Трихопилия (Trichopilia)

уход, проблемы
Ответить
Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Трихопилия (Trichopilia)

Сообщение Lana »

Трихопилия (Trichopilia)- название рода было предложено доктором Джоном Линдлеем в 1836 году. Оно происходит от двух греческих слов: trichos (волосы) и pilos (войлок, сплетение). Род Трихопилия насчитывает около 30-и видов эпифитных или наземных орхидей, которые распространены в дождевых тропических лесах от Мексики до Боливии и Бразилии. Систематика рода до сих пор окончательно не упорядочена, поэтому точную цифру привести трудно.
Однолистные псевдобульбы в основании развивают короткие соцветия с довольно крупными цветками, у которых основную декоративную нагрузку несет крупная широкая губа.
Трихопилии привлекают коллекционеров не только красотой своих цветов, но и относительной простотой культуры.
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Трихопилия (Trichopilia)

Сообщение Lana »

Содержание:
Предпочитает умеренно – теплую температуру, сезонное понижение приветствуется. Оптимальная температура выращивания в период роста - около 22-25 градусов Цельсия. Кратковременное понижение до 18 градусов, равно как и повышение до 28-30, переносится растением достаточно спокойно, при условии соответствующего обстоятельствам полива. На период покоя желательно обеспечить в среднем 16-18 градусов.

К свету она не требовательна, растёт и цветёт на северо-восточном окне, летом растение необходимо притенять, особенно если оно выращивается на окнах южной или юго-западной ориентации.

Влажность является важным фактором в культуре трихопилий. Идеальные цифры – 70-75%. При недостаточной влажности листья могут покрываться сухими пятнами.

Период покоя. Он не такой жёсткий, как у некоторых других видов, но его отсутствие может неблагоприятно сказаться на цветении. Растение не требует существенного понижения температуры, естественного «оконного» понижения ему будет вполне достаточно. Период покоя короткий – примерно два месяца. Однако, в эти два месяца устойчивое повышение температуры нежелательно. Резкое и устойчивое потепление может сбить график цветения, и вместо цветочных проснутся вегетативные почки.В начале февраля растение нужно переставить в более тёплое место и начинть аккуратно увеличивать полив. Как правило, это является сигналом для начала развития цветочного побега.

После цветения растение совсем недолго отдыхает, но полив в это время не сокращают. Недели через две, а иногда одновременно, в рост трогаются вегетативные почки, и цикл начинается сначала. :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»