Удобрения

землесмеси, вода для полива, удобрения

Модератор: Anny

Светлана С.
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:37
Откуда: Умань,Черкасская обл.

Re: Удобрения

Сообщение Светлана С. »

Аня,підкажіть,будь ласка,як правильно удобрювати ті фіалки,які на фітілях?

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

На фітілях можна підживлювати так як звичайно. Тобто раз на тиждень чи раз на два (в залежності від того, як рекомендує інструкція до добрива) підливати розчин добрива в ґрунт.
Інший варіант наливати в ємності під фітіль розчин з добривом. В цьому випадку потрібно використовувати дистильовану або як мінімум відфільтровану воду. Це пов'язано з тим, що звичайна вода містить певну кількість розчинених елементів і вони можуть вступити в реакцію із добривом. В результаті замістить розчину добрива можна отримати все що завгодно, як корисне для рослин так і шкідливе. Також бажано застосовувати добрива, які можна використовувати в гідропоніці (Etisso, Agrecol та ін). Це буде гарантувати, що розчин з добривом стабільний і через декілька годин не розкладеться на речовини, які в загалі-то не потрібні рослинам. Фіалки на фітілю - це фактично один з різновидів гідропонного способу вирощування.
Крім цього, розчин добрива, якій підливається замість води в ємність для фітілю повинен мати меншу концентрацію добрива. Так, наприклад, якщо за інструкцією необхідно розчинити 1 ковпачок добрива в 1 літрі води, то для фітілю використовують 1 ковпачок на 4-6 літрів води.
І бажано раз на місяць замість розчину з добривом в ємність наливати чисту воду.
Ще один можливий спосіб підживлення на фітілю - це закладення в ґрунт одноразово добрива довготривалої дії.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Светлана С.
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:37
Откуда: Умань,Черкасская обл.

Re: Удобрения

Сообщение Светлана С. »

А скільки часу повинно пройти з моменту переведення рослин на фітиль,щоб можна було їх підживлювати? І чи доцільно їх підживлювати в зимовий період?Мої фіалки стоять на стелажах ,температура 22-24 градуси

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ma Sha »

Растения, которые выращиваются на стеллажах, при искусственном освещении не так сильно чувствительны к смене времен года, как при выращивании на подоконнике. Поэтому удобрять можно как обычно.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ангел »

Девочки, подскажите, пожалуйста...
Фиалочки у меня растут очень хорошо (можно сказать - лошадки даже есть),но цветут не всегда обильно (бывает даже по 1-му цветоносу). Но суть не в колличестве, а в качестве. Есть сорта с лежачими цветоносами - это факт, но что же делать с остальными? Этим летом я обрывала все цветоносы, чтобы фиалки себя не переутруждали (жара была неимоверная - боялась, что помрут). Сейчас они у меня активно зацветают, но цветоносы тонкие и когда зацветает по 2-3 цветка - ложаться на листья от этого веса. Я ранее пользовалась POKON для цветущих, но от него в горшках какой-то налёт, мне очень это не понравилось и я перестала им пользоваться. Перевела девчонок на фитиль с добавлением Кемира-люкс, но когда похолодало -сняла. Чем их лучше удобрять, чтобы цветоносы были крепче?
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Annayake
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Призер конкурса "Сортовое фото 2010"
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 23:06
Откуда: Самара

Re: Удобрения

Сообщение Annayake »

Ангел, может, брексил кальция? http://violets.com.ua/forum/viewtopic.p ... %82#p90850
Мои каталоги
Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки…и быть несчастным. Можно собирать улыбки, солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ангел »

Annayake, спасибо Вам огромное - почитала, теперь куплю и попробую :hello:
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

Светлана С. писал(а):А скільки часу повинно пройти з моменту переведення рослин на фітиль,щоб можна було їх підживлювати?

Все зависит от того насколько питательный грунт и как давно удобряли.
В некоторых случаях фиалки начинают подкармливать через 2-3 месяца после пересадки, в некоторых через месяц. Все зависит от грунта.
Ангел писал(а):Есть сорта с лежачими цветоносами - это факт, но что же делать с остальными?

