Светильники

свет, стеллажи, приспособления

Модератор: Ma Sha

psyfey
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 16:13

Re: Светильники

Сообщение psyfey »

marisha_m писал(а): psyfey, такие фито-лампы на стеллаж не повесишь :) Они для закрытых помещений и теплиц.К тому же спектр не самый приятный и полезный для глаз. :nee:
С глазами понятно, но мы ж не для глаз стараемся...
А если набрать нужное освещение из соответствующих светодиодных ленточек: 4 красных, одной синей ? Должно ведь получиться...

Аватара пользователя
marisha_m
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:28
Откуда: Киев, Троещина

Re: Светильники

Сообщение marisha_m »

А если набрать нужное освещение из соответствующих светодиодных ленточек: 4 красных, одной синей ? Должно ведь получиться...
Я читала об этом эксперименте на другом форуме (ну чтобы без рекламы, могу бросить в ЛС), но не помню, дало ли это результат. Все же у некоторых получается цветение при обычном белом свете диодов, наверное, надо параметры правильно подобрать.
Ну зато методом исключения мы знаем, что мои для этого дела точно не годятся.
Думай хорошо, и мысли созреют в добрые дела. (Л.Н. Толстой)

Аватара пользователя
marisha_m
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:28
Откуда: Киев, Троещина

Re: Светильники

Сообщение marisha_m »

Уважаемые обладатели стеллажей с лампами дневного света! Подскажите, пожалуйста, какое должно быть расстояние от растения до лампы?
Ширина полки 30 см, длина 60 см. Поставила 1 лампу на 18 ВТ, тип света - cool light. Растут взрослые розетки и стартеры фиалок. Расстояние от растения до лампы 18-20 см, и мне кажется, что этого мало, т.к. серединки очень плотные и цветоносы формируются короткие.

Nolina
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 17:38
Откуда: Тернопіль

Re: Светильники

Сообщение Nolina »

Доброе утро. Уважаемые форумчане помогите пожалуйста ! Мне в "наследство" достались несколько б\у ламп: Sun-Glo, Aqua-Glo, Power-Glo. Можно ли временно подключить какую-то из них ( вместо 840) в пару с Флорой для освещения деток фиалок?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Ma Sha »

Кто производитель ламп? Какие характеристики мощность, световой поток?
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Nolina
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 17:38
Откуда: Тернопіль

Re: Светильники

Сообщение Nolina »

Изготовитель - «Hagen»
Sun Glo -температура цвета-4200К, Lux 300, Lumen 3100, 40W
Aqua Glo -температура цвета-18000К, Lux 150, Lumen 1215, 40W
Power Glo -температура цвета-18000К, 40W ( на эту нет коробки, перерыла нет, только нашла что синий спектр), по шкале увеличения температуры цвета стоит после Aqua Glo.

Nolina
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 17:38
Откуда: Тернопіль

Re: Светильники

Сообщение Nolina »

Еще забыла добавить: в светильнике у меня дроссели по 36 W, собирала под осрамовские флоры 36 W.

Аватара пользователя
Синичка
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 14:41
Откуда: Київ

Re: Светильники

Сообщение Синичка »

Шановні, як то кажуть

Изображение

В зв'язку з чим виникає питання додаткового штучного освітлення.
Оскільки з фізикою я не можу знайти спільної мови так саме, як й з математикою та паяльником, то прошу допомоги з цим питанням.
А саме допоможіть, будь ласка, обрати оптимальний варіант. : Plesure

Маю умови:
- стелаж №1 47х38 см відстань між полицями 33-46-50 см або 33-25-22-50 см,
- стелаж №2 29х70 см відстань між полицями 30-30-30-40 см.
В обох стелажах остання відстань - це відстань між верхньою полицею та "стелею підвіконня".

Використання Т8 з'їдає досить багато місця між полицями, то ж не є бажаним.
Профіль + діодна стрічка займає зі слів консультанта 0,6 см - тож цей варіант найбільш оптимальний за всіма важливими показниками (як за енергозаощадженням так й за місцем в просторі).

