Полив фиалок в поддон

свет, стеллажи, приспособления

Модератор: Ma Sha

Ответить
Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Полив фиалок в поддон

Сообщение Ma Sha »

Поливаю уже год таким образом детки. использую плотные поддоны разных размеров и подносы и спецальный мат для полива.

Очень довольна, сократилось значительно время, из-за оптимальной влажности корневая растет сумашедшая.

Изображение


В поддон наливают 900мл-1л воды. В течении нескольких минут материал равномерно впитывает влагу и становится темнее. После того, как весь материал равномерно потемнел, на поддоне размещаю растения, желательно таким образом, чтоб листья соседних растений не закрывали друг друга. Легкий и рыхлый грунт в горшках в течении 5-10 минут увлажняется естественным образом влагой из поддона. Следующий полив производят при подсыхании мата (материала на дне поддона) либо подсыхании грунта в горшках. Поливать можно с того момента, когда после нажатии пальцем на материал внутри поддон, вода перестает выделяется. Во второй и последующие поливы количество воды будет больше 1 л и зависит от размера горшков и растений. Для удобства воду поливают понемногу с разных сторон. Признаком правильного полива служит увлажнение грунта во всех горшках через 5-10 минут после полива. В случае подсыхания грунта в отдельных горшках грунт проливают сверху небольшим количеством воды. При необходимости в воду для полива можно добавлять удобрения и средства защиты от болезней и вредителей.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Полив фиалок в поддон

Сообщение Ma Sha »

Вот фото мата ближе, похож на войлок, но войлок совсем не то! Он загнивает и не работает.
Изображение
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Alena K.
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 11:44
Откуда: Киев/Сенец
Контактная информация:

Re: Полив фиалок в поддон

Сообщение Alena K. »

Маша, а ты пленку сверху не кладешь? С дырочками такую.
У меня почему-то маты сильно завонялись за 2 недели использования. Может слишком много воды наливала.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Полив фиалок в поддон

Сообщение Ma Sha »

Может не те маты. Пленку не ложу, за год ни разу не стирала, запаха нет. Только просушиваю периодически.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

antowka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 21:45
Откуда: Кременчуг

Re: Полив фиалок в поддон

Сообщение antowka »

А где такие маты можно купить

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Полив фиалок в поддон

Сообщение Ангел »

Ma Sha писал(а):Поливаю уже год таким образом детки

Очень интересная и удобная система! Маша, хочу сразу задать вопрос. А таким образом нельзя заразить здоровые растения? Ну, если в одном поддоне здоровые и больное растение? Т.к. "личной гигиены" нет.
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Полив фиалок в поддон

Сообщение Ma Sha »

Я таким образом поливаю только детки. За чистотой коллекции слежу, поэтому с детками проблем у меня нет. Новые приобретения никогда не ставлю на один поддон со своими.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Полив фиалок в поддон

Сообщение Ангел »

Ma Sha, спасибо за ответ :ooo
Я давно когда-то про это думала, но не видела реальных отзывов об этом, а тут как раз оно.
Ma Sha писал(а):Вот фото мата ближе, похож на войлок, но войлок совсем не то! Он загнивает и не работает.

А что за маты и где их можно приобрести? Я думаю, что в строительных маркетах должны быть такие. Только как они называются правильно?
P.S. детвора на матах :good:
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Полив фиалок в поддон

Сообщение Ma Sha »

Эта штука называется поливной мат. Купить можно у нас, в Цветочной Лавке, или поискать в интернете. Один метр стоит 29 грн, ширина тоже метр. Из него получается кусочки на восемь больших поддонов. Пробовали то, что продают в магазинах для шитья, не годится. Дело в том, что одна сторона идет прорезининая и состав у него с присутствием синтетики. 100% хлопок будет загнивать.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Полив фиалок в поддон

Сообщение Ангел »

Ma Sha писал(а):Купить можно у нас, в Цветочной Лавке
Ma Sha писал(а):Один метр стоит 29 грн, ширина тоже метр

О, Маша, спасибо за наводку :ooo Как решусь, буду знать, к кому можно обратиться.
Маша, если что, на выставке можно будет забрать? Ну это если у меня получится вырваться.
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Podarochek
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 11:04

Re: Полив фиалок в поддон

Сообщение Podarochek »

Мне такой поливной мат подрала на 8 марта подруга. Пользуюсь им и не нарадуюсь. По деньгам не дорогой а пользы масса. Никогда не думала что буду так безумно рада такому не дорогому подарку. :icon_hop

Ответить

Вернуться в «Оборудование»