Лампы Osram Fluora

свет, стеллажи, приспособления

Модератор: Ma Sha

Аватара пользователя
Llavizna
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 23:41
Откуда: киев

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Llavizna »

Мне тоже нравиться свечение такой лампы.Правда сначало было непривычно,а потом привыкла и свет совершенно не напрягает. В комнате становиться как-то по сказочному,так что Вы не одна такая :D

Аватара пользователя
Lenchik
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:56
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Lenchik »

Ангел писал(а): И как впечатление - в общем, делись. А чё, мне наоборот больше эти лампы (освещение) нравяться, мне даже приятно для глаз. Я наверное, не такая, как все :sarcastic т.к.никому этот свет не нравится, а мне даже наоборот :sarcastic
Моментально образуются бутоны, появляется очень красивая с розовинкой пестролистность у пестриков. Но цвет... :nee: Не мое, в общем. Я предпочитаю, чтобы все смотрелось как можно более натурально! Вот прочитала, что лампы Osram 840 и 865 белого свечения, дают такой же эффект, как и Fluora, да еще и дешевле раза в два. Надо такие поискать.
Мечты сбываются!
Каталоги Lenchik

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Таня »

Vladi писал(а):Уважаемые форумчане! Кто-нибудь может дать квалифицированный ответ на вопрос: можно ли полизоваться лампой Fluora в жилом помещении? Меня смутила моя тетушка, высказав предположение, что свет этой лампы неблагоприятен для человека. Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!
Пользоваться можно. НО: ЛЮБОЙ люминесцентный свет вреден для кожи и сетчатки глаза (ожоги светом и раковые заболевания).
Anny писал(а):Но не в каких документах к этим лампам не упоминается о том, что нельзя использовать в жилых помещениях. А это обязательно бы указали. К тому же их бы не стали продавать физ лицам.
Дешевые трубчатые люминисцентные лампы (с низким коэффициентом цветопередачи; в старой маркировке 33-я, 54-я; старые "советские" ЛД, ЛБ - еще на порядок вреднее дешевых импортных), которые повсеместно используются в офисах, по Европейским стандартам разрешены к применению только в складских помещениях без присутствия человека. Для людей лампы должны быть с коэффициентом цветопередачи не менее 75 (а может уже и больше); 830-я/840-я (если в маркировке Осрам, "улучшенной цветопередачи") - годятся. Fluora, Natura, конечно, не складской вариант, но они тоже люминесцентные :nee: .
Украинских стандартов на места возможного использования различных люминесентных ламп по-просту нет. Во многих офисных помещениях вообще до сих пор стоят ЛД/ЛБ из старых запасов - "убийцы" глаз. В Европе, несмотря на ограничения к применению, физ.лицо может купить люминисцентную лампу любого спектра. Просто организации не имеют права их использовать в офисных помещениях (что-то типа санитарных норм).

Свои флуоры я стараюсь включать в свое отсутствие, хотя слегка розоватый оттенок весьма приятен.

С точки зрения растений, подсвечивать можно Fluora и обычными "складскими". А вот "улучшенная" цветопередача (830-я/840-я/865-я) и Натура подойдут меньше. У Флуоры преобладают красная и синяя части спектра, именно они и нужны растениям. Синяя - вредный для человека ультрафиолет, но он в умеренной дозе нужен растишам. У Натуры кроме красной части спектра остальные части спектра очень незначительны. У "складских" - большая синяя часть, есть и немного красной и остальных; растишам хорошо, а людям - не очень. А у "улучшенной цветопередачи" синего немного, впрочем, как и красного; а остальные части спектра растишам бесполезны. Так что лампой "улучшенной цветопередачи" светить надо намного дольше, чем даже "складской" (они светят "в холостую").
Более точную информацию по спектрам можно найти в каталогах производителей.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
SSDTyphon
Администратор
Администратор
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:14
Откуда: Киев

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение SSDTyphon »

Таня писал(а):Пользоваться можно. НО: ЛЮБОЙ люминесцентный свет вреден для кожи и сетчатки глаза (ожоги светом и раковые заболевания).

Вы о чём? Какие раковые заболевания?! С какой радости? С чего вдруг ожег сетчатки?

Если у вас есть аргументированные доказательства - прошу пруфлинк в студию.
Таня писал(а):Дешевые трубчатые люминисцентные лампы (с низким коэффициентом цветопередачи; в старой маркировке 33-я, 54-я; старые "советские" ЛД, ЛБ - еще на порядок вреднее дешевых импортных), которые повсеместно используются в офисах, по Европейским стандартам разрешены к применению только в складских помещениях без присутствия человека. Для людей лампы должны быть с коэффициентом цветопередачи не менее 75 (а может уже и больше); 830-я/840-я (если в маркировке Осрам, "улучшенной цветопередачи") - годятся. Fluora, Natura, конечно, не складской вариант, но они тоже люминесцентные .

Цветопередача сказывается исключительно на восприятии человеком окружающих предметов, вернее их цвета. Т.е. все предметы вокруг будут казаться либо холоднее (синее), либо теплее (краснее), чем на самом деле в зависимости от цветопередачи.
Если же говорить о вреде для здоровья человека, то вредны не сами по себе люминисцентные лампы, а применение старых электромагнитных ПРА (ПускоРегулирующая Аппаратура или попросту Электромагнитный Балласт). Они в значительной степени мигают (на удвоенной частоте электросети) и ЭТО может повредить зрению человека. К тому же это может вызвать стробоскопический эффект при работе с вращающимися объектами (для дома это не так актуально как для работы в цехах).
Поэтому рекомендуется использовать светильники с электронным балластом. Они лишены этих проблем.
Таня писал(а):Синяя - вредный для человека ультрафиолет, но он в умеренной дозе нужен растишам.

