Лампы Osram Fluora

свет, стеллажи, приспособления

Модератор: Ma Sha

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Vladi »

40 гривень и что-то вроде 46 коп

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ali »

Спасибо!
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Vladi »

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь может дать квалифицированный ответ на вопрос: можно ли полизоваться лампой Fluora в жилом помещении? Меня смутила моя тетушка, высказав предположение, что свет этой лампы неблагоприятен для человека. Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Annayake »

Это интересно - впервые слышу :) Vladi, а чем тетушка аргументировала?
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ali »

Надо поискать или здесь где-то в начале темы, или еще где, я давала ссылку (а может и кусок текста вставила) про то, что эти лампы считались вредными. Но, там шла речь не именно о той модели, которую мы все покупаем сейчас, а вообще о первых лампах такого спектра. Типа только для промышленных помещений иначе какие-то вредные эффекты наблюдаются у людей (вплоть до эпилепсии). Но меня тогда переубедили, что это сегодняшних ламп Осрам Флора уже не касается и люди (аквариумисты те же) имеют опыт их эксплуатации в квартирах достачно много времени и никаких вредных воздействий на себе никто не почувствовал. В общем, у меня стоят давно и я особо не парюсь. Но у меня только 2 (иногда 3) полки на стеллаже с Флорой, на остальных полках "холодный дневной свет" потому особо их и не замечаю. А если б весь стеллаж, а тем более все стеллажи, был с такими лампами, то просто было бы неприятно для глаз.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Anny »

Ali писал(а):если б весь стеллаж, а тем более все стеллажи, был с такими лампами, то просто было бы неприятно для глаз.

У меня в какой-то момент все лампы были флора - в первый день бросалось в глаза, а потом перестали замечать. Причем все и мои родители в том числе. ИМХО лампы холодного света (cool light) смотрятся неприятнее.
Сначала я беспокоилась. Но не в каких документах к этим лампам не упоминается о том, что нельзя использовать в жилых помещениях. А это обязательно бы указали. К тому же их бы не стали продавать физ лицам.
Сейчас у меня меньше Флоры, но не потому что с ней плохо. Я посмотрела, что значительного эффекта с ней нет и стала экономить лампы. Я их ставлю периодически, чтоб настроить фиалки на цветение. В общем-то, Флора это не настолько нужная вещь. Для нее нужно расстояние между полками большее, чем при такой же обычной лампе. Думаю Флора имеет смысл только в случае, если сделать расстояние между полками меньше никак нельзя.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Vladi »

Annayake писал(а):Это интересно - впервые слышу :) Vladi, а чем тетушка аргументировала?
Расспросы с пристрастием показали, что информация из серии "Баба баби сказала". Какая-то знакомая ей говорила, что фитолампы можно использовать только в оранжереях, потому что якобы они дают какое-то вредное излучение и т.д. и т.п. С моей точки зрения, излучение с длиной волны, входящей в диапазон длин волн видимого света, не должно быть вредным. Но хотелось узнать мнение знающих людей. А потому - огромное спасибо всем, кто откликнулся!!! :thank_you2:

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Наталья Sh »

Anny писал(а):В общем-то, Флора это не настолько нужная вещь.
мне кажется, что Флора нужна только для закладки бутонов, и там, где попадает солнечный свет на фиалки, Флора не нужна.
Anny писал(а):лампы холодного света (cool light)

Аня, знаю что холодного свечения тоже есть с разным спектром, есть 765 и больше
какие лампы лучше? спрашиваю потому, что слышала такое мнение, что лампы с 860 лучше чем с 765
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Anny »

Наталья Sh писал(а):что Флора нужна только для закладки бутонов

В красной области спектра наиболее активно идет фотосинтез. В зеленой части активность фотосинтеза минимальна. К сине-фиолетовой части активность фотосинтеза снова увеличивается. Но коэффициент использования красного света наибольший.
Таким образом Флора увеличивает эффективность фотосинтеза. Но если фиалки не регулярно поливать, не пересаживать вовремя, т.е. нарушать агротехнику, то смысла использовать флору вообще нет никакого. Она только будет гнать растения цвести в тот момент, когда это цветение им совершенно не нужно.

Когда-то слышала такую мысль. Робинсоны в своих теплицах взрослые растения для цветения светят розовыми лампами, а для наращивания листвы синими.
Сейчас не могу сказать что-то конкретное по этому поводу. В учебниках по физиологии на этом не акцентируют внимания.
Наталья Sh писал(а):слышала такое мнение, что лампы с 860 лучше чем с 765

что это за единицы?
обычно спектральные характеристики выражают в градусах Кельвина (цветовая температура). Например, 2300К - это желтые лампы типа накаливания. Есть еще 4000К, 6200К (обычно их называют day light, но это название условно и у разных производителей может соответсвовать разным значениям). Выше 6200К - больше синего (не помню по стандартам какая там цифра)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Наталья Sh »

Anny писал(а):что это за единицы?

