Торф для геснериевых

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Торф для геснериевых

Сообщение Елена Суворова »

Не секрет, что многие из нас используют торф при составлении грунта.

Давайте здесь обсудим, кто что использует, где берёт, чем доволен/не доволен и т.д.

Я почти всегда (когда есть) использую верховой торф фирмы Kronen. В принципе, довольна.

Но вот на днях увидела подобные торфы у нас в Бердянске, и сразу же возникло множество вопросов: подходят ли они для геснериевых, в каких количествах, дорого ли это или нет, "правильная" ли кислотность, что такое фрезерный торф и т.д.

Обсудим? :give_rose
Вложения
DSC00120.JPG
DSC00120.JPG (57.49 КБ) 13943 просмотра
DSC00119.JPG
DSC00119.JPG (90.6 КБ) 13943 просмотра
DSC00118.JPG
DSC00118.JPG (96.73 КБ) 13943 просмотра
DSC00117.JPG
DSC00117.JPG (94.52 КБ) 13943 просмотра
DSC00116.JPG
DSC00116.JPG (107.53 КБ) 13943 просмотра
DSC00115.JPG
DSC00115.JPG (109.75 КБ) 13943 просмотра
DSC00114.JPG
DSC00114.JPG (99.47 КБ) 13943 просмотра
DSC00113.JPG
DSC00113.JPG (121.07 КБ) 13943 просмотра
DSC00112.JPG
DSC00112.JPG (125.23 КБ) 13943 просмотра

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Ma Sha »

Мой любимый - Хавита Фло, в проф упаковке. Потом классман и гринволд. Кронен пробовала - не понравился, много мусора и плесеневеет. Ивано-франковский тоже не понравился. Как попадешь - бывает мешок хороший, а бывает палки и посторонние волокна.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Anny »

1. Самое важное в любом грунте - это отсутствие вредителей и болезней. К сожалению, единственный способ в этом убедится - это посадить растения и посмотреть не будет ли гнили или плесени.
Вредителей в торфе быть не должно. Они в торфяниках не живут.
Косвенно определить отсутствие болезней можно по самому торфу. На торфе не должно быть плесени. В торфе не должно быть веточек, палочек, коры, уплотненных не торфяных кусков (таких которые под пальцами не рассыпаются), волокон на подобие кокосовых и т.п. Если растение посажено и после полива на грунте появилась плесень, то существует большая вероятность, что грунт заражен различными типами грибковых заболеваний. Сама по себе плесень на грунте не всегда является вредной, но она служит показателем степени зараженности грунта.
Конечно, самым страшным являются гнили. Обычно, когда их обнаруживаем, то уже поздно. Поэтому я и пишу, что лучший способ убедится - это посадить растения. Позже использовать проверенные грунты.
2. Торф должен быть мелкой фракции. Я ориентируюсь на класман, у них заявлено 0-5мм. Эту фракцию считаю самой подходящей - грунт очень рыхлый.
3. В природе торф кислый. Его кислотность 3,5-4. Для большинства растений нужно 5,5-6,5. Поэтому на торфе бывает указано и так и так. В чистом виде торф с кислотностью 3,5-4 для фиалок (как и для большинства других растений) использовать нельзя. А вот кислотность 5,5-6,5 подойдет.
4. Состав. Обычно указывают кол-во азота, фосфора и калия.
При укоренении желательно не превышать (меньшие значения подойдут)
азота 160-180мг/л
фосфора 180-200 мг/л
калия 180мг/л
При указанных показателях через месяц-полтора нужно обязательно вводить подкормки удобрениями или пересаживать.
Для пересадки растений фиалок и геснериевых с хорошей корневой
азота 280-300мг/л
фосфора 320 мг/л
калия 360мг/л
Хорошо бы, чтоб в составе были микроэлементы, но должно быть указано их кол-во. Если его нет, то по-видимому этот показатели не контролировали. Т.е. их может оказаться ничтожно мало.
Еще желательно, чтоб был указан узкий диапазон, тогда больше вероятность, получить нужную величину удобрения. Потому что диапазон азота 100-300 может означать и 100 и 300. При 100 укоренение пройдет нормально, а при 300 может сгореть. Взрослые растения при 100 будут чрезмерно голодать.
Важна также форма вещества. В частности азот бывает нитратным и амонийным (эти формы обычно используются в грунтах, но не являются единственными). Считается что нитратный азот в большем количестве усваивается растениями. Аммонийный также растения усваивают. По-хорошему в удобрениях должно быть указано общее кол-во азота, и кол-во азота в той или иной форме. Ночаще всего указывают только общий азот.
Бывает состав указывают не в мг/л, а в %. Существуют формулы для пересчета, ноя сейчас не могу их ни вспомнить, ни найти.
Елена Суворова писал(а):что такое фрезерный торф

Это способ добычи торфа. Для нас не существенно.

