Природные удобрения

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Природные удобрения

Сообщение Helen »

Спасибо, Наталия! Навозик Вам когда передать? И где?

Аватара пользователя
Nataly
Модератор
Модератор
Сообщения: 6003
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:51
Откуда: Киев, Соломенка
Контактная информация:

Re: Природные удобрения

Сообщение Nataly »

Леночка, на встрече. Если из Глобуса не выкинут :shock:
Не существует ошибок, только уроки. Неудачи – неотъемлемая часть успеха. (с)

мой каталог

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Природные удобрения

Сообщение Helen »

Хорошо. :D

Аватара пользователя
* БДЖІЛКА *
Победитель конкурса "Самая интересная тема 2010"
Победитель конкурса "Самая интересная тема 2010"
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 14 май 2008, 21:37
Откуда: передмістя Києва
Контактная информация:

Re: Природные удобрения

Сообщение * БДЖІЛКА * »

я теж роздобула восени цього добра :D , коли можна починати удобрять, через місяць десь? :dontknow

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Природные удобрения

Сообщение alenka_tigrenka »

Добавляю перегной сразу при пересадке.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Природные удобрения

Сообщение Ma Sha »

Алена, ты дозу уже определила подходящую?
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Природные удобрения

Сообщение alenka_tigrenka »

На 10 литров грунта (5 кг) около 100 г перегноя сухого. Получается где-то 2%. Это для цветущих сенполий. Для детворы можно 50 г на 10 литров.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Природные удобрения

Сообщение Ma Sha »

я вот последнюю смесь делала 30% вермикулита-перлита, 30% торфа, 30% гумуса и на фитиль, мне понравилось очень. теперь думаю не будет ли перегной перебором :nee:
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Природные удобрения

Сообщение alenka_tigrenka »

Я бы добавляла что-то одно.. или гумус или перегной.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Природные удобрения

Сообщение Anny »

alenka_tigrenka писал(а):гумус или перегной.

По-моему, это разные вещи. Хотя и то и то выступает складом питательных органических веществ. Гумус - это основа любой почвы. А перегной - не может составлять основу.
Вот что по этому поводу говорит википедия:
Гумус — часть органического вещества почвы, представленная совокупностью специфических и неспецифических органических веществ почвы, за исключением соединений, входящих в состав живых организмов и их остатков. Гумус составляет 85-90 % органического вещества почвы
Гумус является продуктом жизнедеятельности почвенных организмов, прежде всего дождевых червей.
Вермикомпост, биогумус — органическое удобрение, продукт переработки органических отходов сельского хозяйства дождевыми червями (чаще всего Eisenia foetida и Lumbricus rubellus) и бактериями с участием других организмов (насекомые, грибы и т. д.).
В процессе вермикомпостирования семена сорняков проходят через организм червя и теряют свою всхожесть. Помимо этого в вермикомпосте по сравнению с навозом снижается содержание кишечной палочки. Уменьшается токсичность тяжёлых металлов за счёт из перехода в комплексные труднорастворимые соединения, практически недоступные для растений.
Как и все органические удобрения, вермикомпост улучшает структуру почвы и её водно-физические свойства. Cущественное отличие биогумуса от других органических удобрений — повышенное содержание в нем водорастворимых форм азота, фосфора и калия. Микроэлементы тоже переходят в более подвижную форму. Вместе с вермикомпостом в почву вносятся дождевые черви и микроорганизмы, необходимые для нормального её функционирования, а также продукты жизнедеятельности последних, в том числе фитогормоны, ускоряющие рост растений.
Перепревший навоз (перегной) считается одним из лучших удобрений. Свежий навоз, однако, может угнетать большинство культурных растений; кроме того, в нём сохраняются неповреждённые семена сорных растений.
Навоз. Это наиболее ценное органическое удобрение. В навозе разных животных в среднем содержится (%): воды 75, органического вещества 21, общего азота 0,5, усвояемого фосфора 0,25, окиси калия 0,6. Качество навоза зависит от вида животного, его корма, подстилки и способа хранения.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Природные удобрения

