Подготовка растений к выставке. Инфо

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Будущая выставка!

Сообщение Лора »

Лена написала:
‎(17:24):
Готовлю растения: отбираю ровненьких стартерчиков(молодая розетка, которая уже и бутончики, возможно, где-то там заложила (их потом удаляю)
), пересаживаю за 4 месяца до выставки с навозиком, удаляю пару месяцев цветоносы. Гловное- их расставить так, чтоб они листьями не касались друг-друга, а это самое сложное, места всегда нехватает.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

подготовка

Сообщение Anny »

Требования к выставляемым растениям
6.1 Предварительный Список выставляемых растений подается участниками выставки не позднее 3 недель до начала выставки.
Уточненный список выставляемых растений подается участниками выставки не позднее 1 недели до начала выставки.
6.2 Все выставляемые растения должны иметь правильное наименование, точное указание селекционера. Данные сведения должны быть отражены в представляемых предварительных и уточненных списках.
6.3 Все экспонируемые (выставляемые в номинациях) фиалки должны цвести. Допускается выставление растений из семейства геснериевых кроме сенполий (т.е. эписций, колумней, хирит, стрептокарпусов, гиснерий и т.д.) за их красивую листву. Данный факт должен быть указан в представляемых списках выставочных растений.
6.4 Выставляемые фиалки, за исключением природных видов и трейлеров, должны иметь одну крону.
6.5 Выставляемые фиалки должны быть представлены в кашпо, иметь водонепроницаемый поддон.
6.6 Участники выставки могут выставить такое количество растений, которое сможет поместиться на персонально отведенном выставочном пространстве. Индивидуальное выставочное пространство определяется исходя из общей площади выставочных площадей и количества участников. Допускается выставление нескольких растений одного сорта.
6.7. Все растения должны находиться в собственности участника выставки не менее трех месяцев перед участием в выставке. Предполагается, что за этот период могли быть обнаружены и уничтожены вредители, вылечены все болезни, появление которых на выставке категорически запрещено.
6.8. Не допускается выставление растений, пораженных вредителями и болезнями. Участники выставки несут персональную ответственность за качество выставляемых растений. К нарушителям применяются установленные меры наказания.
6.9. Участники выставки могут выставить для выставочного шоу и для продажи растения других семейств (не семейства геснериевых), при условии, что все эти растения будут внесены в Списки участников и их количество у каждого коллекционера составляет не более 1\3 от растений семейства геснериевых.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Будущая выставка!

Сообщение Anny »

Мне тут приходит рассылка с ДФ. Калгин начал частично там писать переводы статей из журнала АВСА. Вот как раз по выращиванию выставочных розеток.
Dr. Nicholas стремится к идеальной симметрии фиалок с более крупными листьями, которые плотно расположены в рядах и долгого сохранения листьев, чтобы получилось больше рядов. На моем фото с выставки АВСА 2007 великолепная Rebel’s Rose Bud, лучшая фиалка выставки, которую вырастил Richard Nicholas.
Dr. Nicholas выращивает фиалки в безземельной смеси. Лампы расположены на высоте 15-20 см над листьями фиалок. Удобряются фиалки по графику. Первые 1-2 месяца используют удобрение с высоким содержанием фосфора 12-36-14, на третий месяц используется сбалансированное удобрение, наконец, за месяц до выставки он использует удобрение для пестролистников для более обильного цветения.
Dr. Nicholas выбирает 10-12 растений для подготовки к выставке. Они помещаются на верхнюю полку одного из его стеллажей и находятся на индивидуальном фитильном поливе.
Для успешного выращивания необходимы 7 слагаемых:
Последовательность - собственное растение начинается с листика и выращиваентся по графику до выставки.
Уход – каждое растение осматривается при поливе, уход осуществляется по мере необходимости.
Удаление листьев – Если листья мешают, то можно удалить по одному листу в рядучерез один ряд, начиная с первого полного ряда.
Меньше света. Освещение 10-11 часов в день (лампы не новые и не старые). При более сильном освещении укорачиваются цветоносы, центр уплотняется, листья становятся меньше. Освещение увеличивается до 12 часов в день при приближении выставки.
Правило трех. Выставочные фиалки выбираются из растений, листья которых в верхушке расположены правильным треугольником.
Пересадка. Dr. Nicholas пересаживает каждые 2-3 месяца с увеличением размера горшка. Листья при пересадке не удаляются.
Метод посадки. Используется Техасский метод – на дно каждого горшка помещается 0,6-1,2 см смеси перлита и вермикулита (50/50), сверху грунт, снизу – фитиль. При пересадке нижний слой перлита-вермикулита удаляется. Грунт должен быть легким, его не нужно даже приминать.
После выставки на растении оставляют только один ряд листьев через шесть месяцев с этим методом получается новое выставочное растение.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Будущая выставка!