Если это происходит со всеми растениями, то удобрение или грунт не подходит для Ваших условий. Попробуйте поменять или то или другое. Плохое цветение может быть из-за недостатка или недоступности фосфора и микроэлементов. Первое может быть вызвано удобрение, так например, в Кемире фактически не микроэлементов. Второе грунтом или водой. Они вступают в реакцию с удобрением и питательные вещества становятся недоступны растению.
Если ситуация с цветоносами происходит со всеми фиалками, то Брексил кальция может не решить проблему лежачих цветоносов. Хотя возможно и поможет. Пробуйте :)
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Ангел
Живу тут
Живу тут
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:44
Откуда: Киев (Быковня)
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ангел »

Anny, спасибо за консультацию, буду пробовать :thank_you2:
Я не могу изменить мир, но хочу внести капельку красоты.

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Удобрения

Сообщение Таня »

Anny писал(а):
естествовед писал(а):Не испортится. Удобрения это устойчивые органические соеднения, которые "разлагются" только в биохимическом процессе, а именно в корневой системе. Вода имеет свойство их разбавлять, а грунт - накапливать.

Испортится или не испортится - это без химического анализа никто сказать точно не может. А вот то что разложится достаточно быстро так это точно. И что там останется, опять-таки без хим анализа, точно неизвестно.Как я писала раньше почти все препараты не хранятся после разведения (обычно исключения составляют биологические препараты). Если нет доверия к моим словам, то обратите внимание на упаковки, там почти всегда об этом написано.
А я согласна с естествовед. Мастер - удобрение минеральное, его состав известен (NO3, NH4, NH2, P2O5, K2O, далее см. брошуру производителя), разлагаться от воды не должен и реагировать так, чтобы получалось что-то неизвестное без хим. анализа, тоже. Его применяют в системах капельного полива и фергитации. И если бы раствор минеральных удобрений разлагался в течении суток, то корневые подкормки минеральными удобрениями были бы просто "деньги на ветер": ведь не заберет растение из почвы все удобрение за 24 часа, даже из своей корневой зоны.

Если брать химические средства защиты растений, то их растворы (в большинстве случаев) действительно лучше не хранить. Например, по информации от производителя, раствор Актара можно хранить до 4-ех суток в темном месте, но не более того.
А вот биологические препараты (из продаваемых в магазине),для которых можно долго хранить раствор, мне пока не попадались. (Готовые к употреблению спреи не в счет, но и на них можно встретить указание типа "использовать в течении .. недель после первого использования".) Многие биологические препараты вообще имеют очень ограниченный срок хранения даже в неразведенном виде.
Anny писал(а):В полях вообще стараются обойтись навозом. Или какой-нибудь селитрой и суперфосфатом, если 1го добра не хватает.
В "знакомых" мне полях в Киевской области навозом не пользуются еще со времен СССР. Если раньше было просто лень, то теперь у поля и навоза разные собственники + само разбрасывание навоза по полю делает этот навоз "золотым". Поэтому используют гранулированные удобрения (под дозатор): селитру, нитрофоску, амофоску, но не суперфосфат. Суперфосфат медленно растворяется и его рекомендовано вносить под осеннюю вспашку, а поле никто дважды (осенью и весной) при теперешних ценах на бензин пахать не будет. Вот так.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

Таня писал(а):Мастер - удобрение минеральное, его состав известен (NO3, NH4, NH2, P2O5, K2O, далее см. брошуру производителя), разлагаться от воды не должен и реагировать так, чтобы получалось что-то неизвестное без хим. анализа, тоже.

Если вода специально подготовленная, то я так и будет. А если просто из крана, то не зная состава, нельзя предсказать, что получиться. Чистая химия.
Таня писал(а):NO3, NH4, NH2, P2O5, K2O

Фосфор всегда указывают в пересчете на P2O5, а калий - на K2O. Азот NO3, NH4, NH2 - это указываются ионы, с которыми азот попадает к растению. Таких веществ в чистом виде не бывает - это только ионы, которые содержатся в азот содержащих компонентах удобрения.
Например, суперфосфат имеет формулу Ca(H2PO4)2*H2O (прошу прощения за неудобную запись формулы - инструменты форума не предназначены для формул :)) Например, амофос - NH4H2PO4.
Таня писал(а):И если бы раствор минеральных удобрений разлагался в течении суток, то корневые подкормки минеральными удобрениями были бы просто "деньги на ветер": ведь не заберет растение из почвы все удобрение за 24 часа, даже из своей корневой зоны.

