Страница 1 из 2

Коты и цветы

Добавлено: 09 дек 2009, 17:17
Annayake
Пытаюсь организовать нормальное сосуществование котенка со своим "садом". К цветам как таковым она равнодушна. Но вот столик на балконе с цветами ее прямо таки манит... Скачет по нему как жеребенок (может быть за пролетающими жирными голубями, которых какие-то вредные люди кормят прямо под нашими окнами) в результате обламывает листья фиалочные, валит горшки... Грустно.
Балкон закрыть не могу, т.к. будет слишком холодно на нем.
Пыталась заставить проход тазиками с водой - перепрыгивает по-джигитски лихо. Пока помогает только эфирное масло апельсина, нанесенное на порог балкона.
А как вы совмещаете фиалки и котов? :icon_help2

Re: Коты и цветы

Добавлено: 09 дек 2009, 20:32
Vikki
Ну очень актуальная тема! Пушистик прелесть, пусечка-лапусечка :heart: Затискала бы и зацемала
Мой помимо того, что валит горшки и скачет как жеребенок, еще лапой скидывает с полки и наблюдает за полетом :laugh3 Птицы это просто беда! Особенно меня достали синички: они дразнят кота!!!!!! Причем еще норовят и на сетку уцепиться и наблюдать, как кот их пытается достать. Масла апельсина и лимона я не пробовала, но мне они вряд ли помогут, так как кот с удовольствием нюхает эти плоды и даже сок апельсина с тарелки выпил.

Если кто знает действенный рецепт - :icon_help2 :ooo :ooo :ooo :ooo

Re: Коты и цветы

Добавлено: 09 дек 2009, 21:18
Annayake
еще лапой скидывает с полки
Если на подоконнике, то на ру-кэтс советуют бортик из оргстекла приделать.
http://community.livejournal.com/ru_cats/10287729.html вот еще обсуждение есть. В последнем комментарии описана конструкция с 2сторонним скотчем.

Re: Коты и цветы

Добавлено: 09 дек 2009, 21:37
ljudmila
Да, от котов можно хоть апельсиновым соком полить или бортики сделать, а вот как уберечь цветы от детей и их везделезущих ручек? Или это вопрос не по теме? Сорри.

Re: Коты и цветы

Добавлено: 18 дек 2009, 11:00
Ma Sha
ljudmila писал(а):а вот как уберечь цветы от детей и их везделезущих ручек?
я объясняю, что цветочки трогать нельзя, вместе поливаем большие вазоны, сыну нравится :)

Re: Коты и цветы

Добавлено: 18 дек 2009, 11:31
Мячик
Vikki писал(а):асла апельсина и лимона я не пробовала, но мне они вряд ли помогут, так как кот с удовольствием нюхает эти плоды и даже сок апельсина с тарелки выпил.
У меня в доме, собственно, котов нет, но я слышала совет ветеринара, как отвадить котов от мест, в которые они постоянно суются, или чтобы соседские коты не метили, скажем, крыльцо. Нужно опрыскать эти места раствором камфары в небольшой дозе. Вроде как коты ее сильно не любят и даже концентрацию, которую мы уже не слышим, чуют и обходят эти места стороной.
Сама не проверяла, вонючесть тоже не знаю.
Может, кому-то пригодится.

Re: Коты и цветы

Добавлено: 18 дек 2009, 15:30
Adminmary
Мячик писал(а):Нужно опрыскать эти места раствором камфары в небольшой дозе

Таня, а камфару эту в аптеке, наверное, можно купить? я только камфарный спирт видела, или это он и имеется ввиду? :dontknow моя китька цветы не трогает, но на всякий случай возьму рецептик на вооружение :spiteful :laugh3

Re: Коты и цветы

Добавлено: 18 дек 2009, 15:37
Annayake
Масло камфоры еще бывает.
Посмотрела в Википедии:
Камфора распространена в природе, входит в состав многих эфирных масел. Особенно много её в масле камфорного лавра (Cinnamonum camphora), базилика, полыней, розмарина.

