укорененный черенок не дает деток

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Helen
Модератор
Модератор
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 14:15
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

укорененный черенок не дает деток

Сообщение Helen »

Leri, если так долго сидит, то уже пора переукоренить его.

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение Leri »

Helen, да вот тоже думаю что пора. Просто у меня некоторые листья после переукоренения не выживают. Есть у меня желание оставить его на вторую волну, а он погибает после отсаживания деток, даже если я корни не обрезаю. С Птичкой боязно, мало ли что...Но она уже в настоящую индюшку вымахала, пьет-ест на шару, иждивенка, а рожать и не думает. Поковыряла я ее немножко, мхом обложила, поставила на "люксовое" место. Даю ей еще неделю, если будет пусто - переукореню. Вот же ж вредная пернатая!

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение Leri »

Ulmo, прекрасные птички у вас!! :good:

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение vovkin »

Leri, и долго ты ее растила?

Аватара пользователя
Leri
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 01:23

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение Leri »

vovkin, на укоренение поставила в октябре. Прикинь, наглая какая??

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение vovkin »

Leri писал(а):vovkin, на укоренение поставила в октябре. Прикинь, наглая какая??
прибить мало! :spiteful

Аватара пользователя
kabka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 22:14
Откуда: Киев

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение kabka »

Leri писал(а): У меня лист, паразит, с октября сидит и не гу-гу. Весна пришла, колосится уже все что только можно! А Псиса сидит себе. :club:
Можно попробовать отрезать верхушку листа чтобы лист перестал сам расти и подумал о потомстве :) .

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение vovkin »

Рисковано: а если он обидется и сдохнет? :ogogo: Вчера в музее купил детку: посмотрим как пойдет :)

Аватара пользователя
kabka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 22:14
Откуда: Киев

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение kabka »

Ну, от этого никто не застрахован в любом случае, но если лист здоровенный, то от отрезания 1/3 листовой пластины, не сдохнет, разве что от обиды :) . Я во всяком случае с особо задумчивыми такое практикую, никто не помер. Но первый раз было страшно, аж руки дрожали :D .

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение vovkin »

ну обычно ж все покупаем здоровые листы :laugh3 а как оно по-факту... :rolleyes

Аватара пользователя
kabka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 22:14
Откуда: Киев

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение kabka »

Так если он уже полгода в земле растёт и не помер, то уж точно не больной. И я думаю значительно подрос по сравнению тем, каким был посажен, и чтобы остановить его рост, и практикуют это частичное обрезание листовой пластины. Листы часто бывают большие эгоисты и растут себе в своё удовольствие, вместо того, чтобы потомство заводить :D .

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение Ali »

kabka писал(а):Можно попробовать отрезать верхушку листа чтобы лист перестал сам расти и подумал о потомстве :) .
Я так и делаю - всегда после этого детки начинают вылазить.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение vovkin »

Ali писал(а):
kabka писал(а):Можно попробовать отрезать верхушку листа чтобы лист перестал сам расти и подумал о потомстве :) .
Я так и делаю - всегда после этого детки начинают вылазить.
не всегда..у меня так сдох лист Lemon Drop :nee:

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение Ali »

Надо будет попросить модератора кусок темы в Культивирование перенести.
vovkin писал(а):не всегда..у меня так сдох лист Lemon Drop :nee:
Лист крупный был? В земле вырос значительнее чем был до укоренения? После того как сделал надрез, дал листу подсохнуть или сразу в тепличку/под кулек поставил? :D
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение vovkin »

так это ж мини, лист не крупный... срез был просушен...сперва укоренял во мхе...задолбался и сунул в землесмесь :pooh_lol в земле совсем не вырос...
потом решил его "сломать"...а он обиделся и сдох :nee:

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение Ali »

Ну так лист, хоть мини, хоть стандарт, может в земле так вымахать, что испугаешься. А деток такие жиропчики не хотят давать. Потому и надо ему мягко намекнуть (путем обрезания), что мы ждем от него не совсем то, чем он, лентяеще, занимается. :) Т.е. можно переукоренить, а можно и сверху резануть.
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: РС-Жар-Птица (Репкина)

Сообщение vovkin »

этот метод сработал с Rose Buddies... сегодня обнаружил 1 махонькую детку...типа: вот тебе... :spiteful

