Каттлея (Cattleya)

уход, проблемы
Ответить
Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Каттлея (Cattleya)

Сообщение Lana »

Каттлея (Cattleya) - род Каттлея был назван ботаником Джоном Линдли в 1824 году в честь известного английского коллекционера орхидей Уильяма Каттлея. Род насчитывает около 60 видов эпифитов, родиной которых являются тропики Южной Америки.
Очень красивый, крупный цветок каттлеипо праву считается символом всех орхидей!
Все орхидеи этого рода отличаются ползучими надземными корневищами.Все каттлеи растут в природе на деревьях и скалах. Они имеют обычно вытянутые веретеннообразные псевдобульбы, на конце которых находится от одного до трех плотных листьев. Верхушечное соцветие, несущее от одного до нескольких десятков цветков, выходит из пазухи "чехла", покрывающего зачатки бутонов. Цветение одного соцветия продолжается 2-3 недели (иногда до 1,5 месяца). Устойчивы в срезке.
Каттлеи разных видов легко скрещиваются не только между собой, но и с видами других родов: Laelia, Brassia, Sophronitis, образуя подчас сложные двойные и тройные межродовые гибриды.
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Каттлея (Cattleya)

Сообщение Lana »

Содержание:
Каттлей культивируют в светлом теплом помещении с температурой летом 22 - 28 град. С (ночью не ниже 17 град. С), зимой 16 - 18 град. С (ночью не ниже 12 град. С). Высокогорные виды (К. Боуринга) нуждаются в более прохладном содержании (зимой 10 - 12 град. С, летом 22 - 24 град. С) и постоянном притоке свежего воздуха, особенно в летнее время. Летом в период роста необходимы обильный и частый полив и опрыскивание. Осенью в сентябре - октябре растения держат в умеренно влажном состоянии, зимой во время покоя - в умеренно-сухом, не допуская сморщивания псевдобульб и листьев, но влажность воздуха по-прежнему поддерживают высокой. К. Экланд по сравнению с другими видами нуждается в более осторожном умеренном поливе при той же высокой влажности воздуха. Каттлеи светолюбивы, однако на южном окне в жаркие летние полуденные часы им необходимо легкое притенение. Выращивают каттлеи в обычной смеси для эпифитных орхидей.

Большая часть каттлей — растения с выраженным периодом покоя. Более того, у некоторых однолистных каттлей два периода покоя — до и после цветения; у двулистных форм период покоя обычно выражен не так четко, и его продолжительность зависит от условий содержания орхидеи. У некоторых видов, родом из районов, имеющих незначительные сезонные различия, например С. violacea, выраженного периода покоя нет.

Освещение: Каттлеи светолюбивы, лучшее место для них - восточные и западные окна, на южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня. Зимой необходимо дополнительное искусственное освещение. Цветение некоторых однолистных каттлеи стимулирует короткий световой день (менее 12 ч).

Полив: Обильный во время роста весной и летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив более ограниченный, т.е. умеренно сухое содержание, так чтобы только не допустить сморщивание псевдобульб.

Влажность воздуха: Каттлеи требуют высокой влажности воздуха около 70-80%, поэтому его лучше разместить на поддоне с водой или мокрой галькой. Можно выращивать в широком аквариуме (разумеется, воды наливать только немного на дно). Влажность воздуха поддерживается высокой не зависимо от времени года. Относительную влажность можно поддерживать и в пределах 55-60%, но более высокая влажность благоприятствует росту, хотя опасна при плохом проветривании.

Болезни и вредители Каттлея может поражаться червецами, трипсами и тлей; при нарушении условий выращивания - фитофторой.

Размножение Размножают делением на части. Каждая часть должна иметь не менее двух псевдобульб и одну точку роста.
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»