Качество деток зависит от "старшинства"?

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Ответить
Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Ali »

Когда-то давно я даже не задумывалась о том, какая детка лучше. Тыкнула лист в землю, появились детки, отсадила одну, остальное - в мусор! Потом уже, когда я действительно увлеклась сортовыми фиалками то много раз встречала такое мнение, что самые лучшие детки - это первые. Последующие уже - почти брак. Причем, чем больше деток дал лист, тем более бракованными будут "младшие". Я старалась придерживаться этого правила и самую первую оставляла себе, а остальные раздавала своим близким. Второй раз, даже если были наклевывающиеся детки, лист не садила. Но с удивлением заметила, что довольно часто, моя оставшаяся детка (самая первая!), росла медленнее и цвела позже чем те, что я пораздавала. И моя процвела не по сорту, а та, что была младшее и кому-то, буквально с уговорами, всучена в руки - цветет аки образец сорта! Ради интереса (а с фантазийками уже на основании горького опыта) стала осталять себе несколько деток и убедилась, что самая первая не обязательно - самая лучшая. Бывает первые зацветают не по сорту или вообще как мутанты какие-то, а последующие - правильно. Однажды случился несчастный случай, когда по моему недосмотру погибли все мои уже отсаженные детки, но к счастью, некоторые листики я еще не выбросила, а посадила по второму разу. И к моей радости от них очень быстро появились вполне хорошенькие детки, которые потом превратились в качественные фиалки.
А бывает еще и так - сразу вылезает штук 5-7 деток, они очень плотно прижимаются друг к другу и мешают расти. Вот торчат таким вытянувшимся пеньком и не растут. Приходится выбирать самую крупную и отсаживать ее (или их). Т.е. она вроде и самая крупная и самая первая отсаженная, но часто, те кто дольше посидел со своей "мамой" потом перегоняют этих первых и растут быстрее и цветут раньше.
Было еще так - отсадила первых деток (самых крупных), мелких оставила подрасти, потом отсадила вторых (уже подросших). И лист сломался у корешка. Поставила его ради интереса на укоренение и он очень быстро укоренился и дал деток. Правда, до цветения я их еще не довела, так что не могу утверждать, что они такие же будут правильные как и первые, но выглядят вполне аппетитно и красиво.
А, еще один камешек сомнений. Первая детка росла быстро и зацвела буйно, но потом так же быстро сдохла. А вторая, хоть и медленнее набиралась сил и зацвела на несколько месяцев позже одним-двумя цветочками, но потом набралась сил и вымахала в здоровенскую, хорошоцветущую и вполне здоровую особь.
Каких-то систематических и многолетних наблюдений за этим у меня нет, просто несколько таких случаев, которые поколебали мою уверенность в утверждении, что первые - всегда лучшие.
Может, у кого-то есть более систематизированный опыт в этом вопросе?
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение alenka_tigrenka »

Если получается много деток, переваливаю их с комом земли в горшок 7-ку. Если есть возможность детку покрупнее отсадить, то отсаживаю :)
Иногда получается так, что самые первые детки уже зацветают, а оставшаяся малышня еще пол года у листа сидит :ogogo:

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Anny »

Я не заметила разницы.
Никогда не слышала, чтоб выделяли первую детку.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Людмила
Модератор
Модератор
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 13:44
Откуда: Киев. Отрадный

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Людмила »

Я с Алиной полностью согласна. Такую же картину тоже у своих наблюдала. Если первая - это еще не значит что самая лучшая. Но думала, что только у меня такая проблема случается.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Ali »

Anny писал(а):Никогда не слышала, чтоб выделяли первую детку.
А я вот на многих форумах с таким мнением сталкивалась. Сейчас уже конкретных ссылок не дам, но мнение "более опытных и авторитетных товарищей" мне тогда прочно впечаталось в память и я пыталась добросовестно следовать ему. А потом собственный опыт уже заставил в этом сомневаться.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Nataly »

Я читала разные мнения о том, какие детки следует оставлять. Говорили даже, что у фантазийников надо оставлять самую дохлинькую, мол, именно она вероятнее всего процветет по сорту :dontknow Но, ИМХО, из задохлика чаще вырастает задохлик.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение alenka_tigrenka »

У меня так же. Из задохликов только задохлики получаются. Обычно не больше трех деток оставляю.

