Постоянное обновление коллекции

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Постоянное обновление коллекции

Сообщение Anny »

У меня постоянно возникает такая проблема. Очень часто когда наконец-то зацветает долгожданная фиалочка, я прихожу к выводу, что это не совсем то, что мне хотелось бы в ней видеть. Бывает, что сразу же отставляю ее кому-то отдать. А бывает хожу кругами и думаю оставить или нет. Смотрю и по сорту цветет и розетка ничего формируется и цветоносов много и цветочек размером хороший вышел. Но вот цвет или оттенок почему-то не такой как хотелось бы. Вот и сейчас намечается у меня пару розеток, которые чем-то меня не устраивают. Вот хожу и мучаюсь - оставлять или нет. С одной стороны жалко отдавать. Ведь столько трудов вложено, а с другой стороны они ведь занимают место, которое можно занять другими растениями. Вот только беда в том, что эти другие еще не цвели и может тоже не покорят мое сердце. В результате взрослых розеток очень мало
Как быть? вот сейчас ЕК-Экзотика (хотя цветет уже далеко не первый раз) и Looking Glass на очереди. Хожу кругами и не знаю что делать :dontknow
Может это у меня такой так происходит обновление коллекции? Новое более интересное занимает место старого уже потускневшего в новом свете.
А как у вас?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Ali »

Аналогично!
А бывает еще и немного не так. Вроде и нравится вначале, годик-другой пожила у меня и я к ней просто охладела. Без всяких претензий с моей стороны. :D
P.S. А вот ЕК-Экзотика мне пока нравится, правда, розетка у нее не очень. Я ее уже специально переукореняла, надеялась более симметричную получить. Не вышло. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Anny »

Ali писал(а):Вроде и нравится вначале, годик-другой пожила у меня и я к ней просто охладела.

это тоже у меня присутствует :D
Ali писал(а):А вот ЕК-Экзотика мне пока нравится, правда, розетка у нее не очень. Я ее уже специально переукореняла, надеялась более симметричную получить.

мне раньше она тоже нравилась - это единственный сорт из ЕК, что я оставила себе. Розетка могла быть и лучше, но она у меня стояла в таком месте, где я на больше и не рассчитывала.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Анатольевна »

Anny писал(а):У меня постоянно возникает такая проблема. Очень часто когда наконец-то зацветает долгожданная фиалочка, я прихожу к выводу, что это не совсем то, что мне хотелось бы в ней видеть. Бывает, что сразу же отставляю ее кому-то отдать...
А как у вас?
Бывает такое и очень часто. Думаю что это очень даже хорошо, ведь коллекция только улучшаеться.
Я научилась(как бы мне не было жалко) расставаться с такими сортами. Фиалка чувствует когда ее любят, лелеят пылинки сдувают, а когда в самом углу стелажа и без внимания, так лучше отдать(конечно в хорошие ручки, если получиться).
Но я всегда в этом вопросе спешу, а зря. У меня было так с сортом Розовая прелесть. Зацвела отвратительно, розовыми, не крупными цветочками с еле заметным бледно голубым фентези. Я ее отправила ( подарила) в соседний кабинет, на работе. Так она на второе цветение такую красоту выдала( и размер и окраска яркая и "шапка" цветов, просто ворох цветов), мне аж завидно стало, так я опять взяла от нее листик, буду по новому растить.
:lala

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Anny »

Анатольевна писал(а):Бывает такое и очень часто. Думаю что это очень даже хорошо, ведь коллекция только улучшаеться.

С одной стороны хорошо, но, тогда в коллекции остается очень мало взрослых розеток, а также тугодумов, которые не спешат цвести (ведь их не выставишь, пока не процвели). Может еще и таких тугодумов отставлять?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Анатольевна »

Anny писал(а):
С одной стороны хорошо, но, тогда в коллекции остается очень мало взрослых розеток, а также тугодумов, которые не спешат цвести (ведь их не выставишь, пока не процвели). Может еще и таких тугодумов отставлять?
Ну у меня 56 взрослых розеток из 94 сортов.Тугодумов нет.

