Укоренение мини фиалок.

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Волошка
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 08:02
Откуда: Стольный град Киев

Укоренение мини фиалок.

Сообщение Волошка »

Может мой маленький опыт поможет начинающим фиалочникам. Фиалками я занялась совсем недавно и само собой выполняла все советы и рекомендации коллекционера, у которой приобрела черенки. Но оказалось что черенки двух сортов были привянувшими, и по прошествии нескольких дней в тепличке состояние их не улучшилось, к тому же еще несколько листиков, причем одного сорта в одном стаканчике - один начал подгнивать, второй потерял тугор. Все равно пропадают - я вытащила их из земли, еще подрезала черенки, подгнившие обрезала до живого листа, подсушила, обработала срезы углем. Кстати где-то вычитала - сожгла спички, выбросила головки, остальное истолкла. Тем временем приготовила смесь - ошпарила кипятком просеянные через сито перлит и вермикулит, добавила измельченный мох, подлила немножко кипяченной охлажденной воды. И с Богом в тепличку.Это было числа 20-22 декабря. В этой смеси несколько листиков, кстати не пропал ни один, даже фрагментики живы и здоровы, дали уже деток. Причем их без проблемные собратья тоже только несколько листиков с детками. Минус этого способа укоренения миничек - через день-два проверяю и если надо буквально по капле добавляю воду. Даже в тепличке вода испаряется.
16 января я купила листовые черенки 7 сортов мини фиалок. И уже все поставила на укоренение в такую же смесь.
Изображение
На фото в смеси вермикулита, перлита и измельченного сфагнума укореняются листики таких "огромных" фиалок как Minibomb и Dainty Dinamo.

Аватара пользователя
Katty
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 11:38
Откуда: Киев, Печерская/Харьковская

Re: Укоренение мини фиалок.

Сообщение Katty »

Спасибо, что поделились своим опытом :)
Я укореняю черенки мини и полумини в такой смеси: перлит, вермикулит и торф - 1:1:1
Почва очень рыхлая получается, если выбрать правельный торф для этой смеси. Потом сажу черенки на глубину 0,5 мм - и в тепличку. Через недели 3 мини можно немного полить. :D
Life is Good!

Аватара пользователя
alika1
Посеялся
Посеялся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:20
Откуда: Черкассы

Re: Укоренение мини фиалок.

Сообщение alika1 »

Я укореняю миньки и полумини в той же смеси, что и стандары - грунт Laflora + перлит (1/4), но беру либо 50мл пластиковый стаканчик, либо 100мл, но не полный торфа и сажу в него по 2 череночка.

Аватара пользователя
Vovilumax
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 17:15
Откуда: Ukraine, Odessa

Re: Укоренение мини фиалок.

Сообщение Vovilumax »

Укореняю в торф+перлит+вермикулит 1:1:1; перлит и вермикулит предварительно замачиваю кипячёной водой на минут 10, потом воду сливаю и в торф добавляю. Смесь получается воздушная и влажная. В стаканчик две чайные ложечки. А черенок подрезаю накосую и даю просохнуть минут 10-15. Потом в стаканчик с смесью и в зип-пакетик или тепличку, 100% приживание)))
Всё самое лучшее случается неожиданно...

Арована
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 21:17
Откуда: Винница

Re: Укоренение мини фиалок.

Сообщение Арована »

Боялась приобретать мини листиками , но при покупке деток у Евгении она прислала в подарок , что ооочень приятно, по два листика разных сортов. Сделала косой срез и посадила в смесь перлита и торфотаблетки пополам, накрыла полиетиленкой и под резинку, думаю им понравилось, сидят крепкенькие . Это будет ЧУДО , когда они прорастут и победа над моим страхом перед листиками мини.

Ответить

Вернуться в «Культивирование»