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Ali »

Nataly писал(а): Говорили даже, что у фантазийников надо оставлять самую дохлинькую, мол, именно она вероятнее всего процветет по сорту :dontknow
Ух ты! Даже так! Это наверное кто-то прикалывался или специально пускал такую мысль в массы начинающих фиалкоманов, чтобы устранить возможных конкурентов. :grin
Согласна, что уж если оно задохлик, так задохликом и останется. Я вчера выбросила таких двоих. Выхаживала-выхаживала их, даже уже выросли большие и по 2 раза процвели по сорту, но мне приходилось их постоянно переукоренять и вокруг них танцы с бубнами устраивать. Пару дней назад увидела, что они опять начинают капризничать, отставила их в сторону, а вчера, поглядев на их унылый вид, психанула и выбросила! Кстати, один из них был первенцем у своей мамаши, а другой у своей каким-то Nным. А разницы никакой!
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Anny »

Ali писал(а):Выхаживала-выхаживала их, даже уже выросли большие и по 2 раза процвели по сорту, но мне приходилось их постоянно переукоренять и вокруг них танцы с бубнами устраивать.

Да бывают такие.
А бывают детки слабенькие и маленькие. Выходишь их, подрастишь и здоровое крепкое растение получается. :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Lana »

По моим личным наблюдениям, первая детка фантазийника очень часто по сорту не процветает! Хотя если подумать, наверное это антинаучное утверждение! :D
Вот например, если сорт не спортючий и у него95 % детей по сорту процветает, то не важно какая детка осталась, а если спортят 50%, то это уже лотерея, может и первая и не первая спортануть! Проблема заключается в том, что заранее часто не знаешь, особенно у новинок, насколько сорт склонен к спортам, а чтобы узнать, нужно всех до цветения довести!

Кто быстрее и лучше развивается -это по-моему зависит от состояния корневой, может быть отсажена крупная детка без корней практически и тогда она будет тормозить, пока корни не наростут, а небольшой дитеныш с хорошими корешками, сразу после отсадки начинает интенсивно расти!

Были случаи, когда мне приходилось выхаживать совершенно лиллипутских дохленьких детей, из них получаются нормальные растения с красивыми розетками и хорошим потенциалом, хотя усилий конечно и времени нужно больше потратить, но если сорт ценный и выбора нет, приходиться потрудиться! :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Сніг »

До недавнего времени, по незнанию, вообще выбрасывала лист после первой волны потомства :sarcastic

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Ali »

В общем, местное большинство :D подтверждает мои догадки, что можно с чистой совестью выращивать Nную детку от листа и надеяться на хороший результат. А задохлик она или нет, это уже зависит не от ее очередности появления на свет.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение alika1 »

Anny писал(а):Я не заметила разницы.
Никогда не слышала, чтоб выделяли первую детку.
Согласн. Думаю, тут просчитать невозможно - как повезет, но то, что не в первой детке вся красота - это точно.

mama_choly
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:39
Откуда: Київ

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение mama_choly »

хе-хе. :spiteful в мене якраз яскравий приклад зворотнього зацвів. перша і найбільша дєтка Red rocked і - спорт. виглядаю, що ж інші покажуть

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Анатольевна »

А у меня по разному, бывает шедевр и с первой детки, но вот фантазийные сорта, те конечно с последних наверняка.

Аватара пользователя
Хеля
Опытный
Опытный
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:37
Откуда: Киев. Днепровский р-н

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Хеля »

Света - Анатольевна, а у меня Ваша B-Man's Cosmo с первой детки такая красотуля получилась!!! Такое четко выраженное фентези!!! Еще пару бутонов распустит и буду фотать. :l_daisy

mama_choly
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 23:39
Откуда: Київ

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение mama_choly »

Анатольевна цікаво, ніколи не помічала. але на останній виставці якраз прикупилася фантазійниками. буде за чим поспостерігати :look

Аватара пользователя
Мячик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 17:22
Откуда: Никополь
Контактная информация:

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Мячик »

alika1 писал(а):но то, что не в первой детке вся красота - это точно.

Расцветку не сравнивала, а вот развитие деток, на удивление, подтверждает эту мысль.
Когда я рассаживают несколько деток, то на самой красивой и толстой клею бирку "моя", это чтобы потом не перепутать и не пристроить ее, а вырастить из нее молодой куст. Когда они подрастают и развиваются, я с изумлением обнаруживаю, что детка, которая изначально была сама крепкая и перспективная, развивается чуть хуже, чем ее младшие сестры.
Будь этого разовое явление, я бы не обратила внимания, но это уже система.
Я было сделала вывод, что тут вопрос в количестве корней. У старшей детки всегда корней больше, у младших бывает меньше или вообще их нет. Сейчас пробую сажать всех одинаково без корней (в тепличку, конечно), посмотрим, как будут развиваться, зависит ли развитость от стартового количества корней у детки.

