Французская кухня

Модераторы: Annayake, Сніг

Ответить
Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Французская кухня

Сообщение Сніг »

Вот тут в темке про солянку Аня-Аннаяке говорила, что на приготовление оного блюда ее сподвигла половинка лимона. А у меня после праздника оставалось полбутылки хорошего сухого вина, которое стояло ночь без пробки. Утилизовывать в раковину его не хотелось. И поэтому я решила приготовить французский луковый суп, тем более, что давно хотелось.

Исходники: полкило белого лука, ни в коем случае не проросшего!! 250 гр белого сухого вина. чайная ложечка сахара. 1 литр бульона (любого, кроме говяжьего). сливочное масло для жарки лука. три дольки чеснока (серединку вынуть, она дает ужжасный вкус и запах). багет. сыр - эмменталь или гауда - 150 гр. черный перец и соль.

Блюдо простое, и рецептов имеет множество - как пиццы и пасты в Италии, паэльи в Испании и т.д. Но основа одна - лук+вино+масло+гренка с сыром.
Поехали.
Лук нарезаем тонкими-тонкими кольцами (в идеале). Полукольцами тоже сойдет. Если готового бульона нет, уже ставим его варить. Белый куриный - классика. В глубокой сковороде растопим сливочное масло и бросаем туда лук и выдавливаем дольку чеснока. На сильном огне жарим минут 5, помешивая. Потом добавляем сахар. Когда визуально лук кокнретно зазолотился, огонь уменьшаем почти до минимума и тушим приблизительно 20 минут. Внизу даю фотку, до какой кондиции он должен дойти. НО - если нравится ненасыщенный вкус - лук надо снять с огня раньше.

Вливаем вино, потом бульон, солим, перчим, - пускай закипит. И гуляем час. Суп крышкой не закрываем, иначе лишняя жидкость не выкипит и будет бяка. Тем временем делаем гренки - поджариваем куcочки багета и натираем их чесночком. Кто не любит чеснок - вполне может обойтись без этой процедуры.

Суп разливаем-раскладываем по керамическим емкостям, можно горшочкам, сверху кладем гренку - на нее натираем сыр. И отправляем в разогретую до 210-230 градусов духовку, минут на 7-10. Когда сыр расплавится и возьмется корочкой - готово.

Есть не сразу - это ОЧЕНЬ ГОРЯЧО.

П.С. Борщ, конечно, лучше:)))))
Вложения
.jpg
.jpg (86.21 КБ) 6082 просмотра

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Французская кухня

Сообщение Annayake »

О, луковый суп! :give_heart Появлялась как-то мысль о том, что хорошо бы создать темку "Изысканные блюда - простые рецепты" - мысль воплощена :)
Очень люблю луковый суп, но готовила совершенно по-другому. Может быть, он и далек от классики, но тоже безумно вкусный.
Луковый суп-пюре
4-5 крупных луковиц (~1 кг), мука - 2 ст. л., плавленый сливочный сыр - 70-100 г (100 мл жирных сливок), белый хлеб для сухариков, чеснок - 1-2 зубчика, говяжий (можно куриный) бульон - 800 мл (200 г говяжьих ребрышек или косточек; 1 литр воды; 1 луковица; 1 небольшая морковь, перец горошком - 6-7 шт; 1 лавровый лист; соль)
Лук нарезать мелко или четвертькольцами, потушить его. Во время тушения можно добавлять по 1-2 столовых ложки бульона, чтобы лук не пригорал. Добавить муку,соль, щепотку сахара, перец. Влить к луку оставшийся горячий бульон, довести до кипения, и варить при слабом кипении ~30 минут. В конце варки добавить плавленый сыр и варить, помешивая, пока сыр полностью не разойдется. Суп пюрировать блендером. Если суп готовится со сливками вместо плавленого сыра, - влить сливки, перемешать и довести до кипения (но не кипятить) и снять суп с огня.
Сухарики: На сковороде разогреть немного масла и обжарить раздавленный зубчик чеснока. В чесночном масле обжарить нарезанный кубиками белый хлеб, переложить обжаренные кубики на противень и немного подсушить в духовке при температуре ~180°C. Горячий суп разлить в тарелки, а сухарики подать отдельно.
Источник: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=935-r ... -sup-piure
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Французская кухня

