Грунты из пакетов

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Грунты из пакетов

Сообщение Katty »

Всем привет! :hello:
Девочки, предлагаю поделиться, кто какими грунтами пользуется. Я имею ввиду, ту часть питательного грунта, которую добавляем в землесмеся из перлита, вермикулита и торфа :)

Купила на днях субстрат "Поліський" универсальный - очень много мусора, приходится просеевать...
Life is Good!

Аватара пользователя
Jolka
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 20:36
Откуда: Киев, Харьковский

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Jolka »

Про полиський давно и многократно писали, что брать не стоит :)
В последнее время хорошие отзывы о литовском (лафлора), по-прежнему классман. Из общедоступного в большинстве магазинов - "Сенполия" Сад чудес. Знаю, Терравитой некоторые пользуются, но своего мнения на его счет не имею, где-то пакетик имеется, но еще не опробовала.

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Katty »

Jolka писал(а):Про полиський давно и многократно писали, что брать не стоит :)
В последнее время хорошие отзывы о литовском (лафлора), по-прежнему классман. Из общедоступного в большинстве магазинов - "Сенполия" Сад чудес. Знаю, Терравитой некоторые пользуются, но своего мнения на его счет не имею, где-то пакетик имеется, но еще не опробовала.
Видно, сообщения про субстрат "Поліський" сообщений не видела... А то бы не брала его совсем.
Я пользуюсь торфом Лафлора + перлит + вермикулит. Еще думаю добавлять какой-то грунтец, чтоб больше питательных веществ было :)
Сад чудес - еще не пробовала, но спасибо за подсказку - обязательно попробую :good:
Life is Good!

Аватара пользователя
Елена Суворова
Хранитель ретро
Хранитель ретро
Сообщения: 8039
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:26
Откуда: Киев, Печерск

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Елена Суворова »

У меня на "Саде Чудес" всё колосится просто, особенно НЕфиалки))

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Katty »

Елена Суворова писал(а):У меня на "Саде Чудес" всё колосится просто, особенно НЕфиалки))
:friends thanks :)
Life is Good!

Аватара пользователя
Ксюша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 21:38
Откуда: Киев, Троещина 067-404-70-62 Оксана
Контактная информация:

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Ксюша »

Хочу предостеречь от покупки грунта Florio :crazy

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Ma Sha »

Katty писал(а):Купила на днях субстрат "Поліський" универсальный - очень много мусора, приходится просеевать...
сажу домашние цветы фикусы и т.д, особо мусора не наблюдала, может для фикусов и требования к фракции другие. Но фиалки сажу только в профессиональные субстраты. Особо не перебираю, какой по руку попадутся, последний раз садила в Domoflor
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
sharre
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:59
Откуда: Киев Троещина

Re: Грунты из пакетов

Сообщение sharre »

Ксюша писал(а):Хочу предостеречь от покупки грунта Florio

А в чем проблема?

Аватара пользователя
Ксюша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 21:38
Откуда: Киев, Троещина 067-404-70-62 Оксана
Контактная информация:

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Ксюша »

sharre писал(а): А в чем проблема?
Проблема в том, что это не грунт, а один мусор с плесенью :crazy

Аватара пользователя
Ксюша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 21:38
Откуда: Киев, Троещина 067-404-70-62 Оксана
Контактная информация:

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Ксюша »

Katty писал(а): Купила на днях субстрат "Поліський" универсальный - очень много мусора, приходится просеевать...
А мне понравился (не для фиалок) и мусора совсем не было. Может партии разные?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Anny »

Сад Чудес мне не нравится, правда брала давно и не фиалочный.
Для всех домашних растений, в том числе и фиалки делаю смесь из профессионального торфа+ вермикулит+ перлит. Какой именно верховой торф использовать не очень важно. Они все хорошего качества.
Katty писал(а):Еще думаю добавлять какой-то грунтец, чтоб больше питательных веществ было :)

Я для питательности добавляю удобрения. Другим грунтом предпочитаю "не портить" профессиональный. Мне удобнее всего пользоваться удобрениями осмокот - 1 раз положил и на пару месяцев забыл :) а растения буяют и цветут-цветут :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

antowka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 21:45
Откуда: Кременчуг

