Лампы Osram Fluora

свет, стеллажи, приспособления

Модератор: Ma Sha

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение vovkin »

Ali писал(а):Сегодня в новом Эпицентре купила Osram Fluora на 30 Вт по 50 с чем-то гр (вроде 54гр). И светильников для стеллажа много разных модификаций есть. Я купила готовый светильник (30 Вт) с лампой, шнуром, вилкой и включателем кажется за 46 гр. Найду чек и уточню цену, если надо.
Добрый вечер, а обычные круглые фито-лампы там были? Энрих или Осрам...

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ali »

Я не видела, но не очень-то искала их. Мне в затылок уже дышали муж с младшей дочкой, так как за 4 часа гульни там они устали и подганяли меня.
Я спрашивала про ниодимовые лампы - один продавец на втором этаже сказал, что есть и отправил меня в конец зала (очень большого). Когда я там спросила у продавщицы, то она не поняла, что это такое. А на долгие выяснения у меня уже не было времени. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Annayake »

Сегодня искала лампы. На рынке Г. Днепра лампа+светильник 90 см на 30Вт - 139 гр.
Ali писал(а): Я купила готовый светильник (30 Вт) с лампой, шнуром, вилкой и включателем кажется за 46 гр. Найду чек и уточню цену, если надо.
Алина, а какая длина? Наверно, меньше 90 см? А то что-то слишком большая разница получается..
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ali »

Они все стандартные. Длина у них должна быть одинаковая. Лампа - 90 см, со светильником - 95/97 см. Те, что я покупаю - на одну лампу. Может, которые 139 гр - на 2 лампы и какие-то крутые сильно?
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Annayake »

Да вполне себе обычные - ни какого гламура. На одну лампу.
Только я наверно в новый Эпицентр не доеду((( А в Эпицентре на Петровке ведь тоже должны быть лампы? Никто не смотрел в последнее время?
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ali »

Собственно говоря, это мне Ulia еще до декабрьской выставки говорила, что купила такие светильники в Эпицентре, который возле нее. А в тех, что возле меня (на Борщаговке и на Теремках)- таких не было. Вот в новом есть. :dontknow Так что, кто их знает, где есть.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Lyolya
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:32
Откуда: Киев, центр

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Lyolya »

не знаю куда приткнуть. думаю здесь можно.

после долгих мучений с вытянутыми "ручками" у моих фиалок и глосек, решила таки организовать им искуственную посветку.
долго искала в квартире подходящее место. выбор пал на письменный стол. над ним повесила полку и лампу флора на 18W 60см. От лампы до розеток 15см, а ручки они стали ещё больше тянуть :cray: что делать?

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Annayake »

Lyolya, а может быть это пересвет? Тоже думаю, что делать, какую лампу выбрать - маленькая высота полки
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ali »

Для Флоры расстояние 15 см - маловато. Не знаю, как для глосей, а для фиалок точно надо побольше, иначе пересвет.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Annayake »

Алина, т.е. лучше брать не Флору на подобное маленькое расстояние? Когда на рынке спрашивала, продавцы даже не давали цену спросить лампы "для цветов, но не Флоры". Говорят "цветам только Флора", и быстро уходят, я даже поспорить не успеваю или хотя бы вопрос задать :dontknow
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Helen »

Lyolya писал(а):не знаю куда приткнуть. думаю здесь можно.

после долгих мучений с вытянутыми "ручками" у моих фиалок и глосек, решила таки организовать им искуственную посветку.
долго искала в квартире подходящее место. выбор пал на письменный стол. над ним повесила полку и лампу флора на 18W 60см. От лампы до розеток 15см, а ручки они стали ещё больше тянуть :cray: что делать?
у меня расстояние от лампы до глосек 10-15 см. не жалуются пока растения. у меня 30W/90см. может Вашим мощности лампы маловато?

Аватара пользователя
Lyolya
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:32
Откуда: Киев, центр

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Lyolya »

может Вашим мощности лампы маловато?
вот мне больше это кажется. она какая-то тусклая совсем(
но что делать? менять лампу со светильником или отдельно?
если отдельно, то какую взять?

Аватара пользователя
Мячик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 17:22
Откуда: Никополь
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Мячик »

Lyolya писал(а):От лампы до розеток 15см, а ручки они стали ещё больше тянуть :cray: что делать?
Изменить расстояние до листьев! Оно слишком маленькое, при таком расстоянии листья уже начинают подниматься, это проверено.
Попробуйте увеличить расстояние до 20 см, розетки должны расправиться, освещение станет более равномерным.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ali »

У меня под Флорой только стандарты стоят. Сейчас померяла расстояние - 22 см до розеток и, судя по их "плоскости", им оно очень нравится. Лампа на 30 Вт. Если на расстоянии 15 см прицепить Флору на 30 Вт, то пересвет обеспечен. Это я про фиалки стандарты. Для минек, рекомендуют, более мощное освещение, но я не пробовала их под Флорой. Они у меня стоят под лампами холодного дневного свечения на 30 Вт, расстояние до розеток 15 см - некоторым розеткам явно много света, приходится их иногда переставлять к стандартам, а некоторым очень даже нравится такое освещение.
Ну а по глосям Лена уже ответила.
Lyolya писал(а):но что делать? менять лампу со светильником или отдельно?
если отдельно, то какую взять?
Если менять лампу, то со светильником - ведь они стандартные и в светильник, предназначенный для 18ваттной лампы не впихнешь лампу на 30Вт. Но если Флору будете ставить, то таки увеличьте расстояние.
Annayake писал(а):Когда на рынке спрашивала, продавцы даже не давали цену спросить лампы "для цветов, но не Флоры". Говорят "цветам только Флора", и быстро уходят, я даже поспорить не успеваю или хотя бы вопрос задать :dontknow
Грамотные, однако. Конечно Флора - это хорошо. Но, даже в этой теме где-то повыше (или про стеллажи?), девочки писали что для нее надо побольше расстояние между полками. Еще я читала, что под Флору лучше ставить детки, растения после пересадки или просто красноцветковые сорта. А те, которые с синим или белым цветом - им это только во вред (в смысле, цвет становится некрасивый). Я не проверяла. Просто так и делаю - держу под Флорой, красноцветковые или детки. Остальные - под лампами дневного холодного света. Также читала на разных форумах, что особой разницы не заметили на растениях между холодным и теплым светом ламп, это скорее кому как нравится. Я пробовала ставить теплого - мне не понравилось, слишком желтые. Однажды купила холодного, которые оказались слишком "холодные", тоже не понравилось. Т.е. я уже при покупке ориентируюсь на Филипс 765 - они мне больше всего нравятся и цветы тоже не возражают. Кому-то, может, другой спектр больше подходит. :dontknow
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение ego »

