Подготовка растений к выставке. Инфо

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Ирина Л.
Опытный
Опытный
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:48
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Ирина Л. »

Ma Shaваши фиалочки просто суппер,а идея с тарелочками - КЛАСС! :good: Я тоже буду ждать ваших фото. :ooo

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Ma Sha »

спасибо за отзывы, это не только мои растюхи, это коллекция Цветочной Лавки - растения мои, Лены Дорошенко и Ани Дидковской :)
Вот Леночка Вам покажет как использовать тарелку, приспособление простое :)
tar1.JPG
tar1.JPG (38.56 КБ) 14303 просмотра
tar.JPG
tar.JPG (55.03 КБ) 14303 просмотра
tar3.JPG
tar3.JPG (52.62 КБ) 14303 просмотра
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Ma Sha »

Фото сделаны сегодня, до выставки 2 недели. 10.03.03 подкормили все выставочные растения Etisso для цветущих. Цветы уже почти открылись, но есть еще не открытые бутоны.
vist.JPG
vist.JPG (73.14 КБ) 14296 просмотров
vist1.JPG
vist1.JPG (72.66 КБ) 14296 просмотров
vist2.JPG
vist2.JPG (83.87 КБ) 14296 просмотров
vist3.JPG
vist3.JPG (69.12 КБ) 14296 просмотров
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Петровна
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
2 место конкурс "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 09:13
Откуда: г.Киев\Виноградарь

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Петровна »

Изумительно :icon_appl7 бесподобно :clapping: вот на какие розеточки нужно равнятся и брать за эталон :l_daisy
Большинство людей в действительности не хотят свободы,
потому что она предполагает ответственность,
а ответственность большинство людей страшит.
Зигмунд Фрейд.

Аватара пользователя
Зима Анна
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 20:19
Откуда: Киев, Харьковский
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Зима Анна »

ОБОЛДЕТЬ !!!!!!!! :ogogo:
Надо тоже и себе такое попробовать

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Ma Sha »

забыла показать фото - за неделю до выставки
5.JPG
5.JPG (132.24 КБ) 14253 просмотра
4.JPG
4.JPG (127.59 КБ) 14253 просмотра
2.JPG
2.JPG (111.37 КБ) 14253 просмотра
1.JPG
1.JPG (57.81 КБ) 14253 просмотра
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Таня(tatianovna)
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:45
Откуда: г.Шахтерск, Донецкая обл.

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Таня(tatianovna) »

Ma Sha,
Супер красота !
Огромное спасибо :give_rose , за такие показательные фото.
Мне пока выставки не светят , но потренироваться хочу :)

Цыпа
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 09:52
Откуда: Киев

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Цыпа »

Ma Sha, растюхи изумительные!
А идея с тарелками - просто супер
Для себя нашла в ней еще один плюс: тарелки не позволяют сдвигать розетки слишком близко "в целях экономии места"

Аватара пользователя
Voloshka
Опытный
Опытный
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 13:09
Откуда: Киев - Оболонь, Майдан. Бровары.

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Voloshka »

Хочу попробовать "зацвести" некоторые фиалки шапищами, как на выставке. В связи с этим возник вопрос: как часто удобряются фиалки в процессе подготовки к выставке? Доля удобрения берется меньше, чем указана на упаковке?
Все хотят жить среди людей, но без соседей.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Nataly »

Voloshka, прочитайте тему с самого начала и посмотрите ссылки viewtopic.php?f=10&t=693, там есть две статьи по подготовке стандартов и миниатюр к выставке.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Voloshka
Опытный
Опытный
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 13:09
Откуда: Киев - Оболонь, Майдан. Бровары.

