вода для полива

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

вода для полива

Сообщение Ma Sha »

заменила сегодня воду для фитиля, вместо обычной водопроводной использовала дистиллят из-под осушителя, посмотрим какой результат будет :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: вода для полива

Сообщение Сніг »

...у меня руки чешутся снега домой припереть и растопить для полива, талая живая вода мол, но одергиваю себя: экология такая, что бедные растения если не перемрут, то будут ночью светиться :crazy

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: вода для полива

Сообщение Annayake »

Чтобы талую воду получить, проще в морозилке заморозить. Но если для небольшого количества растений это и можно проделывать, то для коллекций размеров в сотни экземпляров затрудняюсь представить нужное количество холодильников... ;)
А интересно, действительно ли талая вода так полезна для растений? Есть доказательства?
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Ma Sha »

талая вода мягкая, Макуни рекомендовал для полива именно талую воду, но я бы не рискнула в городе ее использовать, тяжелые метеллы и т.д
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: вода для полива

Сообщение Anny »

Annayake писал(а):А интересно, действительно ли талая вода так полезна для растений?

Она не содержит примесей в виде различных солей, в том числе и тяжелых металлов, она чище.
Для человека она тоже полезнее.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: вода для полива

Сообщение Anny »

А я вот думаю дома установить фильтр с обратным осмосом. Пока еще только интересуюсь вопросом.
Фильтры угольные не дают нужно степени очистки. Накипь страшная в чайнике. Покупать воду только для чая - выходит под 300 грн в месяц. А ведь еще в еду вода нужна.
Если купить фильтр с обратным осмосом, то он за пару месяцев окупится.
Вот думаю и для себя полезнее и цветы буду поливать чистой водичкой.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: вода для полива

Сообщение Сніг »

Девушки, что скажете по поводу воды из бювета? Бумажки от СЭС на бювете висят. Вроде как все в порядке :dontknow
Хотя, конечно, набрать и особенно притащить домой(!) воды для большой коллекции проблематично...

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: вода для полива

Сообщение Anny »

Сніг писал(а):Девушки, что скажете по поводу воды из бювета?

ИМХО, я эту воду и пить бы не советовала.
Еще во время учебы в КПИ, студенты-химики делали какой-то анализ воды в местном бювете. Так они сказали, что хлорки и т.п. в воде из бювета меньше, но зато какая обширная фауна там плавает.
Но это мое личное мнение. Мои родители все-равно пьют воду из бювета и считают, что так лучше.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение alenka_tigrenka »

Испытала на себе штук 5 бюветов. Нравится вода из бювета, который недалеко от меня находится (ул.Подлесная) и в Пуще Водице. Остальные - гадость редкая.

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Ната К. »

Anny писал(а):А я вот думаю дома установить фильтр с обратным осмосом. Пока еще только интересуюсь вопросом.
Фильтры угольные не дают нужно степени очистки. Накипь страшная в чайнике...
Аня, устанавливай обязательно. У нас дома обратный осмос, уже почти год. Сказать, что я довольна - ничего не сказать. Что такое накипь, давно забыла. Существенно улучшился вкус чая, кофе, бульонов. Опять же для цветочков хорошо, поливаю фильтрованной водой и нет отложений минеральных солей. В общем, сплошные "плюсы".

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение alenka_tigrenka »

Наташ, у тебя в фильтре сколько ступеней очистки?
Мне рассказывали, что лучше всего обратный осмос и 6 ступеней, по максимуму.. но задумалась, что это просто дистиллят будет.

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Ната К. »

Аленка, спросила у ЛМ - у нас 5 ступеней, включая осмос, называется "Бытовые системы обратного осмоса Absolute", http://ecosoft.ua/ru/for_expert/water_clean/198/

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: вода для полива

Сообщение Anny »

alenka_tigrenka писал(а):Мне рассказывали, что лучше всего обратный осмос и 6 ступеней, по максимуму.. но задумалась, что это просто дистиллят будет.