Сообщение Annayake »

И давайте киш лорен вспомним)))) Рецепт я тут уже где то давала, наверно не стоит повторяться))
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Французская кухня

Сообщение Сніг »

Я думаю, обязательно надо дать ссылку в этой темке на страничку с киш Лореном:) Он безумно вкусный и по паспорту француз:))

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Французская кухня

Сообщение Annayake »

Надо - дадим :)
Киш лорен http://violets.com.ua/forum/viewtopic.p ... %BD#p64020
Изображение
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Французская кухня

Сообщение Ma Sha »

вот все хочу жюльен приготовить, кто готовил, давайте рецепты вкусные :rolleyes
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Французская кухня

Сообщение Сніг »

Оооооо! Это одна из самых любимых закусок:)) :connie_21: :connie_21: :connie_21:

Очень прост жюльен: грибы (шампиньоны) нарезаются и обжариваются, с луком. Лучше - на сливочном масле. Перемешиваются с нарезанной соломкой ветчиной или балыком, но можно делать и чисто грибной вариант, или - морепродуктовый: креветки+обжаренный лук или мидии+обжаренный лук. Потом раскладываются порционно по огнеупорным посудинкам, заливаются густыми сливками или сметаной и - сверху натертый сыр. И - в духовку, пока сыр не расплавится и не станет корочкой.

С белыми грибами - вообще сказка!:))

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Французская кухня

Сообщение Изя »

я делаю классический.
принцип,как у Снежанки,только идет нарезанная вареная курица.а сметанную заливку я провариваю с ложкой поджаренной муки :good:
кокотницы купил в переходе на Житомирской по 15грн штука ;)
Последний раз редактировалось Изя 15 мар 2010, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Французская кухня

Сообщение Ma Sha »

Изя писал(а):окотницы купил в переходе на Житомирской по 15грн штука
керамические или металлические?
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Французская кухня

Сообщение Изя »

металл
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Французская кухня

Сообщение Сніг »

Парижский салат с шампиньонами (даю в преддверии весны, когда жутко хочется жевать зелень :laugh3 )
Заправка: 3 ст.л. майонеза, 1 ч.л. горчицы (средней остроты), 2 ст.л. жирных сливок, 1 ст.л. масла грецкого ореха, 2 ч.л. белого винного уксуса или сока лимона, соль, черный перец.
Основа: 250 гр шампиньонов, 100-150 гр салата разных видов (лолло россо, эндивий, цикорий, Айсберг, радиччио итп), два добрых ломтя поджаренного хрустящего бекона.

Майонез, сливки, горчицу смешать. Ореховое масло и уксус взбить, добвить соль-перец. Масляную смесь тонкой струйкой вливаем в майонезную.
Шампиньоны нарезаем тонкими пластинками. Предварительной подготовки, кроме мытья, они не требуют. Полить грибы половиной заправки.
Салат тщательно промыть и порвать на кусочки, кроме листьев радиччио. В листья радиччио будет складываться салат.
Грибы смешать с салатом, влить оставшуюся заправку. Салат разложить на листья радиччио, бекон нарезать кубиками и посыпать сверху.
Бонус - свежая хрустящая французская булка.

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Французская кухня

Сообщение Сніг »

И в теме о французской кухне нельзя не вспомнить "Петуха в вине" - coq au vin. Кстати, не в его ли честь назвали сорт фуксии? ;)
Сразу: чем качественнее вино, тем вкуснее он - птыц - получится:)

Рецепт от историка моды Александра Васильева. Он где-то лет тридцать как парижанин, поэтому толк в их кухне знает.

