Еда для котиков

Модератор: Annayake

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Еда для котиков

Сообщение Anny »

Чем вы котиков кормите?
Им же нужно мясо или рыбку давать.
Я чего спрашиваю, сейчас когда забираю домой котика, стал вопрос о питании. Раньше мы поутру для него рыбу варили, но теперь это будет проблематично. Да, и купить небольших карасиков сложно, нужно специально ездить по базарам и искать. Ищу чем бы это заменить. Консервы как-то покупали, но чего-то нет у меня к ним доверия. Да, и написано там, что мясо до 4 %.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Еда для котиков

Сообщение Kitty »

По еде, могу долго и нудно писать!
самое главное:
Нельзя:
-свинину!!!
-свежую или перемороженую речную рыбу
-свежую морскую рыбу (только отваренную, не жирных сортов) рыбу можна давать не чаще 1 раза в неделю!
-свежее молоко (будет диарея)
-никакой соли, никаких спецый, и табу на майонез!!!
-есть еще ядовитые для кошек растения, если кому интересно, поищу, у меня список был.

Можно:
-мясо: говядина, конина, индюшка, куриное мясо (перемороженое!)
-Яйца (лучше варенное, 1 раз в неделю, не чаще)
-Желательно постепенно приучать кошку к супу или бульону со снятым жиром. Можно с мясом добавлять в корм различные каши из следующих круп: гречневой, овсяной, ячневой, пшеничной (но не пшенной!), рисовой, но обязательно сваренной на молоке, так как рис, отваренный на воде или бульоне, может спровоцировать запор у кошек, к которому они предрасположены.
-ну и корм сухой (только супер премиум класса!!! Никаких вискасов, фрискасов и т.д)

Если у кого есть вопросы по пунктам, могу разьяснить подробнее, если чего вспомню, допишу :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Еда для котиков

Сообщение Anny »

Kitty, спасибо!
Kitty писал(а):рыбу можна давать не чаще 1 раза в неделю!

речную тоже?
Kitty писал(а):-ну и корм сухой (только супер премиум класса!!!

это какой?
у меня кот обычно кушает овощи. Картошку обожает, огурцы, помидоры, тыкву, кабачок и т.д. Основной рацион у него овощи, а вот что рыбно-мясное добавлять, у меня сейчас большой вопрос.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Еда для котиков

Сообщение Kitty »

Аня, речную вообще нельзя!!!
обьясню:
В речной рыбе очень много гельминтов (глистов), некоторые из них не убиваються температурой (ни низкой, ни высокой)
Можно конечно выварить хорошенько рыбку, но тогда от нее эфекта ноль!

Овощи, это супер!
Но твоему коту нужен белок!
Белок необходим для роста кошки и поддержания ее мышечного тонуса.
ну и конечно много разных минералов, витаминов, которых нет в овощах!

есть две "линии" кормов — дешевые, или так называемые супермаркетовские, и профессиональные.
Дешевые (для украинского потребителя совсем даже не дешевые) корма потому и дешевы, что делаются из отходов от производства продуктов для людей; чаще всего на том же оборудовании, что и комбикорма для скота, птицы, пушного зверя.
На российском рынке профессиональные корма представлены очень скупо, не рекламируются, массовому потребителю практически не известны, отпугивают своей высокой стоимостью. (Например, продукция фирм Eukanuba, Royal Canin, Hill's, некоторые другие — еще менее известные.) Такие корма можно предлагать своему питомцу, не опасаясь никаких дурных последствий. (Компоненты имеют не только ветеринарный, но и гигиенический сертификат.)
корма супер премиум класса, более экономны
(К примеру, на усредненную 4-килограммовую кошку суточный расход — около 40 граммов "Ямса" или 60 г "Рояль-Канина". Усердно рекламируемого "Китекэта" или "Фрискаса" на такую кошку требуется до 120 г в сутки.

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Еда для котиков

Сообщение Kitty »

Да, еще забыла:
если вы кормите натуральными кормами, вам необходимо давать кошке дополнительные витамины, минералы!!!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Еда для котиков

Сообщение Anny »

Kitty, спасибо!
Только я не совсем поняла на счет кормов :blush2
Поняла только, что из недорогих можно давать "Ямса" и "Рояль-Канин". Правильно,я поняла?
А если без кормов, то можно мяско с кашей давать, правильно?
Kitty писал(а):дополнительные витамины, минералы

можно поподробнее :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Еда для котиков

Сообщение Kitty »

Eukanuba, Royal Canin, Hill's, Yams :)
я лично покупала первое время разные корма, потом остановилась на Фест Чойс, но когда мне Роял Канин предложил подписать с ними контракт, я стала кормить только Роялом, они мне привозят на дом, я знаю точно что это не подделка, и обходиться мне он 32 грн. за кг.
разницу я почувствовала огромную!!! мои кошки стали здоровее, толще, и у них нет привыкания к нему, они с удовольствием едят все что я им даю.

