Капилярные маты

свет, стеллажи, приспособления

Модератор: Ma Sha

Ответить
Тайчи
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 18:59

Капилярные маты

Сообщение Тайчи »

Милые киевляне, у меня к вам вопрос...
Я тут нашла фирму которая у вас в Киеве продает капиллярные маты. Уж больно цена мне понравилась на них - за те же деньги в 2 раза больше матов купить можно в сравнении с Москвой.
ссылка удалена
Я хотела спросить и о том обращался ли кто-нить в эту фирму и порядочная ли она, и второе - пользовались ли именно их матами.
Буду благодарна за отзывы.

Тайчи
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 18:59

Re: Капилярные маты

Сообщение Тайчи »

А что ссылки ставить нельзя? Я что-то нарушила своим вопросом?
Я не назло... мне правда боязно отправлять деньги незнамо куда...
Я - люди не местные,я из Белгорода и просила у вас совета...

Светлана С.
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:37
Откуда: Умань,Черкасская обл.

Re: Капилярные маты

Сообщение Светлана С. »

Теж багато відгуків читала,хочу спробувати і собі таку технологію вирощування.
Невже ніхто не користувався такими матами?

Тайчи
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 18:59

Re: Капиллярные маты

Сообщение Тайчи »

Многие питерцы держат коллекцию на матах. Я недавно была в Питере и лично чирикала с людьми, отзывы хорошие.
Вобщем одни вздохи облегчения слышала.
Я хочу большую коллекцию, муж аж три стеллажа согласен сделать в интерьерном стиле, то есть мне есть куда разгонятся и не хочется разлюбить растения из-за многочасовых поливов, а с моим отоплением дома - это ежедневные многочасовые поливы...
На форуме Петровича много отзывав и консультаций по матам именно от питерцев. Ссылку ставить не рискну. :nee: Кому интересно - забейте в гугл.

Тайчи
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 18:59

Re: Капилярные маты

Сообщение Тайчи »

Есть тонкость. Те кто интересовался матами имейте ввиду что маты продаваемые на этой фирме не белые синтетические, а сделанные из вторсырья, они серые похожи на ватин. Их почему-то не рекомендуют для содержания коллекции. Они нормальные, но как бы промышленные.
Поскольку я уже купила именно их буду экспериментировать и поделюсь позже опытом, но расстроилась немного.
Просто знайте что их есть как минимум два вида и выбирайте.

Кстати фирма замечательная, люди порядочные. Маты мне не "загнали", а это я не удосужилась уточнить что у них за маты.

Аватара пользователя
tinkys
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 18:25
Откуда: Киев

Re: Капилярные маты

Сообщение tinkys »

Эффект от капиллярных матов такой же, как и от фитильного полива со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде больших розеток, ломких черешков и лежачих цветоносов (но это если фиалки держать на матах все лето, к примеру), поэтому если не нравятся "фитильные" фиалки в индивидуальных стаканах с водой - переходите на маты, а если хотите облегчить уход за фиалками с помощью матов - будьте готовы к "фитильным" последствиям; уход за фиалками конечно маты сильно облегчают, и временно фиалки можно смело оставлять на друзей-знакомых, даже ничего не смыслящих в фиалках и в растениях вообще.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Капилярные маты

Сообщение Anny »

tinkys писал(а):Эффект от капиллярных матов такой же, как и от фитильного полива
Нет. Это совершенно разные способы и в разных случаях могут быть использованы.
Фитильный полив можно использовать исключительно для растений с хорошей и сформированной корневой. Иначе проблем с укоренением и замоканием не избежать рано или поздно. На капиллярных матах же можно ставить растения с развивающейся корневой.
В то же время взрослые растения с хорошей корневой поливать на матах становится менее удобно поскольку приходится поливать чаще. Поэтому имеет смысл переходить на фитиль.
Я. например, взрослые фиалки выращиваю на фитиле, а детки и пасынки на матах.

tinkys писал(а): как и от фитильного полива со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде больших розеток, ломких черешков и лежачих цветоносов (но это если фиалки держать на матах все лето, к примеру)
ни фитильный полив, ни полив на матах не дают этих последствий
Да, на фитиле фиалки растут очень быстро и могут вырасти крупными. Но чрезмерно большими фиалки получаются не из-за фитиля.
А вот ломкие черешки и лежачие цветоносы при правильной агротехнике (грунт, подкормка и т.д.) на фитиле не будут.
tinkys писал(а):, и временно фиалки можно смело оставлять на друзей-знакомых, даже ничего не смыслящих в фиалках и в растениях вообще.
Не согласна совершенно. Не знающий человек, а иногда и казалось бы знающий человек может наполивать так, что потом придется восстанавливать растения из листочков.
В этом случае фитильный полив даже при не подходящем грунте будет лучше. А поливные маты - будут однозначно лучшим вариантом.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Елена 1977
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 20:26
Откуда: Кам'янець-Подільський,Хмельницька обл.

