Реанимация магазинных орхидей

уход, проблемы
Ответить
Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Елена Суворова »

Я вообще-то не так чтобы особый почитатель орх (фиалки фарева!), но, т.к. частенько по выходным заскакиваю с подруженциями в разные злачные цветочные места, включая и Ваш Сад (родина всех моих блохастиков), иногда какаянить растень там да и уцепится мне за юбку с просьбой вызволить её из лепрозория.

Бью себя по лапам, объясняю, что "не фиг заразу домой тащить", но иногда я все-таки сдаюсь (ну, а кто из нас не приносил домой чумазые пушистые комочки с полным набором блох и ...) и забираю ЭТО домой на реанимацию и дезинфекцию.

На данный момент мои орхо-приёмыши из ВС - это 2 камбрийки, даже не знаю, какие они, не суть важно.

Взяла их летом, с перерывом где-то в месяц, по 20 грн. за штуку - т.к. не цветущие были, посему и "распродажные".

На прошлой неделе решила-таки их пересадить - повыкидывала горшки и труху, которая в них была (я бы их вообще спалила, но дома как-то нэвдобно :pooh_lol ), камбрийки хорошо промыла, особенно корни (по 30 минут с каждой возилась - ну, иногда со мной "бывает"), гниль всю повыщипывала и повыкидывала, пересадила в новые прозрачные горшки.

До этого купила для них в орхо-теплицах: спец. грунт (кору с чем-то там ещё), доломитовую муку, кварцевую крошку, цеолит, спец. удобрение, а также новое средство от фирмы Bayer от клещей/трипсов/червецов/щитовок/пр. нечисти (упаковка из 10 "пальчиков" средства стоит 40 грн. На 1 средний вазон нужно класть 1/2 пальчика - "работает" до 10 недель, посмотрим...вот, очень похоже на это http://www.orchidee.ru/schadlinge/mitte ... anulat.jpg).

Вобщем, намешала камбрийкам кашы-малашы и пересадила. Вот как они сегодня выглядят:
Вложения
Первая
Первая
DSC05987.JPG (44.25 КБ) 9186 просмотров
Вторая
Вторая
DSC05986.JPG (40.71 КБ) 9186 просмотров
Обе камбрийки
Обе камбрийки
DSC05983.JPG (49.6 КБ) 9186 просмотров
Последний раз редактировалось Елена Суворова 17 сен 2009, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Lana »

Корней не видно, но учитывая большое количество новых ростиков, камбрюси чувствуют себя вполне жизнеспособно! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Елена Суворова »

Около 30-40% корней были гнилыми :ogogo: , остальные - такое... :blush:

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Kitty »

по моим наблюдениям, старые росты редко корни наращивают, а вот новые растут с бородой корней :blush:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Anny »

Елена Суворова писал(а):а также новое средство от фирмы Bayer от клещей/трипсов/червецов/щитовок/пр. нечисти (упаковка из 10 "пальчиков" средства стоит 40 грн. На 1 средний вазон нужно класть 1/2 пальчика - "работает" до 10 недель, посмотрим...вот, очень похоже на это http://www.orchidee.ru/schadlinge/mitte ... anulat.jpg).


Лена, поосторожнее с этими палочками. В них бывают очень страшные яды. Я не знаю что именно в этих, но те, что я видела содержать ядохимикат 1 класса опасности!!! Это самые ядовитые препараты. Причем даже 2 класс запрещен для использования в комнатных условиях. Конечно, эти препараты не распыляют и не разбавляют водой, но все же, нужно быть особенно осторожным.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Елена Суворова »

ОК, я постараюсь в следующий раз уточнить, что там и как... :l_daisy

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Anny »

Такой вопрос:
поврежденные корни орхидей лучше обрезать ножницами или ножом?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Елена Суворова »

Ань, эт не ко мне :blush: - я в орхах дуб полнейший...

В том случае, что я описала выше, корни были гнилые, т.е. мягкие совсем, в руках разваливались...
Мне оставалось только повыбирать их из более-менее нормальных и выкинуть...

Но от "орхидееводов" я не раз слышала, что корни у орх вообще не нужно трогать - даже если они кажутся полностью сухими.
Они или сами отпадут, или из них же появятся молодые корни. Так случилось с моей вандой, например!

Пыс-пыс: а вот если корни орхи поражены гнилью/ вирусом/ пр. - даже и не знаю, что делать :dontknow ...
Вложения
DSC05945.JPG
DSC05945.JPG (34.73 КБ) 9142 просмотра

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Елена Суворова »

Корни орхидей.

