Светильники

свет, стеллажи, приспособления

Модератор: Ma Sha

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Светильники

Сообщение Golubka »

Anny, тысяча благодарностей Вам за подробный ответ! :l_daisy :l_daisy :l_daisy
Извините,если отнимаю у Вас время своими вопросами,но сегодня увидела в ,,Ашане" светильник(длина,если не ошибаюсь 60см),состоящий из двух ламп мощностью 14 Вт(каждая).Значит ли это,что в общем,светильник работает с мощностью 28 Вт?Если нет,тогда преимущество светильников,состоящих из двух ламп,заключается только в том,что они освещают большую поверхность,чем одинарный,а мощность при этом не изменяется?И последний мини-вопросик:если в светильнике лампа прикрыта плафоном,его нужно убрать или нет?На сколько он уменьшает количество света,исходящего от лампы к цветку?
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Golubka писал(а):светильник(длина,если не ошибаюсь 60см),состоящий из двух ламп мощностью 14 Вт(каждая)... тогда преимущество светильников,состоящих из двух ламп,заключается только в том,что они освещают большую поверхность,чем одинарный,а мощность при этом не изменяется

Именно так. Но это все же даст возможность чуть увеличить расстояние между полками. На сколько см - нужно пробовать. 2 лампы дадут возможность равномернее охватить всю площадь полки, но в том случае, если они будут ближе к краям. Т.е. или 1 лампа посередине или 2 по краям.
Но стоит обратить внимание на лампы - 14Вт это не стандарт и потом может оказаться сложно купить лампы на замену. К тому же "не стандарты" дорого стоят. Сталкивалась с тем, что лампа на 30Вт стоит дороже 36Вт.
Также рекомендую обратить внимание на тип светильника. Если в нем есть стартер, то однозначно отказать. Светильники со стартерами сильно гудят, очень нагреваются, быстро ломаются и в них чаще горят лампы.
Golubka писал(а):И последний мини-вопросик:если в светильнике лампа прикрыта плафоном,его нужно убрать или нет?

Я убираю. На те расстояния между полками, что я писала выше, я всегда убирала плафон или изначально светильники были без плафонов.
У меня сложилось впечатление, что плафон значительно ухудшает освещенность растений.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Светильники

Сообщение Golubka »

Огромнейшее спасибо за информацию!!! :give_rose :give_rose :give_rose
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Светильники

Сообщение Таня »

Anny писал(а): Светильники со стартерами сильно гудят, очень нагреваются, быстро ломаются и в них чаще горят лампы.


Люминесцентных светильников без стартеров не бывает. Стартеры бывают электромагнитные (это те, которые в "светильниках со стартерами") и электронные (практически незаметны конструктивно). Стартер начинает гудеть, когда он отработал свой ресурс (срок его службы примерно равен сроку службы лампы). Сломаться может любой стартер. Если поставить новый качественный электромагнитный стартер (стоит он недорого), то гула не будет и лампа честно выработает сколько ей положено. Нагреваться будет любой люминисцентный светильник, ломаться (механически) также.

Кроме того, при работающей люминисцентной лампе человеку в комнате находится крайне нежелательно (от ультрафиолетового излучения лампы сильно страдают сетчатка глаза и кожа ), поэтому гул, даже если таковой имеется - не проблема - просто не надо находиться там, где подсвечиваются фиалки.

Безусловный плюс светильника с электромагнитным стартером в том, что такой стартер можно поменять и использовать светильник дальше. Для светильников "без стартера" (в них на самом деле стоит не всегда лучшего качества электронный стартер) дешевых электронных стартеров я в продаже пока не видела.

Единственный реальный плюс светильника с электронным стартером - это то, что он более экономичен. Светильник с электромагнитным стартером съедает где-то на 40% больше электроэнергии, чем номинал лампы.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Светильники

Сообщение Таня »

Anny писал(а):плафон значительно ухудшает освещенность растений
Абсолютно согласна. Чистая физика: плафон поглощает часть световой энергии, предназначенной для растений. По-другому и быть не может.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Светильники

Сообщение Ali »

Таня, спасибо за понятную информацию по светильникам. А то я сама никак не могла понять разницу. На некоторых сайтах есть информация, но написана так, что человеку далекому от техники она не только непонятна, но еще больше запутывает. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
ira-iren
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 20:00
Откуда: Кременчуг

Re: Светильники

Сообщение ira-iren »

[quote="Таня"]

Люминесцентных светильников без стартеров не бывает.
Я когда покупала светильники, спросила у продавца, со стартерами они или без? Мне ответили - без! Получается, что соврали? Зачем? :dontknow

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Светильники

Сообщение Anny »

Таня писал(а):Люминесцентных светильников без стартеров не бывает.

