Определение кислотности грунта и воды для полива

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Anny »

alenka_tigrenka писал(а):Так, а как правильно определить кислотность грунта? Полить его дистилированной водой и уже в воду, которая стечет из горшка опустить лакмусовую бумажку?


Да, Алена, именно так. Если вода будет очень грязная и не будет видно цвета на бумажке, то воду профильтровать с помощь ваты. Т.е. грязную воду пролить через вату - вся пыль осядет на вате, а вода станет чище.
alenka_tigrenka писал(а):На какое время её опустить?

Инструкция
Полоску индикаторной бумаги обмакнуть в исследуемый раствор, положить на белую непромокаемую подложку и быстро сравнить окраску полоски с эталонной шкалой
В качестве белой непромокаемой подложки использовала кальку
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Anny »

Измерила кислотность воды для полива. В первый момент мне показалось, что полоска не работает, потому что цвет почти не поменялся. Тогда я взяла уксус как явную кислоту и отбеливатель как явную щелочь. Красный и синий четко проступил. Тогда я взяла для измерений воду из-под крана и еще раз воду для полива. Уже в этот раз я увидела, что оттенки немного отличаются.
На фото размещены полоски побывавшие с уксусе (красноватый оттенок), в отбеливателе (синий) и в водопроводной воде (грязно-зеленоватый). Сфотографировать полоску с водой для полива и из-под крана не смогла - очень незначительное отличие (или фотоаппарат не берет или я что-то не так фоткаю). Вообще эти желтые оттенки очень сложно между собой различить, видно только в сравнении
Итого уксус - 3, отбеливатель - 11, водопроводная вода 6-7, отстоянная вода для полива 4-5.
Вложения
pH2.jpg
pH2.jpg (50.2 КБ) 14639 просмотров
pH1.jpg
pH1.jpg (45.59 КБ) 14634 просмотра
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение alenka_tigrenka »

Проверила воду для полива. Получился светло-желтый цвет, где-то как на 6-ке.. слабокислая получается. Воду отстаивала сутки.

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Nataly »

Получается, что отстоянная вода имеет пристойную кислотность и ее не надо подкислять?
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Nataly »

О, девушки, может быть, проверите отстоянную воду с таблеткой аскофена?
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение alenka_tigrenka »

У меня есть щавелевая кислота, поэксперементирую с ней.

Вот что нашла по кислотности:
Известно, что оптимальная кислотность почвы соответствует значению pH от 6,4 до 6,9. Кислотность воды регулируют в зависимости от кислотности почвы, при pH более 7,0 в воду добавляют яблочный уксус, лимонную либо щавелевую кислоту, что в свою очередь снижает жесткость воды и позволяет растению правильно усваивать питательные вещества.
Оптимальная кислотность почвы, препятствующая распространению нематоды — 6,5. Нужно учитывать, что при поливе жесткой водой кислотность почвы снижается и риск заболевания сенполии увеличивается.
Сенполии любят почву с показателем рН около 6,5. И это неспроста. Если значение рН почвы лежит за пределами диапазона 6,5 - 6,9, то питательные вещества, содержащиеся в почве, недоступны для растений.
Если почва слишком кислая (рН ниже 6), приготовьте щелочную воду - 1 столовая ложка доломитовой муки на 4,54 л теплой воды и используйте ее вместо обычной воды для нескольких поливов. Если доломитовая мука недоступна, можно приготовить корректирующий раствор из 1/2 чайной ложки соли Эпсома (сульфата магния) и 1/2 чайной ложки мела на 1 галлон (4,54 л) теплой воды. Мох сфагнум закисляет почву, поэтому если вы используете сфагнум в земельной смеси, то лучше добавлять доломитовую муку сразу при составлении землесмеси.
Если почва щелочная (рН выше 7), несколько раз используйте для полива уксусный раствор (2 столовые ложки на 4,54 л теплой воды) вместо чистой воды. Еще один способ - на поверхность почвы насыпать тонко измельченную серу (1 чайная ложка на 4-х дюймовый (10 см) горшок) и полейте теплой водой. Эту процедуру также следует повторить несколько раз, отслеживая изменение рН почвы.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Anny »

Nataly писал(а):Получается, что отстоянная вода имеет пристойную кислотность и ее не надо подкислять?

Получается, да. Если наши измерения достаточно точные.
Nataly писал(а):аскофена

а что это??? И зачем кладут?
оптимальная кислотность почвы соответствует значению pH от 6,4 до 6,9
так точно лакмусом мы не измерим
кстати, хириты и петрокосмеи в природе растут на известняках, поэтому для них этот показатель может быть смещен
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Nataly »

Аскофен, аптечный препарат, применяется 1 таблетка на 5 л воды, подкисляет воду и уничтожает сциариды.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Anny »

В последнем номере УФ есть статья по кислотности воды для полива. Там написано, что "правильная" вода для полива должна иметь кислотность 5,8 - 6,2.
А вот 6,5-7 это уже щелочная вода, при поливе которой
не развивается центр, замедлен рост и утолщены листья
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Ali »

Про сфагнум не знала, что он кислый. А перлит-вермикулит влияют как-то на кислотность грунта? И где вы берете дистилированную воду для пробы кислотности грунта?
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение alenka_tigrenka »

Дистиллированную на заправке любой можно купить.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Anny »