Витамины в принципе специально давать не нужно, но если у кота лезет шерсть, или она стала тусклая, ну и пару раз в год, можно витаминками покормить
советую БРЕВЕРС 8в1
еще, важный момент, кошкам нужен кальций, он находиться в костях, поэтому нужно в рацион обязательно добавить
или перемолотые кости
костную муку
можно перемолотую яичную скорлупу

в любом случае рацион должен быть разнообразным

ВАЖНО!!!
Если вы кормите кормами супер премиум класса, никакие добавки давать нельзя!!! В корме есть все необходимое для кошки

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Еда для котиков

Сообщение Lana »

Royal Canin- насколько я помню, один из самых дорогих кормов, а результат - мочекаменная болезнь у молодого 2-х летнего кота, кормили по совету заводчицы, у которой котенок приобретался. Он со временем вообще перестал есть нормальную еду, только корм, до сих пор жалею, что послушала, такой зверюга классный был! :bye:
Так что у меня очень негативный опыт! :dontknow
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Еда для котиков

Сообщение Anny »

Lana писал(а):мочекаменная болезнь

вот и я боюсь такого.
Говорят, что это от сухих кормов такое с котиками бывает. Мамина сотрудница рассказывала приблизительно тоже самое, только она каким-то дешевым кормом кормила.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Еда для котиков

Сообщение Kitty »

Мочекаменная болезнь это НАСЛЕДСТВЕННАЯ, для того что б ее не было при корме сушкой, нужно что б всегда была читая вода!!!
если воды не хватает, то моча становится концентрированой, и может развиться МКБ, и то если есть предрасположенность!
Есть много случаев болезни МКБ при кормлении натуралкой!

Есть конечно разные мнения, но у меня коту 10 лет, он всю жизнь ел сушку, и никаой МКБ
Но вы уверены в качестве тех же продуктов которыми вы кормите котов, сколько сейчас химикатов в мясе, а курицу не понятно как выращивают :dontknow
а давать им жучков, птичек, мышек мы не можем, то что мы едим, котам не достаточно, это факт!!!

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Еда для котиков

Сообщение Lana »

Мочекаменная болезнь это НАСЛЕДСТВЕННАЯ,
Алена, может быть и так, у его братика и папашки те же проблемы были в молодом возрасте, но когда мы мальчика брали нам об этом естесственно никто не сказал :spiteful
нужно что б всегда была читая вода
С этим проблем не было, воду прямо из-под крана пил, мы даже не закрывали его полностью, потому что если он морду к крану, а там ничего не капает - стоооолько возмущений было! :D
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Повитруля
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 14:01
Откуда: г.Красноармейск Донецкая обл.

Re: Еда для котиков

Сообщение Повитруля »

У меня кот ест с детства синтетику.А что делать :dontknow Он еще не всякий корм ест.Сейчас ест Мяумикс только с криветками,мясной и куриный даже и не показывай.Давали Вискас и Фрискас и Нутру-год два ест,а потом резко отказывается.Если ещё и от мяумикса откажется я незнаю чем его кормить.Но сухие это аперитивчик,перекусь так сказать.Утром и вечером даём Вискас рагу ,паштеты не ест.Из натурального любит печень,отварную рыбу без шкурочки ну курицу ещё может отварную под настроение покушать но натурального ест совсем мало.
Мы когда его взяли хозяйка сказала что он кашу+кильки в томате кушает.Фигушки он захотел такое кушать.Так мы следующий день пошли и купили синтетики.Вот в этом году ему будет десять лет,пока ничего,всё нормально со здоровьем тьфу,тьфу :)

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Еда для котиков

Сообщение Kitty »

Lana писал(а):Так что у меня очень негативный опыт! :dontknow
Светик, это не тот котик вислоухий??? :shock:

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Еда для котиков

Сообщение Kitty »

Вот еще информация, может кому и понадобиться:


РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ПИТАНИЯ КОШЕК

1. "Сухой корм способствует образованию камней в мочевыводящих путях кошек" - НЕВЕРНО!
При кормлении сухим кормом легко разбить дневную норму на несколько кормлений, что способствует поддержанию кислотности мочи. Недавние исследования доказали, что при потреблении "влажных" кормов pH мочи постоянно выше, чем при потреблении сухих, что способствует образованию струвитных камней.

