Горшки для мини

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Горшки для мини

Сообщение Irina G »

Девочки, посмотрела темы с фотографиями минек, видно, что у одних они растут в пластике, у других - в одноразовых стаканчиках.
У меня несколько полуминек уже больше года растет на фитиле в керамических необоженных горшках D 7 cм и уже превратились в слоников. Пересыхания не замечала.
Но сейчас подрастает значительное количество деток, и все актуальнее становится вопрос: на чем все же остановиться - на керамике или пластике?
Оказалось, что пластиковые горшки D 5 см у нас редкость, а вот керамические такого диаметра есть в ОБИ.
Я в раздумьях, хотелось бы услышать мнения "за" и "против" пластика и керамики для мини и полумини.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Ma Sha »

Irina G писал(а):то у одних они растут в пластике, у других - в одноразовых стаканчиках.
у Nataly все мини в глине.

я выбираю пластик из соображений транспортировки и гигиены, растения пересаживаю часто, пластик отработал и в мусорник, да и везти на выставку сотню глиняных горшков ...
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Irina G »

Маша, спасибо. Аргументы понятны.
У Nataly полки, кажется, деревянные?
Меня при количестве больше полусотни на стеклянной полке вес смущает. Попробую прикинуть, сколько это будет в килограммах. А где к Киеве маленькие пластиковые горшочки можно купить?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Горшки для мини

Сообщение Anny »

У меня когда-то был неприятный опыт с горшками глиняными. Миньки приходилось по 2 раза на день поливать :ogogo: и все равно они пропали в конце концов. Кроме того, хоть они и были подписаны как 5ки, но объемом они больше, чем нужно мини. Пластиковые 5ки меньше. У них 5 это не диаметр горшка, а просто обозначение. Реальный диаметр около 3х см.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Горшки для мини

Сообщение Anny »

Irina G писал(а):А где к Киеве маленькие пластиковые горшочки можно купить?

здесь viewtopic.php?f=52&t=1646
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Горшки для мини

Сообщение Ali »

Я тоже расталась с глиняными горшочками - зимой в них промерзли фиалки, а рядом стоящие в пластиковых горшочках нормально перенесли похолодание. Керамика хороша для крупных растений, а с фиалками мне больше понравилось в пластике.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Ната К.
Опытный
Опытный
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:11
Откуда: Киев, Южная Борщаговка
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Ната К. »

У меня раньше тоже в керамике росли, но пересыхали до того часто, что мне это надоело и всех пересадила в пластик :) Опять же фитиль... :)

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Irina G »

Anny писал(а):
Irina G писал(а):А где к Киеве маленькие пластиковые горшочки можно купить?

здесь viewtopic.php?f=52&t=1646
Cпасибо за ссылку. Если у себя не найду, тогда воспользуюсь предложением.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Irina G »

Девочки, спасибо за информацию. Получается, что результаты у всех разные и и однозначно сказать, что лучше, нельзя. Каждый сам для себя выбирает по ситуации.

Я начала эксперимент для деток минек с разным размером фитиля, с разными видами горшков, с разными видами дренажа и одинаковым составом грунта в горшках D 5 см ( или около того). Посмотрю, что будет.

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Горшки для мини

Сообщение Lana »

Ирина, де забудьте поделиться с нами результатами эксперимента! ;) :)
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Ma Sha »

Irina G писал(а):с разным размером фитиля
а это не принципиально, проверено ;)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Горшки для мини

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):
с разным размером фитиля
а это не принципиально, проверено ;)

да ;)
Irina G писал(а):в горшках D 5 см
и все же это очень много для мини - они лошадьми вырастают и долго не хотят цвести
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Irina G »

Lana писал(а):Ирина, де забудьте поделиться с нами результатами эксперимента! ;) :)
Хорошо, поделюсь.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Irina G »

Ma Sha писал(а):
Irina G писал(а):с разным размером фитиля
а это не принципиально, проверено ;)
Для меня важно было убедиться, связан ли размер фитиля и его расположение в горшке и различные виды дренажа.

