Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Модератор: Сніг

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Елена Суворова »

- кисти махровых светло - голубых (практически белых с голубыми бликами) цветков. Цветение очень обильное. Цветоносы стоячие. Лист зелёный, прямой. В период полного цветения листва покрыта цветочной кипенью. (Г.Г. Комков, г. Львов - senpolia.tskm.ru)
- «Миршти Гульбе» - «Умирающий Лебедь»напоминает пышное цветение сирени.Куст буквально утопает в кистях махровых светло-голубых (почти белых с голубыми бликами) цветков на высоких прочных цветоносах.(Г. Комков, «Творцы живой радуги» - «Сенполии и другие геснериевые» №4 2004г.)


Фото и растение Галины Романовой.
Вложения
x_6ecec343.jpg
x_6ecec343.jpg (26.52 КБ) 11279 просмотров
x_e5e55659.jpg
x_e5e55659.jpg (34.16 КБ) 11279 просмотров
x_a267472d.jpg
x_a267472d.jpg (35.38 КБ) 11279 просмотров
x_b7b3b6f8.jpg
x_b7b3b6f8.jpg (41.78 КБ) 11279 просмотров

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Елена Суворова »

А вот Вашему вниманию совершенно потрясающая статья Галины об этом удивительном сорте!
Будет напечатана в №5 "Узамбарской Фиалки" за 2012 г.


Умирающий Лебедь.
Любовь со второго взгляда.


Первая наша встреча была заочной. В Интернете некая девушка Даша опубликовала фотографию – на темном фоне белые с голубыми тенями цветы. «Моя мечта - Мирштанте Гульбе. Литовочка она, - писала девушка, - еще советская…Есть много похожих сортов, но я хочу именно Мирштанте. Я умираю – ее хочу, но, к сожалению, подобное ретро сейчас не в моде, и у моей мечты нет шансов.» Раз за разом возвращалась я к этой фотографии. Скромный цветок, без бахромы, каемки, крапин и пятен фэнтези. Но было в нем что-то притягательное. И название – Мирштанте Гульбе – врезалось в память. Я пыталась его искать, спрашивала у знакомых фиалочников. «Кому нужно это старье? – отвечали мне. – Сейчас кругом так много красивых новых сортов! Умные люди сейчас избавляются от ретро, и ты, даже если сейчас купишь, через несколько лет сама отнесешь его на помойку. Посмотри лучше вот на это!» Мне показывали розетку очередного шикарного махрово-бахромчатого красавца с цветками невероятных размеров. Я кивала головой, соглашаясь – да, красиво! – и оставляла красавца продавцу, постепенно уверившись, что Мирштанте Гульбе нет нигде.
А потом, несколько месяцев спустя, была теплица на ВВЦ и случайный взгляд на боковой стеллаж. Простая розетка аккуратных листьев, над ними поднимался одинокий цветонос, слегка изогнутый, как лебединая шея. «Мирштанте Гульбе. Бутене», - прочла я на табличке. Жив, оказывается! Пройти мимо оказалось выше моих сил. И вот так вместе с маленьким листиком в мою жизнь вошло это чудо.

Создан был этот сорт в восьмидесятые годы прошлого века, вильнюсским селекционером Фантиной Кирьяновной Бутене. Русская по национальности, она в совершенстве знала литовский, давая многим своим сортам имена на этом языке. Магией и музыкой веет от этих названий – Мирштанте Гульбе, Вестале, Жалчю Каралене, Неринга, Обялу Пуга. Среди ее сортов некоторые носят имена языческих богов и богинь, даруют вторую жизнь старым литовским словам.

«Мирштанте Гульбе» в переводе означает «Умирающий Лебедь». И, когда смотришь на цветущую розетку, сразу вспоминаешь покачивающихся на волнах этих красивых гордых птиц. Кстати, Фантина Бутене создала несколько сортов из «лебединой» серии – Гульбес Гесме (Лебединая Песня), белую с розовыми бликами, чисто-белую Гульбе (Лебедь), Леда с синевато-фиолетовыми мазками и каймой и, конечно, Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Эта красивая гордая птица очень ей импонировала. К сожалению, собрать всю «стаю» уже невозможно…
На первый взгляд, в нем нет ничего оригинального – полумахровые белые «анютки» с чуть заметной голубизной в центре: «Как будто кто-то капнул капельку чернил…» Но когда целая шапка собранных в букетики цветов – на каждом цветоносе бывает до девяти штук – почти парит над ровной аккуратной розеточкой, от этой белопенной кипени просто глаз не отвести. Они одновременно нежные, хрупкие и удивительно крепкие. Геннадий Комков писал в одной из статей, что цветение Мирштанте Гульбе напоминает цветение сирени, но лично у меня она ассоциируется со снегом, что как-то ближе здесь, в России, с ее сугробами, метелями и знаменитым Пушкинским: «Мороз и солнце! День чудесный…» По иронии судьбы, полное цветение фиалки пришлось на конец февраля и начало марта, и искрящийся под солнцем снег с голубыми бликами от теней деревьев сильно походил на цветущего «Лебедя». А посмотришь на озаренную утренним солнцем розетку – окна у меня выходят на восток – и слышится хруст свежевыпавшего снега под ногами. И точно также, как этот снег, блестят-переливаются искорками нежные, словно сахарные, лепестки. Размер цветка невелик – три-четыре сантиметра – но при обильном цветении это уже не считаешь недостатком. Ведь метровые сугробы как раз и состоят из крошечных снежинок.

