Зимовка петрокосмей

удивительные растения с симметричными розетками

Модераторы: Anny, Nataly

Ответить
Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Зимовка петрокосмей

Сообщение Nataly »

Пришла пора продумывать, как устроить петры на зимовку. Вот, что рекомендуют в интернет-статьях:
"Зимовка при 12-16 °С Освещение: яркий рассеянный свет. Полив зимой сокращают до минимума."
Как будут зимовать ваши петрокосмеи?
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Зимовка петрокосмей

Сообщение alenka_tigrenka »

У меня единственная петрокосмея листиком укореняется :)

Вот что по поводу зимовки нашла:
Разные виды петрокосмеи цветут в разное время - с мая по январь, и периода покоя у них нет. Но все равно зимой, в связи с изменением условий (если цветение не приходится на это время), стоит несколько сократить полив, подкармливать растение реже - примерно раз в месяц.

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Зимовка петрокосмей

Сообщение Helen »

У меня слишком много претендентов на устройство на зимние квартиры. Оказывается еще и петры требуют его.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Зимовка петрокосмей

Сообщение Ma Sha »

мои будут зимовать на подоконниках, света много и температура 17-18С
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Зимовка петрокосмей

Сообщение Anny »

Петрокосмеям не нужна специальная зимовка.
Другое дело, что зимой от батарей отопления может быть очень сухо и жарко. Тогда нужно переместить петрокосмеи в прохладное место. В любом случае верхний предел для петрокосмей лучше не поднимать выше 22С.
У меня петрокосмеи раз зимовали на стеллаже с миньками (вдали от батареи), другой раз на балконе с +15С. Второй вариант мне понравился больше. Поливать можно было раз в 2 недели и листья были в отличном состоянии. При зимовке в комнате (около +25С) листья все время вяли, поливать приходилось через день, но лучше не становилось. Избыток влаги в земле и сухость воздуха превращала листья в тряпочки. Все время приходилось их ставить в тепличку. В этом году на балконе оборудовала подсветку - будут зимовать там.
На деток не распространяется все выше написанное. Детки держу вместе с миньками на укоренении и с маленькими сеянцами. В тепле и влажности они быстренько растут.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Петрокосмеи»