Забияка (Макуни)

Модератор: Сніг

Ответить
Аватара пользователя
Milena_Mart
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:02
Откуда: Киев, ДВРЗ

Забияка (Макуни)

Сообщение Milena_Mart »

Сайт "Миниатюрная симфония" дает несколько описаний сорта.
- махровые набитые цветы белого цвета, бахромчатые края которых обведены тёмно - малиновым цветом. Сильно волнистая тёмная листва. Розетка чуть меньше стандартной. Необыкновенно красивый сорт. (Л. Булгакова, А. Булгаков - senpolia.tskm.ru)

- "...один очень красивый, пышно цветущий сеянец они (Макуни) вначале назвали "Агрессор". Однако после всестороннего обсуждения решили, что это слово имеет негативный смысл, и Таня придумала другое название, также говорящее о характере сенполии, но уже с оттенком симпатии - "Забияка". ("Памяти Мастера" - статья Т.М. Клевенской, журнал "Цветоводство")

- махровые белые с фиолетовой бахромой, крупные цветы. (Н.В. Харитошкина, д. Хотино Западнодвинского р-на Тверской обл. Каталог 2003г.)

- крупные белые гофрированные цветы с синей каймой, обильное цветение. Крупные волнистые, светло - зелёные листья. (Т.В. Ткачёва, г. Сочи. Каталог 2003г)


Название очень подходит сорту. Листики круглые, узнаваем на стеллаже и без подписи.
Вложения
Так зацвёл прошлым летом, в самую жару
Так зацвёл прошлым летом, в самую жару
Забияка жара 1.jpg (31.03 КБ) 3655 просмотров
Так цветёт обычно
Так цветёт обычно
Забияка 1.jpg (30.32 КБ) 3655 просмотров

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Забияка (Макуни)

Сообщение Елена Суворова »

Milena_Mart, а это точно он? :ogogo: Мне кажется, это МИлая Сюзанна :blush: :blush: :blush:

Аватара пользователя
Milena_Mart
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:02
Откуда: Киев, ДВРЗ

Re: Забияка (Макуни)

Сообщение Milena_Mart »

Мне продали листик с куста как "Забияку", в далёком не то 1999-м, не то в 2000-м.
Я его давно не омолаживала, как раз скоро займусь. Посмотрим, как после этого цвести будет. Можно, конечно, попытаться отыскать тогдашнего продавца, но это вряд ли... :blush:

Ответить

Вернуться в «ретро-сорта»