Там стоит не только обратный осмос, а еще какие-то фильтры. Я смотрела разница идет по очистке в несколько процентов. В одном случае указывают 95%, в другом 98%, а в третьем 99%. Еще туда добавляют минерализатор.
Я для себя решила брать без минерализатора. А по фильтрам сейчас смотрю, что какая ступень дает.

Наташа, а у тебя бачок тоже стоит? Я просто не хочу брать с бочком. У меня он не помещается. Я прикинула, что без бочка не должно быть плохо. Просто медленнее будет вода течь.
А куда дополнительный кран ставили?
Подключали фильтр к тому же входу, что и раковину?
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Ната К. »

Аня, бак стоит, занимает правда все пространство под раковиной, кран второй рядом со смесителем, он тонкий, все поместилось. Насчет подключения, я не знаю, по-моему к тому же входу, а куда еще? Мы взяли без минерализатора, посчитали что он не обязателен :)

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение alenka_tigrenka »

Наташ, а вода быстро течет? Мне муж рассказывает, что надо отдельный краник делать, т.к. после всех фильтров вода будет меееедленно бежать :D

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: вода для полива

Сообщение Anny »

alenka_tigrenka писал(а):Мне муж рассказывает, что надо отдельный краник делать, т.к. после всех фильтров вода будет меееедленно бежать

А мне муж говорит, что отдельный краник для того, чтоб водопроводная вода не загрязняла край с чистой водой :)
а бежать должна медленнее, вот интересно насколько?
Но я так понимаю, когда вода идет из бака, то она течет быстро.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение alenka_tigrenka »

Вроде какой-то краник должен стоять. Если хочешь питьевой воды через фильтр, поворачиваешь его и вода отдельно бежит.
Это уже как решусь фильтр ставить или кухню заказывать буду узнавать :)

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Ната К. »

Девочки, вода течет конечно медленнее, чем из смесителя, ведь напор воды меньше, и краник тоньше, чем обычный. Но в принципе, если надо наполнить чайник или кастрюлю, я просто ставлю емкость под струю и занимаюсь своими делами, оно льется себе само. Не знаю, мне нормально, или может я привыкла... А краник, Аня права, нужен для того, чтоб не смешивалась чистая вода с водопроводной :)

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Ната К. »

Сегодня муж менял фильтры, которыми мы пользовались год, и вот что мы увидели, когда вытащили их из колб :ogogo:

Все они были когда-то белыми, как тот что слева (это новый, для сравнения :))
Вложения
Filtr.jpg
Filtr.jpg (55.41 КБ) 12455 просмотров

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Ma Sha »

ого :look
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Nataly »

Ох, ничего себе :ogogo: Это что же мы пьем?! :girl_hospital
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Ahineya
Опытный
Опытный
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 16:41
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Ahineya »

Мама.... :ogogo:
Если у вас действительно паранойя, это еще не значит, что за вами не следят.

Аватара пользователя
Julietta
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 00:28

Re: вода для полива

Сообщение Julietta »

Ната, сколько примерно стоила эта система очистки, а то я очень заинтересовалась. А цветы я поливаю водой из горячего крана. Наливаю из горячего крана и отстаиваю не менее суток. Где-то прочитала, что горячую воду немного очищают от минеральных солей. Когда поливала цветы из холодного крана на краях горшка образовывались белые разводы, сейчас нет.

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Ната К. »

Julietta писал(а):Ната, сколько примерно стоила эта система очистки, а то я очень заинтересовалась
Julietta, я где-то выше давала ссылку на сайт производителя, посмотрите, там должна быть информация. А то я не в курсе, муж занимался этим вопросом :)

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: вода для полива

Сообщение Annayake »

Julietta писал(а): А цветы я поливаю водой из горячего крана.
Julietta:ogogo: Горячую воду же нельзя использовать - ни в пищу, ни в любимые цветы!! Разводов белых, может, и нет от нее. Но дело в том, что в горячая вода содержит специальные добавки, защищающие трубы от отложения солей жесткости, от накипи. У меня папа работает в теплосетях, я в курсе вопроса.
И как давно используете воду из горячего крана? :hmm:
Последний раз редактировалось Annayake 02 янв 2009, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Ответить

Вернуться в «Культивирование»