Re: Капилярные маты

Сообщение Елена 1977 »

Девочки, подскажите, используя поливочные маты (Цветочная лавка), нужен ли дренаж в горшочки? Я только начинаю внедрять эти маты и не знаю нужен ли вообще дренаж, но 1 см. перлита все же насыпала. :dontknow

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Капилярные маты

Сообщение Марина-С »

Полив через капиллярные маты происходит путем осмоса, при этом должен быть непосредственный контакт воды с грунтом: намокает нижний слой грунта, вода постепенно поднимается до самого верха горшка. При насыпанном дренаже вода до нижнего края грунта доходить не будет.

Елена 1977
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 20:26
Откуда: Кам'янець-Подільський,Хмельницька обл.

Re: Капилярные маты

Сообщение Елена 1977 »

Марина-С, спасибо. А Вы используете поливочные маты? Переживаю,не будет ли переувлажнение корней. Грунт Классман +перлит и вермикулит. Земля влажная полностью.

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Капилярные маты

Сообщение Марина-С »

Елена 1977, я пользовалась в течение полутора лет. В принципе, результат мне понравился - растения хорошо идут в рост и обильно цветут. Но потом все же решила перевести всю коллекцию на фитильный полив - мне так удобней (не так часто воду добавлять надо, можно спокойно уехать на 2 недели) да и гигиеничней это для растений. Ведь при капиллярных матах не только вода поступает в горшок к растению, но и из каждого горшка в ту же воду в матах поступают продукты жизнедеятельности (что не так страшно) и болезнетворные бактерии и грибы, если они есть хоть в одном из горшков, то распространяются и на другие, одно больное растение может заразить остальных. В свое время я столкнулась с проблемой грунта, из-за чего погибла большая часть коллекции. Теперь я и грунт обрабатываю перед посадкой, и каждое растение держу на отдельном сосуде. Мой взгляд на проблему полива такой, а каждый для себя выберет то, что посчитает нужным.

Елена 1977
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 20:26
Откуда: Кам'янець-Подільський,Хмельницька обл.

Re: Капилярные маты

Сообщение Елена 1977 »

Марина-С , да, читала про недостатки этого метода.

Аватара пользователя
fialk201
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 23:14

Re: Капилярные маты

Сообщение fialk201 »

Марина-С писал(а):Полив через капиллярные маты происходит путем осмоса, при этом должен быть непосредственный контакт воды с грунтом: намокает нижний слой грунта, вода постепенно поднимается до самого верха горшка. При насыпанном дренаже вода до нижнего края грунта доходить не будет.
а есть минусы капилярных матов?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Капилярные маты

Сообщение Anny »

Марина-С писал(а):должен быть непосредственный контакт воды с грунтом: намокает нижний слой грунта, вода постепенно поднимается до самого верха горшка. При насыпанном дренаже вода до нижнего края грунта доходить не будет.
это один из минусов

Еще из минусов часто упоминают - много горшков на общем поддоне и инфекции легче распространится. Но я не заметила разницы. И при индивидуальных поддонах и при фитиле, все равно вредителями и болезнями легко заражают все. Даже тот же мучнистый червец в грунте встречается при индивидуальном поливе одновременно в разных горшках (недавно как раз было обсуждение такого случая у американских фиалочников).

По-моему личному мнению, у поливных матов одни плюсы, а минусы - это скорее особенности применения :D
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

NataliS3
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 сен 2017, 18:42

Re: Капилярные маты

Сообщение NataliS3 »

Фитильный полив,только для растений с укоренившимися корнями.

Аватара пользователя
Ulmo
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5985
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:18
Откуда: Украина Киев Борщаговка
Контактная информация:

Re: Капилярные маты

Сообщение Ulmo »

NataliS3 писал(а):с укоренившимися корнями.
Наверное с развитыми корнями. :D
ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)

Ответить

Вернуться в «Оборудование»