Сад в бутылке

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: круглая ваза-аквариум

Сообщение Ната К. »

Девушки, мне муж купил круглый аквариум под эписции, брал в зоомагазине "У Киса", на Красноармейской, стоит 142 грн., объем литра 4 примерно.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: круглая ваза-аквариум

Сообщение Anny »

на этих выходных в Эпицентре видела бокал - больше 100грн
У меня есть круглый (как аквариум), но там меньше 3х литров. Сколько в нем литров затрудняюсь сказать :dontknow
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: круглая ваза-аквариум

Сообщение Ma Sha »

я уже заказала на 3.5 литра на сайте, ссылку на который дала LDana :) за 72 грн, теперь жду :icon_hop
Аня пишу лс.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Сад в бутылке

Сообщение Ma Sha »

Изображение

Изображение

Изображение

Нашла инфу, ищу аквариум :)
Бутылочный садик - это стеклянный или прозрачный пластиковый сосуд, внутрь которого высажены комнатные растения. Доступ воздуха в ёмкость ограничен или полностью перекрыт, в результате чего образуется влажный климат, благоприятный для выращивания нежных и прихотливых растений, которые с трудом переносят суровые комнатные условия.
Каждому, кто увидел этот растительный мирок, который образуется в условиях замкнутого пространства с постоянными влажностью, температурой и освещением, мирок идеальный для отапливаемых помещений, хочется сделать себе такое же чудо. Это вполне реально!

Замкнутый растительный мир создается в террариуме. Террариум - это небольшая стеклянная емкость, в качестве террариумов можно использовать аквариумы различных форм - от круглых до обычных прямоугольных, большие бутыли, необычной формы стеклянные сосуды или даже стеклянные салатницы большого размера, накрытые сверху стеклом.

В закрытом прозрачном сосуде нет сквозняков и главное- можно поддерживать высокую влажность. Это позволяет выращивать нежные растения и создавать великолепный миниатюрный ландшафт. В террариумах чаще всего выращивают те растения, которые мы привыкли считать комнатными. В то же время при тщательном подборе и соответствующей температуре можно выращивать и небольшие субтропические и даже тропические растения, которые трудно разводить в домашних условиях и потому обычно можно встретить только в оранжереях. Эти растения поистине самосохраняющиеся, ибо они совершенно или почти не требуют полива. Гораздо большую опасность для них представляет избыток влаги.
В закрытой бутыли растения месяцами будут благоденствовать, не требуя никакого внимания, и вы сможете отправиться на отдых с уверенностью, что даже капризные папоротники и селагинеллы будут в безопасности до вашего возвращения.
Если вы оставите бутыль открытой и будете поливать очень осторожно, сад в бутылке сможет вместить и те растения, которые довольствуются менее влажными условиями. Можно использовать даже цветущие растения, если заботиться о регулярном удалении увядших цветков, чтобы избежать их загнивания и распространения болезни.
Можно поместить в бутыль причудливые маленькие коряги, которые заполнят свободное место между растениями и горлышком бутыли. А если добавить в сосуд небольшие камни, то получится очаровательный миниатюрный ландшафт.

Подготовка После того, как вы выбрали сосуд, положите на его дно 1-2-см слой гравия, а потом тонкий слой древесного угля. Сверху положите слой почвенной смеси на основе торфа толщиной в 5-7 см в зависимости от размера сосуда. Чтобы положить три указанных слоя последовательно, пользуйтесь конической воронкой, свернутой из плотной бумаги или картона. Уплотните почвенную смесь ватным тампоном, надетым на кончик бамбуковой палочки. Затем создайте видимость миниатюрного сада, положив сверху на почвенную смесь камешки или кусочки шифера. Не кладите ничего деревянного: древесина быстро гниет.

Групповые композиции. Не пытайтесь поместить в сосуд слишком много растений, вполне достаточно пяти-шести. Компоновать растения легче, если сбоку посадить доминирующее растение, а вперед выпустить хотя бы одно стелющееся.

Посадка. Емкости с узким горлышком трудно засаживать, для этого нужна определенная сноровка. Растения опускают в сосуд с помощью старой чайной ложки или вилки, привязанной к прутику. Ложкой, кроме того, выкапывают маленькие лунки, а вилкой разравнивают поверхность почвенной смеси. Ее уплотнение вокруг корней проводят ватным тампоном на кончике бамбуковой палочки.

Полив. После аккуратной посадки увлажните почвенную смесь, не беспокоя при этом растения. Для этого вполне подойдет лейка с длинным носиком. Через некоторое время стекло обычно запотевает. Ситуацию можно исправить, сняв крышку или вынув пробку. Не забудьте закрыть сосуд после того, как стекло прояснится. Дальнейший полив может оказаться ненужным, так как будет достаточно влаги, испаряющейся с поверхности листьев. Так создается саморегулирующаяся система.

Для выращивания в бутылке категорически противопоказаны цветущие растения, суккуленты, кактусы и быстроразрастающиеся виды. Следует выбирать компактные молодые растеньица с небольшими листьями, требующие приблизительно одних и тех же условий выращивания. Предпочтение - медленнорастущим видам
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Сад в бутылке

Сообщение Helen »

Маша,спасибо за информацию. Полезная!