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Helen »

Аня,та же проблема. У меня мало взрослых розеток по той же причине. Не понравилась-отдана или выброшена. Но ни разу не пожалела об этом. Всегда понравится что-то новенькое и ношусь уже с идеей заполучить новенькое. Может мы такой тип коллекционеров :hahaha

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение alenka_tigrenka »

Новинки сейчас во всю перебираю. Очень много однотипных сортов. И зачем я их столько понабирала? :) Иногда бывают такие причуды: не нравится розетка. Ставлю на укоренение 2 листика, розетку в мусорник :crazy

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Ahineya »

Я тоже так поступаю с непонравившимися розетками. Об остальном не скажу, т.к. коллекция сплошь из стартеров и деток состоит))) Но с четырьмя взрослыми прекрасно распрощалась)))
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Helen »

alenka_tigrenka писал(а):Иногда бывают такие причуды: не нравится розетка. Ставлю на укоренение 2 листика, розетку в мусорник :crazy
во,во,и у меня такая причуда имеется :hahaha

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Nataly »

Я очень консервативна и привязчива :) Поэтому расстаюсь с фиалками с трудом, но, все же, расстаюсь. Избавляюсь от спортов (не от всех) и от фиалок, которые меня "не цепляют".
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
* БДЖІЛКА *
Победитель конкурса "Самая интересная тема 2010"
Победитель конкурса "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:37
Откуда: передмістя Києва
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение * БДЖІЛКА * »

Не понравилась-отдана или выброшена
Лєна, скажіть де саме викидаєте? :ups :hahaha :hahaha
:hahaha :hahaha

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Ahineya »

Ага, и когда именно, чтоб мы с Таней очередь занимали :hahaha
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Сніг »

а я вчера отдала 2 фиолетовых промика... не знаю, как-то фоне остальных не радуют! И однозначно расстаюсь со спортами: может, потому что удачных до сих пор не было? :hahaha
Помнится, страшно хотелось Emergency. Но устав бороться с розеткой (листья торчали хто куды, и еще вытягивались), отдала...маме :D
Есть две стойкие привязанности, которые в коллекции будут всегда. А там посмотрим.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Ali »

Сніг писал(а):И однозначно расстаюсь со спортами: может, потому что удачных до сих пор не было? :hahaha
А вот с этим у меня проблема. Бывает вижу, что это спорт, но он такой симпатичный, что расставаться жалко. И даже если, пересилив себя, таки растанусь с ним, то потом постоянно жалею.
А вообще, я что-то слишком часто избавляюсь от взрослых. Недавно обратила внимание, что у меня большинство фиалок в стадии стартеров/деток находятся. Задумалась я над этим фактом - надо как-то терпимее быть к ним, что-ли. А то так и останусь - воспитательницей в детском садике. :hahaha
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Лора »

У меня стартеров - тьма тьмущая.
Естественно, они ж когда-то все были листиками, потом детками...
Одно дело приволочь с выставки 25 листов. А уже совсем другое - рассадить от этих 25 листов деток.
Чуть прозевал - кочевряжки. Обдираю, пересаживаю... жду пока зацветет. А тут опять не получилось что-то... И опять сначала.

То, что зацветает неправильно отдаю. Вот, офис хорошо озеленила. (И что удивительно - цветут. И даже вполне прилично) Ребенку в класс. На работе у меня - чтобы глаза отдыхали. И нервы... :hahaha

А что совсем уж... в мусорник.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение alenka_tigrenka »

У меня сегодня часть деток и неудачных стартеров опять пошли в мусорник. Цветов больше, чем моего свободного времени. Некоторую детвору засушила. Но это были дубли. Потому не очень жалко :)
Сейчас одно желание: наконец-то оставить в квартире то количество растений, которое помещается на полки. И никаких фиалок на столе, на полу и на шкафу! :D Похоже, я уже близка к цели :D

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Helen »

Ali писал(а): А вообще, я что-то слишком часто избавляюсь от взрослых. Недавно обратила внимание, что у меня большинство фиалок в стадии стартеров/деток находятся. Задумалась я над этим фактом - надо как-то терпимее быть к ним, что-ли. А то так и останусь - воспитательницей в детском садике. :hahaha
Алина,я то же вчера обсмотрела и поняла,что взрослых ну очень мало. У меня же полное обновление было в феврале 2008. Стартеры и подрастают.
Еще два спорта наметились на "вынос". ЕКашки что-то подводят. Готовлю уже к весенней выставке, дала процвести по одному-двум цветочкам и спорты. Жалко очень,розетки красивые!

