Украшение тортов

Модераторы: Annayake, Сніг

Ответить
Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Украшение тортов

Сообщение Annayake »

Сразу признаюсь - дело рук моей сестры :heart: Процесс несложный, но длительный. Впрочем, вышивать крестиком (картину), например, дольше, так что попробовать можно :D
IMG_3282.jpg
IMG_3282.jpg (117.71 КБ) 4571 просмотр
IMG_1069.jpg
IMG_1069.jpg (119.27 КБ) 4571 просмотр
Украшение для торта «Лилии»
2 стакана сахарной пудры;
1 столовая ложка желатина;
5 столовых ложек холодной воды;
2 столовых ложки крахмала;
2 столовых ложки лимонного сока.
В холодную воду всыпать желатин (если наоборот, желатин заливать водой, то он может прилипнуть к посуде) и оставить до разбухания на 15-20 минут. Затем растопить желатин на водяной бане не доводя до кипения.
Пудру и крахмал просеять через сито, чтобы не было комочков, добавить лимонный сок, растопленный желатин и замесить мастику. Мастика должна напоминать по консистенции пластилин, при необходимости можно добавить еще сахарной пудры. Готовую мастику поставить в холодильник на 20-30 минут. Затем мастику очень тонко раскатать, подсыпая пудру, чтобы не прилипало. Вырезать ножом лепестки и листочки, которые затем скрутить на фольге, придавая желаемую изогнутую форму. Из кусочка мастики слепить пестики цветков. Заготовки оставить до застывания в холодильнике, а затем раскрасить пищевыми красителями (обычной кисточкой). Тычинки можно сделать из ниток, опущенных в сахарный сироп, а кончик покрыть темным шоколадом. Сборка: из фольги сделать маленькие кулечки, положить в ячейки от яиц. В кулечки налить немного растопленного шоколада (белого, темного), вставить лепестки, пестики, тычинки и оставить до застывания шоколада. Лилии можно приготовить заранее, а неиспользованную мастику хранить в холодильнике, завернув в пленку.

Розочки делаются проще - сахарная пудра, сгущенка, красители.
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Украшение тортов

Сообщение Ma Sha »

:swoon: я в осадке, какая краса, уничтожать наверное жалко :connie_21:
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Precious
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 23 май 2008, 22:13
Откуда: Крым

Re: Украшение тортов

Сообщение Precious »

Annayake, мечтаю научиться такую красоту делать :D Как-нибудь попробую, просто супер, очень красиво!!!
Too many cooks spoil the broth :-)

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Украшение тортов

Сообщение Annayake »

Ma Sha писал(а): уничтожать наверное жалко :connie_21:
Нууу, как видно на фото с лилиями, успели сфотографировать только половину...;) Окончательная оценка блюда делается желудком, на оценке глазами в нашей семье долго не задерживаются ;)
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Украшение тортов

Сообщение Ma Sha »

Annayake писал(а):на оценке глазами в нашей семье долго не задерживаются
:sarcastic
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Украшение тортов

Сообщение Изя »

:laugh3
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Украшение тортов

Сообщение Anny »

Annayake писал(а):а затем раскрасить пищевыми красителями (обычной кисточкой).

Аня, а какие пищевые красители? :rolleyes
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Олена
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 17:17
Откуда: Киев, Троещина

Re: Украшение тортов

Сообщение Олена »

Супер!!! Ну очень-очень красиво, сестричка молодец!!! :good:
Говорите мне ТЫ, пожалуйста!

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Украшение тортов

Сообщение Annayake »

Anny писал(а):Аня, а какие пищевые красители? :rolleyes
Специальные пищевые для добавления в кремы, желе и т.п.
А лилии раскрашены обычной акварелью)) Да и для детей бывают специальные съедобные краски...

На всякий случай: поправка к рецепту мастики, использованной для розочек - сахарная пудра, сгущенка, сухое молоко, красители!! В пропорции 1:1:1 все, кроме красителей!!!
Precious писал(а):Annayake, мечтаю научиться такую красоту делать :D Как-нибудь попробую, просто супер, очень красиво!!!
С лилиями, конечно, повозиться надо. А розочки очень просто лепятся, как из пластилина!!!
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Украшение тортов

Сообщение Анатольевна »

Я раньше ( лет 5 назад, когда время свободное было) тоже любила печь и особенно украшать торты. Один раз даже свадебный торт сама делала. Провозилась конечно с ним два дня. Всякие коронки, усики и спиральки из белого шоколада, делала. И розы из крема и 2 - х лебедей сверху. Очень красивый торт был, 4,5 кг., в 3 этажа. Жаль что фото не делала. :connie_21:

Аватара пользователя
Vorobushek
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 17:18
Контактная информация:

Re: Украшение тортов

Сообщение Vorobushek »

А мне очень нравятся в качестве украшения засахаренные фиалки. Выглядит так нежно!

Изображение
В темные времена хорошо видно светлых людей.

Ответить

Вернуться в «Ням-ням»