Как закрепить химеру?

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Ответить
Аватара пользователя
Milena_Mart
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:02
Откуда: Киев, ДВРЗ

Как закрепить химеру?

Сообщение Milena_Mart »

У меня, похоже, два растения захимерились.
Первое цветение, по три цветка на каждом открылось.
Сорта ПТ-Царская особа и Ness Blue Confetti.

Прилистники крошечные, вряд ли что-то получится из цветоноса вырастить.
Какие есть варианты? Впервые за 20 лет увлечения фиалками такое, хочется закрепить.

Аватара пользователя
Марина-С
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 19:26
Откуда: Киев, Лукьяновка

Re: Как закрепить химеру?

Сообщение Марина-С »

Milena_Mart писал(а):У меня, похоже, два растения захимерились.
Первое цветение, по три цветка на каждом открылось.
Сорта ПТ-Царская особа и Ness Blue Confetti.
Прилистники крошечные, вряд ли что-то получится из цветоноса вырастить.
Какие есть варианты? Впервые за 20 лет увлечения фиалками такое, хочется закрепить.
Можно попробовать цитокининовую пасту - у меня был положительный опыт ее использования. Правда, не на химерах, а так, в виде эксперимента получить розетку из почки возле прицветника. Все отлично получается, к тому же новая розеточка растет на цветоносе, который остается на материнском растении, только надо цветки удалить, когда отцветут (оставляете от прицветника вверх 5-10 мм). И питается новое растение от материнского куста. Потом, когда новая розеточка вырастает до 2,5-3 см в диаметре, ее надо срезать и укоренить. Можно и до больших размеров дорастить - у меня просто терпения не хватило, очень хотелось получить уже полностью готовое растение :laugh3
Чтобы начался рост розетки из почки возле прицветника, надо кончиком иглы аккуратно уколоть в углубление между цветоносом и прицветником, а потом в этот укол нанести цитокининовую пасту на кончике иглы. Я делала укол только возле одного прицветника, а вам лучше возле обоих уколоть, чтобы вероятность получения химеры больше была. Через пару недель почка начинает разрастаться. В первый раз нанесла много пасты, поэтому очень мелких деток из почки полезло немерено. Пришлось излишки удалить и оставить самую крупную (в вашем случае можно и несколько, чтобы наверняка хоть одну химеру получить). Во второй раз действовала аккуратней, вышла одна полноценная розетка на цветоносе. Срезала и укореняла первый раз в грунте, во второй раз - в живом сфагнуме. Разницы не заметила. Сейчас "последствия эксперимента" растут, цветут и ничем не отличаются от остальных растений. Отличие одно: при таком способе размножения цветение наступает гораздо раньше.

Аватара пользователя
Milena_Mart
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 00:02
Откуда: Киев, ДВРЗ

Re: Как закрепить химеру?

Сообщение Milena_Mart »

Спасибо Вам большое за подробный ответ!
У меня на одной из фиалок вместо цветка на цветоносе детка росла, примерно представляю, как это будет.

Сейчас на каждой из розеток по три химерных цветка, все на разных цветоносах. Огромное поле для деятельности :)

Аватара пользователя
Ulmo
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5985
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:18
Откуда: Украина Киев Борщаговка
Контактная информация:

Re: Как закрепить химеру?

Сообщение Ulmo »

Если на одном цветоносе только один цветок химерный, то лучше работать с цветоносом.
Если весь цветонос химерный, то можно и с пазухой листа над которым вырос цветонос.

В последствии вырастают растения и опять либо цветонос, либо пазуха листа и т.д. Пока не получится полностью химерка. Процесс может оказаться длительным весьма...
ॐ मणि पद्मे हूँ (Да раскроется в сердце лотоса драгоценный камень)

Ответить

Вернуться в «Культивирование»