Сразу вспоминается ретро-шлягер ансамбля «Пламя»:
Такого снегопада, такого снегопада
Еще не помнят здешние места.
А снег не знал и падал, а снег не знал и падал.
Земля была прекрасна, прекрасна и чиста…

Листва цветам под стать – удивительно мягкая и нежная. В интернете о старых сортах, увы, очень мало информации, но все-таки иногда встречается расхождение в описании самой розетки. Почему-то везде упоминается, что листва «мелкая, зубчатая», а на многих фотографиях она очень темная. Разумеется, белые цветы намного лучше, ярче, четче смотрятся на таком фоне – тогда возникает великолепный контраст, словно белые лебеди плывут по темной глади лесного озера, в ровной воде которого отражаются окружающие берега вековые деревья. Однако, мои «лебедята» вовсе не спешили радовать меня такой окраской – все щеголяли светлой листвой. Пытаясь докопаться до истины, я связалась с Г.Г. Комковым, дабы получить ответы на мучающие меня вопросы. Геннадий Григорьевич, в свое время близко знавший Фантину Бутене, развеял все сомнения. Листва вовсе не темная, а средне-зеленая, и не мелкая зубчатая, а именно мелкозубчатая – на молодых листьях розеток эта зубчатость заметна отчетливо, но с возрастом края как бы сглаживаются. И темная листва отнюдь не сортовой признак, а реакция конкретного растения на условия выращивания.

Сорт очень легкий и совершенно не капризный, легко отзывающийся на уход и не требующий особых условий, что очень подходит для новичков. Уже через две недели черенок укореняется, а еще две недели спустя радует первыми детками, которых может быть от двух до пяти. Словно споря с утверждением: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!» - детки демонстрируют чудеса скороспелости и живучести. Из семи полученных деток у меня выжили все, даже самая маленькая и слабая. Высаженные в персональные горшочки, они торопятся наращивать розетки округлых слабозубчатых листьев, которые получаются ровными и аккуратными даже на подоконнике, где трудно обеспечить равномерное освещение. И через каких-то шесть-семь месяцев после появления деток сорт радует первыми цветами, после чего начинает наращивать цветонос за цветоносом, давая себе лишь небольшие, в месяц-полтора, передышки. Даже не рассаженные вовремя детки – и те могут неожиданно зацвести, торопясь считаться взрослыми. В общем, не сорт, а просто находка для тех любителей, кто хочет, чтобы фиалочка подольше радовала своим цветением. Единственный недостаток – впрочем, он свойственен, как можно было заметить, многим сортам со светлой листвой и нежными, тонкими лепестками, - это непереносимость яркого солнца. Хрупкая красота Мирштанте Гульбе не выдерживает прямых солнечных лучей, растение может покрыться ожогами и страдает в числе первых. Зато и недостаточное освещение этот сорт переносит достаточно легко и почти никогда не держит «руки вверх», его розетка дольше других остается плоской и ровной.

Хочется привести два примера живучести Мирштанте Гульбе.
Прошлым летом фиалки у меня стояли на застекленном балконе – спасались от духоты и солнцепека. Как так получилось, что молодая, готовящаяся к цветению розетка упала в поддон с водой – осталось тайной. Но утром, выглянув, чтобы проверить, как провели ночь мои подопечные, я увидела Мирштанте Гульбе плавающим в воде «вверх тормашками». Цветоносы и точка роста замокли, на листьях – превратившаяся в грязь земля. Казалось бы, растение погибло? Но, высушенное в тени и пересаженное в новую землю, оно потеряло лишь один цветонос. Остальные раскрылись точно в срок, словно и не было этого «погружения».