1 свежая курица (петух), 200 г сырокопченого бекона, 3 средние луковицы, 3 средние моркови, 3 лавровых листа, 10 горошин черного перца, 3-4 зубчика чеснока, 5 веточек розмарина, 100 г чернослива, бутылка сухого красного вина

Для гарнира: 100 гриса "басмати", 100 г тайского риса, 100 г коричневого риса, по 50 г золотого и темно-синего изюма без косточек, 4 сухие инжирины
6-7 шт. кураги.


Способ приготовления:
Курицу разрубить на 15-20 кусочков. Бекон нарезать полосками шириной 1 см. Лук нашинковать и обжарить вместе с беконом до золотистого цвета. Добавить в кастрюлю с луком и беконом кусочки курицы, присолить по вкусу и оставить тушиться 10-15 мин. Затем туда же добавить нарезанную морковь, чеснок, чернослив, лавровый лист, черный перец, листики розмарина. Залить вином так, чтобы курица была закрыта на 2 пальца. Накрыть крышкой и оставить на среднем огне на 1,5 часа. Инжир и курагу нарезать на кубики со стороной 1 см. В кастрюлю налить 600 мл воды и сразу положить инжир, курагу и изюм. Подсолить и поставить на огонь. Когда вода закипит, засыпать рис и варить до готовности.

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Французская кухня

Сообщение Сніг »

Гратен "Дофинуа" - просто, малобюджетно, вкусно:)
Нужно: большая керамическая или металлическая форма. И: 1,5 кг картошки (вообще надо рассчитывать на количество едоков), 50 гр сливочного масла, 200 мл жирных сливок 33-35%, 150 гр тертого сыра, пару зубчиков чеснока, молоко, яйцо, соль и перец.

Картофан чистим и нарезаем нетолстыми кружочками. В размягченное масло выдавить чеснок и смазать форму. Духовку разогреть до 200 градусов. Укладываем слой картофеля, солим-перчим, поливаем столовой ложкой сливок, посыпаем сыром. Затем - следующий слой, аналогично, пока не закончится картошка. Сверху - сыр. Заливаем все это молоком и запекаем приблизительно час. Потом яйцо взбиваем с 1 ст.л. сливок и отправляем опять в духовку, минут на 10-15, пока не зарумянится. Вуаля:)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Французская кухня

Сообщение Anny »

Последнее время частенько стала делать овощной супчик. Это при том, что супы я и моя семья едим очень редко :laugh3
Как-то нарыла рецепт в сети и очень понравилось. Очень вкусно, диетическое блюдо и быстро готовится :)

Овощной французский супчик.
Морковь, сельдерей, лук нарезается мелкими кубиками (чем меньше, тем лучше). Я морковку и сельдерей на бурячную терку натираю. А лук кубиками 1 см или зеленый лук кусочками примерно такого же размера.
Берем кастрюлю с толстым дном. Ставим на огонь, ложим сливочного масла большой кусочек (50 г). Почти сразу, как только масло начало таять добавляем измельченные морковь, сельдерей, лук. Обжариваем это все до прозрачности лука. Запах эта смесь испускает просто обалденный. Сюда же можно добавить пряности кориандр, розмарин, тимьян, укроп. Кому что нравится.
Режем кубиками картошку (примерно 1см). 3 картофелины.
Как только лук стал прозрачным добавляем нарезаный картофель и продолжаем обжаривать это все в кастрюле. Картофель можно присыпать паприкой или красным перцем (кому что больше подходит).
Картофель обжариваем примерно 5 минут.
Добавляем 1л только что закипяченной воды. Или горячего бульона.
Перед кипятком можно добавить какую-либо крупу (рис, гречка или даже зеленый горошек).
Доводим все до кипения, ставим на минимальный огонь минут на 10 или до готовности картошки.

Суп готов :)

Очень вкусно добавить в суп сухарики (когда суп уже налит в тарелку на столе).
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Ням-ням»