Воспитание детей

Модераторы: Людмила, Ali

Ответить
Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Воспитание детей

Сообщение Helen »

Вот нашла ссылки на статьи по воспитанию детей . Может пригодится? ;)
http://adalin.mospsy.ru/l_03_17.shtml

Особенно эта статья понравилась
http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0070.shtml

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Воспитание детей

Сообщение Ali »

Прочитала только что "Нужны ли ребенку сказки про Деда Мороза?" - в общем-то правильные мысли :) . "Правдивая" информация должна поступать к ребенку по мере взросления.
Эх, а моя младшая (8 лет!) в этот НГ узнала, что Деда Мороза нет - плакала... Изображение Но по ее высказываниям я поняла, что она не совсем в нем разуверилась. Сомневается еще. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Воспитание детей

Сообщение Ahineya »

И правильно делает! Я, взрослая тетка, никак не могу себя заставить окончательно поверить, что это выдумка))) честно, верю, что где-то точно он есть, ну, не то чтобы подарки там прям разносит, но есть - это точно)))
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Воспитание детей

Сообщение Helen »

А я вообще все стараяюсь детям рассказывать так как есть,но вот про деда мороза все еще язык "не поднимается"...
А вчера в книжном видела книжку "Откровенно про ЭТО". Знаете,полистав ее,поняла,что там уж слишком откровенно. Посчитала,что это лишнее пока,показала мужу,он тоже подтвердил мои сомнения. По мере появления вопросов буду предельно чесно объяснять и доступно по возрасту.

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: Воспитание детей

Сообщение Ната К. »

Лена, мы уже год эту книжку читаем, с 10-ти лет. Считаю, нормальный возраст. Пусть лучше из книжки все узнает, чем от своих более "продвинутых" друзей :) Ребенок книгу воспринял вполне адекватно, несколько вопросов было, но в основном читал сам, да еще и не один раз (видимо, с первого раза не совсем дошло :laugh3 )

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Воспитание детей

Сообщение Helen »

Моим еще 6 и 9 лет. Даже и незнаю... Может подожду немного.

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: Воспитание детей

Сообщение Ната К. »

Ну в 6 однозначно рано, а вот в 9... смотря какой ребенок. Если дитё начало задавать ВОПРОСЫ, надо что-то делать. Для меня проще подсунуть правильную книгу, чем отвечать самой :laugh3

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Воспитание детей

Сообщение Helen »

А я люблю сама поговорить, рассказать,чтобы обсудили вместе. Нравится мне это дело. И потом, они всегда вместе, 6 и 9 летняя,читаю им одинаковые книжки. Так проще уделить внимание обоим. И объямнять это дело,по-видимому , придется одновременно. Пока вопросы не задают. Подожду,пока подготовлюсь :D

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Воспитание детей

Сообщение Lana »

А мой много вопросов задавал, пока могла-сама отвечала, потом стало сложно, так мы взяли у Натки книжку почитать! Одного раза не хватило, опять взяли. :D
Вопросов только прибавилось! Но все-равно это лучше, потому как во двора он тааакие сведения приносит, хоть стой-хоть падай! :ogogo: :nee:
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Воспитание детей

Сообщение Anny »

Helen писал(а):А вчера в книжном видела книжку "Откровенно про ЭТО"

Видела много разных книг с таким названием, есть которые понравились, а есть которые не понравились. Мне для ребенка еще, конечно, рано :D но книги интересно было посмотреть.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Воспитание детей

Сообщение Helen »

Да,я пока с ужасом думаю и морально готовлюсь,как вести себя с детьми подростками. Как насмотрюсь на соседских детей да на родственников. И уже проигрываю ситуации,а что бы я делала в той или другой ситуации. Иногда сядем с мужем,когда спать их уложим и разыгрываем ситуации. А потом плюнем,а будет ситуация,там и решим.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Воспитание детей

Сообщение Ali »

Helen писал(а): Иногда сядем с мужем,когда спать их уложим и разыгрываем ситуации. А потом плюнем,а будет ситуация,там и решим.
Некоторые ситуации и предусмотреть невозможно. Или наоборот - такое с мужем нафантазируете! а ваш ребенок - "ни сном ни духом", никаким краем этого и не коснется. Нечего париться заранее!
А вот про ЭТО - для малышей есть книга "Тело человека" и там на доступном детскосадиковском уровне про ЭТО написано без всяких особых подробностей. Главное, что малышня основную мысль воспринимает правильно и без всяких глупостей.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Воспитание детей

Сообщение Helen »

Спасибо,Алина! Посмотрю эту книгу. :D

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Воспитание детей

Сообщение Ali »

Посмотрела эту книгу , а она 95 года издания. Это я еще сыну маленькому покупала. :)
Серия "Как стать взрослым". Издательство Белфакс (Минск), а редакция, все авторы и типография - итальянские. Т.е. это просто калька, переведенная на русский, с итальянской книги. Не знаю есть ли более современное издание, но что-то подобное я вроде видела на Петровка. Она большого формата, яркая с хорошими иллюстрациями. Собственно говоря, книга посвящена тому как работает наше тело - там разделы: Совершенный механизм; Кожа; Скелет; Мышцы; Удаление ненужных продуктов; Я нюхаю; и т.п. И в т.ч. есть разделы: Мы разные и Как рождаются дети. То есть эти темы не выпадают из общего контекста самой книги и не вызывают какой-то особой заинтересованности именно этим. Остальные темы тоже очень интересны ребенку. Но это для дошкольников или младших школьников. Хотя, там и для подростков (я уверена) много полезной информации, но сам текст адресован детям помладше.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Ответить

Вернуться в «Детки-конфетки»