вода для полива

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Ma Sha »

я тоже слышала что горячая вода техническая
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение alenka_tigrenka »

Набираю воду только из холодного крана. Слышала только такой вариант, что горячая вода не так очищается, холодная вроде лучше.

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: вода для полива

Сообщение Сніг »

На одном жЭнском форуме в цветоводческом разделе как-то надыбала совет: поливать фиалки оч.горячей водой. :crazy По идее автора, это должно стимулировать цветение. Логически предполагаю, что ошпаренные фиалки скорее :amin

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: вода для полива

Сообщение Annayake »

И я читала в разных источниках (начиная еще с советского "Приусадебного хозяйства" :blush: ...до современной литературы) пользе кипятка/подогретой воды. Например, опрыскивают садовые (и не только) растения от вредителей - экологически чисто и дешево :spiteful
Плюс эффект шоковой терапии - растение для борьбы с сильнодействующим фактором активизирует защитные функции. Итог: лучше развивается. Т.е. приблизительно можно, наверно, сравнить с эффектом закаливания - обливания холодной водой человека?
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Nataly »

Садовые растения "ошпаривают" водой (около 80 С)ранней весной по спящим почкам от вредителей. Фиалки тоже выдерживают горячую воду, кажется, 45 С 15 минут для борьбы с клещом.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: вода для полива

Сообщение Сніг »

Я понимаю одно- двухразовое обпшикивание дабы разбудить растения. А там речь шла о том, что нужно постоянно поливать чуть не кипятком из крана.

Аватара пользователя
Лора
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:59
Откуда: Киев, центр
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Лора »

Annayake писал(а): Горячую воду же нельзя использовать - ни в пищу, ни в любимые цветы!!


Это точно!
Район от района конечно отличается.
Но я недавно налила в стаканы 0.5 литра горячей воды, поставила рядом с трубой отопления, чтобы стоящие рядом фиалки не пересушивались.
Когда в стакане испарилась половина воды все пространство стакана оказлось покрытым приличной пленкой солей. А если посчитать сколько воды мы вливаем в горшки хотя бы за месяц - стнаовится страшно. :ogogo:
Та, что идет по жизни, смеясь...
Каталог фиалок на сайте клуба

Аватара пользователя
Людмила
Модератор
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:44
Откуда: Киев. Отрадный

Re: вода для полива

Сообщение Людмила »

Nataly писал(а): Фиалки тоже выдерживают горячую воду, кажется, 45 С 15 минут для борьбы с клещом.

Я ради интереса опробовала этот метод на пяти фиалках. Три фиалки у меня сразу навернулись. Две выжили, но срединка сварилась, а потом стала пасынковаться. И вообще фиалочки очень плохо отходили после такой процедуры.

Аватара пользователя
Валентина
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 24 май 2008, 12:38
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Валентина »

Сніг писал(а): Девушки, что скажете по поводу воды из бювета? Бумажки от СЭС на бювете висят. Вроде как все в порядке :dontknow
Хотя, конечно, набрать и особенно притащить домой(!) воды для большой коллекции проблематично...


Поливала свои цветочки водой из бювета ( у нас в городе их много), но особой разницы не заметила. Чай из бювета пахнет не приятно. И я отказалась от нее.

ulia
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 16:35

Re: вода для полива

Сообщение ulia »

Свои цветочки поливаю остывшей кипяченой водой .

Аватара пользователя
Kitty
Фотограф года
Фотограф года
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 12 май 2008, 11:03
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Kitty »

Поливаю водичкой с фильтра, плюс она у меня пару дней стоит :)
Или с аквариума, когда меняю воду :blush:

Аватара пользователя
wen_ira
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 19:05
Откуда: Киев/Оболонь

Re: вода для полива

Сообщение wen_ira »

Мы дома поставили систему для фильтрации воды уже год - Аквафор - 3 колбы - для грубой очистки, умягчения и финишной очистки. Фильтры меняем. Воду для полива беру фильтрованную, наливаю в бутылки пластиковые и она стоит ждет своей очереди - получается и температура комнатная. Ну вот а белый налет все равно по горшкам образуется - почему и как с этим бороться?
...расслабиться, не париться и забить на все...

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: вода для полива

Сообщение Anny »

wen_ira писал(а):Ну вот а белый налет все равно по горшкам образуется - почему и как с этим бороться?

Проблема в грунте. Соли выходят из грунта. Нужно подобрать основу грунта другого производителя.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ольга Д
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:23
Откуда: г. Винница

Re: вода для полива

Сообщение Ольга Д »

Никто не прокомментировал сообщение о кипяченной воде. Я читала о ее пользе для комнатных растений, что в ней солей меньше. И ещё я когда-то встречала, что полезно поливать комнатные цветы охлажденной водой, в которой варились овощи. Правда ли это? И как на счет кипяченной?
Мы в ответе за тех, кого не полили...

