Светильники

свет, стеллажи, приспособления

Модератор: Ma Sha

Аватара пользователя
Voloshka
Опытный
Опытный
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 13:09
Откуда: Киев - Оболонь, Майдан. Бровары.

Re: Светильники

Сообщение Voloshka »

Подскажите, пожалуйста, обладатели ламп Osram Fluora: сколько они приблизительно служат? как часто меняете их?
Все хотят жить среди людей, но без соседей.

Аватара пользователя
nata157
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Светильники

Сообщение nata157 »

Всем добрый день!!!!
На сегодня у меня 3 небольших стеллажа с подсветкой, все приобретенные в разное время, но на протяжении последнего года. ВСЕ брала в Брилле на автозаводской (кроме ламп флора - таких там не бывает). К светильникам нет претензий, хотя брала средней цены и самые дешевые, но без подключения к розетке - сама подключала. А вот лампы там ужасные - осрам нет, в основном брилле - паршивые лампы, быстро снижается освещенность. Но, с другой стороны, они дешевые, есть возможность чаще менять.
Самое главное достоинство этого магазина - дешевизна, большой ассортимент и мне недалеко от дома :) Последний раз покупала светильники с лампами 60 см (18 Вт) за 21,73 грн. (02.03.2010)
Всем удачи!
Любовь - встреча двух страданий, двух несовершенств. В любви мы делимся с другим человеком тем, чего мучительно не хватает нам самим. (Патрик Ламбуле, психоаналитик)

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Nataly »

Позволю себе вольность, и дам вот эту ссылку
http://www.domfialki.ru/phpbb2_new/view ... sc&start=0
Уж очень аргументированно и понятно даны объяснения по выбору ламп.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение bonchik888 »

Добрый вечер! Подскажите, плиз, чайнику сколько нужно вешать ламп мощностью 36 Вт(Fluora) на полку для достаточного освещения: одну или две?

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Светильники

Сообщение Ali »

Одной должно хватить. Если, конечно, у вас высота между полками не больше 40 см.
Да и зависит также от того на фитиле или нет растения, взрослые или детки, и т.п.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Ma Sha »

bonchik888 писал(а):Подскажите, плиз, чайнику сколько нужно вешать ламп мощностью 36 Вт(Fluora) на полку для достаточного освещения: одну или две?
какие размеры полки ширина*глубина*высота.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение bonchik888 »

Ma Sha писал(а):какие размеры полки ширина*глубина*высота.
Ma Sha, стеллаж: высота 1800 см, ширина 460см, а длинна 900 см. 5 полок. Купила в Эпицентре.
Ali писал(а):Одной должно хватить. Если, конечно, у вас высота между полками не больше 40 см.
Да и зависит также от того на фитиле или нет растения, взрослые или детки, и т.п.
Ali, спасибо за ответ. Планирую ставить как растюхи на фитиле, так и детки, и листки на укоренение.

И еще можно вопрос: можно ли лампы не сверху растений подвешивать за полки, а поперек всего стеллажа повесить?
Буду очень благодарна за ответ

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Я на полку шириной 50 см ставлю 2 лампы 36Вт (1,2м). Высота между полками у меня 50 см.
bonchik888 писал(а):ширина 460см, а длинна 900 см.

Сюда с трудом поместятся лампы по 90см (30Вт) (лампы нужно будет подвесить так, чтоб края торчали) Поэтому расстояние между полками нужно уменьшить приблизительно до 30см. Я на таких полках по диагонали вешала лампы. Те фиалки что под лампами, нормально. А по углам не хватает света. Также пробовала две лампы на 60см со сдвигом. Тоже остаются "слепые зоны".
bonchik888 писал(а):можно ли лампы не сверху растений подвешивать за полки, а поперек всего стеллажа повесить?

Так иногда делают возле тепличек. Но, на мой взгляд детки чрезмерно вытягиваются. Для растений уже без теплицы тоже не подходит. Света не хватает совершенно, да, и будут очень кривые розетки. Можно, конечно, попробовать их каждый день поворачивать. Но все же думаю, что не стоит вешать лампу сбоку.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Ma Sha »

bonchik888 писал(а):а длинна 900 см
для лампы 36Вт нужно хотя бы 120см длина стеллажа. Если сделает между полками одинаковое расстояние по 45 см, то думаю, подошли бы по 2 лампы 90 см на полку.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Наталья Sh »

девочки, на 60 см ширины полки нужно 2 ряда светильников?
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Ma Sha »

да
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Светильники

Сообщение Ali »

Наталья Sh писал(а):девочки, на 60 см ширины полки нужно 2 ряда светильников?

