Стимуляторы корнеобразования

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

Обычно фиалки и сами легко укореняются. Это уже для сложных случаев или сложных растений используют стимуляторы.
Манюнька, а как делали? Расскажите :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
ego
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 18:16
Откуда: Одесса

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение ego »

Манюнька писал(а):Я раз обмокнула свои листики фиалок в Корневин, так они у меня сразу же и загнулись, может я зделала чего то не так? :fool
выложу наблюдения нашего одесского коллекционера
В корневине замачивают грубые черенки, например лозу винограда. А фиалкам это только во вред. Корневином нужно пользоваться очень осторожно, т.к. важна правильная доза.

Я увлеклась в одно время, как советовали, Корневином, черенки постоянно загнивали и не только покупные, но и свои. Хотя я только слегка кисточкой срез припудривала.
Теперь, кроме таблеток, не использую ничего.

Влага для фиалок - это самый лучший укоренитель.
В природе фиалки растут в ущельях возле водопадов на экваторе - такие же условия желательно им и создать (влага и тепло). Влага - это не постоянный полив, а имеется ввиду влажность воздуха, тогда и поливать придется не так часто.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

ego писал(а): а имеется ввиду влажность воздуха, тогда и поливать придется не так часто.

Cогласна на все 100!
Влажный воздух и тепло - наращивает корешки как самый лучший стимулятор :)
А землю только увлажняю.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Манюнька
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 12:57
Откуда: г. Днепропетровск

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Манюнька »

Я просто свежий срез листочка окунала обильно в сухой порошек Корневина. Теперь предпочитаю вообще обходиться без этого. :nono

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

Как-то слышала, что существует мнение, что для фиалок гетероауксин лучше корневина. Почему - не знаю :dontknow Просто слышала. Хотя гетероауксин для человека вреднее
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Ali »

Манюнька писал(а):Я раз обмокнула свои листики фиалок в Корневин, так они у меня сразу же и загнулись, может я зделала чего то не так? :fool
Ну если все по инструкции делали, то может причина в другом была? Я только жидким Корневином пользовалась, делала раствор как написано на упаковке, все нормально было.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Наталья Sh »

Anny писал(а):существует мнение, что для фиалок гетероауксин лучше корневина
мне тоже больше нравится гетероауксин
Манюнька писал(а):Я раз обмокнула свои листики фиалок в Корневин, так они у меня сразу же и загнулись,
у меня было то же самое
Ali писал(а):Я только жидким Корневином пользовалась, делала раствор как написано на упаковке, все нормально было.
а у меня ничего про раствор на упаковке не писалось, а что у Вас написано? как разводить?
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Ali »

Наталья Sh писал(а):
Ali писал(а):Я только жидким Корневином пользовалась, делала раствор как написано на упаковке, все нормально было.
а у меня ничего про раствор на упаковке не писалось, а что у Вас написано? как разводить?
Так он жидкий и продается. Такая коричневая жидкость в маленькой бутылочке. Я уже не помню в какой пропорции надо было готовить с ним раствор. Сейчас посмотрю, у меня бутылочка сохранилась, я в нее черенки ставлю. Так-с, все уже стерлось, только с одной стороны картинка и название остались. Только увидела надпись на бутылочке - он называется "Корневит"! Видимо, это не то, что и Корневин. А я считала, что это одно и то же, только в разном виде. :blush:
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

Ali писал(а):Только увидела надпись на бутылочке - он называется "Корневит"!

Алина поищите название действующего вещества, тогда будем знать насколько это одно и то же или нет.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Ali »

У меня она так затерта эта бутылочка. Этикетка была с 4х сторон с информацией, сейчас сохранился кусок только с одной стороны и еще меньший клаптык с другой. "Гуминовое биоудобрение Корневит" и "На основе гуминов, магния, меди, цинка и янтарной кислоты. С добавлением элементов..." далее нету. Да оно раньше продавалось на каждом углу, мне так кажется. Маленькая бутылочка, грамм 50, не больше, но ее хватает на очень долго. Это я еще года 3 назад покупала в Эпицентре, абутилон никак не хотел укореняться.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

Ali писал(а):"Гуминовое биоудобрение Корневит" и "На основе гуминов, магния, меди, цинка и янтарной кислоты. С добавлением элементов..."