Сообщение Ma Sha »

я думаю нужно смотреть формулу содержания элементов в гумусе, торфе аппроксимировать это на всю смесь и потом смотреть добавлять навоз или нет.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Природные удобрения

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):аппроксимировать

ну, ты Маша, умное слово сказала :laugh3
Биологи таких слов не употребляют :laugh3
Сразу видно техническое образование ;)

Я тоже думаю, что нужно смотреть состав элементов в почве, а потом решать добавлять или нет.
И в гумус и в торф можно добавлять перегной все зависит от того насколько изначально грунт питательный. Ведь за основу обычно берется покупной грунт, а в нем часто уже имеется много удобрений.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
alenka_tigrenka
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:53
Откуда: Киев, Академгородок
Контактная информация:

Re: Природные удобрения

Сообщение alenka_tigrenka »

Аня, спасибо за информацию! Как раз думала поискать инфу о гумусу :)

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Природные удобрения

Сообщение Сахарная »

Помогите, плис, разобраться: навоз, коровяк, перегной - это разные вещи или одно и то же? :dontknow
Я тут была в селе, просила у всех лепешку коровью :sarcastic очень они удивлялись, зачем мне. Не нашли - дефицит! :hahaha Но предложили землицы с огорода, как сказали - "перегною". Я так поняла, что это с навозом перегнившим. Четверть мешочка нагрузили, я еле подняла, там земля жирнющая (Черкасская обл.). "Оно" не воняет, вижу там остатки соломы, говорят, что и червяки могут быть... :haha: Я на балкон бросила, а теперь не могу придумать, как его использовать?! И можно ли?
А еще купила на выставке Биогумус. Опять задумалась - сколько его добавлять в землесмесь? Вместо грунта+разрыхлители? Или меньше?
Разъясните, плис! :ooo

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Природные удобрения

Сообщение Anny »

Перегной - это специально приготовленная из различных отходов, перегнившая (обычно за зиму) масса, содержит органическое удобрение и из нее со временем образовывается гумус. Сколько добавлять в горшки нужно пробовать. Я бы для начала положила 1/10 часть.
Из биогумуса можно сделать основу для грунта. Я раньше так и выращивала фиалки. Магазинный биогумус плюс вермикулит и перлит. Но на основе из торфа выращивать легче :)
Вообще, я категорически против добавления навоза и прочей органики в горшки. Очень велик риск занесения гнилей, бактерий и вирусов, т.е. того, что практически не поддается лечению. В условиях природы, на улице, растения находится в биологическом равновесии. В горшке нет этого равновесия, там свое очень шаткое равновесие. И чем меньше мы внесем с улицы не известно чего, тем лучше будет для нашего шаткого равновесия. Потому что со многими патогенами горшечные растения, в отличии от уличных, просто не способны сосуществовать.
Но знаю, что многие добавляют навоз в горшки.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Природные удобрения

Сообщение Сахарная »

Спасибо, страшновато добавлять. высыплю, пожалуй, на клумбу! :sarcastic

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Природные удобрения

Сообщение Anny »

Клумбе понравится :good:
Кстати, в балконном ящике можно попробовать использовать. Расскажите что получится :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Сахарная
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:26
Откуда: Киев, Академгородок

Re: Природные удобрения

Сообщение Сахарная »

Придется завести ящик! :pooh_lol расскажу, ок!

Taтьяна -Флория
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:33
Откуда: Ильичевск-Одесса

Re: Природные удобрения

Сообщение Taтьяна -Флория »

Добрый день!!!Я тоже вот сижу и думаю как правильно теперь поступить я составляю землю из :верховой торф,перлит,вермикулит,кокоска-это для фитиля,можно ли туда добавить коровкиной лепешечки трошки?Вообшем думы мои думы придется пробовать,тоже хочу удобрять природно,а то меня с химией :cray: из дому попрут.

