Светильники

свет, стеллажи, приспособления

Модератор: Ma Sha

Аватара пользователя
Kat e
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:14
Откуда: Мена
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Kat e »

Да понимаю я, но психую что-то. Занимаюсь фиалками только около года, вот они стояли на окне, первый раз осенью отцвели. переставила на стеллаж, теперь не цветут. В общем нервы в коробочку надо)))))))))))

Аватара пользователя
Jolka
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:36
Откуда: Киев, Харьковский

Re: Светильники

Сообщение Jolka »

Немножко больше, немножко меньше - не страшно. Если будет слишком, вы обязательно увидите по розеткам, и довольно быстро

Аватара пользователя
Kat e
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:14
Откуда: Мена
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Kat e »

:)

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Светильники

Сообщение Katty »

Nataly писал(а):При ширине полки 34 см, ИМХО, 2 лампы многовато будет. Выберите режим освещения, чтобы не получить пересвет.
Натали, подскажите пож., что значит "выбрать режим освещения"? :dontknow
Life is Good!

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Nataly »

Katty, методом высоконаучного тыка :pooh_lol Почитайте рекомендации для начала, в инете много статей выложено. Возьмите какие-то временные показатели и пробуйте. Если увидите, что фиалкам такой режим не подходит, мягко меняйте его.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Светильники

Сообщение Katty »

Nataly писал(а):Katty, методом высоконаучного тыка :pooh_lol Почитайте рекомендации для начала, в инете много статей выложено. Возьмите какие-то временные показатели и пробуйте. Если увидите, что фиалкам такой режим не подходит, мягко меняйте его.
Ок, спасибо :)
У меня просто лампы в светильниках находятся (с пластиковой защитой). Они немного скрадывают и приглушают свет
Надеюсь, пересвет моим малюткам на грозит, хотя и буду за ними постоянно наблюдать :) Я пока еще новичок - так что буду учиться в процессе :pooh_lol
Life is Good!

Аватара пользователя
Kat e
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:14
Откуда: Мена
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Kat e »

Вчера в Эпицентре видела лампы Delux 30W-54/765 и Philips 30W-54/765/ Кто-нибудь может что-нибудь о них сказат? Я имею ввиду - из вашего личного опыта. Характеристики одинаковые, но производители и цена совсем разные? Philips в три раза дороже. как они себя зарекомендовали интересно?

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Nataly »

765 не стоит покупать, их спектр не очень хорошо подходит для наших целей. Лучше поставить 840, 940 (дневной свет) или 865, 965 (холодный дневной свет). Хотя, и под 765 растут :D
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

GALYA
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:09

Re: Светильники

Сообщение GALYA »

Добрый день!
Недавно в одном строительном супермаркете увидела светодиодные ленты. Бывают они разных цветов, спектров и с разным количеством лампочек на метр погонный. Я в этом не сильно разбираюсь, но муж сказал что они дают больше света чем обычная люминесцентная. Подскажите, есть ли у кого-нибудь опыт подсветки фиалок светодиодными лампами (лентами).

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Светильники

Сообщение Ali »

Если это то, что я подумала (ими украшают к НГ витрины, деревья и фасады домов?), то "не"! Никак не могут они давать больше света, чем люминисцентные лампы. Может вы имеете в виду какие-то другие? Если найдете в инете фото, то дайте ссылку на него, посмотрим.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

GALYA
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 11:09

Re: Светильники

Сообщение GALYA »

Здесь сатья http://www.fialki.ru/node/9010 . Там фото и подробное описание. Но хотелось бы узнать несколько мнений. Правда ли так все классно освещается етими ленточками?