У орхидей категорически, ни в каких случаях, нельзя удалять корни, как бы они Вам не нравились по внешнему виду, последствия этого шага для растений, как правило, бывают катастрофические, корни как бы плохо они не выглядели, так или иначе, хотя бы немного свои функции выполняют. Эти растения без корней восстанавливаются очень сложно или не восстанавливаются вообще

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Елена Суворова »

О, нашла! Это как раз мой случай! И ответ на Анин вопрос!

http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=1663.0

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Елена Суворова »

Надо же - всё как у фиалок! :ogogo: http://www.orchidee.ru/krankheiten/rean ... mation.htm

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Anny »

Лена, спасибо!
Значит можно подрезать ножницами :)
У меня есть корешки, верхушки которых явно погибли. Хочу их удалить, чтоб они не стали причиной гниения в дальнейшем.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Lana »

Аня, обрезать ножницами до живой ткани, срез обработать корицей или обычной зеленкой, можно конечно и химией наверное какой-то, но я не сторонник ее когда можно обойтись более щадящими методами! :)
У орхидей категорически, ни в каких случаях, нельзя удалять корни, как бы они Вам не нравились по внешнему виду, последствия этого шага для растений, как правило, бывают катастрофические, корни как бы плохо они не выглядели, так или иначе, хотя бы немного свои функции выполняют. Эти растения без корней восстанавливаются очень сложно или не восстанавливаются вообще
Бред сивой кобылы, какой прок корней если они гнилые?!!!
Кроме того гниль может распространиться на все растение и оно погибнет!

Лена, если ты не совсем разбираешься в вопросе, может не стоит давать советы и ссылки на не очень авторитетные ресурсы, информация на которых не соответствует действительности! :nee:
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Елена Суворова »

Anny писал(а): Лена, поосторожнее с этими палочками. В них бывают очень страшные яды. Я не знаю что именно в этих, но те, что я видела содержать ядохимикат 1 класса опасности!!! Это самые ядовитые препараты.
Ань, я сегодня смотрела - там ІІІ класс...

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Елена Суворова »

Lana писал(а): Лена, если ты не совсем разбираешься в вопросе, может не стоит давать советы и ссылки на не очень авторитетные ресурсы, информация на которых не соответствует действительности! :nee:
Лана :Laie_22 ,

во-первых, я сказала об этом сразу же,
во-вторых, эта ссылка только наглядно иллюстрировала ту инфо, которую я не раз слышала от опытных орхидееводов - о чём я и сказала выше,
в-третьих, я не могу судить вот так сразу, что именно тот ресурс не очень авторитетен, но я всё же склонна доверять человеку, который 25 лет занимается разведением и продажей орх со всего мира.

в-четвёртых, по-моему, там ни слова не говорилось о типе "не понравившегося" корня - тем более, о том, гнилой он или нет :dontknow ,
в-пятых, на авторитетных сайтах говорится о том, что ни в коем случае нельзя при обработке орх пользоваться зелёнкой или др. спиртосодержащими растворами:

http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=1663.0
Место отреза нужно в обязательном порядке продезинфицировать, например, присыпать порошком активированного угля или корицей, замазать серой или же обработать не содержащими спирт антисептиками. Не следует замазывать раны на корнях йодом или зелёнкой, так как содержащийся в них спирт, поднимаясь по капиллярам корня вверх, сушит его изнутри, в связи с чем растение может потерять и оставшуюся здоровую часть корня.

ну, и в шестых: а из-за чего, собственно, весь сыр-бор? Аня у меня спросила, я ответила, предупредив что я не спец. Уже дело Ани - воспользоваться моим советом или нет...По-моему, так... :dontknow :drinks

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Lana »

25 лет занимается разведением и продажей орх со всего мира
Скорее перепродажей, а это немного не то что разведение! ;)
Не следует замазывать раны на корнях йодом или зелёнкой, так как содержащийся в них спирт, поднимаясь по капиллярам корня вверх, сушит его изнутри, в связи с чем растение может потерять и оставшуюся здоровую часть корня.
Лена, в отличие от тебя, я даю советы только проверенные на собственной практике и не единожды, может конечно и может что-то там погибнуть, но у меня пока все живы-здоровы, и цветут!