Хорошая ширина!..
Да, тут точно надо 2.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Наталья Sh »

Ali писал(а):Хорошая ширина!..
:) и длина 4.20 :blush2
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

У меня так получилось, что ширина в шкафу 46 см. Поставила туда 2 лампы. Ни разу об этом не жалела.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение bonchik888 »

Anny писал(а):Я на полку шириной 50 см ставлю 2 лампы 36Вт (1,2м). Высота между полками у меня 50 см.
Anny, а лампы Fluora? Дело в том, что у Fluora на 36Вт идет одно количество люминов (по-моему 1100), а в лампах холодного света (Т5 достигает до 2800) :blush:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Изначально у меня стояли люминесцентные лампы Pila, Philips с типом освещения day light. Позже я поставила Fluora. При ней растения стали немного лучше расти и я заметила, что розетки разровнялись и стало больше пестролистности как будто расстояние между лампой и растением сократилось. На розеткой с розовой пестролистностью - пестролистность проявилась сильнее, стала насыщеннее. Позже я перевела растения на фитиль, в результате чего мне пришлось заменить Fluora обратно на обычные из-за того, что при уменьшении расстояния под Fluora розетки стали выворачивать листья вниз и пестролистность стала почти коричневой. У меня сложилось впечатление, что еще чуть-чуть и будет ожог.
В тот период я не особо обратила внимание на люмены. Уже на практике убедилась, что подходит, а что нет.
Для растений обычно указывают потребность в люксах. Также важна цветовая температура и спектр. Собственно почему под Fluora лучше растут растения - спектр подобран под растения. Под обычной люминесцентной тоже растения хорошо растут, потому что спектр там тоже не плохой.
Холодного света (cool light) я только одну лампу пробовала - для растений разницы с day light не увидела.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение bonchik888 »

Спасибо, Anny? за подробный ответ. А подскажи, еще плиз: какое расстояние должно быть оптимальным между лампой и расстениями? Вы ж переводили на обычные лампы только из-за того, что маленькое расстояние было?

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Светильники

Сообщение Golubka »

Nataly писал(а):Позволю себе вольность, и дам вот эту ссылку
http://www.domfialki.ru/phpbb2_new/view ... sc&start=0
Уж очень аргументированно и понятно даны объяснения по выбору ламп.
C одной стороны-очень много всякой необходимой и полезной информации,а с другой стороны-таким,,чайникам",как я,заблудиться в огромном количестве профессиональных словечек,раз плюнуть!
Поэтому,уважаемые любители фиалок,не сочтите за труд,внесите ясность по следующему вопросу :ooo :ooo :ooo
Приобрела в ,,Эпицентре"стеллажик(разбирается и собирается для любого расстояния между полками).Размеры:высота-1,5м ,ширина(полок)-30см,длина-75см,кол-во полочек-4шт.Посоветуйте,на каком расстоянии друг от друга установить полки и какие лампы нужны для них(если можно:размер,мощность,производитель)На стеллаже будут находиться взрослые розетки,стартеры,детвора(все,пока,на обычном поливе)
Слышала,что розовый свет от ламп,,Fluora"негативно влияет на зрение,т.к.стеллаж хочу поставить в гостинную,боюсь за ребятенка.Подскажите оптимальный вариант.
Буду премного благодарна всем за ответ!!! :thank_you2: :thank_you2: :thank_you2:
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Аватара пользователя
Йолка
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:01
Откуда: Киев, Харьковский

Re: Светильники

Сообщение Йолка »

Golubka, на такие полочки нужна 1 лампа 18вт (60 см).
Флуора действительно имеет негативное влияние, исследования показали, что под красным спектром увеличивается внутриглазное давление, ухудшается цветоразличительная способность глаза. Ну, и, конечно красный цвет влияет на возбуждаемость, нервозность.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Йолка писал(а):на такие полочки нужна 1 лампа 18вт (60 см).

Да, длиннее лампа не поместится. Но при 18Вт расстояние между полками для стандартов должно быть 30см.
И по краям может быть плохая освещенность. Так что периодически придется переставлять розетки. Но если Вам не важна идеальная розетка, то - итак сойдет.
Йолка писал(а): исследования показали, что под красным спектром увеличивается внутриглазное давление, ухудшается цветоразличительная способность глаза. Ну, и, конечно красный цвет влияет на возбуждаемость, нервозность.

