Маркировка

свет, стеллажи, приспособления

Модератор: Ma Sha

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Маркировка

Сообщение Елена Суворова »

Уж сколько способов придумано для маркировки горшочков/сортов - мама дорогая :ogogo: , предложу еще 2 своих:

1) распечатываю на клейкой бумаге такие вот картинки, вырезаю - и бамс на горшок. Очень удобно видеть, ху из ху - если моя растень процвела, то там её фота, если это детка - там фото "идеала" - чтоб знать потенциал

2) покупаю такие вот "липучки" (липкие на 50%) + маркер не выцветающий. Липучки хорошо держатся и хорошо снимаются, не оставляя никаких следов.

Знаю, что есть разные "форматы" и "варианты наполнения", продаются в обычных канцелярских отделах. Этот я купила в нашем Мегамаркете на Горького, на 2 этаже.

Еще плюс в таких наклейках: они из очень тонкого пластика, т.е. не "замацываются" и не пачкаются, как бумажные ценники. А еще их можно помещать и внутрь горшка, и внутрь ёмкости, и еще куда пожелается - фломастер не стирается и не выгорает, водой не смывается, а сама наклеечка такая тоненькая, что без труда может войти и выйти из грунта у стеночки горшочка.
Вложения
.JPG
.JPG (52.12 КБ) 6514 просмотров
DSC03576.JPG
DSC03576.JPG (42.89 КБ) 6515 просмотров

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Маркировка

Сообщение Ma Sha »

интересные идеи. я маркирую только палочку пишу перманентным фломастером, горшок не маркирую совсем.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Маркировка

Сообщение Елена Суворова »

Ma Sha, я тоже по-всякому уже пробовала, пока остановилась на этих способах (второй - когда уж ну совсеееем лень что-то вырезать :pooh_lol )

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Маркировка

Сообщение Лора »

Кстати, о маркерах.
Девушки кто - нибудь видел в продаже маркеры 0.6 мм?
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Маркировка

Сообщение Елена Суворова »

Лора писал(а):Кстати, о маркерах.
Девушки кто - нибудь видел в продаже маркеры 0.6 мм?
Мегамаркет, 2 этаж, ул. Горького.
В прошлый раз были (пару недель назад).

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Маркировка

Сообщение alenka_tigrenka »

Я уже отказалась от палочек с названием в горшках у взрослых растений. Мне не нравится, что лист может "зацепиться" за палочку и пока неделю не буду заглядывать, то уже немного криво лист растет. Потому палочки маркером подписываю и ставлю в детки. На много быстрее искать необходимую :)

Еще стаканчики с детками подписываю маркером, пишу прямо на стаканчике.
Для маркировки горшков со взрослыми кустами мне удобнее ценники использовать.

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Маркировка

Сообщение Анатольевна »

А я еще такой "фигней" занимаюсь.
Вложения
13.03.09 017.jpg
13.03.09 017.jpg (74.19 КБ) 6489 просмотров
.jpg
.jpg (67.54 КБ) 6488 просмотров

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Маркировка

Сообщение Ali »

Анатольевна, Елена Суворова - серьезный подход!
Я в основном - ценник и на горшок приклеиваю. Деткам и листикам могу палочки подписанные втыкнуть и горшочек подписать.
Вчера занималась отсаживанием деток, так замучалась их подписывать (особенно, если учесть, что я английский никогда и не учила, меня все тянет по-французски записать название!). Что бы такое более легкое придумать?
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Маркировка

Сообщение Анатольевна »