Почва не нейтральная и поэтому все что попадает сразу же взаимодействует с окружающей средой. Еще и бактерии помогают перерабатывать вещества в ту или иную форму. В природе ничего не стоит на месте и химические реакцию все время происходят, быстро или медленно, в ту или иную сторону. Вопрос в том, что быстро перейдет в не усваиваемую форму, а что вымоется водой.
Таня писал(а): вот биологические препараты (из продаваемых в магазине),для которых можно долго хранить раствор, мне пока не попадались.

Триходермин сначала разводят в небольшом количестве теплой воды, а затем дают настоятся полчаса. Далее добавляют воды до нужной концентрации. Конечно, эту процедуру делать не обязательно. Но желательно.
Таня писал(а):Многие биологические препараты вообще имеют очень ограниченный срок хранения

Да, это характерная особенность биопрепаратов. Два месяца, полгода, девять месяцев.
Таня писал(а):В "знакомых" мне полях в Киевской области навозом не пользуются еще со времен СССР. Если раньше было просто лень, то теперь у поля и навоза разные собственники + само разбрасывание навоза по полю делает этот навоз "золотым". Поэтому используют гранулированные удобрения (под дозатор): селитру, нитрофоску, амофоску, но не суперфосфат. Суперфосфат медленно растворяется и его рекомендовано вносить под осеннюю вспашку, а поле никто дважды (осенью и весной) при теперешних ценах на бензин пахать не будет. Вот так.
Что, когда и как вносить - это уже решает хозяин поля под каждую культуру индивидуально :) А уже как он решит - подешевле и похуже или подороже и лучше или совместит затраты-результат.
Насколько я знаю, на теперешний момент наиболее эффективным и дешевым считают именно навоз. Во всяком случае фермеры активно его применяют. Вот только сложно теперь достать такое удобрение - коров ведь почти не осталось.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Таня
Пустил корни
Пустил корни
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 май 2010, 16:24
Откуда: Киев

Re: Удобрения

Сообщение Таня »

Anny писал(а):
Таня писал(а):Мастер - удобрение минеральное, его состав известен (NO3, NH4, NH2, P2O5, K2O, далее см. брошуру производителя), разлагаться от воды не должен и реагировать так, чтобы получалось что-то неизвестное без хим. анализа, тоже.

Если вода специально подготовленная, то я так и будет. А если просто из крана, то не зная состава, нельзя предсказать, что получиться. Чистая химия.
Таня писал(а):NO3, NH4, NH2, P2O5, K2O

Фосфор всегда указывают в пересчете на P2O5, а калий - на K2O. Азот NO3, NH4, NH2 - это указываются ионы, с которыми азот попадает к растению. Таких веществ в чистом виде не бывает - это только ионы, которые содержатся в азот содержащих компонентах удобрения.
Например, суперфосфат имеет формулу Ca(H2PO4)2*H2O (прошу прощения за неудобную запись формулы - инструменты форума не предназначены для формул :)) Например, амофос - NH4H2PO4.

Информация про состав была взята из брошуры производителя (точнее импортера). Даже, если ионы. То все равно это ничего по сути не меняет. Водный раствор данных ионов разлагаться на неизвестные соединения не может. Тем более, что в воде все равно все это удобрение будет в виде ионов. А если предполагать, что из крана с питьевой водой идет не вода, а нечто такое грязное, что минеральные удобрения на раз-два расщепляет, то тогда и умываться ею не стоит. Если же рассуждать трезво, то нормальный человек для полива цветов берет как минимум отстоянную воду. Это как минимум. Поэтому говорить о том, что если оставить раствор минерального удобрения, то через несколько суток без хим. анализа его состав не определить - достаточно большое преувеличение.
Anny писал(а):
Таня писал(а): вот биологические препараты (из продаваемых в магазине),для которых можно долго хранить раствор, мне пока не попадались.