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Irina G »

Anny писал(а):
Ma Sha писал(а):
с разным размером фитиля
а это не принципиально, проверено ;)

да ;)
Irina G писал(а):в горшках D 5 см
и все же это очень много для мини - они лошадьми вырастают и долго не хотят цвести
Аня, а куда меньше? А у Вас какой размер горшков?
У меня вообще то и в керамике и и пластике большего размера сторожилы мои растут и цветут.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Горшки для мини

Сообщение Anny »

Irina G писал(а):А у Вас какой размер горшков?

я видела горшки на которых было написано 5ка, но реально они были как правильные 7ки
я использую горшки TO 5 верхний диаметр 5см, нижний чуть больше 3см, а высота 4см - считаю, что это идеальный объем для мини
Irina G писал(а):У меня вообще то и в керамике и и пластике большего размера сторожилы мои растут и цветут.

расти и цвести будут, но вопрос в том, что не будут ли они слишком большими? Это же ведь мини. Они должны быть миниатюрными. Если цветение наступает через полгода или год после пересадки в такой горшок из-за того что они все еще будут расти, то для меня это долго. В идеале у минек от посадки листа до цветения 5-6 месяцев (хотя есть и более долгие сорта).
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Irina G
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 20:03
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Irina G »

Anny писал(а): горшки TO
А что такое ТО?
Спасибо за указание четкого размера горшка. 5-6 месяцев от укоренения чернка до цветения у меня пока не получается.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Ma Sha »

ТО5 - это маркировка горшка Teku, параметры которого указала Аня. У разных фирм 5-ки могут быть разные по объему.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Горшки для мини

Сообщение Leri »

Девочки, а у мини с хорошо развитой корневой, корневая должна заполнять всю пятерку?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Горшки для мини

Сообщение Anny »

обычно у меня все в корнях, но это у взрослых растений
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Горшки для мини

Сообщение Leri »

Ага, пасиб. А то я подросших детей пересаживаю, а корни так, на 1\3, на 1\2 горшка. Хотя листы стандарта из 200 стакана корни вниз высовывают..
Мало ли..Мини то мини, испугалась вдруг прогляжу бяку какую)

Пыс. Аватарка супер, осенняя! Я и не узнала сразу! :D

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Горшки для мини

Сообщение Golubka »

Anny писал(а):я использую горшки TO 5 верхний диаметр 5см, нижний чуть больше 3см, а высота 4см - считаю, что это идеальный объем для мини

Скажите,на сколько отличаются размеры горшков для полумини фиалок? По возможности,укажите их так же подробно,как и для мини.
Приобрела детку фиалки Lyon`s Little Sweetheart(S.Sorano),копаясь в Интернете,обнаружила двоякое мнение:некоторые относят её к мини,другие-к полумини. :dontknow
До настоящего времени сталкивалась только со стандартами,поэтому затрудняюсь в вопросе:готова ли она уже к пересадке в больший горшочек и какие должны быть его размеры?Сейчас диаметр розетки-9см.
Вот фото.Посоветуйте :icon_help2
Вложения
14824299.jpg
14824299.jpg (59.73 КБ) 10253 просмотра
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Горшки для мини

Сообщение Nataly »

Для полумини используют такие же горшки, как и для мини, 5 см. Можно использовать и 6 см в диаметре (верхний диаметр).
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Горшки для мини

Сообщение Anny »

Golubka писал(а):обнаружила двоякое мнение:некоторые относят её к мини,другие-к полумини. :dontknow

При регистрации сорта селекционер всегда указывает размер розетки (стандарт, мини или другое). Это и является отправной точкой. А кто уже как выращивает - это дело вкуса :) Если я не ошибаюсь, то по базе - это полумини.
Lyon`s Little Sweetheart очень красиво смотрится при выращивании как мини поскольку соотношение размера розетки к цветкам очень впечатляется. Огромные цветки на фоне крошечной розетки. Но при выращивании полумини этот сорт набирает намного больше цветков. Тоже очень красиво.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Горшки для мини

Сообщение Golubka »

Anny, спасибо :give_rose
Изначально я думала,что именно горшок(своим размером)является определителем:к какой категории(мини или полумини)будет относиться фиалочка,когда подрастет.НО...
Nataly писал(а):Для полумини используют такие же горшки, как и для мини,

...получается,не в горшке дело? Наверное,в особенных условиях содержания? :dontknow
Объясните,что к чему.Если есть материал по этой теме,укажите,где искать(ссылку).
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Ответить

Вернуться в «Культивирование»