Аватара пользователя
Хеля
Опытный
Опытный
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 17:37
Откуда: Киев. Днепровский р-н

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Хеля »

Мячик писал(а):детка, которая изначально была сама крепкая и перспективная, развивается чуть хуже, чем ее младшие сестры.
У меня, кстати, такое же впечатление!! Прям на те же "грабли": оставляю жирную первую себе, а меньшенькие ее потом перегоняют!!!!!

Терра
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:16
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Терра »

С фантазийными - беда.
Обычно я предпочитаю покупать листики. А тут купила на киевской майской выставке 2 детки ЛИК - Тверские Узоры и Фиалковй Коктейль, с таким нетерпением ждала цветения этих красавиц. И что имеем? Первая цветет чистым обычным сиреневым цветом, а вторая зацвела темно фиолетовым цветом. ТАК обидно! Нет слов даже.
Может есть надежда, что второе цветение будет правильным? Или это уже все.... :cray:

Аватара пользователя
Vovilumax
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 17:15
Откуда: Ukraine, Odessa

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Vovilumax »

А меня учили, что вторые детки чаще всего повторяют окрас цветка, чем первые. Особенно это касается фантазийных сортов.
Терра С фантазийными - беда.
Так что вы поспешили выкинуть черенки... Но так же может быть второе цветение будет правильным. Не растраивайтесь :give_rose
Всё самое лучшее случается неожиданно...

Терра
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:16
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Терра »

Vovilumax писал(а):А меня учили, что вторые детки чаще всего повторяют окрас цветка, чем первые. Особенно это касается фантазийных сортов.
Терра С фантазийными - беда.
Так что вы поспешили выкинуть черенки... Но так же может быть второе цветение будет правильным. Не растраивайтесь :give_rose
Спасибо за сочуствие:)
Я ничего не выкидывала, к сожалению. Я ж говорю, что впервые купила готовые отсаженные детки вместо листика. И вот результат: расстроенные чувства и зря потраченные деньги:((((

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Анатольевна »

Терра писал(а):
Vovilumax писал(а):А меня учили, что вторые детки чаще всего повторяют окрас цветка, чем первые. Особенно это касается фантазийных сортов.
Терра С фантазийными - беда.
Так что вы поспешили выкинуть черенки... Но так же может быть второе цветение будет правильным. Не растраивайтесь :give_rose
Спасибо за сочуствие:)
Я ничего не выкидывала, к сожалению. Я ж говорю, что впервые купила готовые отсаженные детки вместо листика. И вот результат: расстроенные чувства и зря потраченные деньги:((((
Не расстраивайтесь, просто что б иметь фантазийную фиалку нужно покупать лист и выращивать всех деток с него, и тогда хоть одна, да будет правильная. Но, может быть, с листа одна или две детки, и они тоже могут быть спортами, у меня такое было.
Фиалки непредсказуемы, в этом их прелесть, азарт, ощущение ожидания, разочарования и восторга, тут все рядом.

Терра
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:16
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Терра »

Анатольевна писал(а): Не расстраивайтесь, просто что б иметь фантазийную фиалку нужно покупать лист и выращивать всех деток с него, и тогда хоть одна, да будет правильная. Но, может быть, с листа одна или две детки, и они тоже могут быть спортами, у меня такое было.
Фиалки непредсказуемы, в этом их прелесть, азарт, ощущение ожидания, разочарования и восторга, тут все рядом.
Спасибо! Вы абсолютно правы. С деткой я промахнулась, причем с первого раза:) Это чтоб навсегда к "деткам" охоту отбить :)

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Качество деток зависит от "старшинства"?

Сообщение Анатольевна »

Терра писал(а):
Анатольевна писал(а): Не расстраивайтесь, просто что б иметь фантазийную фиалку нужно покупать лист и выращивать всех деток с него, и тогда хоть одна, да будет правильная. Но, может быть, с листа одна или две детки, и они тоже могут быть спортами, у меня такое было.
Фиалки непредсказуемы, в этом их прелесть, азарт, ощущение ожидания, разочарования и восторга, тут все рядом.
Спасибо! Вы абсолютно правы. С деткой я промахнулась, причем с первого раза:) Это чтоб навсегда к "деткам" охоту отбить :)
У меня хоть и было много промахов, но все равно покупаю деток, т.к. результат видно намного быстрее, но и листики покупаю, бывает по разному.

Ответить

Вернуться в «Культивирование»