Триходермин сначала разводят в небольшом количестве теплой воды, а затем дают настоятся полчаса. Далее добавляют воды до нужной концентрации. Конечно, эту процедуру делать не обязательно. Но желательно.
Таня писал(а):Многие биологические препараты вообще имеют очень ограниченный срок хранения

Да, это характерная особенность биопрепаратов. Два месяца, полгода, девять месяцев.
Разговор про биопрепараты начался с Вашего утверждения о том, что именно их растворы чаще всего можно хранить разведенными. Да, триходермин рекомендуют выдержать около получаса, но дальше в инструкции идет речь о том, что в разведенном виде он может храниться где-то не более недели (сейчас нет бутылочки под рукой) - но разве это долго? Раствор минерального удобрения в чистой воде и стеклянной таре можно хранить куда дольше. Вот видите, тут Вы уходите в сторону.
Первым компромисс начинает искать более умный :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

Таня писал(а):А если предполагать, что из крана с питьевой водой идет не вода, а нечто такое грязное, что минеральные удобрения на раз-два расщепляет, то тогда и умываться ею не стоит.

Вовсе и не грязь. Вот только без фильтра я эту воду не пью и не кому не рекомендую. Если мои слова не внушают доверия, то можно пойти и сделать в любой лаборатории химический анализ. Даже самый простой - на хлор, соли жесткости, нитраты, фосфаты и т.д. И еще сравнить эти показатели с нормами допустимыми, например, в Европе (нормы СССР, меня лично, не устраивают). И уже исходя из этого решать пить эту воду или нет. А как по-моему мнению выпив столько хлора с водой уже не стоит боятся не актары, не топаза. Но это исключительно мой взгляд. В общем-то и нормы составляются исходя из возможности водопроводной системы. Никто не станет указывать допустимые значения такими, которые невозможно будет обеспечить. Поэтому это только мое мнение
Про микробиологический анализ я даже не говорю (предупреждая спор о том, что хлор как раз и убивает все микроорганизмы, замечу, что хлор не убивает всех спор бактерий и водорослей).
Кстати, по поводу актары - мне рассказывала одна фиалочница, что как-то кошка раствор актары немного выпила. И ничего потом с кошкой не было. Совершенно ничего. Это не означает, что актару можно пить. Но можно сделать выводы о токсичности. Потому как, если сравнивать с актеликом, то многие люди жалуются, что после опрыскивания им растений (даже на улице), плохо себя чувствовали.
Таня писал(а):Даже, если ионы. То все равно это ничего по сути не меняет. Водный раствор данных ионов разлагаться на неизвестные соединения не может. Тем более, что в воде все равно все это удобрение будет в виде ионов. А если предполагать, что из крана с питьевой водой идет не вода, а нечто такое грязное, что минеральные удобрения на раз-два расщепляет, то тогда и умываться ею не стоит. Если же рассуждать трезво, то нормальный человек для полива цветов берет как минимум отстоянную воду. Это как минимум. Поэтому говорить о том, что если оставить раствор минерального удобрения, то через несколько суток без хим. анализа его состав не определить - достаточно большое преувеличение.

Меняет и очень сильно. Возьмем калиймаг, формула K2SO4*MgSO4. Ионы К, Mg и SO4. Водопроводная вода может содержать все что угодно. Таким образом наши К, Mg и SO4 могут вступить в реакцию с любым элементом. В результате мы можем получить - все что угодно. Так как состав раствора воды из крана мы не знаем.
Таня писал(а): Если же рассуждать трезво, то нормальный человек для полива цветов берет как минимум отстоянную воду. Это как минимум.

Отстаивание не так значительно влияет на качество воды. Как для примера - анализ на хлор сразу после крана и через сутки отстаивания. Разницы почти нет.
Единственное, что в другой раз вода имеющая запах хлора за некоторое время отстаивания этот запах утратила. По-видимому, хлорирование не все время одинаковое, а в какой-то момент больше. Но как раз, когда был запах у воды, не было возможности сделать анализ
Таня писал(а):Разговор про биопрепараты начался с Вашего утверждения о том, что именно их растворы чаще всего можно хранить разведенными.

Какое-то время. О длительном хранении и речи не было.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Удобрения

Сообщение Vladi »

