Ванда (Vanda)

уход, проблемы
Ответить
Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Ванда (Vanda)

Сообщение Lana »

Ванда (Vanda) - род включает около 35 - 45 видов эпифитных или эпилитных видов моноподиальных орхидей. Родина Азия, Австралия, Малайский архипелаг.
Самая первая - ванда голубая ( Vanda coerulea ) была найдена в 1837 году в предгорьях Восточных Гималаев на высоте 1500 м над уровнем моря, где это растение произрастает в кронах огромных деревьев высотой 60-80 м.
Ванды- эпифитные орхидеи с мощными воздушными корнями серо - зеленого цвета. Их прямостоячие, большей частью неветвящиеся стебли с многочисленными воздушными корнями нарастают неограниченно долго в высоту. Листья зелёные , двурядные, ремневидные или вальковатые (цилиндрические). Цветки крупные, красивоокрашенные (в голубовато - розово - белой гамме, пёстрые или окрашенные однотонно), в пазушных кистях, душистые. Цветет в июне - сентябре.
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Ванда (Vanda)

Сообщение Lana »

Содержание:

Температура: Ванда теплолюбива, оптимальная температура около 22-25°C, зимний минимум 16°C. Следует избегать резких колебаний температур, однако, именно ночное понижение температур способствует цветению. Ванда голубая требует более прохладной зимовки, при температурах в пределах 14°C.

Освещение: Ванда нуждается в очень хорошем освещении, но солнечные лучи допустимы только в вечерние или утренние часы. Днем растение сгорит на солнце. При размещении в комнате, практически не обойтись без дополнительного источника света. Часто обеспеченные качественным разносторонним освещением искусственным светом (лампы белого или дневного света), ванды растут и цветут лучше, чем только на естественном освещении.

Полив: Обильный во время роста весной и летом, почва должна быть все время влажной. Зимой полив очень умеренный, т.е. увлажнять субстрат, только когда он полностью подсохнет. При поливе, а так же опрыскивании важно чтобы влага не заливалась каплями в пазухи листьев - это вызывает поражение различными грибковыми заболеваниями.

Удобрение: В период роста, бутонизации и цветения подкармливают специальным удобрением для орхидей, которое добавляют в воду для полива еженедельно!

Влажность воздуха:
Требуется влажность воздуха около 70% и выше, конечно на поддоне с водой ванды не размещают - их выращивают в подвесных корзинах, при этом следует учесть что воздух в верху комнаты всегда суше, чем, скажем на подоконнике, поэтому орхидеи регулярно опрыскивают, но очень мягкой водой. Воду фильтруют и кипятят.

Пересадка:
Пересадку проводят только тогда, когда корни орхидеи начинают вылезать из горшка и растение замедляет рост. Это примерно через 3-4 года, горшок не должен быть слишком большим, иначе, растение будет плохо расти. Почва - специальная покупная смесь для орхидей. Можно приготовить самому - для этого берется 2 части сосновой коры (крупными опилками), 1/2 части торфа, 1 часть перлита (либо крошки пенопласта), кусочки березовых углей.

Размножение: Путем отделения части стебля с воздушным корнем.

Вредители и болезни: Основные вредители - паутинный клещ, щитовка.
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Mag
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2010, 19:39

Re: Ванда (Vanda)

Сообщение Mag »

Немного позитива :)
Это мои орхи,а вернее,чуть-чуть их фотографий :)
Самые любимые - ванды. Вандуси(когда ведут себя,как примерные девочки и цветут :D )- вандалы(соответственно,не цветут) :dontknow
Дендробиумы-последнее увлечение.Когда неделю назад расцвёл аносмум и запах малиной- радости не было предела!
В общем,смотрите и,надеюсь,понравится...
Вложения
Дендробиум аносмум
Дендробиум аносмум
DSC02499.JPG (42.16 КБ) 4699 просмотров
Дендробиум аносмум.Сейчас цветёт.
Дендробиум аносмум.Сейчас цветёт.
DSC02485.JPG (55.29 КБ) 4699 просмотров
Дендробиум Фармера.
Дендробиум Фармера.
DSC02120.JPG (58.54 КБ) 4699 просмотров
Аскоценда Пр.Микасса,Пинк, цветение прошлого года, 2 цветоноса!
Аскоценда Пр.Микасса,Пинк, цветение прошлого года, 2 цветоноса!
DSC01793.JPG (86.1 КБ) 4699 просмотров
Аскоценда Принцесса Микасса Пинк.
Аскоценда Принцесса Микасса Пинк.
DSC02334.JPG (61.53 КБ) 4699 просмотров

Mag
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2010, 19:39

Re: Ванда (Vanda)

Сообщение Mag »

Пардон, немного не туда влезла с дендрами...но если модератора перенесут,то всё будет ОК !

Аватара пользователя
olga_new
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 20:29
Откуда: Киев, м. Харьковская

Re: Ванда (Vanda)

Сообщение olga_new »

Ванда шикарная!!! :good: У меня пока в ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ ХОТЕЛКАХ...
Всю ночь не ем, весь день не сплю - конечно очень устаю...

Аватара пользователя
Innysik
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 20:16
Откуда: Одесса

Re: Ванда (Vanda)

Сообщение Innysik »

Очень люблю ванду, это одна из шикарнейших орхидей!!! :good: . У меня ванда Sansai Blue, два года назад купила
цветущую, и больше она у меня не цвела :blush: ,но растут и корни и листья и я очень жду....когда же зацветет :)
"Эти чувства из прошлого иногда ко мне возвращаются. Вместе с тогдашним шумом дождя, тогдашним запахом ветра…".
Харуки Мураками.

Юлинька
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 13:01

Re: Ванда (Vanda)

Сообщение Юлинька »

УРАААА!!! :icon_hop У меня тоже появилась вандочка "Орхидея Vanda Kasem's Delight x Vanda Bitz's Heratthrob" с цветоносом, жду с нетерпением цветения :ooo

flowerflo2012
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 23:45

Re: Ванда (Vanda)

Сообщение flowerflo2012 »

Шикарные цветы!

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»