На фото с литовским торфом странные показатели. Я сначала подумала, что вместо г написали мг. Но в г показатели чрезмерно большие. А вот в мг очень маленькие. По-видимому в торф совершенно не добавляли удобрения. В грунт на его основе нужно обязательно внести удобрение для заправки грунта. Количество нужно рассчитать.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Елена Суворова »

Anny, спасибо! :l_daisy Сколько ещё изучить нужно - голова кругом :ooo :friends

Аватара пользователя
Irish
Опытный
Опытный
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:49
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Irish »

Литовский торф мне не понравился, а у некоторых в нем даже растюхи *погорели*. Сейчас я его мешаю с Гринволдом.
"я твое грустное солнце
с букетиком фиалок под дождем"

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Anny »

Anny писал(а):На фото с литовским торфом странные показатели. Я сначала подумала, что вместо г написали мг. Но в г показатели чрезмерно большие. А вот в мг очень маленькие. По-видимому в торф совершенно не добавляли удобрения.

Разбиралась сейчас с грунтами. Эти показатели, действительно очень маленькие. Питания совершенно нет. Грунт обязательно нужно заправлять.
Irish писал(а):Литовский торф мне не понравился, а у некоторых в нем даже растюхи *погорели*.

Это могло быть из-за того, что:
- торф был очень высовой степени разложения;
- его не выветрили перед продажей (это можно исправить, если разложить тонким слоем и проветрить дома);
- кислотность не совпадает с той что на упаковке и меньше рН5

На прошлой неделе пришлось столкнуться с рядом украинских торфов - я делала предварительные анализы грунтов для закладки эксперимента по своей работе. Брала обычные пакеты из магазина. В общем, что там только не бывает. И кислотность около рН4 (это в универсальном грунте!), полное отсутствие NPK не смотря на то, что на пакете указано их содержание, избыток железа, который просто не даст растению нормально расти. При этом на некоторые грунты мне в магазине даже показали настоящие сертификаты. Вот только анализы не показали тех значений из сертификатов и близко.

Но что порадовало - профессиональные субстраты такие как Лафлора - показали отличные результаты и полное соответствие с заявленными характеристиками.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Katty »

А я сейчас использую торф Laflora - он очень нежный и пышный :)
Life is Good!

Аватара пользователя
южнянка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 12:51

Re: Торф для геснериевых

Сообщение южнянка »

Я тоже очень довольна Laflora.
Katty, а ты что -то добавляешь в него кроме перлита- вермикулита? :connie_witchy:

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Katty »

[quote="южнянка"]Я тоже очень довольна Laflora.
Katty, а ты что -то добавляешь в него кроме перлита- вермикулита? :connie_witchy:[/quote

Только торф, перлит и вермикулит. Там больше ничего не надо!
Life is Good!

Ktara
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 09:27
Откуда: Кривой Рог

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Ktara »

Кто-нибудь слышал о смеси белого и черного торфа под названием Domoflor?
Тот, кто знает истинный путь, может идти и в обход.

Алиссия
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 22:29

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Алиссия »

Здравствуйте, хочу задать вопрос, как новичок. А можно вместо торфа взять кокосовое волокно? А подкормку проводить через удобрения?

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Ангел »

Алиссия писал(а):А можно вместо торфа взять кокосовое волокно?

Я когда то пробовала...мне не понравился результат :nee:
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
sharre
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:59
Откуда: Киев Троещина

Re: Торф для геснериевых

Сообщение sharre »

Я думаю в кокосовом волокне удобрять нужно чуть ли не с первых дней.Мне кажеться что он еще более пустой чем торф.

Аватара пользователя
Kat e
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:14
Откуда: Мена
Контактная информация:

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Kat e »

Девочки, а что вы можете сказать про торф Классман?

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Ангел »

sharre писал(а):удобрять нужно чуть ли не с первых дней
100% Там нет никаких питательных веществ :nono
Kat e писал(а):что вы можете сказать про торф Классман?
Я им пользуюсь уже около двух лет - была довольна. Но в последний раз купила мешок и не очень он мне как-то. Начала в горшках появляться чуток плесень :nee: и белый налёт. Главное, не пересушивать, а то он комом берётся. У меня с этим постоянные проблемы :blush:
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Anny »

Ktara писал(а):Кто-нибудь слышал о смеси белого и черного торфа под названием Domoflor?