Знайшла такий - в них можна придбати вже готову конструкцію (стрічка на профілі + дроти + блок живлення).
Там є такі стрічки, наприклад:
Светодиодная фитолента для подсветки растений 15W 50см. 12V
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
Тип фитосветильника: светодиодная фитолента для роста растений на жесткой алюминиевой основе
Выходная мощность: 15W
Входное напряжение : 12 В
Тип светодиодов: 5050 SMD
Длина светодиодной волны: красный 660nm, 630nm; синий 460nm, 430nm
Длина фитоленты: 0,5 метра
Угол освещенности: 180 градусов
Продолжительность работы: ≥ 50 000 часов
Возможные конфигурации светодиодных лент:
1) 36 шт. красных светодиодов
2) 36 шт. синих светодиодов
3) 27 шт. красных и 9 шт. синих светодиодов[/quote]

Питання:
- мені потрібно по 1 такій стрічці (27 червоних та 9 синіх) на полицю чи по 2?
- якщо по 2, то який варіант обрати: 36 червоних + 36 синіх , чи 2 стрічки по 27 червоних та 9 синіх?


Ще питання - можливо хтось вже вивчив ринок подібного освітлення в Києві, то ж в цьому магазині ціни помірні чи не дуже?
Може хтось якийсь інший магазин знає, в якому можна придбати все готове вже, що б обійтися без пайки?

Аватара пользователя
Синичка
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 14:41
Откуда: Київ

Re: Светильники

Сообщение Синичка »

Ок. Мабуть посилання на магазини можна було давати тільки в 2014 році. Вибачайте.

Щоб питання щодо цін не були "порожніми", додам просто ціни без посилань:
- на ту стрічку, опис якої я навела, за стрічку з профілем 50 см та з блоком живлення - 648 грн,
- на стрічку 5 м. на 14 W/M (72W) з блоком живлення (2 спектра: синій/червоний) - 2880 грн.(без профіля та єдиною стрічкою, як я зрозуміла).
___________________

Ще є квадратні фітопанелі:

1) 1171 грн.
Мощность 14 -15w
Количество и тип диодов 225шт (165 красных, 60 синих)
Спектр 2 спектра (синий/красный)
Размеры 31-длина, 31-ширина, 3-высота
(люмени не вказані)

2) 1405 грн.
Мощность 20w
Количество и тип диодов 289шт
Спектр 2 спектра (синий/красный)
Размеры 31,5-длина, 31-ширина, 3-высота
Люмен 1400-1500
(не вказано яких кольорів скільки)

3) 2195 грн.
Мощность 45w
Количество и тип диодов 112шт (88 красных, 24 синих)
Люмен 1400-1500LM
Спектр 2 спектра (синий/красный)
Размеры 31,5-длина, 31-ширина, 3-высота

Може вони більш підходять?

Також, якщо хтось знає де ще можна придбати готові "під ключ" панелі чи стрічки - буду дуже вдячна за посилання в приватному повідомленні.
Чи може хтось на форумі надає послуги з збору подібних пристроїв на замовлення (консультація з розрахунку що саме купити та пайка)?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Ma Sha »

Синичка, насколько я знаю форумчане не выращивают фиалки на диодных лентах и диодных панелях. Та информацию из каталога, которую Вы даете похожа на рекламу. И Вы делаете ссылки не на магазинЫ а на магазин. Обычно сообщения такого характера банятся сразу, но тема диодного освещения очень интересная. Может Вы сделаете выбор и напишете нам свой опыт. Использование диодного освещения именно для фиалок :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Синичка
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 14:41
Откуда: Київ

Re: Светильники

Сообщение Синичка »

Стосовно діодів я так розумію ніхто нічого тут не скаже. Жаль.

