Полезные советы

Модератор: Annayake

Ответить
Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Полезные советы

Сообщение Елена Суворова »

Совет первый.

Я всегда считала, что весьма сведуща в вопросах содержания домашних животных.
Однако, пообщавшись на вет-форуме несколько месяцев со специалистами, поняла, что до сих пор была дуб дубом. :dontknow :blush:

Для начала - раньше я считала, что Вискас - очень даже неплохо для домашних котов :blush: Но обратила внимание, что продавцы как-то морщатся, когда спрашиваешь у них эту продукцию. Задала вопрос на форуме. Вот ответ без цензуры:

По поводу вискасов: это низкокачественный корм, не сбалансированный по своему составу, энергетический состав и ингридиенты которого пишуться на глазок, т.е. если в корме для стер. кошек стоит кальций 1,2 - по факту он может быть и 12 и выше. Продукты, которые используются в таких кормах - далеки от идеала усвояемости и полезности - хвостики, шкурки, хрящики, когтики, зубки, клювики. При этом всего этого д..ма, уж простите, максимум 12-20%, остальное это кукуруза, которой забивается желудок. Таким образом имеем:
- корм с низкой усвояемостью, который проходит транзитом через ЖКТ, практически не оставляя ничего полезного - ни аминокислот, не витаминов, не белков, жиров, микроэлементов. Имеем на выходе - много какающее животное (ибо дерь....й корм в результате становиться тем, чем он и был - какашкой) - для сравнения, чем выше качество корма, тем меньше отходов в виде какашек. Более того, какашки софрмированы, однородны, не сильно "пахнут" и т.д.
- на кошках очень видно - худое животное с раздутым пузом, которое неадекватно реагирует на шелест пакетиков, накидываются как не в себя на эту гадость и т.д. Шерсть тусклая - ибо нет в этой гадости необходимого кол-ва биотина и омега жирных кислот, необходимых для шерсти и кожи.
- большое количество пищевых ароматизаторов, усилителей вкуса и т.д., после которых животное ничего другого есть не хочет.

Ценовая политика подобной дряни ориентирована не на улучшение состава и полезности для конечного потребителя, а на возврат денег с рекламы, затраченных дабы зомбированные телеком дяди/тети покупали эту дрянь. :aq:
Вобщем, как я говорю желающим взять у меня животное - я на эту дрянь и таракана не отдам, не то, что кошку.

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Полезные советы

Сообщение Елена Суворова »

Номер 2. Стерилизация.

Каждый относится по-своему.

Это - рассказ профессионала http://forum.ua-vet.com/viewtopic.php?f=36&t=8920 :

Как ветконсультант форума просвещаю

Мы стерилизуем животных в любом случае, кроме:
а) медицинских противопоказаний (старость, аутоиммунка, сердечник) и
б) родословная и клубное разведение породы (попадают к нам всякие, в т.ч. и гордость породы).


И стерилизуем мы отнюдь не из-за меток, ора, толпы кобелей на прогулке и т.п. Факторов два:

1. Социальный, поскольку мы всё-таки достаточно специфичная неформальная структура с чёткими целями - не допустить умножения бездомных, породных или беспородных, животных. Их и без нас есть кому умножать, пока криминального законодательства не разработали и эффективных прикладных механизмов реализации этого законодательства.

2. Индивидуальный, любящий :) Мы любим наших поросят, поэтому хотим для них максимально долгой и здоровой жизни, короткой беспроблемной старости. Вовремя стерилизованное животное живёт на 3-5 лет дольше нестерильного - не изнашивается эндокринная система. Старость при неизношенном организме - это просто уменьшение активности, но животное красиво, здорово и общительно. Дряхлые, больные, облезлые, вонючие старики коты или собаки последние года 2-3 перед смертью - это не про наших подопечных. Наших здоровых сильных животных старость должна настигать за считанные недели, максимум месяцы до смерти, уходить они должны тихо и спокойно - просто от общего износа организма, а не из-за той или иной болезни, которую мы могли предотвратить правильным питанием и уходом на протяжении жизни.
Мы боремся с природой, выступаем против заложенного в них генами: в природе хищник - существо короткоживущее и активно размножающееся с очень высокой смертностью. Родился, максимально быстро вошёл в продуктивный возраст, дал максимальное количество помётов с максимальным количеством детёнышей, несколько из них дожило до взрослого возраста, но как только организм ушёл с пика здоровья и активности для максимально эффективного выполнения роли хищника в данном биоценозе - он должен быстро умереть, освободив место следующему, сильному поколению хищников. Это - норма. 2-4 помёта каждый год, в зависимости от выживаемости предыдущих малышей, течка сразу после гибели предыдущего помёта или ещё на стадии выкармливания, иногда с 10-14 дня после родов. Срок жизни от 3-4 до 6-8 лет, пока хищник силён.
Но разве мы этого хотим для своих подопечных? У нас в семье они выполняют роль не хищника, а родственника - балованного ребёнка, главы семьи, у кого уж какой характер :) Они больше ничего не должны природе, не имеют обязанностей хищника перед биоценозом данного ареала обитания. Мы просто хотим дать им максимум возможностей быть рядом с нами как можно дольше, и чтобы качество их жизни было как можно выше. И это включает в себя и глистогонку, и правильное питание, и вовремя вакцинации, и вовремя стерилизации, и тёплое спальное место, и игрушки, и общение...

