Повторное использование земли

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Повторное использование земли

Сообщение Anny »

Leri писал(а):Землю после пересадки он не выкидывал, а оставлял на "замес". Т.е. добавлял туда перегной и пр, сезон земля стояла и была готова к "работе". А пенопласт из субстрата так просто не повыковыриваешь. К слову, цветочное хозяйство у него громадное, сказал, на земле разорился бы и пошел бы по миру. ) А так и растюхам хорошо, и земля своего замеса, и деньги в разумных пределах расходуются.


Не представляю как он в домашних условиях хранил такую землю :dontknow Она же гниет
Наверное, в саду это все проделывал.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Дренаж

Сообщение Leri »

Это да. У него частный дом, я так поняла.

Просто мне тоже как-то жалко выкидывать землю :blush: Еще не приходилось, но думала об этом. Мне кажется если ее оставить на какое-то время, может удобрить ее чем-то, потом смешать с чем-нибудь... Ну и можно пользовать :blush: Может мне это только кажется и я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Дренаж

Сообщение Anny »

Если добавить навоза и поставить перегнивать.
Удобрять нет смысла. Это можно сделать и в горшке, но через какое-то время и это не помогает.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: Дренаж

Сообщение Leri »

Я как тот кот Матроскин "А я ничего выписывать не буду...Я экономить буду! " :))

Вооот, можно же при глобальной пересадке насобирать землички и сплавить ее на дачу или в гараж отдыхать с навозиком. А к следующей глобальной пересадке уже и готово будет :)

Аватара пользователя
Lana
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 5597
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:18
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Дренаж

Сообщение Lana »

А я читала рассказ одного коллекционера кактусов.
Мне кажется в этом все дело, я конечно в кактусах не сильна, но им по-моему нужна не богатая витамино -минералами земля, может потому и можно по нескольку раз использовать, а вот с геснериевыми навряд ли этот номер пройдет! :nee:
"Есть только одна подлинная роскошь. Это роскошь человеческого общения." Антуан де Сент-Экзюпери

Каталоги моих растений

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Дренаж

Сообщение Наталья Sh »

действительно не работает
я как-то в целях экономии посадила в грунт, наполовину смешанный с б/ушным, результат :cray:
С чем я потом только не боролась, но гнили цвятики отлично. Хоть и грунт был на солнце прожаренный.
А вот в б/ушный грунт можно другие растеньки садить (драцены, фикусы, спатики, гибискусы ...) ростут отлично, а если еще и емного свеженьким разбавить, то вообще :good:
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Повторное использование земли

Сообщение Anny »

Еще один минус повторного использования грунта - в нем накапливают различные патогены и не нужные соли.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
nata157
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 16:03
Откуда: Киев, Оболонь

Re: Повторное использование земли

Сообщение nata157 »

Я б/у грунт от фиалок подмешиваю к другим растениям (гераням, бегониям, толстянкам). Но не больше 50%.
Но только для взрослых растений.
Больше всех обрадовался годичный алое - вытянулся и детей наплодил, а до этого почти год "молча" сидел.
П.С. Я люблю частенько пересаживать фиалочки, да еще и подкармливаю их... Грунт, в общем, не успевает обеднеть совсем.
Любовь - встреча двух страданий, двух несовершенств. В любви мы делимся с другим человеком тем, чего мучительно не хватает нам самим. (Патрик Ламбуле, психоаналитик)

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Повторное использование земли

Сообщение Наталья Sh »

у меня в б/у грунте отлично рассада для огорода росла, кабанчики были :D
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: Повторное использование земли

Сообщение bonchik888 »

я тоже люблю часто пересаживать фиалочки. каждые 4-6 месяцев :) А землю оставшуюся иногда повторно использую и, пока ничего, никто не жалуется))))

Аватара пользователя
Natalochka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:53
Откуда: Днепропетровск

Re: Повторное использование земли

Сообщение Natalochka »

Я повторно никогда не использую, высыпаю на клумбу возле дома. Пересаживаю два раза в год.

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Повторное использование земли

Сообщение Наталья Sh »

у меня переизбыток этого добра

регулярно вывожу на дачу на огород
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Повторное использование земли

Сообщение Анатольевна »

Я б/у грунт выбрасываю, у меня даже в голову не приходит, что то с ним делать. :D

Аватара пользователя
Mrs.Violet
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 13:03
Откуда: Березань, Киевская обл.
Контактная информация:

Re: Повторное использование земли

Сообщение Mrs.Violet »

Я тоже старый грунт смешиваю 50/50 с новым и сажаю в него другие растения...кактусы там всякие да плющи... :good:
Я женщина творческая - хочу творю, хочу вытворяю=)

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Повторное использование земли

Сообщение Golubka »

Наталья Sh писал(а):А вот в б/ушный грунт можно другие растеньки садить (драцены, фикусы, спатики, гибискусы ...) ростут отлично, а если еще и емного свеженьким разбавить, то вообще

Наташа,Ваше утверждение из личного опыта или слышали где-то?Почему интересуюсь,как раз есть у меня драцена-кандидатка на пересадку,как нельзя кстати Ваш совет(очень даже рациональный!)Только вот волнуюсь,как бы она не того... :amin
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Повторное использование земли

Сообщение alika1 »

Я повторно грунт не использую - неизвестно, что там завелось после пропавшего растения и вообще, из-за чего оно пропало.

Ответить

Вернуться в «Культивирование»