укорененный черенок не дает деток

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение alika1 »

Еще один совет - можно подрезать листик у черенка - это стимулирует появление деток.

Аватара пользователя
Анатольевна
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 07:50
Откуда: Киев, тел.0967564160 Троценко Светлана
Контактная информация:

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Анатольевна »

alika1 писал(а):А кстати, давно уже вычитала на одном из форумов, что появление деток стимулирует частое рыхление почвы - чтобы воздух хорошо попадал. Так вот, я не могу сказать, что совпадение, - после моих частых рыхлений детки лезут активнее. Я рыхлю землю обычным вязальным крючком.
И я люблю рыхлить все что под руку попадает, рыхлю деревянной зубочисткой.
И листики, я тоже, "чик-чик" 1/3 листовой пластины, после укоренения, так и циркуляция воздуха лучше и света больше.

Аватара пользователя
Vovilumax
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 17:15
Откуда: Ukraine, Odessa

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Vovilumax »

рыхлю деревянной зубочисткой.
Вот и у меня такой способ сработал))) ждала-ждала деток, а они никак :dontknow на просторах интернета вычитала про зубочистку! Так я листикам пощекотала корешки и слегка у основания уколола (нууууу так писали, а я рискнула :) ) и через пару дней(!) увидела деток у 80% своих листиков :ogogo: !!! Но есть у меня два таких что ничего не помогает :nee: стоят ещё с марта месяца...
Всё самое лучшее случается неожиданно...

Lina
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 13:24
Откуда: Киев, м.Житомирская

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Lina »

Девочки, начиталась умных советов в темке. Выбрала для себя - УДОБРИТЬ (спасибо Anny ). И - О, чудо!!! - через неделю один из тугодумов (думали они, правда, всего неполных 3 месяца) выдал мне первую детку. Через 3 недели после удобрения еще два листа одного сорта одновременно показали по деточке. Жду дальше, через неделю - повторное удобрение. Ломать и колоть рука не поднимается :nono .
Удобряла обычным Мастером (8% азота ) для декоративно-лиственных (был в доме).

Lina
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 13:24
Откуда: Киев, м.Житомирская

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Lina »

Прошло полторы недели после второй подкормки черенков. Еще один лист из бездетных показал потомство :yahoo: ! Второй этого же сорта пока пустой:(.

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение irina_s »

А объясните мне темной, почему так.
Все стандарты, которые поставила в воду, потом с корнями в землю посадила - дали деток, и причем не в теплице.
Стандарты посажены с корнями но уже в теплице тоже дали деток.
Миньки, стандарты посаженные сразу в землю, в рыхлую, в теплицу, сидят жируют, и хоть бы хны, деток нетуть.
Особенно поражает Chantaspring и Sassi , корни большие, но деток ни одного.
И мне сказали забудь о том что укоренять можно в воде :dontknow
Получается чем больше бубнов, тем медленнее ей богу :(.

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Ангел »

irina_s писал(а):И мне сказали забудь о том что укоренять можно в воде

Мне кажется это полным бредом, т.к. каждый выбирает тот вариант укоренения, который ему больше вего нравится :) Получается у Вас хорошо укоренять и растить в воде - НА ЗДОРОВЬЕ! А такой совет Вам могут дать люди, которые укореняют только в тепличке свои растения и им нравится именно этот варант.
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Lina
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 13:24
Откуда: Киев, м.Житомирская

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Lina »

Ангел писал(а):Мне кажется это полным бредом, т.к. каждый выбирает тот вариант укоренения, который ему больше вего нравится

Полностью согласна с Ангел!
Проводила летом эксперимент: получила партию черенков, сортов 7-10 было по 2 листика каждого,по одному я посадила сразу в смесь, по одному - в водичку. В воде на 5й день начали проклёвываться корни (вода , правда, была далеко не Киевская), на 7й-10й уже виднелись пучки корешков по 0.2-0.5мм, а в смеси листики только начали приходить в себя (я не сторонник тепличек - у меня всЕ на открытом воздухе). Деток листики из водички показали через 1мес и 1неделю, листики в смеси - на неделю-две позже.
Дома (в Киеве) с водичкой всё гораздо туже (думаю, из-за ее состава), но обычно после выставок если черенков до 10ти :laugh3 , тоже их - в воду! а потом уже с корнями в землесмесь :) . Так есть время с мыслями собраться, смесь спокойно подготовить, тару, место...