Re: Коты и цветы

Добавлено: 18 дек 2009, 15:48
Adminmary
Annayake писал(а):Масло камфоры еще бывает

ага, спасибки :mail1 :thank_you2:

Re: Коты и цветы

Добавлено: 18 дек 2009, 15:56
Мячик
Adminmary писал(а):Таня, а камфару эту в аптеке, наверное, можно купить? я только камфарный спирт видела, или это он и имеется ввиду?
В аптеке, да, только что конкретно - не знаю. Я пользовалась камфорой очень давно, когда ребенка была еще маленькая, для согревающих компрессов, :connie_witchy: а что оно такое было - масло или спирт, не помню. :dontknow Как по мне, так все равно, главное чтобы пахло :D
Надеюсь, что поможет отвадить котов от фиалок.

Re: Коты и цветы

Добавлено: 18 дек 2009, 21:01
Ali
Ой, мне от запаха камфоры сразу плохо становится. Хотя никакими аллергиями не страдаю. И базилик очень люблю и запах полыни, что-то в них я камфору не чувствую. А вот розмарин - не люблю. В аптеке и камфорное масло продают, и спирт, и, насколько я помню, в порошке когда-то она продавалась. Бе-е! Не завидую я коту! :grin

Re: Коты и цветы

Добавлено: 18 дек 2009, 21:07
Ali
Annayake писал(а):А как вы совмещаете фиалки и котов? :icon_help2
Кот почти победил. Есть места у окна, где я не имею права ставить фиалки, т.к. это его смотровая площадка. Что не делай, все равно там будет лазить. А если я занимаю часть подоконника или стола у окна, то для него обязательно должно быть место, чтобы он мог спокойно туда запрыгнуть/развернуться/спрыгнуть. А большие вазоны ему не мешают - он их никак не свалит и потому с ними у него нет проблем.

Re: Коты и цветы

Добавлено: 12 мар 2010, 15:28
Nat_K
У моей Пухи есть рабочее место на подоконнике :) , туда цветы не ставлю. Еще с краю китайскую розу поставила, жует ее время от времени. Розе особого вреда нет, зато к другим цветам не лезет. А вот фиалочные детки приходится спасать - зараза, взрослые фиалки ей неинтересны, а детки целиком ужевывает!

Re: Коты и цветы

Добавлено: 31 авг 2010, 16:17
BitterPoison
Немножко по теме :)

Re: Коты и цветы

Добавлено: 31 авг 2010, 18:53
Ali
:D Они такие!

Re: Коты и цветы

Добавлено: 31 авг 2010, 22:24
Annayake
какие хозяева, такие и коты... *сказала Аня мрачно*
позавчера Тоська перевернула на себя полный горшок земли. вчера я вывалила на себя полосатый хлорофитум, большой куст...
держу марку :D

Re: Коты и цветы

Добавлено: 29 сен 2010, 15:43
Катерина
Когда фиалки стояли на подоконниках, мой кот Чуня который весит 6 кило постоянно норовил туда залезть. Один раз я за ним не уследила, может себе представить как выглядили растюхи после того как он на них прилег. :spiteful :crazy
Когда появился стеллаж в мы с кЫценькой раскурили трубку мира он вернул себе власть над всеми подоконниками в доме, а я очень обрадовалась ведь к стеллажу он полностью безразличен :yes2 :spruce_up

Re: Коты и цветы

Добавлено: 29 сен 2010, 23:43
Наталья Sh
да уж
темка для меня стала оч. актуальная :blush2

Re: Коты и цветы

Добавлено: 30 сен 2010, 08:36
Сніг
У нашей родственницы был случай - кошка не трогала никаких цветов, кроме фиалок! :ogogo: Как только она приносила домой свежекупленную фиалку, через пару дней котяра прыгала на подоконник прямо на центр розетки :ogogo: :ogogo: Естественно, фиалки конкуренции не выдержали...