Таня писал(а): Водный раствор данных ионов разлагаться на неизвестные соединения не может. Тем более, что в воде все равно все это удобрение будет в виде ионов...Поэтому говорить о том, что если оставить раствор минерального удобрения, то через несколько суток без хим. анализа его состав не определить - достаточно большое преувеличение.
+1.
И даже если раствор минерального удобрения приготовить на водопроводной воде, эти ионы остануться в таком же виде. Вот это уже - чистая химия: дело в том, что все эти катионы с большинством кислотных остатков образуют растворимые соли (надеюсь, Вы не допускаете мысли, что в водопроводной воде могут присутствовать хлорная(!) кислота, которая с ионами калия дает нерастворимый осадок), значит будут находиться в растворе в виде ионов. Даже если и есть в водопроводной воде "что-нибудь эдакое", что может повлиять на ионный состав, то реакция произойдет достаточно быстро, как только сухое вещество попадет в растворитель, т.е. в воду. А потому, вряд-ли в растворе будут происходить какие-нибудь изменения (я говорю именно об ионном составе!) в течение не очень длительного (пару недель -месяц) времени. Почему я говорю о не очень длительном времени, потому, что в состав минеральных удобрений входят фосфаты, которые являются "весьма полезными" для развития биологических объектов, может быть даже не весьма нужных для растений. Но это не значит, что если раствор мин.удобрения простоит несколько дней, то превратиться во что-то непредсказуемое. :)

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ma Sha »

Пошли научные дискуссии. Могу сказать, наблюдения, замеченные мною на практике. Для удобрения я использую именно раствор питательных удобрений. Т.е разведенное удобрение находится в емкости для фитиля до 1.5-2 недель.
Раствор одних удобрений остается визуально неизменный, никакого осадка не выпадает. Другие уже через пару дней превращаются в какое-то непонятное мутево с осадком. Анализ я, конечно, не делала, но можно сделать выводы, что какие-то процессы в растворе все-таки идут. Или это биологические процессы, или возможно просто расслаивается структура, и концентрация удобрения по всему объему становится не одинаковой. Что в любом случае не полезно для растений. Да, есть проверенные удобрения, специально предназначенные для использования в растворе, тот же Scotts, Valagro, Agrecol. Но не зная, чем будет пользоваться человек, прочитая эту темку об удобрениях, какое удобрение он будет хранить разведенное, совет дала тот же самый - не хранить разведенное удобрение в растворе!. Сужу по покупателям, разницу между минеральным удобрением и органическим часто не знают.
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Удобрения

Сообщение Ali »

Ma Sha писал(а):Пошли научные дискуссии.
Это точно! Я тихо удалилась из этой темы, т.к. поняла, что по своему уровню нахожусь ниже плинтуса. :blush: Хотя, разницу между минеральным удобрением и органическим вроде как знаю, но предпочитаю простые ответы из серии "да/нет". :pooh_lol
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Удобрения

Сообщение Vladi »

Ma Sha писал(а): Сужу по покупателям, разницу между минеральным удобрением и органическим часто не знают
... совет дала тот же самый - не хранить разведенное удобрение в растворе!.
Ali писал(а): предпочитаю простые ответы из серии "да/нет". :pooh_lol
Полностью поддерживаю! :l_daisy
...а мой небольшой "научный опус" (издержки профессии химика, работающего в НИИ :pooh_lol ) - это для тех, у кого, может быть, возникнет желание чуть глубже разобраться в природе некоторых процессов ;)

Ali
Модератор
Модератор
Сообщения: 5739
Зарегистрирован: 12 май 2008, 08:38
Откуда: Киев, Борщаговка

Re: Удобрения

Сообщение Ali »

:) Ох уж эти химики!..
Жизнь - трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали.
Ч.Чаплин
Мои каталоги

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Удобрения

Сообщение Vladi »

Ali писал(а)::) Ох уж эти химики!..
:crazy

Аватара пользователя
Ma Sha
Администратор
Администратор
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 14:13
Откуда: Киев, Голосеево
Контактная информация:

Re: Удобрения

Сообщение Ma Sha »

Vladi писал(а):это для тех, у кого, может быть, возникнет желание чуть глубже разобраться в природе некоторых процессов
глубже разобраться это всегда интересно, от этого форум становится более информативным и содержательным, а не просто ля-ля :)
То, что есть в человеке, безсомненно, важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.

Мой каталог
Цветочная лавка

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Удобрения

Сообщение Vladi »

Ma Sha писал(а):
Vladi писал(а):это для тех, у кого, может быть, возникнет желание чуть глубже разобраться в природе некоторых процессов
глубже разобраться это всегда интересно, от этого форум становится более информативным и содержательным, а не просто ля-ля :)
"Ну, дык ты это - заходи, ежели чо!" :sarcastic
Я в том смысле, что может быть и мои знания "стануть у нагоді" для форумчан ;)
А в чем сама не смогу разобраться, так у нас тут "академики толпами ходют" - надеюсь, помогут :)

Аватара пользователя
Anny
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5445
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 16:36

Re: Удобрения

Сообщение Anny »

Ma Sha писал(а):Раствор одних удобрений остается визуально неизменный, никакого осадка не выпадает. Другие уже через пару дней превращаются в какое-то непонятное мутево с осадком.

