Всем доброго дня.

о себе и хвасты

Модератор: Ali

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Марина-С »

Ну, в качестве эксперимента можно и попробовать)) Что касается пестролистности, то она будет и от листа, и от цветоноса.
Кстати, на цветоносе детка откуда растет? Сбоку, из почвы или из почки возле прилистника?

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

Марина-С, из почки возле прилистника. Думаю, что из цветоноса пестролистника детку получить сложнее, т.к. мала выработка необходимого для роста хлорофилла, прилистники то совсем маленькие(у меня). Кстати, тоже интересно, что дети от листа все того же Midnite Frolic вышли практически белые(только сейчас начинают слегка зеленеть), в то время как детка от цветоноса правильно окрашена)
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Марина-С »

Habibi писал(а): Думаю, что из цветоноса пестролистника детку получить сложнее, т.к. мала выработка необходимого для роста хлорофилла, прилистники то совсем маленькие(у меня). Кстати, тоже интересно, что дети от листа все того же Midnite Frolic вышли практически белые(только сейчас начинают слегка зеленеть), в то время как детка от цветоноса правильно окрашена)
Habibi, я бы не сказала, что сложней. Детка от цветоноса просто растет медленно, а от листа детки быстрей увеличиваются в размерах. Зато время от появления детки на цветоносе меньше, так как в пазухах прицветников уже имеется сформированный материал для роста детки. Я экспериментировала с получением детки из укорененного цветоноса и из цветоноса на растении с использованием цитокининовой пасты. Во втором случае получается прекрасный результат - детка проклёвывается примерно через 2 недели, растет быстро, ведь питается от материнского растения. При этом выглядит, как крошечная розеточка фиалки с самого начала - ровненькая и красивая. И отсаживать ее можно гораздо раньше, чем от листа. Я свои сняла с фиалки и поставила в мох укореняться, когда "розеточки" были в диаметре около 2-2,5 см, через 2 недели они уже были с корешками. Посадила в грунт, рост розеточки потом очень быстро пошел. Так я проэеспериментировала с цветущей в то время, как заимела цитокининовую пасту, Emerald Love - от нанесения цитокининовой пасты до цветения нового растения прошло 6 месяцев и 3 дня. Второй эксперимент был со спортом Alan's White Feather, детку поставила укореняться без применения мха сразу в горшочек 5-ку. Цитокининовую пасту нанесла 20 января, сейчас розеточка 5 см в диаметре, в пазухах листьев возле верхушки уже видны 3 крошечных бутончика (точно не пасынки).

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Марина-С »

Марина-С писал(а): Кстати, на цветоносе детка откуда растет? Сбоку, из почвы или из почки возле прилистника?
Конечно же, не прилистника, а прицветника :blush:

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

Марина-С, Здорово! :good: Я купила цитокининовую пасту, позже тоже буду экспериментировать. Сейчас у меня новый эксперимент - нанесла пыльцу с фиалки Сияющий колокольчик на цветки Midnite Frolic и наоборот. Хочу сравнить, что получится)). Хочется, чтобы получился некрупный пестролистный фантазийник с глазком :look
У меня практически все сорта стоят в листиках(65 сортов всего), многие уже проклюнулись. Делать особо нечего, а руки чешутся :icon_hop :crazy
Понравилось и во мхе укоренять. Посадила листик минитрейлера Hampty Doo. За 2 недели борода корней :good: Класс!
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Марина-С »

Habibi, дело интересное)) А вы почему именно эти сорта решили опылять? Пользовались правилами селекции фиалок? http://www.kwetki.ru/spisok/selection.html

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

Марина-С писал(а):Habibi, дело интересное)) А вы почему именно эти сорта решили опылять? Пользовались правилами селекции фиалок?
Все очень просто, у меня только эти два сорта цветущие :blush2 . И еще Reigining Beauty спорт цветет. Все остальное или листики с детками и без, или молоденькие розеточки. По правилам вроде соблюла все ньюансы..пыльца со свежераскрытого цветка, опыляла цветок на 3 день после раскрытия.. Будем поглядеть, получится ли)) :rolleyes Пока интерес чисто спортивный.
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

У меня чегой-то завязалось! :icon_hop Теперь бы сохранить и потом вырастить! :lala :lalala
1 - мама Midnight Frolic, папа Сияющий колокольчик
3 - наоборот
4 - мама Сияющий колокольчик, папа Reigining Beauti спорт
Вложения
семя1.jpg
семя1.jpg (59.48 КБ) 8841 просмотр
семя3.jpg
семя3.jpg (57.22 КБ) 8841 просмотр
семя4.jpg
семя4.jpg (49.69 КБ) 8841 просмотр
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

Фотки укорененных цветоносов. Почему-то только один дал детку с пазухи прилистника, еще у одного после цитокининовой пасты наклюнулась. У всех остальных детки вышли с черенка. Один даже трех деток сподобился выдать! От чего это зависит? От глубины посадки?
А если химерный цветонос даст побеги из земли, они могут повторить химерность?
Вложения
цветонос2.jpg
цветонос2.jpg (264.58 КБ) 8841 просмотр
цветонос1.1.jpg
цветонос1.1.jpg (107.64 КБ) 8841 просмотр
цветонос3.1.jpg
цветонос3.1.jpg (95.18 КБ) 8841 просмотр
цветонос4.jpg
цветонос4.jpg (76.99 КБ) 8841 просмотр
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Марина-С »