Аватара пользователя
естествовед
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 май 2009, 08:55

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение естествовед »

сдаю секрет :mail1
листья, положенные на грунт и присыпанные деток дают гораздо быстрее чем просто воткнутые :nail

:hello:

Аватара пользователя
emeralda
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 09:39
Откуда: Киев, Троещина
Контактная информация:

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение emeralda »

естествовед писал(а):сдаю секрет :mail1
листья, положенные на грунт и присыпанные деток дают гораздо быстрее чем просто воткнутые :nail

:hello:
Я думаю, что это из-за того, что детки быстрее пробираются через менее толстый слой земли. Когда лист воткнут в землю - он погружается глубже, чем если его просто присыпать землей.
Я свои листики, когда вижу что уже укоренились, разгребаю зубочисткой. Землю сдвигаю до краев стаканчика. То есть, как только начинает лезть детка - она практически сразу видит свет и имеет уже возможность фотосинтезировать :) А это дополнительные силы для роста.
"Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы." - Тагор Р.
Мой каталог

Аватара пользователя
Сніг
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Победитель конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3705
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 15:56
Откуда: Київ-Бровари

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Сніг »

А у меня на днях радость большая - Родео Кантри дал детку (посажен лист в середине декабря :sarcastic )
уж я его выкапывала-перекапывала, пару раз бывало - каллюс черенки давали, а после обрезки и переукоренения благополучно попадали в фиалочный рай:(
Но этот - просто скупец, и все. Ну и к тому же не в самое благоприятное время года был посажен :sarcastic
Я еще для стимуляции рождения детворы слегка иголкой повреждаю черешок у самых корней, потом естественно, угля туда капельку. А так - 80% срабатывает дедовский способ надлома листовой пластины посередине или немножко выше.

Аватара пользователя
естествовед
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 14 май 2009, 08:55

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение естествовед »

emeralda писал(а):
естествовед писал(а):сдаю секрет :mail1
листья, положенные на грунт и присыпанные деток дают гораздо быстрее чем просто воткнутые :nail

:hello:
Я думаю, что это из-за того, что детки быстрее пробираются через менее толстый слой земли. Когда лист воткнут в землю - он погружается глубже, чем если его просто присыпать землей.
Я свои листики, когда вижу что уже укоренились, разгребаю зубочисткой. Землю сдвигаю до краев стаканчика. То есть, как только начинает лезть детка - она практически сразу видит свет и имеет уже возможность фотосинтезировать :) А это дополнительные силы для роста.
это не главное, как оказалось :)
во-первых, срабатывает генная память к размножению -лежащий лист вспоминает что пора размножаться, + освещается вся поверхность лист, + дополнительные корешки, ктр дают более сильную корневую систему.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Anny »

естествовед писал(а):листья, положенные на грунт и присыпанные деток дают гораздо быстрее чем просто воткнутые

Это, конечно, опасно. Так и сгнить может, то что на земле, и черешок пересохнут. Экстремальный способ. Не всякий лист так выживет.
Достаточно черенок коротким оставлять и высаживать не глубоко. Я все время черешки обрезаю короче и короче. Хириты я уже давно сажаю с полностью отрезанным черенком. Приживаются гарантированно.

Если говорить о листах без детей, то прежде чем срезать верхушку листа, я всегда удобряю для декоративно-лиственных (там где азота больше). На данный момент мне ни разу не пришлось прибегнуть к обрезанию, после удобрения в течении 2х недель всегда появлялись дети.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
vovkin
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:14
Откуда: Киев (м. Дворец Украины)

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение vovkin »

Anny писал(а): я всегда удобряю для декоративно-лиственных (там где азота больше).
чем удобряешь?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Anny »

Этиссо зеленый, Плантофол 30-10-10 или мастером люкс. В зависимости что есть под рукой или что удобнее.
Можно еще и другими удобрениями для декоративно-лиственных. И покон и тот же мастер для декоративно-лиственных и т.д.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
bonchik888
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:12
Откуда: Киевская обл
Контактная информация:

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение bonchik888 »

Девочки,а подскажите, я второй раз переукоренила лист, который не дал деток (за первое время он вырос и "потолстел", но деток не дал), а он и в этот раз не дал деток .жду-жду. Уже 2, 5 месяца прошло. что делать?

Ответить

Вернуться в «Культивирование»