Спасибо за информацию.
В магазинах их могут называть светильниками без стартеров потому,что у них нет заменяемого стартера. То, что там стоит ПРА пользователь может никогда и не узнать. У тому же, продавцы могут сами не очень разбираться.
Таня писал(а):Кроме того, при работающей люминесцентной лампе человеку в комнате находится крайне нежелательно (от ультрафиолетового излучения лампы сильно страдают сетчатка глаза и кожа )

Насколько я знаю первые люминесцентные лампы имели какие-то недостатки. Но сейчас лампы уже совсем иные выпускаются. Те же энергосберегающие - это по сути новая модификация люминисцентной лампы.

Из моего опыта.
Дома у меня уже несколько лет стоят дешевые светильники с встроенным ПРА (кажется электронным). Работают тихо и и не слышно. К светильнику можно спокойно дотронуться рукой и держать светильник длительное время. Руке тепло. Не помню сломался ли хоть один за это время.
В то же время в офисе мы поставили светильники с обычными стартерами (случайно по незнанию, в магазине предложили их). Когда лампы включаются складывается впечатление, что взлетает самолет - так гудят. За год сменили ламп 5-7 и, кажется, 4 светильника. Греются страшно - если в середине дня к ним прикоснуться, то можно обжечься. На днях вырубали отопление, так 2е суток температура днем достигала 28С при закрытой двери.
Возможно так совпало, но с обычным стартером никогда в жизнь больше не куплю светильника.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
SSDTyphon
Администратор
Администратор
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:14
Откуда: Киев

Re: Светильники

Сообщение SSDTyphon »

Таня писал(а):Люминесцентных светильников без стартеров не бывает. Стартеры бывают электромагнитные (это те, которые в "светильниках со стартерами") и электронные (практически незаметны конструктивно).
Строго говоря, не бывает люминисцентных светильников без ПРА (пускорегулирующий аппарат или баласт). Стартером называют цилиндрическую "фиговину", вкручиваемую в светильник и представляющую собой "неоновую лампу с биметаллическими электродами и конденсатор". Кстати, на них так и пишут "starter". Хотя, иногда стартером называют и весь ПРА.

Стартеры устанавливаются только в электромагнитные ПРА (ЭМПРА). Это старые "классические" баласты.
Сейчас более целесообразно использовать электронные ПРА (ЭПРА)

Для сравнения:
- ЭМПРА - гудит ( всегда! Но под конец жизни сильнее ), греется, имеет бОльшие размеры, чем ЭПРА, сокращает реальный срок службы ламп в 2- 2.5 раза, больше потребляет энергии, чем ЭПРА, лампы сильно мерцают (что вредно для здоровья).
- ЭПРА - не гудит, значительно меньше размерами, не мерцают (вернее мерцание не заметно из-за высокой частоты 20-60 кГц), меньше потребляет энергии. Единственный недостаток - более высокая цена. Бывают дорогие и дешёвые. Дешёвые, к сожалению, часто малонадёжны.

Что касается надёжности, я пробовал разные стартеры.
Первый опыт был с дешёвым польским светильником с низкокачественным ЭПРА. Все светильники (а их было около 10 шт.) сгорели в течении года (первый из них сгорел через месяц).
Затем я купил дешёвые польские светильники с ЭПРА, но в них элементы ПРА располагались в цоколях. Эти светильники работают без проблем уже около 4-х лет.
Затем мне пришлось столкнуться со светильниками с ЭМПРА. Это просто ужас. Гудят, греются, мерцают. За год из 20 сгорело 4.
Таня писал(а):Кроме того, при работающей люминисцентной лампе человеку в комнате находится крайне нежелательно (от ультрафиолетового излучения лампы сильно страдают сетчатка глаза и кожа ), поэтому гул, даже если таковой имеется - не проблема - просто не надо находиться там, где подсвечиваются фиалки.
Это не так. Спектр обычной люминисцентной лампы крайне далёк от ультрафиолета. Конечно, есть специальные лампы, излучающие в ультрафиолете, но они не нужны растениям ;)
К тому же, если вы боитесь ултрафиолета, который якобы излучает люминисцентная лампа, то вы должны отказаться также от "энергосберегающих" ламп и ни в коем случае не выходить на улицу (там же солнце :ogogo: ).