я тоже Филипсом пользуюсь, правда у меня под ними детки стрепсов,- растут отлично

Аватара пользователя
Lyolya
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:32
Откуда: Киев, центр

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Lyolya »

Если на расстоянии 15 см прицепить Флору на 30 Вт
Но у меня же на 18((
Еще я читала, что под Флору лучше ставить детки
У меня как раз все детки и стоят + большая теплица с крошками и все все листики тянут.

Увеличила расстояние до 22см. Вечером напишу о результатах.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ali »

Lyolya писал(а):
Если на расстоянии 15 см прицепить Флору на 30 Вт
Но у меня же на 18((
У меня как раз все детки и стоят + большая теплица с крошками и все все листики тянут.
Эх, тяжело советовать, не видя все это в реале. :dontknow Если детки, да еще в тепличке с крышкой или кулечках, то вполне может быть, что им и не хватало света от 18 Вт. Получается, что я не правильно посоветовала увеличить расстояние. :blush: Но при маленьком тоже плохо - свет неравномерно их освещает: в центре (прямо под лампой) сильне чем надо, а по краям - недостаточно. В идеале, все-таки попробуйте Флору на 30Вт на высоте около 20 см.
И еще, вот стоят рядом на полке растения одинакового размера - у одних розетка ровнехонькая, у других наболюдается пересвет, у третьих - явный недосвет! Особенности сорта (а иногда и конкретного растения), приходится уже их переставлять по-разному. :dontknow
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Lyolya
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:32
Откуда: Киев, центр

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Lyolya »

вот так это выглядит в реале. Фото

просто я только после покупки посмотрела что на 30W 1000Lm, а на 18W 550Lm. Выходит она как половина обычной(((
Все у меня ни как у людей :cray:

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ali »

Что-то мне по фото кажется, что там намного больше чем 15 см. :dontknow А, это уже новое расстояние? Чтоб не дергаться туда-сюда, пусть дней 5 постоят так, потом видно будет - стало им лучше или хуже. Хотя, я бы влепила туда помощнее лампу. Кстати, у меня на одном стеллаже стоят лампы на 18 Вт (не Флора), с маленьким расстоянием до розеток. Но там и стенка стеллажа и та поверхность, к которой прикручена лампа, затянуты светоотражающей пленкой - света получается намного больше чем без пленки и он более равномерно распределен. Может, вам это поможет?
Lyolya писал(а):Все у меня ни как у людей :cray:
Все мы проходили эту стадию. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Lyolya
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:32
Откуда: Киев, центр

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Lyolya »

Это новое - 22см. попробую ещё понаблюдать, но кажется покупка новой лампы и светильника неизбежна(
спасибо за советы :l_daisy

Аватара пользователя
Lyolya
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 23:32
Откуда: Киев, центр

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Lyolya »

прошла неделя...
через три дня после установки светильника заменила флору на обычную филу 18Вт. руководствовалась тем, что у неё 1000Люм, а не 550.
далее оклеила все что только можно фольгой. света стало заметно больше. свет 10 часов. до этого был 12, но мне показалось много.
розетки в начале немножечко расправились, а сейчас все равно как колокольки стоят и центр кажется стал забиваться.
у меня скоро истерика будет :cray: :cray: :cray:

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение vovkin »

у меня про Флуорой отлично бутонятся фиалки, а под обычными лампочками, например Энрих, слабее! НО в целом чувствуют себя неплохо: появляются новые листы блестящие листы :d_coffee:
Вложения
warm sunshine.jpg
warm sunshine.jpg (65.67 КБ) 7683 просмотра

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ali »

Lyolya писал(а):центр кажется стал забиваться.
у меня скоро истерика будет :cray: :cray: :cray:
Если центр забивается - все-таки пересвет. При недостатке света черенки вытягиваются и тянутся к свету вверх. Если потом при достаочном освещени ониопускаются, то сама розетка выглядит рыхлой и лысоватой именно из-за длинных черенков. А при пересвете - у некоторых сортов нижние листья закручиваются вниз (обнимают горшок), у некоторых - все поднимаются вверх, как бы прикрывая себя от света, но у тех и у других серединка становится плотной, листья с короткими черенками налазят друг на друга, закрывая центр. Переставляйте (можно не всех) в другое место и наблюдайте.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Vladi »

Если кому интересно, то лампы Osram Fluora L 18W/77 длиной 60см можно приобрести в новом Эпицентре на Берковецкой (18.02.2010)

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ali »

Спасибо за инфу! А по какой цене они сейчас там?
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Ответить

Вернуться в «Оборудование»