Re: Коты и цветы

Добавлено: 14 окт 2010, 23:24
ira-iren
У меня кот понимающий! Тока полез туда, куда не надо, я его на том самом месте наказываю и он туда больше ни ногой! :nee: А сейчас я вообще стала делать так: появляется у меня новая полка с фиалками, чтобы коту не хотелось туда лезть, я его сразу приношу к полке, тыкаю туда носом и шлепаю по заднице, т.е. наказываю заранее :laugh3 Жалко, конечно его, но будет еще жальче поломаных фиалок потом. У кота после таких процедур пропадает желание туда лазить. :D

Re: Коты и цветы

Добавлено: 15 окт 2010, 13:41
Svetelskaya
Моя Матильда хоть цветы умудряется не переворачивать (хотя с ее размерами должна бы), но ее прекрасную шерсть я со своих фиалочек снимаю регулярно... И вроде ругать не за что: аккуратненько так прошлась, шерсти натрусила тихонько....... :nail

Re: Коты и цветы

Добавлено: 16 окт 2010, 21:46
Tatiana1
ira-iren писал(а):А сейчас я вообще стала делать так: появляется у меня новая полка с фиалками, чтобы коту не хотелось туда лезть, я его сразу приношу к полке, тыкаю туда носом и шлепаю по заднице, т.е. наказываю заранее :laugh3 Жалко, конечно его, но будет еще жальче поломаных фиалок потом. У кота после таких процедур пропадает желание туда лазить. :D

Н-да...
Можно попробовать и так. Спасибо! Надо будет попробовать. Но боюсь, моя не поймет.
Сначала я находила на полу сброшенные растения - отдельно горшки, отдельно земля, отдельно листья.
Потом она научилась ходить по подоконнику более-менее аккуратно, я ей оставила там место. Но она жрёт аспарагус, драцену и хлорофитум. Фиалки не ест. Но деток в стаканчиках не воспринимает, видимо, как полноценные растения, которые надо обходить, и топчется иногда по ним.
ira-iren! Вообще шлепанье по заднице помогает? Мне говорили шлепать по ушам или брызгать водой. Моя в основном по ушам получает.

Re: Коты и цветы

Добавлено: 16 окт 2010, 22:25
ira-iren
Tatiana1 писал(а): ira-iren! Вообще шлепанье по заднице помогает? Мне говорили шлепать по ушам или брызгать водой. Моя в основном по ушам получает.
У котов, как и у людей , у всех разные характеры и вкусы. По-этому однозначно на всех шлепанье по заднице или брызганье водой влиять не может. Надо пробовать все средства и находить для себя подходящие! Например, кот, что был у меня раньше, обьел всю драцену, а тот, что сейчас, не ест никаких цветов вообще! Брызганье водой ему тоже абсолютно пофигу, т.к. он у меня водоплавающий! Может свободно залезть в ванну, когда кто-то купается, одна голова только будет торчать из воды!!! :laugh3 Я думаю, что надо упорно бороться с любимцем, искать варианты! :)

Re: Коты и цветы

Добавлено: 21 окт 2010, 18:11
Mrs.Violet
Катерина » 29 сен 2010, 16:43
Когда фиалки стояли на подоконниках, мой кот Чуня который весит 6 кило постоянно норовил туда залезть.
Катерина, а у меня Моника норвежская лесная...и ей чуть-чуть не хватает до нормы - 10-11кг весу...даже страшно представить если она прыгнет на моих деточек! :crazy Я ей по мордячке даю, если шалит... :nono а свекруха подсказала действенный метод - положить на край подоконника книжку и когда киця прыгает - падает...так месяц тренировок (не знаю, может до кого-то дойдет раньше, что прыгать нельзя на цветочки :D ) и все - как отрезало :nail Хотя...одна привычка осталась - садиться на стульчик рядом с подоконником и аккуратненько доставать(длина лапы позволяет) палочки с надписями из горшков...она все мне путает :crazy :icon_help2 казявка :laugh3 все-равно я ее люблю.

Re: Коты и цветы

Добавлено: 21 окт 2010, 20:42
Наталья Sh
Mrs.Violet писал(а):аккуратненько доставать палочки с надписями из горшков
моя Соня тоже это дело любит