Habibi писал(а):Почему-то только один дал детку с пазухи прилистника, еще у одного после цитокининовой пасты наклюнулась. У всех остальных детки вышли с черенка. Один даже трех деток сподобился выдать! От чего это зависит? От глубины посадки?
А если химерный цветонос даст побеги из земли, они могут повторить химерность?
Habibi, надо оставлять совсем коротенький отрезок цветоноса снизу от прицветников - до 1 см (5-7 мм) и заглублять его в грунт до самых прицветников.И те "пеньки", которые у вас торчат выше прицветников тоже не оставляют такими длинными - их надо срезать практически у самых прицветников. Таким образом, над поверхностью грунта у вас должны быть только прицветники. В этом случае детки чаще всего растут из почки возле прилистника. При более длинном черешке детки растут снизу, от самого цветоноса.
Вероятность получить химерность из деток, растущих из грунта от цветоноса очень низкая.

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

Марина-С, спасибо за разъяснения! :l_daisy В следующий раз учту! :thank_you2:
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

Расцвели у меня еще три красоточки!!! Майский шиповник, Partly Cloudy и ЛЕ-Малахировая роза. Мои девулечки-красотулечки!!!!
Вложения
Майский Шиповник.jpg
Майский Шиповник.jpg (158.55 КБ) 8721 просмотр
P.C..jpg
P.C..jpg (143.63 КБ) 8721 просмотр
ЛЕ-Малахитовая роза.jpg
ЛЕ-Малахитовая роза.jpg (156.1 КБ) 8721 просмотр
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Ma Sha »

Habibi, красавицы, очень здОрово выглядят!
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Елена 1977
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 20:26
Откуда: Кам'янець-Подільський,Хмельницька обл.

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Елена 1977 »

Шикарные! А ЛЕ-Малахитовая Роза просто загляденье.У меня тоже сейчас цветет, но какая-то вся зеленая :dontknow. А у Вас - прелесть :D

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

Ma Sha, Елена 1977, девочки, спасибо! :l_daisy Сама любуюсь! Оочень нравятся! От Малахитовой розы посадила(на авось выживут) три манюсеньких пасынка, выщипала из пазух. Сегодня смотрела, укоренились и немножко подросли)))
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

Pацветает Emerald Pink :rolleyes
Вложения
emerald pink.jpg
emerald pink.jpg (152.51 КБ) 8656 просмотров
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

Мои первые миньки :D :icon_hop Только рассадила.
Вложения
миньки.jpg
миньки.jpg (305.8 КБ) 8656 просмотров
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Марина-С »

А я деток минек сразу сажаю в горшочки 5-ки.
Какие сортики?))

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

Марина-С писал(а):Какие сортики?))
Из уже рассаженных мини-полумини Rob's Humpty Doo, Rob's Peuter Bells,Storybook Princess, Mac's Very Indigo, Alan's White Feather, и много еще с мамками растут.
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Марина-С »

Habibi, хорошие сортики, интересные. Только они полумини)) У меня из перечисленных вами есть Rob's Humpty Doo и Alan's White Feather спорт. А от полумини я практически отказалась в пользу трейлеров - оставила только штук 80 минек, а все остальное - трейлеры всех размеров :)

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

:blush: миньки тоже есть.. И новенький микро сорт заказала, Н-Глашенька . Для меня это пока всё в новинку, еще не выучила, кто из них мини, кто полумини . :rolleyes Трейлеров два всего. Lituanika и Humpty Doo. И то боюсь, что не смогу правильно сформировать.. Видеоуроков конечно, много, пока много читаю и смотрю, учусь. :mail1
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Марина-С »

Habibi, нечего бояться, это как раз такие трейлеры, которые сами формируются. По крайней мере, у меня так. Литуаника дает много пасынков. Я выбираю штуки 3-4 так, чтобы при взгляде на розетку сверху было более-менее симметрично, эти пасынки будут расти боковыми головами. Остальные выковыриваю и слежу, чтобы вовремя удалить новые. Когда боковые стволики дадут несколько пар листьев, начнет выбрасывать бутоны центральная (самая старшая) голова. Со временем и боковые зацветут. И Rob's Humpty Doo сам формируется. Если уж через щур пасынковаться начнет, лишние удалите, чтобы проредить. Вот и вся премудрость :)

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

Марина-С, Спасибо большое. Пока еще формировать в общем нечего, подрастают манюни, потом буду пробовать. Если не будет получаться - буду просить о помощи. :friends
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Habibi »

Распустился вот такой вот прикольный цветочек на фиалочке Reigining Beauty-sport. Такое впечатление, что хочет химериться. Укоренить бы цветонос - так остальные цветочки обычные. :nee:
Вложения
0-02-01-ae734e683bda2c2edf528c3603539a412a601e50cf7a3c261c54a19152bcc28b_full.jpg
0-02-01-ae734e683bda2c2edf528c3603539a412a601e50cf7a3c261c54a19152bcc28b_full.jpg (132.86 КБ) 8607 просмотров
Я - Наталья.

Orchid
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 16:07

Re: Всем доброго дня.

Сообщение Orchid »

Всем привет! :)
А мне вот стало интересно, почему именно фиалки? Я вот, например, очень люблю орхидеи. Очень благородные цветы! У меня все с бабушки началось)) Она решила что на пенсии начнет заниматься цветыми и выбор ее пал на орхидеи)) А я всегда наблюдала и потом, когда уже стала жить отдельно, поняла что не хватает мне этих прекрасных цветов. Вот и решила заказать себе.

Ответить

Вернуться в «Давайте знакомиться»