Вот именно поэтому я и писала, что неизвестно, что получается при хранении раствора.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever. Mahatma Gandhi

Аватара пользователя
Vladi
Уверенный
Уверенный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:25
Откуда: Киев, Нивки/Академгородок

Re: Удобрения

Сообщение Vladi »

Anny писал(а):
Ma Sha писал(а):Раствор одних удобрений остается визуально неизменный, никакого осадка не выпадает. Другие уже через пару дней превращаются в какое-то непонятное мутево с осадком.

Вот именно поэтому я и писала, что неизвестно, что получается при хранении раствора.
"Мутево" (биологии и органики, как причин образования мути, я вообще не касаюсь, т.к. по этому пункту, вроде-бы, разногласий не возникло :hello: ) может быть следствием образования нерастворимых в воде фосфатов и сульфатов кальция, который присутсвует в водопроводной воде (особенно в жесткой). Его количество таково, что сразу при смешении компонентов видимых изменений в растворе не происходит (образуются очень ма-а-аленькие частички), а со временем вследствие процесса коагуляции частички укрупняются и становятся видимыми - раствор мутнеет. Но заметьте, при этом фосфаты остаются фосфатами, а сульфаты - сульфатами, ионы остаются в том же виде, что и были изначально, разве что их концентрация в растворе может незначительно измениться из-за образования нерастворимых соединений. Более того, вода еще и "помягчеет", т.к. кальций "уйдет". По большому счету, если такой раствор отфильтровать, то его можно использовать для полива.
Ой :ogogo: ! По-моему, меня опять "понесло"! Простите, если перегрузила химией :blush2
"Короче, Склихосовский!" (это я себе!)
Я всеми руками за то, чтобы для приготовления раствора удобрений (любых) не использовать воду "прямо из-под крана" и, по-возможности, не хранить приготовленный раствор (если производителем не оговорено другое). Я полностью согласна с Машей, что процентов 90 "пересічних громадян" не будут влазить в "химические дебри" (да оно и не надо!). Но отвечая на вопрос "Почему поступать так?" оставшимся 10 процентам :sarcastic , придерживаться корректности изложения информации...
...шоб не пугать народ :spiteful страшилками про "ионных монстров" :crazy :sarcastic . А то еще, чего доброго, понаставят дома перегонные аппараты для получения дистиллированной воды... :pooh_lol :pooh_lol
:drinks

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Удобрения

Сообщение Golubka »

Уважаемые,знатоки!
Срочно нужна ваша помощь! :icon_help2 :icon_help2 :icon_help2
Приобрела в "Ашане"удобрение для фиалок"Сенполия ROST"(произ-ль ТОВ"ХГ"Восор",г.Запорожье)-жидкость в бутылочке,объём 0,3л.Раньше я применяла другое удобр-е,решила попробовать это.Оно бы все ничего,да только вот озадачил меня резкий запах аммиака исходящий из бутылки.Скажите,если кто пользовался этим средством,такой резкий запах(тем более аммиачный),это нормально??? :dontknow Хранила удобр-ие,соблюдая необходимый температурный режим.Срок хранения и реализации(на этикетке)в норме.
Хотела полить им растюшки,разбавила согласно инструкции,но побоялась :nee:
Подскажите,как быть! :ooo Жду вашего совета,а цветы-полива!Не дайте им засохнуть :ooo :ooo
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Аватара пользователя
Golubka
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Призер фотоконкурса "Цветочный квартал 2010"
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 22:36
Откуда: Кривой Рог

Re: Удобрения

Сообщение Golubka »

Golubka писал(а):удобрение для фиалок"Сенполия ROST"(произ-ль ТОВ"ХГ"Восор",г.Запорожье)-жидкость в бутылочке,объём 0,3л

Прилагаю фото:
Вложения
eggeIMG_2273.jpg
eggeIMG_2273.jpg (18.21 КБ) 11369 просмотров
Жизнь-театр,и все мы в нем актеры...

Ответить

Вернуться в «Культивирование»