Горшки для мини

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Nataly »

Golubka писал(а):к какой категории(мини или полумини)будет относиться фиалочка,когда подрастет

Это определяется сортом, генетической программой заложенной в растении. Условиями содержания, в том числе и величиной горшка, мы поддерживаем сортовые особенности растения, или нарушаем их.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Горшки для мини

Сообщение Anny »

Golubka писал(а):...получается,не в горшке дело? Наверное,в особенных условиях содержания? :dontknow

Полумини и мини выращенные в одинаковом горшке будут разными. Полумини будет крупнее.
Это то о чем написала Натали:
Nataly писал(а):Это определяется сортом, генетической программой заложенной в растении.

Т.е. если генетически в растении заложены крупные размеры, то даже в самом маленьком горшке растение будет крупнее своих сородичей. В чрезмерно маленьком или чрезмерно большом горшке для сорта растение будет плохо себя чувствовать, долго не цвести, цветение может быть слабое.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Горшки для мини

Сообщение Golubka »

Nataly иAnny,спасибо вам за ответы! :give_rose :give_rose
Я на все 100% согласна со всеми вашими доводами, и тот факт,что против природы не попрешь,мне вполне понятен.Может я неправильно сформулировала свой вопрос,т.к.все ещё не понимаю следующее:
Anny писал(а): А кто уже как выращивает - это дело вкуса :) Если я не ошибаюсь, то по базе - это полумини.
Lyon`s Little Sweetheart очень красиво смотрится при выращивании как мини... Но при выращивании полумини этот сорт набирает намного больше цветков.
другими словами,не будет ли выращивание полумини как мини являться,своего рода,нарушением сортовых особенностей растения(как пишет Nataly),что и приводит в дальнейшем к ухудшению произрастания растений(как пишет Anny)?Если в полумини генетикой заложено доминировать(в размере розетки,например),каким образом или благодаря чему можно превратить её в мини? :dontknow
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Горшки для мини

Сообщение Ali »

Полумини тоже бывают разные - есть экземпляры, стремящиеся по размеру к стандарту (и их приходится "укрощать"), а есть - практически мини (сколько б ты ни садил ее в больший горшок, она так и останется крошкой). Потому надо читать про сорт, что о нем пишут другие коллекционеры и наблюдать за своим растением, как ему больше нравится.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Горшки для мини

Сообщение Anny »

Golubka писал(а):другими словами,не будет ли выращивание полумини как мини являться,своего рода,нарушением сортовых особенностей растения(как пишет Nataly),что и приводит в дальнейшем к ухудшению произрастания растений(как пишет Anny)?

Я думаю, что для сорта Lyon`s Little Sweetheart не будет :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Nataly »

Если учесть, что деление на мини-полумини достаточно условно, то явно не будет.
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Горшки для мини

Сообщение Golubka »

Ali, Anny, Nataly, спасибо!!! :l_daisy :l_daisy :l_daisy
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Горшки для мини

Сообщение Katty »

Девочки, какие подставочки (тарелочки) можно использовать для горшочком диаметром 5 см?
Сейчас мои малютки стоят в корытцах все вместе - но во-первых - занимает такое корытце много место, а во вторых - горшочек с отдельной тарелочкой смотрится, на мой взгяд, более естетично :)
Подскажите, может кто-то видел в продаже такие пластиковые одноразовые блюдца под такой малюсенький горшочек?
Life is Good!

Катарина
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:40

Re: Горшки для мини

Сообщение Катарина »

Всем приветик! Поскольку только из декрета- пригодились крышки от детского питания в стеклянных баночках- Тема, Карапуз, ОКЗДП и от цикория- все крышки разногоцвета- получилось симпатично!!!

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Горшки для мини

Сообщение Katty »

Катарина писал(а):Всем приветик! Поскольку только из декрета- пригодились крышки от детского питания в стеклянных баночках- Тема, Карапуз, ОКЗДП и от цикория- все крышки разногоцвета- получилось симпатично!!!
:l_daisy К сожалению, карапуза у меня еще пока нет - а сама детское питание не люблю :D
Но спасибо за идею :)
Life is Good!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Горшки для мини

Сообщение Anny »

Бывают продаются стаканы прозрачные с крышками. В крышке можно вырезать ножницами дырку под размер горшка - емкость для фитиля с маленькими горшочками готова.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Liudasik
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 12:23

Re: Горшки для мини

Сообщение Liudasik »

А мне для минюшек понравились 30мл медицинские дозировочные стаканчики.

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Горшки для мини

Сообщение alika1 »

У меня все миньк в 5-ках, а полумини в 6-ках и иногда в 7-ках

Ответить

Вернуться в «Культивирование»