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение alenka_tigrenka »

Лена, а что за сорта в спорты заделались?
У меня вот сорта Репкиной с третьего раза начинают цвести правильно :D

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Anny »

alenka_tigrenka писал(а):У меня вот сорта Репкиной с третьего раза начинают цвести правильно

В смысле с 3го цветения?
Или третий раз заводишь?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение alenka_tigrenka »

У меня куст цвел дважды. Дважды был беленький цветочек. Отвезла его к маме, у неё зацвел правильно. Сейчас не цветет, но бутоны уже окрашены в правильный цвет :) Мама его не пересаживала.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Anny »

Мне кажется это он под воздействием переезда изменился. Получается все-таки неустойчивый сорт. Хотя, кто ж его знает.
Но я не готова ждать 3 цветения, чтоб все-таки рассмотреть правильную окраску. Часто даже правильно цветущие по сорту растения не оставляю - прихожу к выводу, что не мое.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Старла
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 май 2008, 17:53

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Старла »

Anny писал(а):Часто даже правильно цветущие по сорту растения не оставляю - прихожу к выводу, что не мое.
Я тоже так поступаю. ;)
Часто покупаю лист, пусть даже с живого цветущего экземпляра.
Потом выращиваю деток, довожу до цветения...и понимаю, что сейчас я как-то не совсем расположена к этому сорту.
Я такие сорта считаю для себя лучше подарить, у меня были случаи, когда вот так вот отдала розетки, которые мне не нравились, а у новой хозяйки они начинают цвести так сильно и так ярко, что никогда бы не подумала, что я добровольно рассталась с такой умницей и красавицей :dontknow
А все потому что она у новой хозяйке растет одна, она ее любит и для нее такая фиалка самая лучшая, вот она и благодарит ее за заботу и чуткое отношение.
И фиалке хорошо, и человек счастливый :D

Арована
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:17
Откуда: Винница

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Арована »

Согласна со СТАРЛА , тоже заметила , когда было фиалок меньше , да лучше цвели и радовали. Теперь при нынешнем разнообразии все начинают ' искать в сметане кости' и перебирают , перебирают, конечно " хомяка " в себе так же трудно победить как и " жабу" которая душит , когда отдаешь фиалку . Остановиться невозможно, часто ориентируясь на чьи - то отзывы покупаешь, ищешь, ждешь цветения, а потом выясняется , что она ни чем не лучше , а иногда и хуже той , что уже не раз радовала. И пока на своем опыте поменяешь все ' шило на мыло' , начинаешь понимать , что именно ' шило' было совсем неплохо. А в общем - хорошо что есть новинки, есть желание и есть возможность обновляться и радоваться. Хорошо , что есть выбор. А чтоб не выкидать - надо создать раздел - отдам даром или отдавать в детские школы , дома. Как- то проходя на рынке около фиалочницы встретила парня, что просил подешевле продать фиалку, за 15 грн, т к 20 не было, разговорились, студент , живет в общежитии, почти сирота, стараеться по возможности со стипендии купить фиалку, так нравятся они ему, ходит в интернет клуб о них читать. Я была приятно удивлена ' такий людяный дытыни' , купила ему две понравившиеся фиалки и еле заставила взять. Вот такие люди в самом деле трепетно и с огромной любовью относятся к фиалкам , а такое накопительство как сейчас у многих присутствует не приносит ни растениям возможности раскрыть свой потенциал ( все ведь хочется быстро и красиво) , ни фиалколюбам искренней радости от их цветения. Всем желаю радости от своих питомцев :D

Аватара пользователя
Тётя Соня
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:07
Откуда: Киев, Голосеевский р-н

Re: Постоянное обновление коллекции

Сообщение Тётя Соня »

мне жаль выбрасывать - лучше отдать кому-нибудь, они ведь все-таки живые!... :cray:

Ответить

Вернуться в «Культивирование»