Аватара пользователя
Людмила
Модератор
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:44
Откуда: Киев. Отрадный

Re: Сад в бутылке

Сообщение Людмила »

Очень интерестно!

Аватара пользователя
UTA
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:46
Откуда: Кременчуг

Re: Сад в бутылке

Сообщение UTA »

Очень интересно и красиво! Маша, спасибо! :)
"Мир принадлежит оптимистам, пессимисты – только зрители." (Ф. Гизо)

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Сад в бутылке

Сообщение Анатольевна »

Красота!!! :icon_appl7

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Сад в бутылке

Сообщение Nataly »

Очень нравятся такие садики! Но всегда возникали вопросы. Как, например, пересаживать растени?
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Сад в бутылке

Сообщение Ali »

Да, красота!
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Сад в бутылке

Сообщение Ahineya »

Был у меня опыт пару лет назад, надолго меня не хватило, сложно в уходе - рассчитывание полива, пересадка - вообще отдельная песня.... В общем, забросила я это дело, не хватило ни терпения. ни сил. Аквариум в гараже поищу, возможно, где-то валяется, если не разбили.
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Сад в бутылке

Сообщение Anny »

У меня тоже был опыт с аквариумом. Самое сложное, это туда посадить растения. А потом можно почти ничего не делать. Полив очень редкий.
Дальнейший полив может оказаться ненужным, так как будет достаточно влаги, испаряющейся с поверхности листьев. Так создается саморегулирующаяся система.
иногда все же поливать нужно. если аквариум закрытый, то чуть-чуть раз в месяц. Если открытый, то чаще и в каждом случае нужно подстраиваться.
Сейчас в аквариуме у меня растут драгоценные орхидейки. Наверное, уже года 3. Но это скорее не как украшение, а необходимость. Ведь без влажного воздуха им плохо. Вместо крышки пленка, сами растения растут в горшках, а горшки для красоты обложены мохом.
Когда-то с орхами жил фикус пумила (вьющийся, мелкие листочки), но он сильно разросся и стал заглушать орхочку.
Фитонии тоже хорошо живут в аквариуме, но где-то через год разрастаются и нужно искать растение меньше.
Должна я сказать и фиалки нормально живут (не сажала в аквариум, а ставила в персональных горшочках), вот только от влажности цветочки могут быть покореженные.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Сад в бутылке

Сообщение Anny »

Можно поместить в бутыль причудливые маленькие коряги,

дерево нужно обработать каким-то фунгицидом, чтоб грибок не пошел.
Предпочтение - медленнорастущим видам

почти все растения хорошо растут во влажном воздухе. Ограничение корневой системы горшком - хороший способ ограничить растение в росте. Все, наверное, знаете, что в маленьком горшке растение с определенного момента начинает тормозит в росте. Поэтому достаточно выбрать просто компактное растение, а горшок не даст ему разрастись.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ketino
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 16:20
Откуда: Київ

Re: Сад в бутылке

Сообщение ketino »

Необыкновенно красиво!!!

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Сад в бутылке

Сообщение Ma Sha »

купила наконец сегодня две емкости
Вложения
2.JPG
2.JPG (59.77 КБ) 8743 просмотра
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Сад в бутылке

Сообщение Anny »

О, Маша! Поздравляю!
Бутылку это что-то с чем-то. :D Успешной посадки! :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Сад в бутылке

Сообщение Helen »

Маша,а какие у тебя жильцы для бутылки? Она же маленькая.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Сад в бутылке

Сообщение Ma Sha »

у бутылки высота 17 см, про жильцов еще не думала, как подберу обязательно напишу.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Сад в бутылке

Сообщение Lana »

И сфоткай, будем все за развитием твоих садиков наблюдать! ;)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Сад в бутылке

Сообщение Nataly »

Машуня, поздравляю с приобретением! И тоже жду развития событий :D
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Сад в бутылке

Сообщение Anny »

Вот в такой квартирке живут мои драгоценные орхидейки, в частности, Макодес :D
Вложения
macodes.jpg
macodes.jpg (66.36 КБ) 8682 просмотра
aqua.jpg
aqua.jpg (55.94 КБ) 8685 просмотров
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Сад в бутылке

Сообщение Ma Sha »

ух ты я не знала что у тебя драги есть :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Сад в бутылке

Сообщение Ma Sha »

фотоурок можно посмотреть здесь viewtopic.php?f=9&t=1633
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Сад в бутылке

Сообщение Helen »

Я то же сделала мини-садик. Растения поставила в горшках и все свободное пространство заложила сфагнумом.
Жители-
Минисиннингии Carefree Regina , S.pusila Baill, Геснерия
Вложения
DSC03595.JPG
DSC03595.JPG (71.93 КБ) 8650 просмотров
DSC03598.JPG
DSC03598.JPG (74.01 КБ) 8650 просмотров
DSC03596.JPG
DSC03596.JPG (73.6 КБ) 8652 просмотра
DSC03601.JPG
DSC03601.JPG (70.41 КБ) 8644 просмотра

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Сад в бутылке

Сообщение alenka_tigrenka »

Хочу такой флорариум :icon_hop
Вложения
827.jpeg
827.jpeg (14.78 КБ) 8635 просмотров

Ответить

Вернуться в «Культивирование»