Ali писал(а):Анатольевна, Елена Суворова - серьезный подход!
Я в основном - ценник и на горшок приклеиваю. Деткам и листикам могу палочки подписанные втыкнуть и горшочек подписать.
Вчера занималась отсаживанием деток, так замучалась их подписывать (особенно, если учесть, что я английский никогда и не учила, меня все тянет по-французски записать название!). Что бы такое более легкое придумать?
Так я из-за проблем с Английским, и решила распечатывать на компьютере названия сортов. На выставках бывает купишь листик, а прийдеш и начинаеш расшифровывать, что там написано, а бывает и сама себя начинаешь расшифровывать. Что я там понаписывала? А еще некоторые горшочки ( особенно №5 и №5,5) не гладкие, а шершавые, и ценники все время отклеиваються. Но цениками конечно пользуюсь, для быстроты, когда время
"в обрез" очень удобно когда деток рассаживаю, особенно на ровном горшке или стаканчике.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Маркировка

Сообщение Ma Sha »

Анатольевна писал(а):Так я из-за проблем с Английским, и решила распечатывать на компьютере названия сортов.
да это действительно хороший выход, я почти все названия по памяти пишу, поэтому не заморачиваюсь. Еще можно купить клеющиеся белые наклейки, продаются листом А4, на них можно прямо на принтере печать
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Маркировка

Сообщение Ali »

Ma Sha писал(а): Еще можно купить клеющиеся белые наклейки, продаются листом А4, на них можно прямо на принтере печать
Вот это мне надо такому поучиться, а то все "на потом" откладываю.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Маркировка

Сообщение Anny »

Елена Суворова, спасибо! Очень интересно!
Елена Суворова писал(а):Еще плюс в таких наклейках: они из очень тонкого пластика, т.е. не "замацываются" и не пачкаются, как бумажные ценники. А еще их можно помещать и внутрь горшка, и внутрь ёмкости, и еще куда пожелается - фломастер не стирается и не выгорает, водой не смывается, а сама наклеечка такая тоненькая, что без труда может войти и выйти из грунта у стеночки горшочка.

Вот я на такие тоже заглядываюсь, но никак они мне в продаже не попадаются
Ma Sha писал(а):Еще можно купить клеющиеся белые наклейки, продаются листом А4, на них можно прямо на принтере печать

А у меня с ними проблема. Наперед распечатываю, а потом то что-то не пересаживаю, то куда-то задеваю, то лишние сделаю, то наоборот не хватает.
У меня была мысль печатать на таких бумажках не только названия, а еще и описания, чтоб потом сравнивать при цветении проще было. Но пока что "руки не дошли".

Самый распространенный сейчас у меня способ - это ценники. Еще пишу водостойким маркером прямо на горшке. Маркером на горшке оказывается быстрее всего.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Маркировка

Сообщение Lana »

Я на обычных ценниках пишу, почерк у меня правда не очень :blush: , особенно когда нужно 118-й горшочек подписать :laugh3
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Маркировка

Сообщение Ali »

Lana писал(а): особенно когда нужно 118-й горшочек подписать :laugh3
Это точно, я вчера ночью уже такое писала, что сама понять не могла...
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Маркировка

Сообщение alenka_tigrenka »

Когда надо 118-й горшок подписать, в такие дни приходят хорошие мысли как облегчить себе жизнь :)
Всегда указывала полную дату пересадки. Например, 14.03.09. После 30-го горшка за день наступил облом. Решила писать: 3/9. Это значит, что третьего месяца 2009 года пересаживала :laugh3

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Маркировка

Сообщение Ali »

alenka_tigrenka писал(а):Когда надо 118-й горшок подписать, в такие дни приходят хорошие мысли как облегчить себе жизнь :)
Всегда указывала полную дату пересадки. Например, 14.03.09. После 30-го горшка за день наступил облом. Решила писать: 3/9. Это значит, что третьего месяца 2009 года пересаживала :laugh3
Я тоже, пока дату полностью указываю, но уже подумывала, как бы это сократить. :D
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Маркировка

Сообщение alenka_tigrenka »

При укоренении листиков и фрагментов может и надо писать полностью дату. А вот когда уже стартеры и взрослые кусты пересаживаю, то пол месяца туда на дате, пол месяца сюда.. роли не играют :D

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Маркировка

Сообщение Nataly »