Re: Грунты из пакетов

Сообщение antowka »

Anny писал(а):Сад Чудес мне не нравится, правда брала давно и не фиалочный.
Для всех домашних растений, в том числе и фиалки делаю смесь из профессионального торфа+ вермикулит+ перлит. Какой именно верховой торф использовать не очень важно. Они все хорошего качества.
Katty писал(а):Еще думаю добавлять какой-то грунтец, чтоб больше питательных веществ было :)

Я для питательности добавляю удобрения. Другим грунтом предпочитаю "не портить" профессиональный. Мне удобнее всего пользоваться удобрениями осмокот - 1 раз положил и на пару месяцев забыл :) а растения буяют и цветут-цветут :)
а что значит профессиональный торф

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Anny »

Это торф, который применяют при профессиональном выращивании растений. Профессиональный субстрат приобретают крупные хозяйства. С такими покупателями производитель вынужден четко следить за качеством, иначе просто лишится дохода. В этом случае грунт проверяют агрономы и при малейшем не соответствии не применяют.
В таком торфе всегда строго контролируется состав и качество. Там нет мусора, плесени, фракция однородная. Растения не болеют.
Многие же грунты в мелкой фасовке, не профессиональные, а для любительского выращивании, меньше контролируются по многим показателям. Там может попадаться мусор, разные куски. Цветоводы любители не разбираются в тонкостях и менее требовательны. Часто не соблюдают основные приемы выращивания и тогда качество грунта не играет столь важную роль. Так, например, если поливать чрезмерно много или забывать поливать неделями, то большинству растений будет плохо в любом грунте. В результате грунты и удобрения покупают без разбора, часто подешевле или за понравившуюся картинку. Именно это и предлагают некоторые производители в мелкой фасовке. Кто-то получше, кто-то похуже. Но попроще и подешевле.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

antowka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 21:45
Откуда: Кременчуг

Re: Грунты из пакетов

Сообщение antowka »

Anny писал(а):Сад Чудес мне не нравится, правда брала давно и не фиалочный.
Для всех домашних растений, в том числе и фиалки делаю смесь из профессионального торфа+ вермикулит+ перлит. Какой именно верховой торф использовать не очень важно. Они все хорошего качества.
Katty писал(а):Еще думаю добавлять какой-то грунтец, чтоб больше питательных веществ было :)

Я для питательности добавляю удобрения. Другим грунтом предпочитаю "не портить" профессиональный. Мне удобнее всего пользоваться удобрениями осмокот - 1 раз положил и на пару месяцев забыл :) а растения буяют и цветут-цветут :)
я неправильно сформулировала вопрос. какие грунты из продаваемых в магазинах професиональные

Аватара пользователя
Ксюша
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 21:38
Откуда: Киев, Троещина 067-404-70-62 Оксана
Контактная информация:

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Ксюша »

antowka писал(а): я неправильно сформулировала вопрос. какие грунты из продаваемых в магазинах професиональные
профессиональные грунты в простых магазинах не продаются, у них фасовка крупная - мешки по 200-250 литров.

antowka
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 21:45
Откуда: Кременчуг

Re: Грунты из пакетов

Сообщение antowka »

Ксюша » спасибо :D

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Грунты из пакетов

Сообщение alika1 »

Сначала брала Greenword, но приходилось просеевать, потом хотела взять Klassman, но попалась Laflora. Очень ею довольна. Klassman, говорят очень затвердевает, а Laflora мягкая и пушистая - очень довольна. И, что самое главное, не нужно просеевать.
Торф для сенполий должен быть рыжего цвета в сухом виде - он самых подходящий, а касательно производителя - выбирайте, каждому подходит свой.