Глупости. Синий - это ещё далеко не ультрафиолет. Не вводите людей в заблуждение.
В ультрафиолете излучают только специальные люминесцентные лампы.
По-поводу спектра Флуоры - согласен. Там действительно два пика в красном и синем.
Таня писал(а):А вот "улучшенная" цветопередача (830-я/840-я/865-я) и Натура подойдут меньше.

Нельзя сказать наверняка. В лампах с улучшенной цветопередачей более широкий цветовой спектр, то может быть более низкая световая отдача. Т.е. может быть недосвет. Но, лучше не строить теории, а узнать у кого-нибудь, кто пробовал.
Обычные дешёвые люминесцентные лампы имеют основные пики в синем и жёлтом.
Ни в коем случае не используйте аквалампы и лампы для птиц. Первые имеют практически только красный (и намного меньше синий), а вторые содержат в спектре ближний ультрафиолет.
Gott weiss ich will kein Engel sein

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Таня »

Я более 5 лет проработала в компании, которая лампы продавала, и имела возможность и необходимость изучать каталоги производителей, а не те рекламные проспекты, которые в изобилии можно найти на витрине магазина.

Если Вы считаете, что люминисцентный свет не способен вызывать меланому кожи, ожог сетчатки глаз и у светочувствительных людей с очень большой вероятностью ожог кожи - почитайте статьи европейцев на эту тему! Люминисцентных ламп без ультрафиолетового излучения еще не придумали. Просто его может быть чуть больше или чуть меньше. И чем больше будет синяя часть спектра, тем больше будет ультрафиолета. Ну непрерывно в природе все, а не дискретно! Тип и качество ПРА и неприятное мигание лампы при отработанном ресурсе электромагнитного балласта тут абсолютно ни при чем. Как раз от мигания избавиться-то и можно.

Похоже на то, что Вы не слышали, что "коэффициент цветопередачи" - это ЧИСЛОВАЯ характеристика, и он может быть достаточно высоким в т.ч. у ламп даже с желтоватым свечением. И многого другого про лампы, похоже, Вы тоже не знаете. А потому всякую дискуссию с Вами на эту тему я считаю бессмысленной и бесполезной, тем более что Вы ведете ее в таком оскорбительном тоне:
SSDTyphon писал(а):Вы о чём? Какие раковые заболевания?! С какой радости? С чего вдруг ожег сетчатки?

That's all.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
SSDTyphon
Администратор
Администратор
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:14
Откуда: Киев

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение SSDTyphon »

Таня писал(а):Если Вы считаете, что люминисцентный свет не способен вызывать меланому кожи, ожог сетчатки глаз и у светочувствительных людей с очень большой вероятностью ожог кожи - почитайте статьи европейцев на эту тему!
Я терпеть не могу паникёров, которые поднимают шум на основании не подтверждённых данных. Всяких борцов с ГМО и прочим "глобальным потеплением". И ЭТИМ обусловлен мой тон. Если бы вы привели аргументированные доказательства (не исследования "британских учёных"(с)), то и тон был бы иным.
Таня писал(а):Люминисцентных ламп без ультрафиолетового излучения еще не придумали. Просто его может быть чуть больше или чуть меньше. И чем больше будет синяя часть спектра, тем больше будет ультрафиолета. Ну непрерывно в природе все, а не дискретно!
Я в курсе, что люминесцентные лампы испускают свет под действием ультрафиолетового света на люминофор, но стеклянная оболочка лампы поглощает большую часть ультрафиолетового света. Если вы боитесь той малости, что осталась - вам должно быть страшно выходить на улицу под солнечный свет.
Таня писал(а):И чем больше будет синяя часть спектра, тем больше будет ультрафиолета. Ну непрерывно в природе все, а не дискретно!
А про то, что люминесцентные лампы как раз и отличаются от ламп накаливания тем, что их спектр дискретен (т.е. имеет ярко выраженные пики) вы, значит, не знаете. И то, что пик находится в области синего цвета совсем не значит, что он распространяется за пределы фиолетового (в ультрафиолет). Или вы не различаете фиолетовый и ультрафиолетовый?
Таня писал(а):Тип и качество ПРА и неприятное мигание лампы при отработанном ресурсе электромагнитного балласта тут абсолютно ни при чем. Как раз от мигания избавиться-то и можно.
Во-первых, мигание есть всегда, а при отработанном ресурсе электромагнитного балласта оно лишь усугубляется. И избавляться от него надо использованием нормальных (электронных), а не допотопных ПРА. И вот как раз мигание и вредит зрению.
"коэффициент цветопередачи" - это ЧИСЛОВАЯ характеристика
Коэффициент цветопередачи - "параметр, характеризующий уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его данным источником света". Я не говорил, что это НЕ числовая характеристика. А вот физического смысла этой характеристики вы за 5 лет, явно не осознали. И многого другого про лампы, похоже, Вы тоже не знаете.
Таня писал(а):That's all.

Вот теперь - всё.
Gott weiss ich will kein Engel sein

Ответить

Вернуться в «Оборудование»