2. "Кормление подкисляющим кормом предотвращает образование камней" - НЕВЕРНО!
Подкисление пищи может создавать благоприятные условия для формирования камней оксалата кальция у некоторых кошек, предрасположенных к этому. Подкисление может даже усиливать факторы риска, поскольку:
с мочой выводится больше кальция
в моче меньше цитратов, которые обычно замедляют формирование оксалатов.
У кошек группы риска (старые кошки, персидские кошки, кошки, уже страдающие оксалатными камнями), показатель кислотности мочи pH должен поддерживаться близко к нейтральному.

3. "Кошку, как и собаку, следует кормить 1 раз в день?" - НЕВЕРНО!
До одомашнивания кошка была хищником-одиночкой и всегда могла позволить себе питаться несколько раз в сутки и в любое время суток. Лучше всего предоставить кошке так называемый "свободный режим кормления": просто следить за тем, чтобы в ее миске всегда был корм. Но, например, у кастрированных котов это может привести к ожирению, и для них дневной рацион должен делиться на три кормления.

4. "Кошки сами регулируют расход энергии и потребление пищи" - НЕТ!
Кошки, живущие в помещении, а также кастрированные (стерилизованные) животные потребляют обычно намного больше пищи, чем необходимо для поддержания оптимального веса тела. Следствие этого - увеличение веса. Следует соблюдать рекомендации, которые дают производители кормов для домашних животных. Также рекомендуется разбивать дневной рацион на несколько кормлений (по крайней мере, три).

5. "Всем старым кошкам необходима диета с низким содержанием белков" - НЕВЕРНО!
Корма с пониженным содержанием белков предназначены исключительно для кошек, страдающих почечной недостаточностью. Ограничение потребления белков здоровыми животными не имеет никакого значения для предупреждения почечной недостаточности и даже может стать причиной сокращения жизни животного.

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Еда для котиков

Сообщение Kitty »

Кошки обладают нежным и чувствительным желудком - это их "больное место". К недомоганиям, связанным с расстройством желудка кошки, следует быть особенно внимательными, считает ветеринарный врач Галина Викторовна Деева. Ведь банальная диарея может быть симптомом опасных кошачьих заболеваний.

1. Кошки - мясоеды, хищники. Им необходимо мясо, чтобы быть в расцвете сил. Кошка в отличие от собаки будет чувствовать себя прекрасно, даже питаясь только белковой пищей. Для нормального питания кошки незаменима свежая говядина - продукт с высоким содержанием животных белков, необходимых котятам для роста и развития, а взрослым кошкам для поддержания высокого уровня обмена веществ. Куриное мясо - источник важнейших аминокислот и легкоусваиваемых жиров, которые поддерживают нормальный уровень обмена веществ и повышают иммунитет животного. Подойдут для питания кошки также яйца, мясо ягненка и рыба, эти продукты содержат основные виды аминокислот в оптимальных количествах, обеспечивают пропорциональный рост организма и развитие мышц.
2. Не стоит давать кошке колбасу, так как при ее производстве применяются соевые заменители мяса и свиные жиры. Сою ни собаки, ни кошки переварить практически не могут - она проходит транзитом через организм животного. А свиные жиры негативно сказываются на процессах пищеварения и работе печени. К этому следует добавить, что в состав колбас, которые употребляют люди, входят такие вредные для здоровья вашего любимца компоненты, как ароматизаторы, поваренная соль, перец, консерванты. Кошкам же необходимы свежее мясо, рыба, говяжьи и птичьи жиры.
3. В дополнение к белкам и жирам животного происхождения (то есть к основному мясному рациону) кошке необходимы углеводы для быстрого поступления энергии и клетчатка для нормального хода пищеварительного процесса. Лучшие источники углеводов - пшеница, рис, кукуруза. Прекрасный источник клетчатки - свекольная масса. Клетчатка улучшает работу кишечника и способствует образованию нормального стула.
4. Не стоит давать кошке молоко. Вопреки общепринятому мнению молоко не подходит для ежедневного питания кошки. Оно может вызвать тяжелую диарею. Из молочных продуктов в рацион вашего любимца предпочтительнее включить творог и кефир, но не простоквашу! Так как простокваша также может стать причиной расстройства желудка у вашей киски.

