Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Anny »

Обычно в торф добавляют специальные удобрения (и средства для изменения кислотности до приемлемого для растений уровня) промышленным путем после добывания и фасуют в упаковку уже с удобрениями. Бывает продают торф без ничего. В такой торф нужно добавить удобрения. Но нужно правильно подобрать и рассчитать количество нужных элементов, они должны быть в нужной форме и они должны быть не водорастворимыми, а растворятся постепенно или могут быть длительно действия. Т.е. нельзя взять мастер и полить только что посаженое растение - оно может погибнуть.
Намного проще и удобнее взять качественный профессиональный грунт (там есть стартовое количество питания) из верхового торфа, например Лафлору, добавить рыхлители (если необходимо), посадить растения и через 3-4 недельки начать удобрять.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Lenchik
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:56
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Lenchik »

Сегодня купила упаковочку грунта на пробу. Очень понравилось то, что было внутри: верховой торф, кокосовое волокно и немного перлита. Добавила еще кокоски, перлита, вермикулита, посадила несколько экземпляров, буду наблюдать.
Вложения
грунт3.jpg
грунт3.jpg (103.58 КБ) 10047 просмотров
грунт2.jpg
грунт2.jpg (94.9 КБ) 10047 просмотров
грунт.jpg
грунт.jpg (110.9 КБ) 10047 просмотров
Мечты сбываются!
Каталоги Lenchik

Аватара пользователя
sharre
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:59
Откуда: Киев Троещина

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение sharre »

Я тоже такой брала.Если убрать всякий мусор и не обращать внимание на его грубоватые волокна,то вполне неплохой грунт.Очень легкая и пушистая смесь.Я даже не ожидала,но моим девочкам понравилось расти в этом грунте.Единственное ,кажеться он не дешевый.

Аватара пользователя
Lenchik
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 20:56
Откуда: Бровары
Контактная информация:

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Lenchik »

sharre писал(а):кажеться он не дешевый
приблизительно 3 грн за литр получается. У нас в городе есть замечательный магазинчик очень недорогой, жаль только что чистый торф там не продают...
Мечты сбываются!
Каталоги Lenchik

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Anny »

Да, пожалуй, это один из самых лучших не профессиональных грунтов в заводской фасовке.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Katty »

:hello: Девочки, подскажите пожалуйста, необходимо ли в грунт добавлять золу и в каком кол-ве? И что она дает растению?
Life is Good!

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Katty »

Для чего нужна зола - я уже поняла :) http://www.countrysideliving.net/articl ... lizer.html
А вот в каком соотношении добавлять в грунт для фиалок, пока не нашла :dontknow
Life is Good!

Аватара пользователя
южнянка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 12:51

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение южнянка »

Мне RICH LAND тоже понравился, моим растюхам тоже. Шустренько так расти стали в нем!

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Ma Sha »

Katty писал(а):А вот в каком соотношении добавлять в грунт для фиалок, пока не нашла
если грунт с нормальной кислотностью, то золу добавлять не нужно.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Katty »

Ma Sha писал(а):
Katty писал(а):А вот в каком соотношении добавлять в грунт для фиалок, пока не нашла
если грунт с нормальной кислотностью, то золу добавлять не нужно.
Thanks :)
Life is Good!

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение alika1 »

У меня земля такая же, как и для обычного полива - торф и 1/3 или 1/4 перлита - растюхам нравится

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение alika1 »

Главное, чтобы в земле для фитиля не было вермикулита - онзадерживает влагу в грунте и поэтому он будет закисать.

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Анатольевна »

alika1 писал(а):Главное, чтобы в земле для фитиля не было вермикулита - онзадерживает влагу в грунте и поэтому он будет закисать.
Всегда добавляла и добавляю, ничего не закисает, прекрасно все растет и буяет, на фитилях.
У всех свои условия, и каждый подбират составляющие грунта под свои условия индивидуально.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Anny »

alika1 писал(а):чтобы в земле для фитиля не было вермикулита - онзадерживает влагу в грунте и поэтому он будет закисать.
Анатольевна писал(а):Всегда добавляла и добавляю, ничего не закисает, прекрасно все растет и буяет, на фитилях.

Я тоже всегда добавляю вермикулит и перлит на фитиле. Причем чем больше вермикулита и перлит тем меньше замокают фиалки и тем реже появляется необходимость в пересадке. При малом количестве рыхлителей приходится чаще пересаживать фитиль. Вот мох в грунте на фитиле замокает. Такой опыт по выращиванию на фитиле у меня :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Мячик
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 17:22
Откуда: Никополь
Контактная информация:

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Мячик »

alika1 писал(а):Главное, чтобы в земле для фитиля не было вермикулита - онзадерживает влагу в грунте и поэтому он будет закисать.