Терра
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:16
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Терра »

Девочки, уже нет сил :nee:
Стоит черенок Эсмеральды уже четвертый месяц, корни повсюду, основание черенка разрослось до безобразия. А дети где?
1/3 листа срезала еще месяц назад. Земля, в которой Оно живет, субстарт для фиалок, Полесье + вермикулит на дне стаканчика. Ну что этому черенку еще надо?
Прочитала темку и в раздумьях: ковырять зубочисткой + удобрение или обрезать и в водичку растить новые корни, благо длина черенка позволяет. Что скажете?

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Ангел »

Терра, была у меня когда-то история с черенком РС-Морская Принцесса. Меня хватило аж на год (столько времени не давал лист деток), сама себе удивляюсь :laugh3 И ситуация похожая была, как у Вас
Терра писал(а):корни повсюду, основание черенка разрослось до безобразия
Терра писал(а):1/3 листа срезала

и удобряла, а результата ноль. Плюнула я через год и переукоренила, через пару месяцев получила долгожданные 2 детки и обе, в последствии, потом процвели правильно - хоть одна радость была. Так что бывает - ТУГОДУМ ещё тот :D
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Терра
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:16
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Терра »

Пока писала и обдумывала все, что прочла,взяла в итоге зубочистку и "ковырнула". Из удобрений под рукой только Корневит был.
Вобщем жду недельку и, если ничего не увижу, воспользуюсь рекомендацией Ангела и переукореню.
Спасибо!

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение irina_s »

Терра, а вы выкинули тот отрезанный кусочек листа? Его посадить можно.
Один лист после переукоренения дал кучу деток - это у него заняло 3 месяца. А вот сторой и переукореняла, и обрезала верхушку, 5.5 месяцев сидит жирует хоть бы что, уже и тыкала... а тот кусочек листа что обрезала, рос, сох и выдал 2 крохотулечки детки, какие-то совсем малышки, как детки минек. Вот теперь не зхнаю может и не надо их растить- что из них вырастет? :dontknow

Терра
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:16
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Терра »

irina_s писал(а):Терра, а вы выкинули тот отрезанный кусочек листа? Его посадить можно.
Я, к сожалению, когда резала, даже не подумала об этом :nee: Так что кусочек ушел в фиалочный рай...

Tala
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:49

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Tala »

Все, и мое терпение, кажется тоже лопнуло. Рекордсмены - два листика - Жозефина и Агата Кристи - с февраля прошлого года сидят себе без движения и хоть бы хны :dontknow . Не могу сказать, что жируют, просто сидят и все. Думают, что больше от них ничего и не требуется. Перехожу к решительным действиям... :mr47_04 :mr47_04 :mr47_04

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Ангел »

Tala писал(а):Перехожу к решительным действиям...

правильно! Шашку наголо :mr47_04 и вперёд :sarcastic
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

21татьяна
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 май 2012, 16:11

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение 21татьяна »

Не верила, но убедилась, что если долго нет деток - то как можно ближе к свету ( у меня простые китайские светильники) на 21и 28 Ватт, и почти сразу дети лезут. Может это только у меня, но можно и попробовать.

Аватара пользователя
irina_s
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:45
Откуда: БОМЖ

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение irina_s »

Tala писал(а):Все, и мое терпение, кажется тоже лопнуло. Рекордсмены - два листика - Жозефина и Агата Кристи - с февраля прошлого года сидят себе без движения и хоть бы хны :dontknow . Не могу сказать, что жируют, просто сидят и все. Думают, что больше от них ничего и не требуется. Перехожу к решительным действиям... :mr47_04 :mr47_04 :mr47_04
Жозефина вообще немного тугодумка. Давайте я вам отдам листик Жозефины с деткой!! уже вылезла маленькая и крепенькая!!! правда я не вижу в каком вы городе обитаете.

Терра
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:16
Откуда: Киев, Виноградарь

Re: укорененный черенок не дает деток

Сообщение Терра »

Терра писал(а):Пока писала и обдумывала все, что прочла,взяла в итоге зубочистку и "ковырнула". Из удобрений под рукой только Корневит был.
Вобщем жду недельку и, если ничего не увижу, воспользуюсь рекомендацией Ангела и переукореню.
Спасибо!
Девочки, подвожу итоги:
недельку я не дождалась, а только 3 дня:) и 23 марта обрезала и поставила в воду.
В воде мой листочек без верхушки как-то слегка начал плохо себя чувствовать, хотя масюсенькиенесколько корешечков выпустил через недельку. Я его сразу в землю и в пакетик на застежке.
И вот УРА - сегодня у "нас" двое маленьких симпатичных ребятишек проклюнулось!

Ответить

Вернуться в «Культивирование»