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Еда для котиков

Сообщение ulia »

Алена ,чем лучше кормить котят (2 месяца )?

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Еда для котиков

Сообщение Kitty »

ulia писал(а):Алена ,чем лучше кормить котят (2 месяца )?
Лучше всего что б мама кормила, это самая вкусная и полезная еда :)
если нет возможности (в твоем случае) ты должна определиться чем ты хочешь кормить, сушкой, или натуралкой??
Тогда я тебе подскажу ;)

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Еда для котиков

Сообщение ulia »

Пока хочу попробовать натуральной .

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Еда для котиков

Сообщение Kitty »

Можно все тоже что и взрослым, 2 месяца это самостоятельные котятки, у меня в таком возрасте некоторые уже питомник покидают.
Обязательно МЯСО! а то часто люди заради экономии, кормят кашами, а потом бока всякие вылазят :(
Можно не бояться давать мясо кусочками, пусть учатся. Можно давать не большие косточки, или хрящики, им в этом возрасте нужно много белка и кальция для роста костей и мышечной массы.
в этом возрасте котята едят все, без исключения, поэтому как ты их сейчас приучишь, так они и будут потом кушать (есть конечно исключения :))

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: Еда для котиков

Сообщение ulia »

Сейчас мы кушаем только мясцо и сметанку -очень любим .

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Еда для котиков

Сообщение Kitty »

нужен кальций!!! :) они сейчас активно растут, и зубки у них скоро меняться будут ;)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Еда для котиков

Сообщение Anny »

Kitty, спасибо!
Очень полезная информация.
А можно котику давать немного натуральной еды, а немного сухого корма? Моему котику 9 лет и до этого в основном ел натуральную пищу.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Еда для котиков

Сообщение Kitty »

Я так и делаю.
но многие делают ошибку, давая корм без ограничения, и еще подкармливая натуралкой.
дело в том что в корме есть все необходимое для котика, в нем сбалансированная еда, четкие пропорции витаминов, минералов, таурина и тд...
Когда дают еще дополнительную еду, тут может быть переизбыток каких то веществ в организме.

Еще забыла написать один плюсик костей, когда кошки грызут их, они снимают зубной камень, что тоже очень важно, что б кариес не развивался :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Еда для котиков

Сообщение Anny »

В магазине продали Роял Канин фит 32. Дома разглядела, что там написано, что для котиков бывающих на улице. Но у меня кот на улицу не выходит. Получается корм не подходит?
Какой лучше взять для домашнего?
Кстати, сейчас шерсть облазит больше обычного. И я вижу по нему, что он не с лучшей своей форме. Наверное, витаминки нужно дать?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Еда для котиков

Сообщение Лора »

Kitty писал(а):самое главное:
Нельзя:
-свинину!!!
Алена, даже нежирную нельзя?
-свежую морскую рыбу (только отваренную, не жирных сортов) рыбу можна давать не чаще 1 раза в неделю!
А "запаренную"? Сколько времени варить надо?
-свежее молоко (будет диарея)
Ты имеешь в виду - сырое? А кипяченое можно?
Мне подарили кошку - 5 недель от роду. Как же она без молока? :dontknow
-никакой соли, никаких спецый, и табу на майонез!!!
Соли совсем нельзя? т.е. если я варю для всех картошку - кошке не давать?

Можно:
-мясо: говядина, конина, индюшка, куриное мясо (перемороженое!)
Варить? ИЛи можно давать сырое?
Или можно просто залить кипятком?
-Яйца (лучше варенное, 1 раз в неделю, не чаще)
Степень варености? Вкрутую?
-Желательно постепенно приучать кошку к супу или бульону со снятым жиром. Можно с мясом добавлять в корм различные каши из следующих круп: гречневой, овсяной, ячневой, пшеничной (но не пшенной!), рисовой, но обязательно сваренной на молоке, так как рис, отваренный на воде или бульоне, может спровоцировать запор у кошек, к которому они предрасположены.
Тоже соли нельзя?
-ну и корм сухой (только супер премиум класса!!! Никаких вискасов, фрискасов и т.д)
Алена, Ройал Канин, который в супермаркетах - он "правильный"? Или можно на подделку нарваться?
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Ответить

Вернуться в «Домашние любимцы»