Тоді може на інше питання буде що сказати - за лампи люмінесцентні
- Osram Fluorа
- Osram Natural
- Sylvania Groluх
хто який досвід по ним має?
Яка з них найбільш бажана, а яка найменш, та чому саме?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Синичка писал(а): Знайшла такий - в них можна придбати вже готову конструкцію (стрічка на профілі + дроти + блок живлення).
Там є такі стрічки, наприклад:
Светодиодная фитолента для подсветки растений 15W 50см. 12V
Питання:
- мені потрібно по 1 такій стрічці (27 червоних та 9 синіх) на полицю чи по 2?
Якщо це спеціалізована лента для рослин, то може підійти. Але потрібно спробувати. Наскільки я знаю таких ніхто не використовував. Буде цікаво узнати чи підійде чи ні.
1 чи 2 - треба також пробувати і дивитися на рослинам. По звичайним лампам так і робимо. Ставимо 1, а потім якщо потрібно додаємо ще.
Тут ще важливе питання. За 0,5м стелажу це достатньо дорого. Чи є сенс?
Синичка писал(а): Може хтось якийсь інший магазин знає, в якому можна придбати все готове вже, що б обійтися без пайки?
Наскільки я знаю все робиться індивідуально під замовлення. В основному діоди продають для підсвітлення кімнат - там треба обирати метраж, світло (білий, жовтий, і тд.), яскравість і таке інше. А продавец разом вже видає (якщо не помиляюся, то пайка за окремий кошт, але можливо при певному розмірі замовлення пайка безкоштовно). Або можно придбати запчастини і самому далі, але для цього потрібно знайомого електрика мати. Ці подробиці вже треба питати у продавців.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

З власного досвіду. Хотіла підсвітити дома полочку.
Дивилася, вибирала. Замовила. Прийшла лента на якій немає жодних позначень окрім +12V. На упаковці вказано світло біле, оцей тип SMD, кількість на метр. І все.
Всі інші характеристик були вказані лише на сайті. Діоди причипили (батько запаяв). Наче для рослин не погано, але там якраз фіалок дуже мало, важко сказати напевне.
У мене залишився маленький шматочок ленти і знаоймий запропонував перевірити характеристики. Жодна не співпала з сайтом. Відправили запит до них. Обіцяли розібратися, розбираются вже півгода. Відповіді немає.
Але рослини ростуть. Та я тепер не знаю, чи можна замовляти знову там же? На ленті немає маркіровки, на упаковці теж данних мало. Вони можуть покласти будь-яку і скажуть що та сама. До речі дивилася в супермаркетах на ленті так само данних вказано дуже мало. І скрізь вони всі разні, не можливо порівняти. Поки що залишилася при своїх старих лампах. І в процесі пошуку.
Єдине що можу порадити - обирати наяскравішу, вимагайте гарантії, щоб можно було наступного разу купити з такими ж характеристиками, і пробуйте. Буде цікаво подивитися як виглядають рослини під тими або іншим діодами.

Синичка, якщо хочете діоди, то поставьте на кожну полку різні. За зиму з'ясуєте які найкращі.
Тоді може на інше питання буде що сказати - за лампи люмінесцентні
- Osram Fluorа
- Osram Natural
- Sylvania Groluх
хто який досвід по ним має?
Osram Fluorа була така лампа. Для цвітіння гарно підходить. На Ваш стелаж бажано по 2 на полку. До речі в повідовленні ви не вказуєте розміром полиць, а лише відстань.
Osram Natural Sylvania Groluх не використовувала, не знаю.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Синичка
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 14:41
Откуда: Київ

Re: Светильники

Сообщение Синичка »

Anny, дякую за відповіді.

Стосовно полиць та відстані я ж ще в 1 повідомленні все написала.
Маю умови:
- стелаж №1 47х38 см відстань між полицями 33-46-50 см або 33-25-22-50 см,
- стелаж №2 29х70 см відстань між полицями 30-30-30-40 см.
В обох стелажах остання відстань - це відстань між верхньою полицею та "стелею підвіконня".
Не в мене знайомого електрика :dontknow Питала я в кількох магазинах - ніхто не має ніякого бажання ані сам паяти, ані рекомендувати когось, хто спаяє.
Я теж з самого початку прицінялася до стрічок окремо, блоків живлення окремо, але ж оскільки нема кому паяти, а сама я теж не вмію цього робити, то змушена була шукати готові до використання варіанти.

Стосовно дороговизни: зараз ще 1 добу триває в тому магазині акція - 0,5м стрічка червоно-синя (вони кажуть, що це саме "фіто") + профіль + б/ж = 421,2 грн (-35% від звичайної ціни 648 грн.) - тож за ціною 2-х фіто-люмок, можна так сказати.
А якщо все ж спромогтися самій спробувати спаяти - то це, ще паяльника купити потрібно, та ще, поки навчуся, теж скоріш за все щось або спалю, або пошкоджу.
А по форумам теж не знайшлося нікого, хто б займався такими послугами.
Так що і дорого і ні - все залежить від того, відносно чого дивитися. Хоча як для мене особисто для разової покупки, то скоріш за все так, дорого. Але ж інших варіантів нема, та я дуже сподіваюсь, що воно того буде варто.