Мы принимаем их в семью, и теперь мы, а не природа, устанавливаем цели и стандарты их жизни. Не короткая жизнь хищника - максимально эффективной машины для отсева слабых, больных и генетически нежелательных организмов, стоящих ниже на пищевой цепочке, и максимально эффективного воспроизводителя своей популяции. А долгая жизнь друга, члена семьи, у которого одно обязательство перед нами как "подателями жизни" - любить и быть любимыми.
------
Так что стерилизуем мы всех поголовно: мальчиков, девочек, породных, беспородных, котов, собак, единственных в семье или часть стаи четвероногих/крылатых любимцев...

Да, иногда существует необходимость в "одних родах для здоровья" - но это именно медицинская необходимость, и встречается она крайне редко, в специфических случаях гормональнозависимого нарушения обмена веществ. В обычной же ситуации "одни роды для здоровья" - это всё тот же неоправданный износ организма и сокращение их жизни.
-------
По вопросу "единственного животного в доме" профессиональное мнение многолетнего консультанта форума :) - с двумя животными проще, чем с одним. Им есть с кем общаться, пока хозяева на работе. Они не ищут на свою попу приключений от скуки, им лучше удаётся следить за собственной гигиеной - свою башку только лапой потрёшь, а чужую можно качественно вылизать :) Два и больше животных в доме обеспечивают друг другу лучший аппетит, качественный моцион - а нормальная двигательная активность предотвращает многие болезни, особенно связанные с сердечно-сосудистой и пищеварительной системой. Кроме того, в компании им есть на ком сбросить естественную агрессию охотника - всё-таки они у нас хищники, и иногда им просто необходимо подрать подушку, или покусать руку, или погрызть пятку - или просто покувыркаться друг с другом. Согласитесь, последний вариант менее травматичен для нас и хозяйства :) Случаи, когда одна из двух/нескольких кошек сигала из окна "за птичкой", единичны, обычно такая статистика относится именно к скучающим одиночкам. В общем.,с точки зрения качества их жизни и удобства совместного проживания с ними - два всегда лучше одного. пусть второй и просто птичка, хомячок, шуша... Одиночки из принципа попадаются редко, обычно это породные животные со специфичным породным темпераментом (персы, британы...).

-------
Что касается "одиноких хозяев" и "нерасписанных пар" - часто построение семейного очага начинается с общего питомца. На счету только моих подопечных - не меньше десятка свадеб. Отдавала котятами, подростками переживали свадьбу, родители/родственники ухаживали во время свадебного путешествия (хотя в одном случае - с "крайне психологически чувствительным" Крошкой Вилли, огроменным толстым наглым полосатиком - свадебное путешествие пережидалось у меня, "он так переживать будет, вдруг даже кушать перестанет! а так хоть обстановка знакомая!" :) ), а потом присылались снимки уже взрослых животин на полдивана :)

---------
В семьи с детьми мы действительно рекомендуем не брать котят - либо подростков со спокойным характером, либо уже стерильных животных, лояльно относящихся к детям. Роль животного в воспитательном процессе ребёнка крайне важна, поэтому животное в детстве должно быть у каждого ребёнка, даже аллергика - хотя бы рыбка/ящерка. Здесь отбор идёт скорее по животному - некоторые породы мы стараемся вообще не отдавать в семьи с детьми. поскольку животные нетерпимо в принципе относятся к малышам. Хотя и среди беспородных встречаются принципиально настроенные нетерпимо к любопытным детским ручонкам. Т.е., ключевыми моментами являются темпрамент животного и воспитательный процесс - животное может браться персонально для 4-5 летнего малыша, но не как игрушка "хочу", а как подопечный для воспитания доброты, заботливости и ответственности. Я таких хозяев приветствую и осечек не было ещё ни разу.

---------
Пожилым людям, безусловно, лучше пристраивать взрослых животных - обычно мы просто ведём переговоры со всей семьёй, и именно семья берёт животное, ответственность за него в случае смерти родителей заранее готовы взять на себя дети/внуки. Конечно, отдельно рассматриваются случаи кошки как компаньона в глубокой старости. Однако и это не является автоматическим препятствием - у меня были подобные ситуации, и после смерти стариков (70-80 лет) кота забирали родственники, с которыми заранее этот момент оговаривался. Иногда кошка переезжает при этом в другой город, и даже в другую страну к детям/внукам. Ничего страшного - контакты мы поддерживаем, наши животные стерильны, вакцинированы, паспортизованы и спокойно меняют место жительства. В паспорт обычно так сразу и записываю: киевский и харьковский, допустим, адрес - где будет жить животное через полгода, год, пять лет, сколько уж будет отмеряно старикам-хозяевам. Случаев возврата не было - хотя были случаи переезда не к тем родственникам, что планировалось заранее, а к тем, что больше влюбились в животинку :)

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Полезные советы

Сообщение Елена Суворова »

Намбер 3.

Это прорыв в ядерной физике :pooh_lol

Вы хотите, чтобы у Вас в доме пахло не котом (если у Вас он есть :D ), а луговыми цветами? :drinks

Рассказываю: прихожу несколько дней назад в зоомагазин, мне советуют наполнитель для кошачьего туалета, 5 кг за 50 грн.
Нууу... не самый дешёвый :dontknow Выглядит обычно - серый мелкий гравий.

Говорю - в чём суть?

Оказывается, когда его высыпаешь в лоток, всё как обычно. НО! Как только кошачье творение сходит туда, воздух наполняется ароматом трав и цветов! :ogogo: Я не поверила, но взяла :crazy

Попробовала, подписываюсь под каждым словом! Это сказка! Т.к. запах кошачьих "супрызов" в доме не переношу :nee:

Называется наполнитель БиоКэтс (английскими буквами)! :drinks

Ответить

Вернуться в «Домашние любимцы»