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Природные удобрения

Сообщение Annayake »

Taтьяна -Флория писал(а):тоже хочу удобрять природно,а то меня с химией :cray: из дому попрут.
что-то я вас не понимаю)) по-моему, из дому скорее попрут со всякими лепешками и прочими отходами... а кому вредит полив растений химическми удобрениями? никто и не заметит :rolleyes
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Изя
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 23:22
Откуда: Щецин,Польша

Re: Природные удобрения

Сообщение Изя »

что касается стрепсов,то сухой перепревший навоз, даже в очень малых дозах,подходит далеко не всем сортам.многим даже противопоказан....это из личного опыта...добавлять его можно только растениям с мощной здоровой корневой.
Есть ли во мне изюминка?
Во мне масса изюминок!
Да я, практически, кекс!!!

Мой каталог тут - http://www.violets.com.ua/index.php?id= ... OwnerId=44

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Природные удобрения

Сообщение Anny »

Taтьяна -Флория писал(а):а то меня с химией :cray: из дому попрут.

Большинство веществ, которые используют в комнатном цветоводстве, не токсичнее бытового средства для мытья унитаза с хлоркой. Если правильно использовать, то почти все они оказывают эффект на человеческий организм значительно меньший, чем моющее средство с хлоркой.
Обычное минеральное удобрение вообще никак не влияет на человека, если, конечно, это удобрение не положить в еду. Но было бы странно, если б кто-то до такого додумался.
Изя писал(а):многим даже противопоказан....это из личного опыта...добавлять его можно только растениям с мощной здоровой корневой.

Добавляя навоз, мы добавляем весь спектр миклофлоры. Только крепкие растения способны выстоять такому напору. А учитывая, что при получении нового сорта декоративных растений на устойчивость к болезням обычно вообще не смотрят, то многие сорта могут оказаться очень слабыми.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Наталья Sh
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:25
Откуда: Украина, Одесская обл., г.Ильичевск
Контактная информация:

Re: Природные удобрения

Сообщение Наталья Sh »

моим стрепсам навоз вообще :nee: :nee:
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!!!!!

Смотрю на себя в зеркало-красавица! Присмотрелась… Блин… БОГИНЯ!

Taтьяна -Флория
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:33
Откуда: Ильичевск-Одесса

Re: Природные удобрения

Сообщение Taтьяна -Флория »

Annayake писал(а):
Taтьяна -Флория писал(а):тоже хочу удобрять природно,а то меня с химией :cray: из дому попрут.
что-то я вас не понимаю)) по-моему, из дому скорее попрут со всякими лепешками и прочими отходами... а кому вредит полив растений химическми удобрениями? никто и не заметит :rolleyes
Лепешки не пахнут конечно если их ненастаивать,а если просто добавлять при пересадке никто из домашних и не узнает! :icon_hop

Аватара пользователя
Cамира
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2008, 23:51
Откуда: Киев, м.Минская

Re: Природные удобрения

Сообщение Cамира »

alenka_tigrenka писал(а):Разве что можно в воде настаивать и поливать. Но я себе этот процесс не представляю

я ради интереса решилась на такой подвиг:куриный свежий помёт, перемешанный с соломой, засунула в пластиковый 5-литровый бутыль и залила водой; настаивала месяц, правда крышку закрывала из-за запаха :ogogo: но ежедневно проветривала,чтоб не рвануло :)
попробовала на слабеньком сеянчике лимона-невероятно -пошёл активно в рост и никаких насекомых более, листья глянцевые здоровенные :good:
Теперь попробовала на всех без исключения цветочках, включая фиалки,наконец-то что-то цветет и у меня.
Конечно, перекорм тоже чреват, но я использую его через неделю и рюмку на 5литров воды.
Пробовала конский навоз для гибискусов хорош, а вот фиалки никак не реагировали.
Читала, что коровий самый оптимальный, если коровья лепешка перебродила с землей и соломой , а после настояна с водой две недели.

Ответить

Вернуться в «Культивирование»