А тема на форуме именно для того и создается, чтобы делиться собственным опытом, погуглить и походить по ссылкам Аня может и без посторонней помощи! :D
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Ната К. »

Всегда обрабатываю раны на корнях зеленкой, ничего не сохнет, здоровые части корня в нормальном состоянии.
Согласна полностью со Светой, что советы должен давать человек, лично вырастивший и доведший до цветения не одну орхидею!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Anny »

Корни орхидей.
У орхидей категорически, ни в каких случаях, нельзя удалять корни, как бы они Вам не нравились по внешнему виду, последствия этого шага для растений, как правило, бывают катастрофические, корни как бы плохо они не выглядели, так или иначе, хотя бы немного свои функции выполняют. Эти растения без корней восстанавливаются очень сложно или не восстанавливаются вообще


Совсем забыла. По поводу этой цитаты хотела написать.
Это скорее всего совет для новичков, которые не могут отличить правильные корни от неправильных. Ведь корни у орхидей могут выглядеть засохшими просто потому что пора цветочек полить! Я для того, чтоб отличить правильные корни от неправильных решила опрыснуть их водой. Правильные позеленели. А неправильные так и остались сухими и серыми.
Lana писал(а):Бред сивой кобылы, какой прок корней если они гнилые?!!!
Кроме того гниль может распространиться на все растение и оно погибнет!

Здесь, я совершенно согласна со Светланой!
Lana писал(а):А тема на форуме именно для того и создается, чтобы делиться собственным опытом, погуглить и походить по ссылкам Аня может и без посторонней помощи! :D

Конечно, мне хотелось бы получить совет из личного опыта :l_daisy
За ссылки тоже спасибо - мне было полезно с ними ознакомится :)

Зеленка меня тоже засмущала. Это написано скорее всего из осторожности. Но я не думаю что стоит чем-то обрабатывать. Для всех растений этот вопрос считается спорным. Одни говорят да, другие нет.
Елена Суворова писал(а):Ань, я сегодня смотрела - там ІІІ класс...

а действующее вещество-то какое?
Вещество важнее, чем класс. Оно может быть в палочках в виде, который имеет 3 класс, а при определенных обстоятельствах быть намного опаснее.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Елена Суворова »

Anny писал(а): За ссылки тоже спасибо - мне было полезно с ними ознакомится :)
:drinks велкам :thank_you2:
Anny писал(а): Зеленка меня тоже засмущала. Это написано скорее всего из осторожности. Но я не думаю что стоит чем-то обрабатывать. Для всех растений этот вопрос считается спорным. Одни говорят да, другие нет.
Вот и у меня такое же ощущение по поводу зелёнки возникло :dontknow
К тому же, я уже привыкла любые повреждения на фиалках и др. растениях присыпать толчёным древесным углём, поэтому так же делаю и с орхами, мне уголь как-то "ближе"...
Anny писал(а): а действующее вещество-то какое? Вещество важнее, чем класс. Оно может быть в палочках в виде, который имеет 3 класс, а при определенных обстоятельствах быть намного опаснее.
Тьфутыблин... :blush:
Вот этого я и не посмотрела. Увидела ІІІ класс и выдохнула :) Ну, ничего, я там каждый день бываю, если сегодня будет в продаже эта штукенция, куплю себе ещё одну (+ 2 подружкам по просьбе), сосканирую зображэння и выложу :l_daisy

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Елена Суворова »

Вот, сосканировала эту фиговину:

и ещё о ней тут есть http://zelenysvit.com/ua/provado.html
там та же инфо, только более читабельна
Вложения
Provado1.JPG
Provado1.JPG (64.59 КБ) 9097 просмотров
Provado2.JPG
Provado2.JPG (72.5 КБ) 9097 просмотров

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Anny »

Лена, не могу прочесть состав. А на сайте нет
Если я правильно поняла это - имидаклоприд? Тогда нормально - это фактически конфидор.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Елена Суворова »

Anny писал(а): Если я правильно поняла это - имидаклоприд? Тогда нормально - это фактически конфидор.
Ага, он! :drinks Я тоже вчера поискала инфу про него в Сети - тоже, вроде, всё ОК! :give_rose

Аватара пользователя
естествовед
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 май 2009, 08:55

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение естествовед »

Респекты автору...
орхидеи не люблю, мама любит
посесу прикупила в распродаже "узников Освенцима"
сдеалла ревизию корням, пересадила, поместила в тепличку.
Правда из-за вредности более нежели дефицита места, посадила несчастных по несколько штук в один горшок.
Пока полет нормальный.
Посмотрим что получится и поедем к маме :icon_hop

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Реанимация магазинных орхидей

Сообщение Елена Суворова »

естествовед, :drinks :drinks :drinks

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»