А через несколько месяцев нам пришлось переезжать на новую квартиру. Случилось это в начале декабря. Всякий, кто зимой вез куда-нибудь фиалки, знает, как важно не заморозить растение, как важно его правильно утеплить. Мирштанте Гульбе как раз цвел в очередной раз. Разум говорил мне оборвать цветоносы – переезд в новые условия и без того стресс, а тут им еще предстояло несколько дней провести в темноте и духоте. Но рука не поднялась лишить фиалку этой красоты. Упаковала вместе с цветами. Почти двое суток мой красавец находился в пакете, обернутый газетами, стиснутый в коробке вместе с остальными. И, раскрыв его, что же я увидела? К уже бывшим цветам присоединились новые – даже в таких условиях «Умирающий Лебедь» продолжал цвести, словно выполняя некий долг.

Долгое время ретро было не в моде – увлекшись новинками, в том числе и иностранной селекции, многие фиалководы без сожаления выводили из коллекций старые сорта. Немалую роль сыграло и «горячее лето 2010» - у некоторых моих знакомых погибли все фиалки до одной. Большая часть старых сортов, созданных в 70-е и 80-е годы прошлого века, оказалась безвозвратно утеряна – достаточно упомянуть, что из более ста пятидесяти созданных Фантиной Бутене культиваров до нашего времени дожило почти две дюжины. Ретро впрямь выглядят не так эффектно, как современные сорта, и многим из них просто не сыщется места на выставках. Но в последнее время интерес к ретро-сортам возрождается, Умирающий Лебедь выжил, и хочется верить, еще займет свое место в коллекциях.

А мечта девушки Даши исполнилась. Не так давно и у нее на окне появилась деточка Мирштанте Гульбе. А значит, «Умирающему Лебедю» рано складывать крылья.

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Елена Суворова »

Кстати, у меня есть розеточка от Галины, а также укоренённые черенки с детками от него. Если кому нужно - кидайтесь в личку, пожалуйста :drinks

Аватара пользователя
Кияночка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 18 май 2012, 23:26
Откуда: Київ

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Кияночка »

Дуже красива і тендітна фіалка, і назва їй пасує
"Ти втретє цього літа зацвітеш такою квіткою тендітною, п'янкою,
Кімната втратить риси супокою, і речі увійдуть у твій кортеж ... ".

Плач Ієремії

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Анатольевна »

Очень красивая, нежная и невинная! :good:
А сколько годков-то сорту ( или сколько десятилетий)?

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Елена Суворова »

Анатольевна, думаю, старичок ещё тот, в Сети инфо не нашла про год селекции - думаю, это только у Г.Г. Комкова в картотеке можно найти... если есть....

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Елена Суворова »

Цветём))
Вложения
PC250034.JPG
PC250034.JPG (73.72 КБ) 11102 просмотра
PC250035.JPG
PC250035.JPG (91.94 КБ) 11102 просмотра

Аватара пользователя
Вось так
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 13:48

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Вось так »

у меня деточка растет. Жду - не дождусь цветения. Очень нежный сорт. Цветет гроздьями, как я понимаю?

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Елена Суворова »

Вось так, да, просто охапками))

Аватара пользователя
Вось так
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 13:48

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Вось так »

я обожаю такое цветение.
Эх, как-то на заре фиалочной юности получился у меня от Поля Баньяна (или от того, что называют Полем Баньяном) спортик - кучерявенькие листики и цветочки с игольчатыми лепестками. Я тогда еще не понимала, что это спорт и все понять не могла, откуда такой цветок у меня? он выпустил штук десять цветоносов, на каждом штук по 10-15 цветков и каждый цветочек, благодаря этим игольчатым лепесткам как бы сцепливался с другим и из каждой грозди цветков получался шар, диаметром сантиметров 7-8!! И эти темно-сиреневые шары из цветков лежали венком по листьям!!!!!!!!!!! ОТПАД!!! Подарила одной женщине!! И даже не сфотала, дурында!!! А сейчас жалею, что даже листика себе не оставила!!!
Вот сейчас накупила себе этих полей и хочу произвести нечто подобное!! Может, получится... :dontknow

Потому цветение гроздьями очень люблю. У меня гроздьями цвел Silverglade Ribbons . Сейчас его в коллекциях не осталось из-за невзрачности цветка, а я его обыскалась.
Если почтете за флуд, удалите фото. Но, покажу, чтобы поняли, что я имею в виду:
Вложения
вось так...
вось так...
сильв.риббонс.jpg (27.46 КБ) 10978 просмотров

Аватара пользователя
Вось так
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 13:48

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Вось так »

Ведь часто такой эффект дают ретро-сорта и сорта с некрупными цветками и люди, не постаравшись вырастить и заставить цвести его правильно, часто просто избавляются от сорта, не давая ему показать всю свою прелесть. Пример с этим сортом - весьма показателен. Правда ведь?