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Анатольевна »

GALYA писал(а):Здесь сатья http://www.fialki.ru/node/9010 . Там фото и подробное описание. Но хотелось бы узнать несколько мнений. Правда ли так все классно освещается етими ленточками?
Не скажу , на счет этих лент, никогда не сталкивалась, для меня так очень много заморочек, и смысл, это если для красоты, для оформления, то да возможно, а так для стеллажей, какая разница что там горит, лишь бы света было достаточно. И еще мысль возникла как менять эти лампочки, или всю ленту отдирать? Я понимаю что написано большой срок службы этой ленты, но будет ли интенсивность света такая же через год-два, ведь даже лампы дн.света через год-два светят, но уже не так. И как эти ленты на влажность реагируют, тоже вопрос.
Думаю что с лампами как то более понятнее, но это только для меня.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Ma Sha »

GALYA писал(а): Правда ли так все классно освещается етими ленточками?
где же классно, у розеток на фото в статье явный недосвет. Возможно человек неправильно рассчитал количество и нужно было доставить третий ряд.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Светильники

Сообщение Ali »

На снимках видно, что света явно меньше, чем от обыкновенной люминисцентной лампы. Да просто опытным путем: на включенную люминисцентную лампу смотреть будет больно (когда у меня стоял в гостинной стеллаж, то никакой другой свет мы больше не включали - света хватало на все, в т.ч. и на чтение, при том, что на верхние края каждой полочки были приделаны планки - чтобы свет так ярко не бил по глазам), а на эти ленты можно смотреть сколько угодно - неудобств для глаз не чувствуется. Так что человек явно выдает желаемое за действительное.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Светильники

Сообщение irina_s »

добрый день! Извините, для меня стелаж тоже дело новое, включая подсветку. Прочла все что есть на этом форуме, а также на российских. :) Все равно переживаю.
Дано: маленький стелаж длина 75см, ширина полок 30см, высота полок 45 см. Фиалки не на фитиле, горшки 7ки, 8ки, много детворы. Стояло по одной лампе 18Вт/640, мне показалось что мало( руки вверх держим довольно сильно), и т.к. в этой теме советовали больше на такую высоту полки. Поставила на 1 полку вторую лампу 18Вт/840(там цветущие растения и большие детки) , прошло 3 дня детки ручки вниз не опустили, по цвет.фиалкам ничего не могу сказать, т.к. они цвели на подоконнике пока было тепло, но и новых цветоносов нет( на окне не могу держать, хоть и стеклопакет - все же дует от него).
Сколько времени должно пройти, чтобы увитеть эффект от второй лампы? Даже при таком освещении уменьшать высоту полок? :dontknow

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Ma Sha »

Освещение недостаточное, эффекта может не быть вообще. На такой стеллаж нужно 2 лампы по 30 Вт.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Светильники

Сообщение irina_s »

Ma Sha писал(а):Освещение недостаточное, эффекта может не быть вообще. На такой стеллаж нужно 2 лампы по 30 Вт.
Спасибо большое. Буду исправлять.

Аватара пользователя
Ulmo
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5985
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:18
Откуда: Украина Киев Борщаговка
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Ulmo »

У меня полки 130см на 40 на 40см. Стоит по одной лампе 36 ватт, тоесть, лампа по всей ширине полки по центру.
Единственное, перед покупкой, уточняю силу светового потока, не менее 2500.
Фиалкам вполне хватает. Розетки ровные, цветут и "руки" не задирают. :dontknow
ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)

Аватара пользователя
Vikki
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 17:34
Откуда: Киев, Березняки
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Vikki »

у меня на такой стеллаж стоит по одной лампе 18 Вт на полку, но между полками 30 см и немного достается дневного света. Но мне кажется, что для такого стеллажа 2 по 30 на полку будет многовато, поэкспериментируйте сначала с 2-мя по 18

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: Светильники

Сообщение irina_s »

Vikki писал(а):у меня на такой стеллаж стоит по одной лампе 18 Вт на полку, но между полками 30 см и немного достается дневного света. Но мне кажется, что для такого стеллажа 2 по 30 на полку будет многовато, поэкспериментируйте сначала с 2-мя по 18
Спасибо, уже эксперементируем по 2, и подниму еще чуток полки до 35см.
Причем есть один ..теперь уже ретро сорт, которому и такое слабое освещение не понравилось, на окне теперь отдыхает.

psyfey
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 16:13

Re: Светильники

Сообщение psyfey »

Так что, у кого-нибудь появился опыт использования светодиодных светильников? По документации они гораздо экономичнее люминесцентных...