Ali писал(а):вермикулит

pH 7
Ali писал(а):дистилированную воду

в Эпицентре есть, в аптеке может быть
Сегодня измеряла кислотность грунт. Почему-то вышло 4-5, хоть на упаковке 5,5-6. :dontknow Причем этим грунтом пользуюсь давно. Торфа в составе нет :dontknow
Измеряла у дисстилированной воды тоже вышло 4-5, только оттенок грязнее, но на 6 или 7 тоже мало похоже.
Теперь не знаю что и думать. То ли я что-то не так делаю, то лакмус не способен измерить точно в этом диапазоне.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Ali »

alenka_tigrenka писал(а):Дистиллированную на заправке любой можно купить.
Ага, значит у мужа истребую. Про аптеки тоже какая-то мысль была, но я не уверена, что правильная. Теперь уже знаю, что таки да, в аптеке она есть. Просто она мне никогда не нужна была, вот я и задумалась.
Я после долгих мучений "А что же такое с моими фиалками не так?" пришла к выводу, что проблема с кислотностью грунта. Вот только - кислый или щелочной, не знала. С понедельника начну лакмусовые опыты ставить. Авось, что-то и выясню для себя.
А может, надо грунт полить своей обыкновенной поливочной водой и в нее уже лакмусовую бумажку совать - тогда будет именно то, что мы имеем поливая ЭТОЙ водой ЭТОТ грунт?
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Anny »

Ali писал(а):А может, надо грунт полить своей обыкновенной поливочной водой и в нее уже лакмусовую бумажку совать - тогда будет именно то, что мы имеем поливая ЭТОЙ водой ЭТОТ грунт?

Воду для полива отдельно измеряем. А грунт отдельно. Кислотность грунта формируется за какое-то время. Чтоб знать именно кислотность грунта, нужно при измерении дистиллированной полить. Зная кислотность воды для полива, мы можем подкорректировать воду. Зная кислотность грунта, мы можем подкорректировать грунт. А если вместе измерить, то не совсем ясно что дает неправильную кислотность и что нужно корректировать. Если корректировать одновременно и то и то, то можно перестараться. Ведь, если грунт нормальный, а вода нет, то грунт не нужно корректировать, а воду нужно.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Anny »

Вчера измеряла кислотность воды из-под крана электронным рНметром и жидкими каплями для определения кислотности воды в аквариуме.
вода из-под крана 7,86 рН
думаю, что мои измерения лакмусовой бумажкой были не достоверными
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
естествовед
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 май 2009, 08:55

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение естествовед »

Вчера видела комбинированный прибор в нашем СадеОгороде за 300 с хвостиком
индивидуальные приборы кислотности, влажности - 139 гр

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Ali »

А что значит "комбинированный" и где находится ваш "СадОгород"?
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
естествовед
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 май 2009, 08:55

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение естествовед »

Ali писал(а):А что значит "комбинированный" и где находится ваш "СадОгород"?
Комбинированный это значит и для кислотности и для влажности.
Особо не приматривалась, но какой-то иностранный.Узкоспециализированные получаются дешевле.
Находится на оболони, м. Героев Днепра, идти за рынок, ул. Северная - рядом с кирпичной церковью под синей крышей:)
Её очень хорошо видно.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Ali »

Спасибо. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Anny »

естествовед, спасибо за информацию!
А какая точность?
Это важно потому что прибор с точностью 0,5 рН или 1 рН не имеет смысла покупать - тот же лакмус выходит.
На этот не похож?
Изображение
Нужно хотя бы 0,1 рН.
Я когда искала рНметр, то сравнительно толковый и с хорошей точностью стоили намного дороже.
Причем были или с низкой точностью (0,5 - 1 рН) или высокоточные лабораторные.
Для домашний условий отлично подходит капельный тест для аквариумистов (нужен диапазон 4,5-9рН). Четкая удобная цветовая шкала. Даже промежуточные оттенки хорошо видно. Можно просто и быстро измерить кислотность. У меня тест с шагом 0,5 рН, а еще бывают с шагом 0,1рН. Но даже с шагом 0,5 тест очень хорошо показывает результат - цвета для двух соседних величин легко различаются и соответствует тому, что я измеряла электронным рНметром (точность 0,01рН)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Anny »

Вот такой капельный аквариумный тест у меня
Вложения
IMG_1635_1.jpg
IMG_1635_1.jpg (42.72 КБ) 14439 просмотров
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
естествовед
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 май 2009, 08:55

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение естествовед »

Anny, если будет сегодня время - схожу гляну что за "зверь" :l_canon

irisbar
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:44

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение irisbar »

Если это кому интересно еще, то случайно наткнулась в сети на вот такой сайтик (причем наш украинский) где куча всяких измерительных приборов продается и PH-метр в том числе.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение Anny »

irisbar, существует множество сайтов занимающихся продажей в том числе и pHметров. Как китайских без метрологической аттестации, так и качественных с аттестацией. Последних правда меньше, поскольку цена на них выше из-за высокой себестоимости материалов, гарантирующих адекватные результаты измерений во всех случаях.
Достаточно в поисковике написать pHметр :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

irisbar
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 00:44

Re: Определение кислотности грунта и воды для полива

Сообщение irisbar »

Anny писал(а):irisbar, существует множество сайтов занимающихся продажей в том числе и pHметров
Это понятно :) Просто в начале темы там один приборчик обсуждали что он слишком большой и в горшочек не поместиться, а я случайно на этот наткнулась, на мой взгляд удобный в применении для маленьких горшочках, вот и дала ссылочку :blush: Извиняйте если что не так...

Ответить

Вернуться в «Культивирование»