antowka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 21:45
Откуда: Кременчуг

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение antowka »

Вось так красота :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Елена Суворова »

Вось так, тогда Вас должен заинтересовать промышленный сорт Balerina's Fully :D
И вот этот: viewtopic.php?f=37&t=2860
Сорри за оффтоп :hello:
Вложения
DSC02561.JPG
DSC02561.JPG (82.95 КБ) 10966 просмотров
DSC02562.JPG
DSC02562.JPG (97.77 КБ) 10966 просмотров
DSC02559.JPG
DSC02559.JPG (83.61 КБ) 10966 просмотров

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение irina_s »

Потрясающие растеньки!!!! Просто роскошь!!!!
Девушки где вы таких промиков откапываете?
Я их обожаю, настолько компактны, у нас 1 точка в Эпицентре и чтось ничего интересного.

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Елена Суворова »

irina_s, промики все буйноцветущие)) если к ним с душой)) это самые "буйные" и неприхотливые фиалочки))
Я часто их "раскапываю" в Вашем Саду или Эпицентре каком-нибудь.
Вся серия вот этих новых "балерин" такая же буйноцветущая))

Аватара пользователя
Вось так
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 13:48

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Вось так »

Елена Суворова писал(а):Вось так, тогда Вас должен заинтересовать промышленный сорт Balerina's Fully :D
И вот этот: viewtopic.php?f=37&t=2860
Сорри за оффтоп :hello:
а уже получила листик в магазине за шоколадку и в другом дали розовую и темно-синюю. Но что-то листики чуть живые. Потом еще попрошу, если загнутся. А белая Балерина даже со спонтанной пестролистностью!!!

Аватара пользователя
Вось так
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 13:48

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Вось так »

И вот этот: viewtopic.php?f=37&t=2860
а я его-то в личку Вам и сбросила :pooh_lol

Аватара пользователя
Вось так
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 13:48

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Вось так »

Потрясающие растеньки!!!! Просто роскошь!!!!
Девушки где вы таких промиков откапываете?
просто выращены правильно!!!

Аватара пользователя
Вось так
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 13:48

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Вось так »

сегодня съездила в OBI, купила гринвулд, пойду теперь Миршанте Гульбе пересаживать. Очень хочу на ее цветение полюбоваться!!!!!!!

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение irina_s »

Вось так писал(а):
Потрясающие растеньки!!!! Просто роскошь!!!!
Девушки где вы таких промиков откапываете?
просто выращены правильно!!!
То что выращены правильно - не спорю, просто виды красивые. У нас в Эпицентре очень ограниченный набор цветов фиалок. Один раз увидала розовую оптимарку с волнистыми краями, она была общипана как куркица, один цветок и торчал. :(

Аватара пользователя
Вось так
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 13:48

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Вось так »

ну, я, например, никогда не прохожу мимо цветочного магазина, чтобы туда не зайти. Прошу листики, если не продают(часто боятся - везде камеры ведь), нахожу оборвыш на розетке - там много их: половинки, на ниточке держатся, в одном магазине оборвышей надавала сама хозяйка - их же все равно выбрасывают, кто такие листья-то сажать удумает, кроме нас, оглашенных????, приношу домой, замачиваю в фитофторине на полчасика , срезаю сильно попорченные места, сажаю пластину. У меня за эту зиму уже сколько пластин сидит!!!!! И в крайнем случае покупаю, если розетка на уценке и стоит рублей 50-100. Приношу, переваливаю, добавляю землицы и вперед - цвести начинают очень быстро!!!

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Елена Суворова »

Начинаем расцветать снова. Цветоносы железобетонные!
Вложения
P2020001.JPG
P2020001.JPG (61.45 КБ) 10814 просмотров
P2020002.JPG
P2020002.JPG (59.66 КБ) 10814 просмотров

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Елена Суворова »

Розетка молодая, но уже буйная :D
Вложения
P2110003.JPG
P2110003.JPG (68.64 КБ) 10771 просмотр
P2110005.JPG
P2110005.JPG (134.88 КБ) 10771 просмотр

Аватара пользователя
jillase
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 13:54
Откуда: Сумская область

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение jillase »

Очень понравилась форма цветка. А цвет какой-то...завораживающий... Только он у меня, почему-то с белым голубем ассоциируется. Может потому, что лебеди в нашем парке скорее зеленоватые от воды и ряски, чем голубоватые.
Отличный сорт!

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Мирштанте Гульбе (Умирающий Лебедь). Ф. Бутене

Сообщение Елена Суворова »

jillase, :friends спасибо! Нужен будет черенок - обращайтесь :l_daisy

Ответить

Вернуться в «ретро-сорта»