Аватара пользователя
marisha_m
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:28
Откуда: Киев, Троещина

Re: Светильники

Сообщение marisha_m »

psyfey, у меня есть небольшой стеллаж на светодиодах (изначально была детская полка, а потом за ненадобностью переоборудовали ее в стеллаж).

Парадокс состоит в следующем: на нем отлично растут листики-детки-стартеры, формируется красивая ровная розетка, но добиться такого же шапочного цветения, как на подоконнике или под лампой не удается никак, т.е. бутоны практически не закладываются (хотя света вроде бы и хватает, розетки "руки вверх" не тянут, черенки у листьев не удлиняются)
Т.е. единственный недостаток (и он весомый) - фиалки под диодами практически не цветут (но вполне возможно, что у меня диоды подобраны неправильно).

Но есть и много достоинств:
- диоды ОООчень экономичны: за 12-ти часовой перид освещения за месяц электричесва нагорает на 1-2 грн.
- мне это освещение подошло идеально для листиков, деток и стартеров, т.к. диодное освещение стимулирует именно их рост. Также это оказалось хорошим местом для реанимации взрослых розеток, их переукоренения, укоренения пасынков.
- самый главный + по сравнения с лампами - это то, что свет рассеивается на большую площадь, т.е. равномерно освещена вся полка, поэтому розетки получаются ровными и красивыми.

На стеллаже с диодами я выгоняю растения до стартера, а потом перемещаю под лампу или на окно для цветения.
Вложения
Сам стеллаж
Сам стеллаж
IMGP7409.jpg (73.1 КБ) 7175 просмотров
Детки в коробках-тепличках
Детки в коробках-тепличках
IMGP7415.jpg (78.78 КБ) 7175 просмотров
Во такая красивая детка подрастает :)
Во такая красивая детка подрастает :)
IMGP7417.jpg (49.64 КБ) 7175 просмотров
Это розетка взрослого стандарта после пересадки
Это розетка взрослого стандарта после пересадки
IMGP7425.jpg (59.97 КБ) 7175 просмотров
Это молодая розетка пестролистника, стандарт
Это молодая розетка пестролистника, стандарт
IMGP8073.jpg (76.36 КБ) 7175 просмотров
Думай хорошо, и мысли созреют в добрые дела. (Л.Н. Толстой)

Alena K.
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 11:44
Откуда: Киев/Сенец
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Alena K. »

marisha, листики очень красивые. Какие вы диоды использовали? Может есть какая-то маркировка? Скорее всего, спектр не подходит для цветения.
Я когда-то видела диоды, которые обеспечивали качественное цветение. От них исходил красный свет.
Хочу вас попросить сфотографировать подключение светодиодной ленты. Она подключается к блоку питания?

psyfey
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 16:13

Re: Светильники

Сообщение psyfey »

Так же, как и у люминесцентных светильников, есть в природе светодиодные фито-лампы.
Наверно, они отличаются от обычных...

Нашел в каталоге СЭА (правда нет в наличии):
Указано соотношение цветов R:G:B=8:0:2

Аватара пользователя
marisha_m
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 12:28
Откуда: Киев, Троещина

Re: Светильники

Сообщение marisha_m »

Alena K., я тоже думаю, что дело именно в спектре. Параметры диодов я точно не помню (были с обратной стороны ленты), точно Maxus LED 60 шт/м, цвет холодный белый.
Про красные я тоже в свое время читала, как и вообще про диодное освещение для фиалок (если вам интересно, напишите мне в ЛС, я пришлю вам ссылки), но мой опыт результатов по цветению не дал, хотя диоды по параметрам такие же.
Фото подключения к бп выложу попозже :)
psyfey, такие фито-лампы на стеллаж не повесишь :) Они для закрытых помещений и теплиц.К тому же спектр не самый приятный и полезный для глаз. :nee:
Сейчас появились в продаже светодиодные светильники, но по стоимости они не скоро окупятся, даже если посчитать электричество и перегорание ламп дневного света. К тому же неизвестно, будут ли растения под ними цвести, а для эксперимента цена весьма злая. :spiteful

Ответить

Вернуться в «Оборудование»