Итого, единственный случай, когда стоит брать светильник с ЭМПРА -использование в нежилых, хорошо проветриваемых помещениях.
Если планируете использовать в жилом помещении - только ЭПРА. Если брать дешёвые - это лотерея. Хотя, как видите, мне повезло :)
Gott weiss ich will kein Engel sein

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение bonchik888 »

SSDTyphon, Таня спасибо за исчерпывающее разъяснение... только вот если бы еще по брендам прошлись - было бы просто отлично! А то я в в этом деле человек новый... читаю читаю, потом иду в магазин начинаю задавать вопросы, а, зачастую, мне ответить на них не могут...
Вопрос ко всем форумчанам: светильники каких производителей брать и каких остерегаться? :blush:

Аватара пользователя
SSDTyphon
Администратор
Администратор
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:14
Откуда: Киев

Re: Светильники

Сообщение SSDTyphon »

bonchik888, дешёвые светильники, с которыми у меня не было проблем - UltraLight TL3006 (это 36W 1.2м) выделяется балкой синего цвета (синяя плёнка снимается. под ней серебристое покрытие)
Ещё пробовал TL3011, того же производителя. Но они значительно дороже и со светорассеивателем, который надо снимать. Тоже хороший светильник.
Лампы лучше брать известных брендов (philips, osram).
В остальном - надо пробовать.
Gott weiss ich will kein Engel sein

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение bonchik888 »

SSDTyphon, спасибо за инфу.
Светорассеиватели нужно снимать? Даже если они совсем небольшие?
Я в Brille купила светильники Fora посмотрю как они по качеству.... и их светильники со светорассеивателями на лампу Т5

Аватара пользователя
SSDTyphon
Администратор
Администратор
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 17:14
Откуда: Киев

Re: Светильники

Сообщение SSDTyphon »

bonchik888 писал(а):Светорассеиватели нужно снимать? Даже если они совсем небольшие?
Любые светорассеиватели снижают световой поток (рассеивают свет ;) ). Так что, лучше снимать.
Gott weiss ich will kein Engel sein

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение bonchik888 »

ок. спасибочки...

Аватара пользователя
Лия
Опытный
Опытный
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 17:25
Откуда: г.Киев, Русановка
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Лия »

Прошу помощи :ooo :ooo :ooo Читила, читала, считала, считала и вышло, что оптимальными лампами для моих полок будут osram FQ 24W\840 HO, купила. Длина лампы 55см, она тонкая, холодный дневной свет. Пишут улучшеная цветопередача. Но светильников в эпицентре под них не оказалось. Не могу найти их и в интернете. :cray: :cray: :cray: Может кто сталкивался, помогите :ooo :ooo :ooo

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Светильники

Сообщение Vladi »

По моей просьбе муж купил лампу длиной 1200мм (вернее лампа - 1164, а светильник - 1204) мощностью 28Вт. Теперь вот думаю, "или хватит" ее одной на полку шириной 30см; расстояние между лампой и растениями 20-25см.
На упаковке указан еще один параметр - цветовая температура 6400К. Кто-то может сказать, такая лампа подходит? :dontknow

Аватара пользователя
Kat e
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:14
Откуда: Мена
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Kat e »

Вопрос такой - полки ширина 40 см, длина 100 см, высота 45см. фиалки в 8-ках стоят на фитиле в поллитровых пластиковых стаканах. лампы на 30 вт хватит?

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Ma Sha »

Kat e, смотря для чего, расти будут, но думаю, будет небольшой недосвет. Для деток и стартеров нормально, выставочные растения вряд ли получится вырастить. Может спасти ситуацию Флюора от Осрам.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Светильники

Сообщение Katty »

Девочки, подскажите пожалуйста - сейчас выбираю себе стеллаж и конечно же появился вопрос - какие лампы мне необходимы? У меня коллекция еще совсем небольшая, и в основном минюшки и полумини. Планирую ширину полок не более 50 см. И думаю - необходимо 2 лампы вешать сверху или достаточно будет одной посередине? Высота полок будет не больше 40 см.
Life is Good!

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Светильники

Сообщение Katty »

Девочки, купила по 2 лампы на каждую полку на 21 ватт (80 см) на полку длинной 1 метр и шириной 34 см (высота - 36 см)
Этого достаточно? Подскажите пожалуйста! :icon_help2
Заранее спасибо :blush:
Life is Good!

Аватара пользователя
Jolka
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:36
Откуда: Киев, Харьковский

Re: Светильники

Сообщение Jolka »

имхо, более, чем достаточно

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Светильники

Сообщение Katty »

Jolka писал(а):имхо, более, чем достаточно
Спасибки :) :give_rose
Life is Good!

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Nataly »

При ширине полки 34 см, ИМХО, 2 лампы многовато будет. Выберите режим освещения, чтобы не получить пересвет.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Kat e
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:14
Откуда: Мена
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Kat e »

спрашивала немного выше - Вопрос такой - полки ширина 40 см, длина 100 см, высота 45см. фиалки в 8-ках стоят на фитиле в поллитровых пластиковых стаканах. лампы на 30 вт хватит? А если добавить еще по одной такой лампе - пересвета не будет?

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Светильники

Сообщение Nataly »

Kat e, все рекомендации очень приблизительны. Вы должны будете подобрать режим освещения (продолжительность, интенсивность, расстояние от растения до лампы) индивидуально для своих условий. Не удивлюсь, если на разных полках окажется разный режим :)
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Ответить

Вернуться в «Оборудование»