Аватара пользователя
Natali_vin
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 май 2009, 14:32
Откуда: Винница

Re: вода для полива

Сообщение Natali_vin »

Ольга Д писал(а):Никто не прокомментировал сообщение о кипяченной воде. Я читала о ее пользе для комнатных растений, что в ней солей меньше. И ещё я когда-то встречала, что полезно поливать комнатные цветы охлажденной водой, в которой варились овощи. Правда ли это? И как на счет кипяченной?
я поливаю кипяченной водой, из под овощей не рискнула бы.. многие поливают отстоянной :blush:

Арована
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:17
Откуда: Винница

Re: вода для полива

Сообщение Арована »

У меня тоже стоит обратный осмос : там 5 ступеней очистки, те что на предыдущих фото- это механическая очистка ( можно ставить на 20, 50, 5 мк, можно шнурок, можно угольный добавить или кокосовый и т. Д ) -это в три первые колбы, потом угольный , и минерализатор, ) кран на два вида водички с минерализатором или без. В чайнике нет совсем накипи , что радует :) Я поливаю все наливая пополам воду и плюс нужные удобрения, так купаю и орхидеи. На каждом сменном блоке к фильтру надо читать какая пропускная способность - на сколько литров воды расчитан, у меня обычно раз в пол года надо менять или чаще, падает давление и скорость воды. Не забывайте , что на 1 литр отфильтрованной воды сливаеться фильтром в сток 5 :nee: литров где то ( или плюс минус уже не помню) опять же расход. Накопительный бак обязательно нужен. Часто поливала водой , что сливала при смене воды в аквариуме- самая питательная и натуральнейшая :) У кого есть аква-отличное удобрение и бесплатное. На счет бюветов, колодцев и т д : лично у нас проверяла сама, набрав в бутылки и несла ( с 6 разных мест) на сес( по блату но за плату делать анализ просто под номерами для чистоты эксперимента) - так они оооочень отличаються от заявленных в их развешаных бумажках :nee:

Аватара пользователя
Машутик
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:25
Откуда: Киев

Re: вода для полива

Сообщение Машутик »

Поливала водой из под крана которую замораживала в морозилке, налет белый на грунте стал появляться быстрее! :stop

Аватара пользователя
Машутик
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:25
Откуда: Киев

Re: вода для полива

Сообщение Машутик »

Недавно вычитала в интернете, что в воду для полива комнатных цветов надо добавлять торф ( можно торф таблетки), настаивать пару дней и потом поливать! :ogogo: Что думаете ? Может кто то пробовал? :dontknow

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: вода для полива

Сообщение Anny »

Я так понимаю имеется в виду, что из торфа в воду вымываются полезные вещества, минералы и прочее. Получается подкормка.
Но по-моему использовать для этого удобрение получится выгоднее ;)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Natii
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 10:56
Откуда: Киев

Re: вода для полива

Сообщение Natii »

Я поливаю водой, набранной из-под крана в фильтр-кувшин Барьер (да не будет это рекламой) с кассетой "Жесткость" (снижение жесткости воды). Вода, процеженная через фильтр, отстаивается в бутылях. Чтобы не разводились водоросли на свету (а такое бывает, если бутыль не прикрыт бумажным полотенцем, либо же полезть в него грушей для полива, которой прикоснулся к грунту, да при хорошем освещении...) - добавляю по 3 капли перекиси водорода 3%-й на 1,5 литра воды. 2 дня выдерживаю и использую по назначению ;).
Кстати, о жесткости:
Пробовала обычные кассеты "Стандарт" для фильтра все той же фирмы- нее, не проходит вариант. Очень много солей откладывается на горшках. А если кипятить в чайнике, то выпадает слой накипи, которая въедается в железо.
Как пример, фото горшка с фиалкой, посаженной в середине сентября 14 года:
Вложения
voda1.jpg
voda1.jpg (63.03 КБ) 11405 просмотров

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Анатольевна »

Я просто из крана набираю ( из горячего), отстаиваю дня два-три ( как когда), и нижнюю часть отстоинной воды не использую.

Аватара пользователя
Ксюша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 21:38
Откуда: Киев, Троещина 067-404-70-62 Оксана
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Ксюша »

Анатольевна писал(а):Я просто из крана набираю ( из горячего)
Света, а почему именно из горячего?

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: вода для полива

Сообщение Анатольевна »

Когда то давно, мне сказали что она мягче, вот я ей и пользуюсь.

Аватара пользователя
цветоголик
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:46
Откуда: Одесса

Re: вода для полива

Сообщение цветоголик »

Я зимой время беру с крана тёплую слегка - в тёплый период отстаиваю, а сейчас на балконе прохладно и вода конечно отстаивается но для полива холодная - разве что разбавить
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не совсем скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы. (Р.Тагор)

Аватара пользователя
Валечка
Опытный
Опытный
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 21:15
Откуда: г.Киев с.Крюковщина тел.067-729-12-03 Скрицкая Валентина

Re: вода для полива

Сообщение Валечка »

Месяца три пользуюсь водичкой из скважины, не отстаиваю но обязательно подогреваю до комнатной теплой температуры. Холодной ни-ни. Сначала еще и через фильтр очищала, но муж объяснил что это двойная робота так-как на скважине стоит фильтр. Пока не плохо, посмотрим .

Ответить

Вернуться в «Культивирование»