Спасибо, Алина!
Все понятно :)
Это не стимулятор корнеобразования. А обычное гуминовое удобрение.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

Ali писал(а):Это я еще года 3 назад покупала в Эпицентре, абутилон никак не хотел укореняться.

И как помогло?
Вообще, Абутилоны до месяца могут корни не пускать - это считается нормальным.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Ali »

Там точно было написано, что для образования корней.
Да, помог. Я абутилон несколько раз пыталась укоренить, а он стоял по несколько месяцев, пока не сгнивали черенки. А с Корневитом - сразу напускал корней, причем все черенки. Получилось больше, чем мне надо было - распихивала их потом по всем знакомым. А поскольку Корневита надо было совсем мало использовать, то у меня осталась почти полная бутылочка и я уже потом ее и для фиалочных черешков использовала - укоренялись все, вот только не знаю, благодаря ему или это просто мне так везло. Вреда точно от него не было. :)
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

Микроэлементы положительно влияют на состояние растения. Поэтому и укореняются лучше.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Adminmary
Опытный
Опытный
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 16:26
Откуда: Чернигов

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Adminmary »

девочки, подскажите, пожалуйста: у парочки деток ну никак корни нормальные не наростут, одна уже практически стартер, а корней - с гулькин нос, еле-еле в стаканчике держится, шатается. Чем бы их простимулировать?
Возможно, в этом мире ты всего лишь один из людей, но для кого-то ты - весь мир

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Лора »

Я в таком случае полностью обрезаю ножку и переукореняю. Только срез не забывайте подсушивать.
Годится мох-сфагнум, торофтаблетка, легкий рыхлый грунт.
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Adminmary
Опытный
Опытный
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 16:26
Откуда: Чернигов

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Adminmary »

спасибо, Лора! :l_daisy
а по какой причине они корни не наращивают? листов-то - как на капусте, а корней нема :dontknow
Возможно, в этом мире ты всего лишь один из людей, но для кого-то ты - весь мир

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

Вива и Радифарм являются природными стимуляторами корнеобразования.

Теоретически: корни не растут при избытке питания (растению нет смысла их растить длинными, ведь искать питание не нужно), корни не растут в плотной земле (там нет воздуха, который необходим корням) и др.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Adminmary
Опытный
Опытный
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 16:26
Откуда: Чернигов

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Adminmary »

Anny писал(а):корни не растут при избытке питания (растению нет смысла их растить длинными, ведь искать питание не нужно), корни не растут в плотной земле (там нет воздуха, который необходим корням) и др.

грунт: Класманн-перлит-вермикулит-кокоска, куда уж рыхлее :pooh_lol да и не очень-то питательно, а удобрить я еще ни разу и не успела :dontknow
значит, буду искать Виву или Радифарм, как-то боязно мне обрезать ножку и переукоренять по совету Лоры
Анечка, а можно в "Студии Фиалки" эти препараты заказать, а на выставке забрать?
Возможно, в этом мире ты всего лишь один из людей, но для кого-то ты - весь мир

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Anny »

Adminmary писал(а):Анечка, а можно в "Студии Фиалки" эти препараты заказать, а на выставке забрать?

Клуб больше не занимается распространением сопутсвующих.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Лора »

Adminmary писал(а):а по какой причине они корни не наращивают?


Одна из версий - растению вполне хватает тех, корней, которые оно нарастило. Больше не надо. :D
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение alenka_tigrenka »

Adminmary, детки в тепличке находятся?

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Lana »

Вива и Радифарм
Радиофармом один раз попробовала полить детки стрепсов, зареклась на всю жизнь :nee: , вообще расти перестали, корней так и не дождалась! :dontknow
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Adminmary
Опытный
Опытный
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 16:26
Откуда: Чернигов

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение Adminmary »

alenka_tigrenka писал(а):Adminmary, детки в тепличке находятся?

нет, давно уже "на воле"
Возможно, в этом мире ты всего лишь один из людей, но для кого-то ты - весь мир

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Стимуляторы корнеобразования

Сообщение alenka_tigrenka »

Поставьте их в тепличку, в миг корнями обрастут :D

Ответить

Вернуться в «Культивирование»