Порівнювати мені поки що нема з чим, бо я тільки ото на цій квартирі почала вирощувати всі-яки квіточки :blush2
Буду купувати 5 стрічок на нижні полиці, та 2 фіто-люмки на верхні (бо там відстань дозволяє віддати 6-7 см по висоті під люмки) - ото й все порівняння буде.

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Светильники

Сообщение Марина-С »

Синичка, у меня на полках ламы Osram Fluorа. Очень довольна - покупала зимой, моментально стали заметны изменения в состоянии растений - всю зиму у меня все буяло в цветах :) Да и сейчас, не смотря на жару, с этим нет проблем.
Перед тем, как покупать, перечитала кучу источников. Вывод: для цветения сенполий (а мы ведь этого и добиваемся) в Osram Fluorа соотношение всех спектров света наиболее благоприятное. Вот и приобрела их и ни разу не пожалела.
Посоветовали хорошие светильники. К ним не было шнуров. Я их купила, а они все бесплатно собрали. Мало того, у меня была проблема: проверили при покупке лампы, все работало. Привезла домой, а из 4-х работает только одна. Я, естественно, в шоке - это не малые деньги. Поехала на следующий день и мне все поменяли. Не знаю, есть ли там светодиоды. Попробуйте позвонить туда и узнать. Может быть, они вам и попаяют. Хотя при изучении в интернете материалов по светодиодам для выращивания фиалок, отметила, что отзывы противоречивые: одни довольны, другие - нет. Но объясняю это тем, что у недовольных неправильно подобран спект излучения. И как подобрать правильные светодиоды с нужным для цветения спектром для меня осталось загадкой. Потому и остановилась на Флуорах. Так как подбирать светодиоды методом тыка, а потом менять те, которые не подошли растениям - слишком дорогой эксперимент.

Аватара пользователя
Синичка
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 14:41
Откуда: Київ

Re: Светильники

Сообщение Синичка »

Марина-С, дякую Изображение

Аватара пользователя
tinkys
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 18:25
Откуда: Киев

Re: Светильники

Сообщение tinkys »

Тоже покупала для фиалок Флуору. Оптимальное расстояние от лампы до листьев получается примерно 20 см. А длина светового дня для фиалок - 12-14 часов. Темнота для растений тоже важна, поэтому от яркого света фонаря их нужно притенять, отгораживая листом картона например.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

tinkys писал(а):Тоже покупала для фиалок Флуору. Оптимальное расстояние от лампы до листьев получается примерно 20 см.
Это смотря какая мощность лампы. Для разной мощности расстояние свое будет.
tinkys писал(а): Темнота для растений тоже важна, поэтому от яркого света фонаря их нужно притенять, отгораживая листом картона например.
Не очень поняла зачем картоном перекрывать свет...
На ночь выключать нужно лампы. А если они яркие, то брать менее мощные или дальше устанавливать.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Светильники

Сообщение Habibi »

Доброго времени суток! Я у Вас на форуме новенькая, вопросов куча, много читаю. Обзавелась пока листиками, но ведь они не всегда ими будут)) Подоконик узенький, места там совсем мало, поэтому стоит вопрос о стеллаже. Смотрела видео "инновации в выращивании фиалок В.Н.Калгин" . Он говорил об использовании в освещении светодиодных лент. Кто-нибудь пользуется? Какое должно быть оптимальное расстояние между полками и какой спектр светодиодов использовать теплый или холодный. Или может быть комбинировать и тот и другой рядом?
Спасибо за советы :give_rose :give_rose :give_rose
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Со светодиодами все достаточно сложно.
Есть специальные светодиоды для растений от Филипс, но они очень дорогие.
Опыта по выращиванию растений под не специальные светодиодами на данный момент очень мало. Поэтому все надо проверять и самому испытывать.
Что могу посоветовать. Надо выбирать светодиоды поярче (обычно такие стоят достаточно дорого). Потому что большинство светодиодных лент в продаже предназначены для легкой подсветки.
Далее для того, что определить подходит ли спектр диода для растений, необходимо запросить спектральную характеристику у производителя. Очень часто у продавца их нет. Сталкивалась с ситуациями, когда ее не могут предоставить или когда давали не ту (позже знакомый из интереса предложил снять эти характеристики с купленной ленты, они не совпали).
Еще одна сложность в том, что каждый продавец продает "свои" светодиоды со своими характеристиками. Сравнить между собой их невозможно.
Кроме светодиодной ленты необходимо покупать спец блок питания, который достаточно дорогой. Под яркую светодиоднуюленту еще нужна специальная планка для отвода тепла, иначе лента быстро выйдет из строя. Кстати, яркая лента греется достаточно сильно.
Я не знаю текущих цен. Но примерно 9-10 месяцев назад получалось цена яркой ленты (не факт что она подойдет, поскольку как я писала характеристики часто неизвестны) за 1м почти 200грн. Спец блок питания 500грн. Еще нужна планка под ленту, термоклей, провода.

