Дендробиум (Dendrobium)

уход, проблемы
Ответить
Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Дендробиум (Dendrobium)

Сообщение Lana »

Дендробиум (Dendrobium)- обширный род орхидей, один из самых крупных в семействе, насчитывающий, по данным разных авторов, от 900 до 1600 видов, распространенных в тропических и отчасти субтропических районах Юго-Восточной Азии, на островах Малайского архипелага, в Австралии, Новой Гвинее, Новой Зеландии, в Океании до островов Тонга и Самоа; на севере доходит до Японии. В названии рода — от греческих слов dendron — "дерево" и bios - "жизнь" - отражен эпифитный образ жизни этих растений.

В естественных условиях размеры дендробиумов могут быть как совсем маленькими, так и достигающими нескольких метров. Обычно в культуре их высота не превышает 50-60 см.

Листья дендров разнообразны по форме и величине.

Для представителей этого рода характерно наличие бульб- наземных "ложных" луковиц, которые в сезон дождей запасают влагу и питательные вещества, а в сухой период расходуют их. Иногда после созревания бульб растение полностью сбрасывает свои листья.
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Дендробиум (Dendrobium)

Сообщение Lana »

Содержание:
Культивируют Дендробиумы в зависимости от их экологии в помещениях с умеренным (18-22°С) или прохладным температурным режимом в корзинах, на блоках из коры пробкового дуба или корней древовидного папоротника. Субстрат для их выращивания — юра сосны, перепревшие листья, древесный уголь и песок (1 : 1 : 1 : 0,5).

Листопадные Дендробиумы, происходящие из районов с муссонным климатом, имеют ярко выраженный период покоя. Весной и летом их содержат в теплом (22-24) влажном режиме, лучше в тепличке. После созревания стеблей полив сокращают, а зимой и вовсе прекращают, ограничиваясь лишь редким опрыскиванием и поддерживая температуру не ниже 15-17 градусов (Так как он не имеет периода покоя, привожу отдельно, Д. фаленопсис, происходящий из дождевых тропических лесов, периода покоя не имеет и круглый год нуждается в равномерно теплом и влажном содержании.). Растения светолюбивы, однако в жаркие полуденные часы нуждаются в легком притемнении. Лучше растут в маленькой посуде.

Размножают делением куста, стеблевыми черенками и верхушечными побегами — детками, образующими воздушные корни. Делить кусты следует не чаще чем через 3- 4 года, тогда как верхушечные побеги можно снимать ежегодно. Пересадку и размножение производят в апреле — июне в зависимости от вида, когда начинают нарастать молодые побеги.

Дендробиумы — светолюбивые растения, предпочитают свежий воздух, но плохо переносят сквозняки. Цветут обильно, в среднем на протяжении 12-19 дней. В срезе цветки некоторых видов сохраняются свежими 4-6 дней (у D. phalaenopsis — до 3 недель.).

Подкармливают в период интенсивного роста 2 раза в месяц 0,01 %-ным раствором полного минерального удобрения.

После окончания роста листопадные виды вступают в период покоя и нуждаются в прохладном и сухом содержании. Виды без четко выраженного периода покоя, такие как, например, D. moschatum, при затухании ростовых процессов нуждаются в минимальном поливе. Тропические виды (D. phalaenopsis, D. chrisotoxum) в любое время года требуют полива, а минимальная температура зимой должна быть не ниже 15°С. Во время покоя в теплице следует все время поддерживать определенную влажность воздуха, растения периодически взбрызгивать, чтобы избежать чрезмерного истощения и сморщивания туберидиев.
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»