на лампе написано TL-D 18W - 54-765
Anny писал(а):а для наращивания листвы синими.
очень интересно
синяя лампа есть, и светит... как по мне то вообще не светит, но самое странное, что когда под ней растюхи стояли месяц и вроде как им хуже не стало (просто никак обычную лампу не могла купить и вставила ту что была, а была синяя)
но может месяц это не срок и не показатель?
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
BitterPoison
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 08:11
Откуда: Киев,м.Черниговская - м.Майдан Незалежности
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение BitterPoison »

Девочки, а есть где то такие лампы флоровские,чтоб вот - как для чайника? В розетку включил и горит?
А то такие слова страшные в магазине сказали - дросель, балласт...
УУУУУ! :dontknow
Никогда не вешайте нос. Вешайте людей, которые вас обижают. Эффекта больше)))

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение vovkin »

я хоть и не девочка, но могу сказать, что дросселя покупал отдельно, а фито-лампы отдельно... вот такой у нас рынок и такая "забота" о потребителе :spiteful

Аватара пользователя
Ulmo
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5985
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:18
Откуда: Украина Киев Борщаговка
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ulmo »

Форумчане!
Кто где видел Fluor-у и по чем, делитесь. :secret
У меня лампам (36 вт) уже 4 года, пора менять.
Кстати брал и лампы и дроссель в одном месте в своё время. Но там сейчас Fluor ламп нет. :cray:
ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение vovkin »

лампы есть в эпицентре от 40+ грн...

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение bonchik888 »

Anny писал(а):
Наталья Sh писал(а):что Флора нужна только для закладки бутонов

В красной области спектра наиболее активно идет фотосинтез. В зеленой части активность фотосинтеза минимальна. К сине-фиолетовой части активность фотосинтеза снова увеличивается. Но коэффициент использования красного света наибольший.
Таким образом Флора увеличивает эффективность фотосинтеза. Но если фиалки не регулярно поливать, не пересаживать вовремя, т.е. нарушать агротехнику, то смысла использовать флору вообще нет никакого. Она только будет гнать растения цвести в тот момент, когда это цветение им совершенно не нужно.
Ой, получается флюора нужна только для цветения? А я купила лампы флюора и хотола поставить под них листики на укоренение. не делать этого?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ma Sha »

bonchik888 писал(а):Ой, получается флюора нужна только для цветения?
не обязательно, у меня теплицы стоят тоже под флюорой.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ali »

У меня тоже.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение bonchik888 »

спасибо за ответ)))) Тоже поставлю. купила же уже. Хотела как лучше, для своих, любименьких, родных фиалочек, а оно оказывается не всегда нужно :)

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ali »

bonchik888 писал(а): а оно оказывается не всегда нужно :)
Я бы сказала "не необходимо". Т.е. лишним не будет, но жить и без них можно. Можно только на одной/двух полочках поставить и там держать красноцветковые фиалки. Я так делала и цвет у них был более яркий и насыщенный. А у Ness'Orange Pekoe вообще получился обалденный цвет, такого под обычными лампами или на солнечном у него еще не было. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение bonchik888 »

Алина, очень интересная информация... спасибо. :l_daisy :l_daisy :l_daisy обязательно поставлю на Fluora красноцветковые фиалки :) :) :give_rose

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Anny »

и пестролистники красивую розовую пестролистность показывают :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение bonchik888 »

:ogogo: ,тогда тоже поставлю и их!!! уже жду не дождусь когда мне муж лампы повесит.... это будет уже завтра!!!

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ангел »

Я очень довольна этими лампами :ooo :ooo Фиалочки заметно пошли в рости и набирают с огромной скоростью бутонов. У меня очень много стартёров, цветение которых я уже не дождусь и эти лампы, как оказлось, являются очень хорошим стимулом. У меня и взрослые, и детский сад, и ясли под этими лампами и я довольна, как слон :D Понимаю, что не зря выкинула столько денег :blush: Я покупала OSRAM Fluora на 36 Ватт.
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Lenchik
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:56
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Lenchik »

А я недавно купила лампу "флора" на 30 Вт, первые 2 дня была только одна мысль:"Жуть, как я привыкну к этому сиренево-розовому свету?" Теперь вроде, немного привыкла, но, все равно, очень специфичное освещение...Висит лампа между книжными советскими полками,расстояние между ними 40см. Под лампу поставила пестролистники, стартеров с "задранными лапами", и листьев немного.
Вложения
флора.jpg
флора.jpg (33.16 КБ) 9226 просмотров
Мечты сбываются!
Каталоги Lenchik

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Лампы Osram Fluora

Сообщение Ангел »

Лен, ну я тебя поздравляю с приобретением! И как впечатление - в общем, делись. А чё, мне наоборот больше эти лампы (освещение) нравяться, мне даже приятно для глаз. Я наверное, не такая, как все :sarcastic т.к.никому этот свет не нравится, а мне даже наоборот :sarcastic
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Ответить

Вернуться в «Оборудование»