Судя по рекомендациям, у вас большой опыт выращивания. Но с некоторыми вашими утверждениями не могу согласиться. Вермикулит прекрасно справляется в ролью рыхлителя на фитилях, я выращивала на нем много лет.
А можно где-нибудь посмотреть результаты вашего выращивания? Покажите свои фиалки, пожалуйста, очень хочется увидеть. :)

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение alika1 »

А я очень боюсь использовать вермикулит для фитилей. На счет перлита - согласна - рыхлитель хороший, но вермикулит, кроме того, что рыхлитель, обладает свойствами задерживания влаги, поэтому его и не использую. Но совершенно согласна с мнением, что все очень относительно и очень индивидуально - кто как приловчился, некоторые коллекционеры даже перлит не используют. Но я пока не хочу менять свой состав (без вермикулита на фитилях), т.к. по моему мнению он нравится растюхам.

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение alika1 »

Мячик писал(а): Судя по рекомендациям, у вас большой опыт выращивания.
Опыт у меня не большой, я, можно сказать, еще в процессе обучения, НО стремлюсь к отличнице :laugh3 . Просто, начитавшись много-много литературы, пересмотрев десятки форумов, выбрала для себя наиболее оптимальную линию по уходу и выращиванию сенполий, которых стараюсь придерживаться.

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение alika1 »

Мячик писал(а): А можно где-нибудь посмотреть результаты вашего выращивания? Покажите свои фиалки, пожалуйста, очень хочется увидеть. :)
Я постараюсь выставить фото своих растюх, но чуть позже (возникли технические проблемы)

Аватара пользователя
Vovilumax
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 17:15
Откуда: Ukraine, Odessa

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Vovilumax »

А я очень боюсь использовать вермикулит для фитилей. На счет перлита - согласна - рыхлитель хороший, но вермикулит, кроме того, что рыхлитель, обладает свойствами задерживания влаги, поэтому его и не использую.
У меня минюшки все на фитилях в 5-ке, и я в везде подмешиваю вермикулит и перлит в равных частях. Просто земля в минифиалочках так быстро сохнет, что для них вермикулит как раз в тему, чтобы немного удержать влагу, особенно в период отопления. Вообще мой "рецепт" смеси это торф+земля+перлит+вермикулит в соотношении 3:1:1:1. И по растюшкам видно, что им нравится. :)
Всё самое лучшее случается неожиданно...

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение katja-ogonek »

Vovilumax, а земля какая?

Аватара пользователя
Vovilumax
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 17:15
Откуда: Ukraine, Odessa

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Vovilumax »

а земля какая?
"Полесский для сенполий". Дезинфицирую в микроволновке и добавляю, мне кажется что они тогда(минюшки) не так быстро пересыхают :)
Всё самое лучшее случается неожиданно...

Аватара пользователя
Kat e
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:14
Откуда: Мена
Контактная информация:

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Kat e »

Немного вопрос у меня не по теме, но прошу совета. У меня все фиалки на фитильном поливе, посажены в 9ки. Чувствуют себя отлично. Но очень уж огромные розетки. Подскажите, какие горшки вы используете на фитильном поливе. Можно ли сажать в 7 ки, 8 ки? Если есть у кого-то такой опыт - поделитесь, как фиалки себя чувствуют в меньших вазонах, как часто пересаживаете и тд

Alena K.
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 11:44
Откуда: Киев/Сенец
Контактная информация:

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Alena K. »

Максимально долго держу в 7-ках, потом максимум в 8-ки сажаю. В 9-ках получались большие розетки.

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Ангел »

Kat e писал(а):У меня все фиалки на фитильном поливе, посажены в 9ки

У меня такая же беда и розетки просто лошадки (хотя многие покупатели просто в восторге, но не я, т.к. места не хватает). Я тоже сейчас весь молодняк решила, как и Alena K. посадить в 7-ки, а там видно будет.
Alena K. Алёна, спасибо за инфу :thank_you2:
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Kat e
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:14
Откуда: Мена
Контактная информация:

Re: Земля для ФИТИЛЯ: делимся рецептами

Сообщение Kat e »

спасибо за ответ!

Ответить

Вернуться в «Культивирование»