Мильтония (Miltonia)

уход, проблемы
Ответить
Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Мильтония (Miltonia)

Сообщение Lana »

Мильтония (Miltonia)- Многолетние эпифитные травы с клубневидно утолщёнными стеблями (ложными клубнями, бульбами), несущими на вершине 1—2 листа. Род Мильтония относится к группе онцидиумных. Это эпифитные растения, произрастающиев горных дождевых лесах Южной Америки.
Ранее в этот род входили все центрально-американские и бразильские виды, распространенные на разных высотах - в горах и в долинах. Впоследствии высокогорные виды были переведены в род Мильтониопсис (Miltoniopsis). В настоящее время представители рода Мильтония встречаются в равнинных и низкогорных до­ждевых тропических лесах Центральной и Южной Бразилии. Орхидеи рода Мильтония, со своими прелестными, широко раскрытыми цветками, похожи на анютины глазки, и поэтому у них есть еще одно название - анютины глазки.

Начинающим любителям орхидей можно посоветовать выращивать гибридные формы мильтоний, так как они менее требовательны к условиям содержания.
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Мильтония (Miltonia)

Сообщение Lana »

Содержание:
Температура: Мильтония теплолюбива, зимой оптимальная температура около 20°C, ночной минимум 16°C. Мильтония очень плохо переносит резкие колебания температур, а сквозняки для нее могут оказаться просто губительными.

Освещение: Светлое место, лучше восточное окно, не притененное деревьями с улицы. С южной ориентацией окон, растению будет хорошо в полуметре от окна под защитой тюлевой занавески. Зимой освещение так же должно быть хорошим (возможно досветка).

Полив: Обильный во время роста весной и летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив очень ограниченный.

Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением для орхидей через каждые 2 недели зимой раз в месяц.

Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание может не дать желаемых результатов. Мильтонии требуется влажность воздуха около 60-70%, поэтому ее лучше разместить на поддоне с водой или мокрой галькой.

Пересадка: Пересадку проводят только тогда, когда корни мильтонии просто выпирают из горшка и растение плохо растет, так как мильтонии, как и все орхидные плохо переносит пересадку. Обычно ее пересаживают через 3-4 года, горшок не должен быть слишком большим, иначе, растение будет плохо расти. Почва - специальная покупная смесь для орхидей. Можно приготовить самому - взять 1 часть мелко рубленых корней папоротника, 1 часть мелко рубленого мха, 1 части рыхлой легкой дерновой земли и 1 части листовой земли. Можно использовать другой рецепт - 1 часть рыхлой торфяной земли (лучше использовать верховой рыжий торф) и 1 часть мелко рубленой сосновой коры.

Размножение:
Делением и воздушными отводками.
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Мильтония (Miltonia)

Сообщение Lana »

В настоящее время в продажу под именем Miltonia поступают Miltoniopsis. На самом же деле, это гибридные растения, родителями которых являются природные виды Miltoniopsis и Miltonia.

Корни Miltoniopsis очень тонкие и чувствительные к различного рода солям, поэтому субстрат должен быть хорошо воздухопроницаемым.

Miltoniopsis относится к тенелюбивым орхидеям, поэтому для его успешного выращивания интенсивность освещения должна быть гораздо ниже, чем обычно у орхидей. Лучше всего данный гибрид себя чувствует на восточных и относительно светлых северных окнах, или же в тени других растений. При интенсивном солнечном воздействии листья орхидеи приобретают окраску от зелено-жёлтой и до красноватого оттенка.

Полив:
Даже во время периода нового роста поливать гибридных представителей рода Miltoniopsis нужно достаточно редко и по возможности только отфильтрованной водой. На полив жёсткой водой орхидея реагирует высыханием кончиков листьев. Поливать орхидею (особенно при температуре ниже + 18 °C) нужно только в первой половине дня, чтобы к вечеру она успевала относительно просохнуть, так как в слишком мокром субстрате уже за одну ночь орхидея может лишиться большинства своих корней. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Субстрат между поливами долженхорошо просыхать.

Опрыскивание:

Опрыскивать данный гибрид в домашних условиях крайне не рекомендуется, так как скопление воды между листьями неизбежно приводит к их загниванию.

Подкормка:
В виду того, что корни Miltoniopsis очень тонкие и чрезвычайно чувствительные к различного рода солям, даже во время периода нового роста данный вид орхидей удобряют раз в месяц и максимум в 1/2 (лучше в 1/4) концентрации удобрения, указанной на упаковке. Слишком концентрированное удобрение негативно сказывается на корнях Miltoniopsis, они чернеют, становятся склизкими и отмирают. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей", так как обычные удобрения для комнатных растений содержат несколько другой состав полезных веществ и дозировка их намного выше, чем необходимо Miltoniopsis. Для профилактики засоления субстрата настоятельно рекомендуется раз в полгода его хорошо промывать. Для этого горшок с орхидеей необходимо поставить под струю тёплой воды и несколько раз хорошо пролить.

Период покоя:
Наличие или отсутствие периода покоя у гибридных представителей Miltoniopsis напрямую зависит от родителей того или иного гибрида, которых зачастую очень сложно точно выяснить по одному только названию.
Если при соблюдении всех вышеперечисленных требований, проблемы с цветением всё же возникнут, то после созревания новых псевдобульб, т.е когда новые молоденькие ростки достигнут размера старых, попробуйте содержать орхидею несколько суше и холоднее, чем обычно, и не удобряйте. Идеальной температурой для данного периода считается + 18 °C днём и не более + 13 °C ночью. Полив же орхидеи существенно сокращается, но не прекращается полностью.

Цветение:
Разгар цветения гибридных Miltoniopsis, как правило, приходится на лето.
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Наталюля
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 18:11
Откуда: Ровно

Re: Мильтония (Miltonia)

Сообщение Наталюля »

У моей мильтонии наросло куча "пасынков"(деток), с маленькими корешками - подскажите, их надо отсаживать, или пусть кустятся? :ooo
Счастье, это когда хочешь делать то, что тебя заставляют.

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»