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Voloshka »

Перечитала первую страницу еще раз, но ответ на свой вопрос не нашла. Указано с какого периода каким удобрением поливается/брызгается, но не указано как часто. У Аленки_тигренки указано до седьмой недели, а потом что? Вобще прекращать удобрять? Посмотрю еще ссылку...
Все хотят жить среди людей, но без соседей.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Ali »

Эти статьи даются как основа. Когда человек вообще не знает с чего начать,то начинать надо с них. А потом начинаешь понимать, что надо делать очень много поправок на свои собственные условия - время года, освещение, температура, влажность, особенности сорта и т.п. Т.е.какие-то цветы надо удобрять чуть ли не до самого времени "Ч", какие-то можно прекращать за 4е недели, а кому-то надо просто поменять удобрения. Надо смотреть по "бутонистости". :) Мне кажется, что главнее световой режим и свежая земля. А кому-то проще с удобрениями поэксперементировать. :dontknow
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Мячик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 17:22
Откуда: Никополь
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Мячик »

Voloshka,
я конечно не стану расписываться за всех, может у кого-то есть другие варианты, но классический раз в две недели распространяется вроде и на период подготовки к выставке. Более частое удобрение просто испортит фиалку. Я пробовала - попортила серединки. :)
Другое дело, что состав удобрения может меняться, это да, но частота - вряд ли.
Я пока не встречала опробованных рекомендаций удобрять фиалки чаще обычной схемы.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Ali »

Мячик писал(а): Я пробовала - попортила серединки. :)
Я тоже через это когда-то прошла.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Nataly »

А у меня хорошо идет схема 1 раз в неделю низкой концентрацией. Но это, действительно, подбирается методом высоконаучного тыка :D или тщательно изучив справочник "Стеля" :pooh_lol
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Ma Sha »

Подкармливать можно не только раз в две недели. Можно вносить удобрение с каждым поливом или ставить на раствор при фитильном поливе. От частоты внесения зависит доза. Еще хочу предупредить, что на фитиль можно ставить используя удобрения специально предназначенные для этого. Они должны быть высокого качества, не выпадать в осадок и не раскладываться в течении недели.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Voloshka
Опытный
Опытный
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 13:09
Откуда: Киев - Оболонь, Майдан. Бровары.

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Voloshka »

Спасибо всем!!! :l_daisy Вот я и боялась чересчур "задобрить" фиалки удобрениями, поэтому уточняла, т.к. обычно гораздо реже пользуюсь ими. Еще раз мерси боку :thank_you2:
Все хотят жить среди людей, но без соседей.

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение alika1 »

Общие рекомендации по выращиванию выставочных растений

Растения должны быть чистыми от вредителей.
Внекорневые обработки делаются теплой водой, без сквозняка мелким опрыскиванием без образования капель, и тем более без стекания.
Оптимальная влажность для выращивания выставочных растений 50%. При влажности ниже 30% будут цветы намного мельче. При влажности выше 70% есть риск развития грибковых инфекций.

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение alika1 »

Температура не должна превышать 22 градусов.
Ночью также желательно поддерживать +18
Ниже +16 градусов - не желательно. Сроки подгонки при такой температуре трудно подобрать, фиалка ниже 16 градусов замирает, и растет заметно медленнее. Пониженную температуру можно применять, если скорость распускания бутонов явно опережает намеченную дату.
При температуре выше 25 градусов бутоны будут закладываться менее махровыми и менее крупными. Поэтому превышать температуру выше 25 градусов нельзя.

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение alika1 »

По освещению, лучше использовать лампы флора или натура.
Очень много коллекционеров, выращивающих шикарные шапки цветов используются обычным приемом - выставляют для стимуляции цветения на хороший рассеянный естественный свет на месяц

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение alika1 »

Удобрения. Монофосфат кальия нужно применять в течении месяца только в момент закладывания бутонов.
т.е. примерно за 3 месяца до выставочного времени.
Кемира-люкс хороша до закладки бутонов и после закладки бутонов.
Кальциевая селитра хороша в последний месяц роста и роспуска бутонов, ее можно смешать с кемирой люкс на последнем этапе раскрытия бутонов.