Я использую ценники, хотя это и не очень удобно. То они отклеиваются, то не отдерешь зубами :) Пишу только название сорта и дату пересадки, день и месяц.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Маркировка

Сообщение Anny »

А я давно уже не пишу дату посадки/пересадки. Мне эти данные никогда не пригодились. Если растение нужно пересаживать, то это видно и без даты. А если пересаживать некогда, то дата тоже не поможет :laugh3
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Маркировка

Сообщение Елена Суворова »

Anny писал(а):Елена Суворова, спасибо! Очень интересно!
Вот я на такие тоже заглядываюсь, но никак они мне в продаже не попадаются
Мегамаркет форева! :drinks Была в эти выходные - там каких только форм и размеров нет!
Anny писал(а):У меня была мысль печатать на таких бумажках не только названия, а еще и описания, чтоб потом сравнивать при цветении проще было. Но пока что "руки не дошли".
Может, тогда лучше фотку? :d_book
alenka_tigrenka писал(а):После 30-го горшка за день наступил облом. Решила писать: 3/9. Это значит, что третьего месяца 2009 года пересаживала :laugh3
А у меня каждый месяц - свой цвет. Посмотрите - на наклейках с фото название фиалочки зеленым выделено. Это значит - февраль :l_daisy .
Ну, это к тому. что у каждого свои заморочки :D
Anny писал(а):А я давно уже не пишу дату посадки/пересадки. Мне эти данные никогда не пригодились. Если растение нужно пересаживать, то это видно и без даты. А если пересаживать некогда, то дата тоже не поможет :laugh3
Истину глаголите... :d_coffee: :d_martini

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Маркировка

Сообщение Anny »

Елена Суворова писал(а):
Елена Суворова, спасибо! Очень интересно!
Вот я на такие тоже заглядываюсь, но никак они мне в продаже не попадаются
Мегамаркет форева! :drinks Была в эти выходные - там каких только форм и размеров нет!


Я там не бываю :rolleyes
На выходных внимательно посмотрела в Метро. И нашла такие :) Теперь буду осваивать :grin
Елена Суворова писал(а):А у меня каждый месяц - свой цвет. Посмотрите - на наклейках с фото название фиалочки зеленым выделено. Это значит - февраль


Классная идея :good:
Главное потом не перепутать и не забыть :D Зная свою память, я б запросто перепутать или забыть могла б :laugh3
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Маркировка

Сообщение Елена Суворова »

Anny писал(а): Классная идея :good:
Главное потом не перепутать и не забыть :D Зная свою память, я б запросто перепутать или забыть могла б :laugh3
Ну, это уж как кому легче, можно просто сразу распечатать название с датой, например -

Arapahoe 17/03/2009
Fortune Teller 17/03/2009
Иван Пупкин 17/03/2009

И потом уже не отвертишься - прийдется 17-го марта (причем, именно 2009 г) пересаживать! :pooh_lol :pooh_lol :pooh_lol

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Маркировка

Сообщение Лора »

Елена Суворова писал(а):Мегамаркет, 2 этаж, ул. Горького.
В прошлый раз были (пару недель назад).


Лена, спасибо.
Елена Суворова писал(а):фломастер не стирается и не выгорает, водой не смывается


Ага, я тоже так думала, когда подписывала маркером палочки для кофе... :laugh3 :laugh3 :laugh3
При хорошей подсветке - пол палочки с надписью, а вторая уже без. И это еще солнца не было! :ogogo:
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Маркировка

Сообщение Лора »

alenka_tigrenka писал(а):Я уже отказалась от палочек с названием в горшках у взрослых растений. Мне не нравится, что лист может "зацепиться" за палочку и пока неделю не буду заглядывать, то уже немного криво лист растет.


Такого пока не было. А вот края листа порезанные об палочку это запросто.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Маркировка

Сообщение Ali »

Лора писал(а): А вот края листа порезанные об палочку это запросто.
Вот это у меня часто бывало.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Ответить

Вернуться в «Оборудование»