Сообщение Anny »

Вот еще оттуда же
График подготовки фиалок к выставке – это не наука, а искусство. Для успеха необходимы знания, настойчивость и удача. Этот доклад не касается удаления цветоносов. Цветоносы удаляют некоторое время, чтобы фиалки тратили энергию на рост листьев. Цветоносы прекращают удалять за 8-9 недель до выставки.
12 недель до выставки. Все растения пересаживают в выставочные горшки, ели только им не требуется еще побыть в старых горшках. Эти фиалки пересаживаются за 4 недели до выставки. Если цветоносы сформировались, не имеет значения, когда пересаживать фиалки. Люминесцентные лампы протирают от пыли, старые можно заменить, чтобы повысить освещенность. Подкормка не меняется, цветоносы нужно продолжить обрывать.
10 недель до выставки. Начинается подкормка удобрением с высоким содержанием фосфора для активизации цветения. Освещенность увеличивается по часу до 12 часов в день. Можно увеличить продолжительность освещения и на час свыше 12 часов, если цветение задерживается.
8 недель до выставки. Продолжается удаление цветоносов. Хотя цветоносы быстрее растут весной и медленнее осенью.
6 недель до выставки. Удаляются цветоносы, которые появились из-под листьев. В это время следует помыть фиалки, поскольку вода не повредит цветы.
5 недель до выставки. В это время цветоносы должны появиться над листьями.
4-5 недель до выставки. В это время должны появиться 75% цветоносов и некоторые цветки могут начать открываться. Можно удалить первый цветок с каждого цветоноса. Тогда остальные цветки будут большего размера. Можно вернуться к обычному удобрению. В это время требуется больше азота, чтобы растение было зеленым.
3 недели до выставки. К этому времени многие цветки должны быть открыты. Если нет, то нужно действовать. Обеспечить растениям свежий воздух. Поднять температуру или поместить выставочные фиалки на верхние полки, где температура выше. Добавить час освещения. Поднять фиалки ближе к лампам. Оборвать часть листьев, если цветов недостаточно.
2 недели до выставки. Фиалка в полном цвету и может быть на пике цветения. Тогда следует. Снизить температуру. Поставить фиалку на нижнюю полку. Поместить фиалку подальше от света или на край полки. Снизить продолжительность освещения.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

1

Сообщение Лора »

Требования очень толковые.

Только меня смущает пункт про 20-25 цветков на одной розетке...
Боюсь, я такого никогда не выращу. :oops:
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Будущая выставка!

Сообщение Anny »

Лора писал(а):Только меня смущает пункт про 20-25 цветков на одной розетке...

Я думаю, это относится к выставочным сортам, у которых на цветоносе по 5 цветков. Всего 5 цветоносов и 25 цветов.
В конце-концов, мы можем написать, что цветоносов должно быть не менее 4х. Или еще что-то в этом роде. Можно вообще этот пункт убрать.
кстати, очень часто у меня на миньках больше цветов, чем на стандартах. Про трейлеры вообще молчу.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Подготовка растений

Сообщение Anny »

Я думаю, чтоб выбрать фиалку на выставку, нужно обратить внимание на количество цветов на цветоносе. Ведь если у нее 5 на цветоносе, то шапка будет лучше, чем у той что 1-2 на цветоносе.
Для первого раза, чтоб не промахнуться, я думаю лучше выбрать на подготовку именно такие фиалки.
Вчера считала на своих цветки и цветоносы - вычисляла претендентов :)

Еще я думаю, подготовка мини должна быть короче, чем стандартов. Миньки ведь растут быстрее.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Подготовка растений

Сообщение Lana »

Аня, я вообще не считаю кол-во цветов основополагающим фактором. Может быть и три цветка, но огромных и шикарных ( у меня на Ситцевой свадьбе изи трех цветочков не видно розетки :D ), а может быть много блеклых, мелких никудышних цветков! Нужно на общий гармоничный вид смотреть! ;)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Подготовка растений

Сообщение Anny »

Lana писал(а):Может быть и три цветка, но огромных и шикарных ( у меня на Ситцевой свадьбе изи трех цветочков не видно розетки )

Это точно :)

Если я не ошибаюсь у АВСА баллы насчитываются за количество цветков (нужно уточнить), но у них там свой эталон красоты и я не всегда понимаю их выбор.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Подготовка растений

Сообщение Helen »

Девочки, в виду того, что навоз сразу использовать нельзя, а надо дать ему время отлежаться, Какое удобрение будем использовать для выставочных экземпляров? Кемиру? Мастер?

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Подготовка растений

Сообщение Nataly »

Света как-то писала, что в Эдельвесе (кажется, не путаю) есть Pokon. Если кто-то будет в районе Петровки, то можно было бы закупить.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Подготовка растений

Сообщение Helen »

А оно самое самое считается? Оно и для цветения и для нарастания листвы? Нам же и того и другого надо :D

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Anny »

Вот нашла. Мне кажется здесь есть толковая информация.
Переводила с англ. Написано очень кратко. Поэтому есть не совсем ясные места.
12 недель: пересадить горшок, удалить все лишние листья
10 недель: удалить цветоносы и пасынки, полить стимулятором цветения или лиственным удобрением. Поставить новую лампу, помыть растения, увеличить световой день до 13 часов.
9 недель: Использовать удобрения типа 12-36-14 или 15-30-15,
увеличить световой день до 14 часов, удалить цветоносы для пестролистных сортов.
8 недель: Снова использовать стимулятором цветения или лиственным удобрением, окончательно удалить цветоносы для махровых, увеличить световой день до 15 часов.
6 недель: окончательно удалить цветоносы для немахровых, проверить пасынки.
1 неделя: окончательно проверить нет ли пеньков от цветоносов, пасынков, солевой налет на листьях, удалить испортившиеся листья
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Nataly »