Я пока что не вижу подходящего в плане спектра, мощности и экономически выгодного варианта по светодиодам. Хотя в принципе можно попробовать взять светодиоды поярче, максимально приближенные к дневному свету (по характеристикам, на глаз определять нельзя). Посмотреть как будут реагировать растения в течении длительного времени.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Светильники

Сообщение Habibi »

Нашла на алиэкспрессе вот такие диодные ленты. Пишут, что для аквариумов и подсветки растений. По цене около 120грн/метр. но опять же нужен преобразователь на 12В...
Что думаете, стоит попробовать?
Вложения
5050-светать-из-светодиодов-гибкие-полосы-ленты-свет-4-1-4-красный-1-синий-аквариум-парниковых.jpg_50x50 (1).jpg
5050-светать-из-светодиодов-гибкие-полосы-ленты-свет-4-1-4-красный-1-синий-аквариум-парниковых.jpg_50x50 (1).jpg (3.07 КБ) 6876 просмотров
5050-светать-из-светодиодов-гибкие-полосы-ленты-свет-4-1-4-красный-1-синий-аквариум-парниковых.jpg_50x50.jpg
5050-светать-из-светодиодов-гибкие-полосы-ленты-свет-4-1-4-красный-1-синий-аквариум-парниковых.jpg_50x50.jpg (2.63 КБ) 6876 просмотров
Я - Наталья.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

А какая у них мощность?
Какого размера надо полка?
Сколько полок будет?
Это важно, чтоб понять сколько метров надо и какой мощности преобразователь.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Светильники

Сообщение Habibi »

Рабочее напряжение 12 МВС, мощность 12В, угол обзора 120, светодиодов 60 в 1 м, длина волны красный 625-660mn, синий 450-465mn
Есть водонепроницаемые и проницаемые, просто лента и готовое с блоком и даже с пультом.

Полок пока нет никаких. Думаю делать 35 * 110. Рабочая высота конструкции будет около 1,6 или 1,7м., снизу ставить нельзя, кошечки. Какое оптимальное расстояние между полками? 35-40 см?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Habibi писал(а):Рабочее напряжение 12 МВС, мощность 12В, угол обзора 120, светодиодов 60 в 1 м, длина волны красный 625-660mn, синий 450-465mn

Здесь нет очень важной информации о яркости, мощность светового потока.
Должен быть показатель светового потока в люменах. Обозначение Лм или lm. Надо найти это число в характеристиках.

А это специализированные светодиоды для растений? Почему спрашиваю длина волны красного и синего света в характеристиках очень узкие и немного смещены относительно оптимальных показателей, которые нужня для растения. И еще кроме синего и красного, нужно чтоб были еще и другие части спектра. Это получается примерно как если б человека кормить исключительно клубничным вареньем и жареным мясом. Вроде и вкусно и что-то полезное в варенье еще осталось, да и мясо содержит белок. Но в большом количестве и без другой еды, организм будет возмущаться.
Habibi писал(а):Какое оптимальное расстояние между полками? 35-40 см?

Это будет зависить от показателей светильников, в данном случае светодиодов.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Habibi
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 16:32
Откуда: г.Киев

Re: Светильники

Сообщение Habibi »

К сожалению, другой информации нет :dontknow
Поняла, буду читать и искать еще. :give_rose
Я - Наталья.

Ответить

Вернуться в «Оборудование»