Да, про красный цвет все правильно.
Флуора имеет розовый оттенок и бОльшую интенсивность в красном и синем спектре, чем обычные люминесцентные лампы. Но при этом интенсивность красного цвета такой лампы в пределах допустимых для человека. Лампа не имеет запрета по использованию в жилых помещениях.
Из личного опыта - использую флору пару лет. За это время мое итак слабое зрение несколько не ухудшилось. У домашних тоже ттт изменений не произошло.
Моя мама, когда первый раз увидела эту лампу начала возмущаться - мол, что это за безобразие (она у меня это любит). Но уже во второй свой приезд "забыла" заметить эту "розовинку". Как, кстати, и все домашние - мы эту лампу просто не замечаем.
Другой вопрос в том - действительно ли необходимо в 4 раза переплачивать за лампу, которая эффективнее обычной на 20% (согласно данным производителя)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Светильники

Сообщение Golubka »

Йолка, Anny, огромное вам спасибо за разъяснение! :thank_you2: :thank_you2: :thank_you2:
Anny писал(а): Но при 18Вт расстояние между полками для стандартов должно быть 30см.
Хотела бы уточнить вот что:для того чтобы увеличить расстояние между полками(например 40-50см)мне нужно будет установить лампу большей мощности (например28Вт),правильно?Если так,то есть ли в продаже лампы(при длине 60см),но большей мощности чем 18 Вт?
Anny, если Вы считаете,что нет смысла платить больше за,,Fluora",последую Вашему совету.Только вот не знаю, на чем лучше остановить свой выбор:OSRAM NATURA или OSRAM T5 840 ? :dontknow Что посоветуете в этом плане?Может что-нибудь знаете,на сколько они практичны?Вопрос,непосредственно,Вам Anny, :какое расстояние от лампы к розетке считаете оптимальным?
Прошу прощения,если из-за недосмотра я,может быть,пропустила нужную мне информацию и своими вопросами повторяюсь в чем-то.Доступ к компьютеру имею,в основном,в вечерне-ночное время,а объем инф-ции огромнейший,поэтому хочется как можно быстрее определиться:как правильно обустроить,, цветочное жилище"Спешка еще из-за боязни:как бы у мужа не улетучилось желание профинансировать мои мечты... :blush2 :secret
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Светильники

Сообщение Елена Суворова »

Никому никогда не хотелось этого сделать с некоторыми лампами? :sarcastic :sarcastic :sarcastic
http://www.whitesquaregallery.com/en/be ... tions.html
Вложения
Bild4_01.jpg
Bild4_01.jpg (48.09 КБ) 5394 просмотра

Аватара пользователя
Йолка
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 23:01
Откуда: Киев, Харьковский

Re: Светильники

Сообщение Йолка »

Golubka, лампа Осрам Натура стоит ровно так же, как и флуора. Кроме фирмы Osram есть еще куча других производителей) Попробуйте в Брилле, например.

Аватара пользователя
ira-iren
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:00
Откуда: Кременчуг

Re: Светильники

Сообщение ira-iren »

Девочки, помогите определиться! Сегодня смотрела светильники на 60 см. Есть тонкие, там 13 Вт, а есть толстые, там 18 Вт. Заказываю стеллажик: длина-70 см, ширина-40см. Расстояние между полками не определила, какое делать: 35 или 40 см из-за того, что не могу определиться с лампами! Растить там планирую стандарты без фитилей. 13 Вт - это же мало?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Golubka писал(а):Хотела бы уточнить вот что:для того чтобы увеличить расстояние между полками(например 40-50см)мне нужно будет установить лампу большей мощности (например28Вт),правильно?Если так,то есть ли в продаже лампы(при длине 60см),но большей мощности чем 18 Вт?

К сожалению, мощность лампы зависит от длины. Поэтому лампа мощностью 30Вт будет 90см, а мощностью 36Вт 1,2м.
Для стандартов. Для расстояния 45-50см между полками подойдет лампа 36Вт (1,2м). 90см - 35-40см. Это при условии, что горшки стоят на полках без емкости для фитиля. Горшки обычные 9ки.
И еще нюанс - для Флуоры можно расстояние между полками сделать на 5 см больше.
Golubka писал(а):Вопрос,непосредственно,Вам Anny, :какое расстояние от лампы к розетке считаете оптимальным?

Это зависит от мощности лампы.
Для лампы 36Вт это в пределах 23-26см (при условии что розетка плоская, т.е. я измеряю расстояние не от верхушки задранных "рук" листьев, а от плоскости в которой находятся листья).
На 30Вт (длина 90см) расстояние меньше (сейчас не помню какое).
Для ламп на 18Вт около 15 см.
Golubka писал(а):Anny, если Вы считаете,что нет смысла платить больше за,,Fluora",последую Вашему совету.Только вот не знаю, на чем лучше остановить свой выбор:OSRAM NATURA или OSRAM T5 840 ?

Специальные лампы для растений стоят дороже обычных. У меня нет опыта применения других специальных ламп (их очень много разных). Огромной разницы между ними быть не должно.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Оборудование»