Субстрат

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Ответить
Lilie Noire
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 15:53

Субстрат

Сообщение Lilie Noire »

Давайте обсудим, кто каким субстратом пользовался и какие были результаты

Lilie Noire
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 15:53

Re: Субстрат

Сообщение Lilie Noire »

Изображение этот субстрат был одним из первых, который я попробовала, не смотря на то, что он совсем не дорогой, мои фиалочки его очень хорошо восприняли. Часто цвели и росли неплохо

Lilie Noire
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 15:53

Re: Субстрат

Сообщение Lilie Noire »

Изображение
Пробовала субстрат, приготовленный цветочной лавкой. Лично мне не очень понравился. Он после первого полива сбивается в один сплошной камень, который невозможно полить потом, приходилось их как орхи поливать, в чашке замачивать на несколько минут
Последний раз редактировалось Lilie Noire 27 авг 2015, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Lilie Noire
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 15:53

Re: Субстрат

Сообщение Lilie Noire »

Изображение
Этот - это просто катастрофа, может у него и неплохие свойства, но пользоваться им можно только предварительно перемолов на мясорубке. Весь мешок в кусках торфа, размером с 2 моих больших пальца и такими же клоками кокосового волокна

Lilie Noire
Ветром занесло
Ветром занесло
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 15:53

Re: Субстрат

Сообщение Lilie Noire »

Изображение
Рич Ленд для цветущих
сейчас вот этот заказала, еще не пришел, через пару месяцев отпишусь

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Субстрат

Сообщение Anny »

Lilie Noire писал(а):Давайте обсудим, кто каким субстратом пользовался и какие были результаты
Обсуждения грунтов тут viewforum.php?f=7 :)
Есть обсуждения грунтов для фитиля (viewtopic.php?f=7&t=3908), грунтов без фитиля (h[url]ttp://www.violets.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=4503[/url]) и просто разных грунтов в заводских упаковках (viewtopic.php?f=7&t=6317).
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Субстрат

Сообщение Anny »

Lilie Noire писал(а): Рич Ленд для цветущих
сейчас вот этот заказала, еще не пришел, через пару месяцев отпишусь
Здесь тоже крупная фракция, такая же как для фиалок.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Субстрат

Сообщение Anny »

Lilie Noire писал(а): Пробовала субстрат, приготовленный цветочной лавкой. Лично мне не очень понравился. Он после первого полива сбивается в один сплошной камень, который невозможно полить потом, приходилось их как орхи поливать, в чашке замачивать на несколько минут
Грунт такого плана (смесь мелкого верхового торфа с разрыхлителями) идеально подходит для фитиля. И рассчитан в первую очередь на то, чтоб растения невозможно было залить. Поэтому такой грунт быстро подсыхает. И если полить намного позже, то он действительно может сильно пересохнуть. Хотя при таком же поливе другие грунты рано еще поливать.
Уже много лет выращиваю фиалки на фитиле именно на такой грунтосмеси (верховой торф с перлитом и вермикулитом). Кстати, все остальные домашние цветы не "на фитиле" (гибискусы, абутилоны, хойи, бугенвилии и т.п.) тоже выращивают в этой же смеси. Все растут как на дрожжах и не на какой другой грунт я его не променяю. Хотя перепробовала много разных грунтов.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Субстрат

Сообщение Марина-С »

Мои фиалки тоже на фитиле и для этого верховой мелкодисперсный торф - самое оно. Но я ни перлит, ни вермикулит не добавляю. И все нормально.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Субстрат

Сообщение Anny »

Верховой мелкий торф без добавок - тоже хороший вариант для фитиля.
По-моему опыту, добавка разрыхлителей позволяет не так часто пересаживать.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Ответить

Вернуться в «Культивирование»