Последнее особенно много раз читали. Детям очень нравится. Сейчас хочу начать им читать Маленького принца Экзюпери. Мы все читаем, потом анализируем, делаем выводы. Каждый ребенок высказывает свое мнение о прочитанном.
Средний Глеб без ума от Богатырей. Читаем Былины о богатырях. Зачитали уже книгу. Он представляет себя в роли то Ильи Муромца, то Добрыни. Добрыня ему больше по душе. Ильй быть прочит Ванюхе- младшему.
Малыш пока к книгам равнодушен. Пытаюсь привить интерес. У меня для него картонные книги ,которые пока как игрушки. Он их и грызет и таскает. Но пока особого интереса к содержимому не проявляет.

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Лора »

Ромка маленьким обожал Корнея Чуковского - пока в один прекрасный день папа не устроил забастовку и не сказал, что ЭТО он больше читать и слышать не может. :lol:

Много читали малому поэзии - Агнию Барто, сказки Пушкина, Ершова ... не помню я всех :lol:
Сказки народные и авторские, наверное все, что есть.

Сам читать не хотел очень долго.

Сейчас с удовольствием покупает и читает журнал "Професор Крейд".
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Lana »

Мой сейчас "Остров сокровищ" читает. Говорит, что интересно, но книгу в руки по собственной инициативе не берет, а только под страхом отлучения на веки-вечные от компьютера! :mrgreen:
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Ma Sha »

Helen писал(а):А как малыш Артемка комментирует картинки. Он уже пытается говорить? Или на своем языке и жестами? :)
Пытается, папа, мама, кися, ав(собачка), ай-ай-ай( мама говрит: "Ай-ай-ай зачем Артем открывает компьютер", а Артемка говорит" Ай-ай-ай", и продолжает дальше), сам листает книжку, вообщем образовывается :D
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Рыжик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:28
Откуда: Донецкая обл. г. Краматорск

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Рыжик »

Я сыну обязатеньно (не смотря на свое состояние и прочие сверхважные причины) читала перед сном. Это была маленькая нерушимая традиция из вечернего ритуала. Сейчас ребенок (9 лет) читает сам, и я уверена, что в интересе к книге сыграло свою немаленькую роль именно ежевечернее чтение. Сейчас наши сборники "Большая золотая книгка сказок" и т.п. откочевали племяннице...
"Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной."
(В. Шендерович)

Аватара пользователя
Businka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:45
Откуда: Киев, Виноградарь
Контактная информация:

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Businka »

Я вот даже уже и не помню, читали ли мне книги на ночь. Но знаю точно, что любовь к книгам мне привил папа. Он тоже очень любит читать. С детства учил меня бережно относится к книгам. Не пачкать их, не загибать странички, всегда пользоваться обложкой и закладкой. И эта наука не прошла даром. :D
Все с детства закладывается в нашей жизни.

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Helen »

Мы уже прочли,наконец-то за полгода (читали только на ночь) :laugh3 В. Осеевой Динку и Динка прощается с детством. Сейчас начали Лондона Белый клык и Приключения Электроника одновременно :laugh3 Один день читаем одну книгу,а второй-другую . А еще,когда читает папа,то он читает Мифы Древней Греции. Это его любимая книжка. :D
вот такой винегрет у нас слушают дети :D

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение ulia »

Дочь Вика -очень любит читать.Читает все что есть в домашней библиотеке ,но больше всего любит фэнтези .На каникулы задали по литературе читать "Приключения Оливера Твиста " прочитала половину и дальше читать не может -сильно она у меня впечатлительная.
Сына вообще за книжки усадить нельзя -не любит читать .

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Lana »

В последнее время моя дитятя стала читать книжки без принуждения, стучу по дереву!!! :give_heart
Из последних прочел "Робинзон Крузо", "Приключения Алисы".
"Денискины рассказы" скоро наизусть выучит! :D

Сейчас за "Эрагон" принялся!
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Helen »

У нас Драгунский-один из любимейших авторов. Хохочут даже после 20 кратного прочтения рассказов.

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Ната К. »

Мой перечитал всего Носова с удовольствием, сейчас взялся за Нестайко, очень нравятся Тореадоры из Васюковки, причем читает исключительно на украинском, хохоча как ненормальный :D

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Helen »

Я то же своим хочу Тореадоров прочесть. Самой нравится! :D

Аватара пользователя
Рыжик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:28
Откуда: Донецкая обл. г. Краматорск

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Рыжик »

Мой сын уже пару лет как сделал для себя вывод - Нестайко интереснее Роулинг!
Из "настольных", которые перечитывает по ...надцатому кругу - "Одиниця з обманом", "Пригоди у лісовій школі". Кстати, "сегодняшняя" версия "тореадоров" переписана автором, может, нюансы прежнего колорита и пропали - зато современным детям книга все равно близка и понятна.
Только я книги сыну вожу из Киева - к нам на украинском детской литературы не возят...
"Везде есть место изяществу. Даже тревога бывает воздушной."
(В. Шендерович)

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Lana »

Мой Тореадоров прочел с удовольствием.
Сейчас читает "Дети капитана Гранта"

А когда дочитал 2-го Эрагона и очень расстроился, что это не конец, купили 3-го! :D
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Helen »

а у меня двухлетний Ванюшка полюбил Былины о Богатырях.Нравятся ему уже Илья Муромец и Добрыня,подражает,машет мечами,на коне пластмассовом скачет :D Говорю,давай почитаем,а он сразу богатырей тащит,хотя там по тексту для детей от 6 лет.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Ali »

Были с младшей вчерна на Петровке. Купили ей несколько книг, в том числе "Тореадори з Васюківки". Издательство "Абабагаламага". Книга отредактирована автором, добавлены новые главы и в это же издание вошли еще две книги, которые раньше были отдельными произведениями. Я сама в детстве с удовольствием читала их, а теперь вот и мой младший ребенок тоже читает и говорит, что нравится. Так что рекомендую - проверено временем. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Сніг »

книги "Абабы" великолепны:) У них свой стиль, потрясающие иллюстрации и - что ОЧЕНЬ важно - отсутствие русизмов, опечаток (почти-почти).
Еще часто покупаю дочке книжки на английском и очень рада, что они ей нравятся. Полный восторг - книга The very hungry Caterpillar (сама тащусЯ)))) и Nursery rhymes (о Винни-Пухе).

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение BitterPoison »

Тореадоры - отличная книжка :) Я читала в школе, сестра - тоже, а потом купила домой тоже издание Абабагаламага, пусть стоит :) Детям моим будет :)
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Аватара пользователя
Кузя
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 14:25

Re: Какие книги читают наши дети?

Сообщение Кузя »

Я сама пока им читаю. Очень нравится Красная шапочка и русалочка.

Ответить

Вернуться в «Детки-конфетки»