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение alika1 »

Вообще, розетку нужно готовить к выставке за 6 месяцев:
1. Растения нужно пересадить за шесть месяцев до даты, к которой розетки нужно вырастить.
2. Месяц уходит просто на укоренение розетки после пересадки.
3. Два месяца на образование бутонов и роста цветоносов и распускание цветов.
4. Месяца три нужно выщипывать бутоны, в этот момент активно растут листья, становится мощной корневая система.

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение alika1 »

Ускорить цветение можно повышением температуры воздуха, а притормозить – понижением ее или пересадкой цветущего растения.
Еще можно ускорить роспуск бутонов опрыскиванием цирконом - это стимулятор всех процессов у растения, в т.ч. и цветения.
А можно ночью на 2-3 часа свет включать еще дополнительно - это тоже ускорит роспуск бутонов.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение Anny »

alika1, у Вас очень много интересных рекомендаций. Это из личного опыта? Было бы интересно узнать подробности, например, как используете циркон при подготовке к выставке. Никогда его не использовала в таких целях, поэтому особенно интересен такой опыт.
Всегда интересно услышать как делают другие, личный опыт всегда самый полезный, а вдруг что-то пригодится :)
alika1 писал(а):4. Месяца три нужно выщипывать бутоны, в этот момент активно растут листья, становится мощной корневая система.

Не понимаю зачем надо выщипывать бутоны?
Я к выставке готовлю уже растения с хорошей листовой массой. А те, у кого листочки еще на росли старюсь подкармливать так, чтоб не стимулировать цветение, а стимулировать рост. Зачем же напрасно тратить силы растения на несвоевременное цветение?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Подготовка растений к выставке. Инфо

Сообщение alika1 »

Anny писал(а): Было бы интересно узнать подробности, например, как используете циркон при подготовке к выставке. Никогда его не использовала в таких целях, поэтому особенно интересен такой опыт.
Anny, пока именно для стимуляции цветения не использовала (бержу на заметке, если нужно будет ускорить процесс цветения), но сам циркон, хоть и редко, но использую, особенно, если растение плохо наращивает корневую или травмировано (у меня был случай, когда я ценную для себя детку "пропарила" в тепличке на прямых лучах, так цирконом "выходила", а думала, что потеряю - такая уж он была безнадежная)

Если интересно:
Циркон - это, можно сказать, аналог эпина, используют его при стрессах после пересадок, болезней растений и т.д. Нужно развести в воде 4 капли циркона на 1 литр воды и тщательно опрыскать растение. Опрыскивать можно в любое время года.
Нужно иметь ввиду, что циркон разрушается на свету. На самом растении разрушается в течении 12 часов. Поэтому рабочий раствор необходимо использовать сразу после приготовления и не держать в разведенном виде – толку от него не будет при последующем применении.

Отличия циркона и эпина
- Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;
- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям;
- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще;
- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин;
- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро;
- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором.
Anny писал(а):
alika1 писал(а):4. Месяца три нужно выщипывать бутоны, в этот момент активно растут листья, становится мощной корневая система.


В этом случае выщипывание бутонов нужно для того, чтобы стимулировать рост растения, при необходимости (наращивание рядов, если нужно)
Anny писал(а): Я к выставке готовлю уже растения с хорошей листовой массой. А те, у кого листочки еще на росли старюсь подкармливать так, чтоб не стимулировать цветение, а стимулировать рост. Зачем же напрасно тратить силы растения на несвоевременное цветение?
Anny, ведь бывает так, что в процессе наращивания листовой массы у Вас появляются ненужные бутоны? Вы что с ними делаете - не выщипываете? Но тогда же растение зацветет к ненужной Вам дате. У меня, после пересадки растения, очень часто практически сразу появляются бутоны - и не спрашивают меня - нужны они мне сейчас или нет :rolleyes

Ответить

Вернуться в «Культивирование»