Это еще один производитель прибалтийских торфов.
Хорошее качество. По внешнему виду похож на другие проф грунты Лафлора, Теракульт и т.п. Но Лафлора мне нравится больше.
Kat e писал(а):про торф Классман?

Раньше был хороший торф. Примерно год назад на Украину стали привозить его в виде смеси верхового и низинного торфа. Соответственно стало совсем не то.
Алиссия писал(а):А можно вместо торфа взять кокосовое волокно? А подкормку проводить через удобрения?

Можно. На фитиле или при поливе снизу должно хорошо получиться. У меня была идея опробовать такую смесь. Но пока что времени не хватает.
Но действительно нужно рано удобрять. Держать на питательном растворе. Кокос обычно совсем пустой.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

А. Татьяна
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:09

Re: Торф для геснериевых

Сообщение А. Татьяна »

Ktara писал(а):Кто-нибудь слышал о смеси белого и черного торфа под названием Domoflor?
Купила мешок. Не понрался. Это переходной торф, по структуре брала мелкую фракцию. Но по внешнему виду он практически черный. Пересаденным фиалкам не очень нравится. Сначала пошли в рост, а потом появились рижие пятна, такое впечатление, что они подтравливаются.
Надо пересаживать.

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Ma Sha »

А. Татьяна писал(а):Купила мешок. Не понрался. Это переходной торф, по структуре брала мелкую фракцию. Но по внешнему виду он практически черный. Пересаденным фиалкам не очень нравится. Сначала пошли в рост, а потом появились рижие пятна, такое впечатление, что они подтравливаются.
Надо пересаживать.
Как и у других производителей есть несколько видов. Отличаются по составу - соотношение верхового/низинного, фракции, количеством удобрений.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

А. Татьяна
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:09

Re: Торф для геснериевых

Сообщение А. Татьяна »

Ma Sha писал(а):Как и у других производителей есть несколько видов. Отличаются по составу - соотношение верхового/низинного, фракции, количеством удобрений.

Это понятно. Брала самую мелкую фракцию.
Торфяной субстрат Домофлор Микс 3 - это субстрат новой марки, который обладает более высоким уровнем влагоёмкости. Производится данный субстрат из 100% переходного торфа и полностью готов к использованию.
Возможно, надо было взять Домофлор Микс 4. Но я побоялась, там крупнее фракция.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Anny »

Домофлор микс 3 - это переходной торф. Он более влагоемкий по сравнению с верховым. Это и недостаток и преимущество. Смотря как использовать.

Некоторое время назад попробовала его подмешивать к смеси с верховым торфом (для большей питательности). Результат нормальный. Посмотрим через какое время нужна будет подкормка. Никаких проблем с растениям нет.
Но в чистом виде использовать переходной торф, который находится в микс 3, я бы не рекомендовала. Он не подходит фиалкам. В смеси с перлитом и вермикулитом для обычного полива (не фитильного) можно. А еще лучше хоть немного добавлять верховой торф.
При фитильном поливе, чем больше будет переходного торфа, тем выше вероятность замокания и чаще придется пересаживать.

Для фиалок хорош домофлор микс 4. Фракция там не крупная.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

А. Татьяна
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 16:09

Re: Торф для геснериевых

Сообщение А. Татьяна »

Anny, спасибо за ответ. Тоже решила использовать его в качестве добавки до рыжего торфа.

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Торф для геснериевых

Сообщение katja-ogonek »

Скажите, а где вы покупаете например Классман или Терракульт? Подскажите сайты, где можно заказать.
А ещё интересует агроперлит и вермикулит в больших упаковках :icon_help2

Alena K.
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 11:44
Откуда: Киев/Сенец
Контактная информация:

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Alena K. »

Klasmann - фирма Зелений Світ. Вообще, гугл выдает много поставщиков одного и второго грунта ;)

Аватара пользователя
katja-ogonek
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:16
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Торф для геснериевых

Сообщение katja-ogonek »

Alena K., хотелось бы ссылки проверенных продавцов :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Торф для геснериевых

Сообщение Anny »

Klasmann брать не рекомендую - у них истощилось месторождение и торф стал переходным при чем с плохим качеством, хотя они и пишут верховой.

Сейчас хорошие грунты еще выпускают Лафлора, Домофлор, Микскар, Хавита Флор (норд торф его еще обзывают).
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Культивирование»