По сведениям Паши и Аленки, 8 недель мало. Надо не меньше 12 недель для вызревания бутонов.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Lana »

Мне тоже кажется мало, особенно для махровых!
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Anny »

Я вот думаю, может здесь имеется в виду что-то другое. Почему-то написано, что у махровых нужно удалять цветоносы позже!
Еще по тексту написано, что удалять нужно цветоносы так чтоб остался пенек масенький, вроде могут тут же отрасти новые. Но я никогда такого не видела!
Автор статьи то ли 5 то ли 8 лет подряд получал награду Best in Show. И в статье написано как делает он. Но тут же он обращает внимание, что цветение зависит от условий и могут быть отклонения от графика.
Полив у него что-то среднее между обычным и фитилем. Возможно и скорость из-за полива.
Мне особенно понравилось как он световой день увеличивает и что советует удобрения с конкретным составом.
Интересно, что пересаживает растения он за 4 месяца, а удаляет цветоносы вплоть до 8 недели.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение alenka_tigrenka »

8 недель мало, у меня уже после выставки во всю расцветают миньки. Т.е. за 10-12 недель получится полный цикл подготовки растения к выставке. Плюс еще 2 недели на пересадку. Только цветоносы удаляю уже при пересадке! И идеальнее не 2 недели давать на укоренение, а хотя бы месяц. Не люблю удобрять растения, которые меньше, чем 3-4 недели назад пересадила.
Т.к. маленький срок у меня получался к выставке, то "лупанула" растениям 14 часов. Потом сократила до 13. В итоге получила мелкие цветы. Но не у всех сортов. Для себя сделала такой график:
14 недель: пересадка и удаление цветоносов, удаление плохих и лишних листьев.
12 недель: опрыскивание для профилактики Санмайтом или Актофитом (Фитовермом). Удаление цветоносов, если такие еще остались.
10 недель: полив монофосфатом калия или другим удобрением для цветения. Помыть растения. Световой день делаю 13-14 часов.
9 недель: Удобрение Мастером 20-20-20 .
7 недель: Удобрение Мастером 14-21-24.
6 недель: Уменьшаем световой день до 12 часов.

Автор статьи очень много дает удобрения для цветения. Не вижу смысла. У моих цветов и так бутонов было много. Другое дело, что не успели распуститься. И не поняла почему на 8-й неделе удалять цветоносы для махровых цветов. Про удаление на 6-й неделе.. у меня просто шок. Не успеет ничего распуститься.

Вообще хочу на 3-х полках сделать разные условия. Т.е. разные удобрения пробовать. На 4-й полке вообще просто на питательный раствор поставлю (Мастер 20-20-20). Посмотрим где лучше получится :)

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Ma Sha »

расскажите, кто какие полевые работы проводит? мои стоят на прохладной лоджии пересаживать боюсь.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение alenka_tigrenka »

У меня тоже прохладно. На верхней полке 22 градуса, на нижней где-то 19. Пересадила еще недели 2 назад. Не все. У некоторых уже бутоны начинают распускаться, у некоторых только проклюнулись, еще у других уже чуток побольше бутоны. Но у меня сейчас проблема со свободным местом. Думала успею на новое место переселить, но видать еще не скоро получится.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Ma Sha »

Думала успею на новое место переселить, но видать еще не скоро получится.
аналогично, не успеваю сделать шкаф, буду утеплять лоджию. У тебя хорошая температура, постоянная, у моих днем 24, а ночью и 15 может быть.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Лора »

alenka_tigrenka писал(а):опрыскивание для профилактики Санмайтом


Алена, Санмайт для профилактики?
Его можно использовать только раз в год. Чаще привыкают... :nea
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение alenka_tigrenka »

Только один раз использовала. Потому заказала на всякий случай другие препараты, тоже для профилактики.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Anny »

alenka_tigrenka писал(а):опрыскивание для профилактики Санмайтом

Сейчас внимательно изучала инсектициды. Нашла информацию, что Санмайт действует только на клеща и как побочный эффект действует на белокрылку. Возникает вопрос: зачем делать профилактику Санмайтом? Он ведь убивает только клеща. Нужен еще какой-то препарат против остальных вредителей. А еще лучше санмайт заменить на препарат широкого спектра действия.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение alenka_tigrenka »

Аня, через 5 дней еще чем-то опрыскивала. Не помню уже чем.
Для профилактики действительно лучше какой-то другой препарат брать.

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Ната К. »

alenka_tigrenka писал(а):10 недель: полив монофосфатом калия или другим удобрением для цветения. Помыть растения. Световой день делаю 13-14 часов.
6 недель: Уменьшаем световой день до 12 часов
Аленка, от такого количества света розетки не забиваются?

Ответить

Вернуться в «Культивирование»