Аватара пользователя
Машутик
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:25
Откуда: Киев

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Машутик »

Купила в эпицентре грунт GREENWORLD универсальный цветочный , а он влажный ! Скажите пожалуйста, он должен быть таким? А то даже просеять не получилось! Пересадила в него фиалки , вроде ничего сначала, а со временем этот грунт превращается в камень, если чуть пересушить? Добавила торфа Лафлоры, перлита, вермикулита и все равно! Не знаю отчего это? В прошлом году пересаживала в Ричленд для фиалок! Цветочки мои цвели даже в жару! Посоветуйте пожалуйста, как быть? Так долго икала GREENWORLD и в итоге результата 0! А отзывы о нем хорошие! :dontknow

Аватара пользователя
Волошечка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:17
Откуда: г. Киев, Харьковский массив

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Волошечка »

Машутик, Вообще то лучшее враг хорошего!
Машутик писал(а): Не знаю отчего это? В прошлом году пересаживала в Ричленд для фиалок! Цветочки мои цвели даже в жару! Посоветуйте пожалуйста, как быть? :dontknow
- так в чем проблема? - используйте его и дальше! Или покупайте профессиональные и не мучайте свои цветы да и себя тоже :nono :nono :nono
Мои каталоги - http://violets.com.ua/index.php?id=74&f ... 0%BD%D0%B0, тел 067 526 16 53

Аватара пользователя
Машутик
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 20:25
Откуда: Киев

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Машутик »

Волошечка, спасибо за ответ! То, что лучшее враг хорошего! Это Вы на 200% правы! А то я начиталась отзывов о грунте и гонялась по всему Киеву за GREENWORLD(ом), думала , что будет хорошо, а все совсем плохо! Вот так! Больше никаких экспериментов! Хотя...руки чешутся! Дурная голова рукам покоя не дает! :blush:

Аватара пользователя
Тётя Соня
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:07
Откуда: Киев, Голосеевский р-н

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Тётя Соня »

Подскажите, пожалуйста, сфагнум нужно пропаривать перед использованием?
У меня случилось что-то непонятное... вчера решила укорененный листочек посадить в мох для дальнейшего укоренения. в стаканчик насыпала дренаж керамзит и положила мох, в него и листочек. налила воды - много, дренаж был весь в воде, боялась, чтобы не просохло. Накрыла другим стаканчиком сверху, как будто тепличка.
сегодня встаю утром - и к листочку. а там запах какой-то гнилой + еще сверху странный налет, даже не налет, а как будто паутина. я разобрала мох, там лусочек конечно, много, но вот одна мне очень напомнила клеща. Он не живой, но это меня насторожило, ведь у меня почти все фиалочки укутаны сфагнумом!
Что это может быть? И что мне делать с остальными, если они уже так более месяца и ничего не наблюдается?
Вложения
клещ?
клещ?
SAM_1660.JPG (146.1 КБ) 28543 просмотра

Аватара пользователя
Волошечка
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 18:17
Откуда: г. Киев, Харьковский массив

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Волошечка »

Если листочек дал корешки, то его надо сажать в грунт, ведь ни в керамзите ни в свагнуме нет никаких питательный веществ. Я в сам начале пользовалась мхом, но мне не очень понравилось. Вот уже года 2 я обхожусь без свагнума - торф, перлит, вермикулит.Конечно каждый выбирает сам - даже проблемные листикм или пасынки я укореняю в просеянной и пропаренной смеси перлита и вермикулита, появились корешки - в грунт и в тепличку.
Когда я использовала свагнум, то перебирала его по веточке - там всякой бяки много, потом пропаривала и высушивала. Естественно это касается сухого мха.
Мои каталоги - http://violets.com.ua/index.php?id=74&f ... 0%BD%D0%B0, тел 067 526 16 53

Аватара пользователя
Тётя Соня
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 21:07
Откуда: Киев, Голосеевский р-н

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Тётя Соня »

Волошечка писал(а): Когда я использовала свагнум, то перебирала его по веточке - там всякой бяки много, потом пропаривала и высушивала. Естественно это касается сухого мха.
Большое спасибо за советы!!! :give_rose

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Грунты из пакетов

Сообщение Anny »

Тётя Соня писал(а): я разобрала мох, там лусочек конечно, много, но вот одна мне очень напомнила клеща. Он не живой, но это меня насторожило, ведь у меня почти все фиалочки укутаны сфагнумом!
Что это может быть? И что мне делать с остальными, если они уже так более месяца и ничего не наблюдается?
Это скорее всего семечко какое-то. Едва ли похоже на живность.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Культивирование»