Авторские права

фото, аватары, ссылки, вопросы

Модератор: Ma Sha

Ответить
Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Авторские права

Сообщение Anny »

Полезная информация по использованию фото с соблюдением авторских прав. Мой перевод с этой ссылки:
http://streptocarpus-info.com/Strepforu ... .php?t=194
Закон об авторских правах защищает оригинальные авторские работы, включая изображения, компьютерную графику, пьесы и т.п.
Авторская работа (или изображение и т.д.) охраняется авторским правом с момента создания и не требует регистрации ни в каких государственных органах. Это значит, с момента создания картина или работа, принадлежит автору и только автору. И только автор имеет право показывать и использовать свое творение. Другие люди могут использовать эту работу только с разрешения автора.

Некоторые рекомендации, которые помогут в интернете остаться в рамках закона об авторских правах:
1. Не используйте чужих фото не спросив сначала.
2. Указание автора – это не одно и то же, что получить разрешение у автора на использование. Разрешение все равно необходимо.
3. Часто фото выкладываются на каком-либо сайте для личного пользования. Это значит, что эти фото можно скачать себе на компьютер и просматривать, но не значит, что эти фото можно выкладывать, где угодно в интернете.
4. Если Вы не нарисовали, не начертили, не сфотографировали или не получили явное разрешение – не публикуйте изображения.

Часто люди не осознают, что нарушают чьи-то авторские права. В основном это связано с тем, что Интернет очень доступный и наши компьютера приспособлены для того, чтоб легко сохранить картинки из сети. Но все же не стоит этого делать.

Еще один мой перевод. Отсюда http://www.atpm.com/6.04/graphicsandtheinternet.shtml

Интернет часто воспринимают как «Большую халяву», в какой-то мере это так и есть. В интернете находится огромное количество информации доступной за «так». Вы можете найти информацию о том, что происходит в мире, сделать исследования по своему проекту или посмотреть смешное видео.
Из-за того, что в Интернете вся информация свободная, многие люди думают, что из интернета все можно просто скопировать. Но на самом деле, если скопировать информацию сначала себе на компьютер, а потом опубликовать на своей страничке в интернете, то это не будет правильным.
Закон об авторских правах защищает права творческих людей от воспроизведения, распространения, переделок их творчества. Без защиты авторских прав я человек мог бы проделать огромную работу, потратить много времени и/или денег только для того, чтоб некая злостная персона скопировала бы работу и использовала ее для своих целей. Без закона об авторском праве писатели, художники, музыканты и другие творческие люди потеряли бы смысл в своей творческой работы. Ведь каждый мог бы ее себе присвоить.
Представьте себе, если бы Вы провели не один час, создавая красивую графику на Вашем сайте, делая и выкладывая свои фото, чтобы придать ему оригинальный и неповторимый внешний вид. Как бы Вы себя чувствовали, если бы однажды нашли в сети на чужом сайте тоже самое? С другой стороны, если Ваш сайт создан с целью бизнеса и Вы позаимствовали чужие картинки, то будут ли Вам доверять Ваши клиенты?

«Что делать, если я не умею ничего нарисовать или сфотографировать? Но мне очень хочется иметь у себя на сайте то или иное фото/картинку?»

Почему бы не попросить разрешение об этом у владельца сайта? Возможно, он не будет против и разрешит использовать фото с указанием ссылки на его сайт или на других условиях.

Как защитить свои права на свою информацию и фото в интернете?
В первую очередь проставьте на всех страницах и крупных фото уведомление об авторских правах. В некоторых странах в этом нет необходимости, но в некоторых -это нужно указывать.
Это конечно не остановит некоторых людей. Тогда предлагается сделать такие действия. Это защитит от случайного и бессистемный «заимстования», а также сделает его сложнее:
1. Используйте Ява Скрипт для блокировки на сайте правой кнопки мыши. Тогда просто не будет появлятся меню с опцией сохранить.
2. Разделяйте фото на несколько частей и помещайте их в таблицу. Тогда чтоб скачать все фото придется скачивать его по частям и собирать заново.
3. В фотошопе можно поставить водяной знак на свое фото с уникальным ключом. В дальнейшем вы сможете его использовать, чтоб доказать свои права на собственность или проследить фото, если его будут использовать на других сайтах.
Что делать, если на чужом сайте я нашел свою работу?
Свяжитесь с владельцем сайта или вебмастером и предъявите свои права. Возможно, они не знают что сделали что-то не так. Позвольте им в 14дневный срок убрать Ваши материалы. Скорее всего, этого будет достаточно.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Правила и другая полезная информация о форуме и сайте»